Сначала свиньи, теперь лошади. Из-за ликвидации «Северного» замерзает конно-спортивная база

19:43 24.12.2013 Общество 5624 просмотров

    В поселке Белый Яр в буквальном смысле слова замерзают лошади. Речь идет о двух с половиной десятках животных конно-спортивной базы. С начала осени в конюшнях нет отопления, и лошади на собственной шкуре ощущают все прелести суровой сибирской зимы. Несколько животных уже заболели, а ведь большая часть зимы еще впереди.

    Шотландский пони Бетховен — один из немногих обитателей конно-спортивного клуба, у кого еще хватает энергии на то, чтобы пошалить. С наступлением холодов отопление в конюшне так и не появилось. Бетховена спасает наличие густой шерсти, но остальные лошади в клубе более теплолюбивы.

    Проблемы с подачей тепла на конно-спортивной базе возникли в связи с ликвидацией совхоза «Северное». Лошадей обогревала котельная, которая была установлена на территории сельскохозяйственного предприятия и после его закрытия также перестала работать.

     «Когда был совхоз „Северное“, у нас от него было отопление центральное. Благодаря этому здесь конюшни отапливались, раздевалки отапливались, не было вот этой сырости. Но при ликвидации закрыли котельную, и у нас отопления больше нет», — рассказала исполнительный директор «Детско-юношеского конно-спортивного клуба» Светлана Кузьменко.

    Сейчас в манеже +10 градусов. В конюшне чуть теплее +12. Это минимальная комфортная температура. Она держится, пока не ударили морозы. Если температура в помещениях опустится ниже, то лошади неминуемо начнут болеть. А их в конно-спортивном клубе внушительное поголовье — два с половиной десятка. И лечение даже одной лошади от простуды обходится как минимум в 15 тысяч рублей.

     «Есть лошади, которые уже начинают подкашливать просто вот от такой влажности, из строя могут выйти головы 3-4», — предположила тренер Людмила Шалыгина.

    Руководство клуба обивало пороги Администрации, но безуспешно. Просили не отключать отопление, ведь даже платить за единоличное пользование котельной намного дешевле, чем лечить лошадей. Да и детям — у школы больше полусотни воспитанников — как ни крути, лучше заниматься в теплых помещениях.

     «Мы писали письмо на Попова, чтобы нас хотя бы эту зиму продержали, но получили отказ, что котельную ликвидировали, закрыли, поставили на консервацию. Интересовались, как бы протянуть отопление с теплосетей поселка Белый Яр, но это все стоит больших денег — тянуть трубы и так далее. И сами условия, зима, они нам не позволяют это сделать», — объяснила Светлана Кузьменко.

    В общем, руководство конно-спортивного клуба уже и не знает, что делать в этой ситуации. Пока она кажется просто безвыходной. Как в таких условиях лошади переживут зиму, здесь даже боятся загадывать, ведь в январе-феврале морозы в Сургуте самые сильные.

Юлия Воловик

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 35
 Кто знает телефон, оставте в коментариях. Может поможем???? Я искала, не нашла…

# Марина 27.12.2013 02:02:22 0

Вот номер (3462) 769665

# Нэт 27.12.2013 13:00:10 0

 Надо же что-то делать))) люди ну давайте у кого что есть. Узнаем их телефон и принесем реально сгореть животных. Ясно, что надо самим что-то сделать. Вам же тепло в своих квартирах с интернетом и вайфаем…. ИХМО …. Ну есть мужики тут или только поговорить…. Ведь животные гибнут!!!

# Марина 27.12.2013 01:22:51 0

 рыба гниет с головы…

# camel 26.12.2013 01:03:59 0

 Люди, может просто у кого есть обогреватели, тепловентиляторы. Привезти туда. Ну как-то помочь…мы же СУРГУТЯНЕ

# Марина 25.12.2013 18:11:30 0

 Не порите горячку, камуналку кто потом оплатит? И заканчивайте лукавить.
Позвоните на зомбиящик или тут составьте письмо-призыв, который озвучат по ящику. Если они соизволят, правда модеры?
Лошадки знатные, лохматые. В Якутии зимы переносят, у нас не смогут?!
Детям незачем приходить на занятия, если морозно и холодно на манеже.
И не кажется ли уважаемым работникам конно-спортивной базы, что они «запутались в своих показаниях»? Вы идейные или за «денежку малую»? Помница, лет это 12 назад адекватные люди там работали. Любили свою работу.
Что-то поменялось за 12 лет? Много ушло?

# О_о 27.12.2013 13:20:10 0

 Ну зачем Вы так! Резко. Здесь же люди свое мнение высказывают. Вот Вы грамотно все расписали. Так помогите составить это письмо. Тем более, что и информации по этой базе у Вас побольше, чем у многих.

# Марина 28.12.2013 14:12:34 0

Люди глухи к бедам других людей и, тем более, животных. Это не исправить, чуда не будет.

# 28.12.2013 23:08:32 0

Марина, у меня кончился бисер. Люди, доведшие до такого конца пусть ответят. Лошадок жаль, они не виновны в том, что бывают люди алчны, тупы и чванливы… Но то уже история. Селяви, так сказать.

# 28.12.2013 23:06:33 0

 Да все я понимаю, хотя так Вы, сказать не могу. Жаль… Но все же, что делать? Это не просто лошадки, а живые существа, которые так же болеют и страдают, как и мы с Вами. А насчет «бисера». Один раз и палка стреляет. С Вашими способностями это мог быть именно этот раз.

# Марина 29.12.2013 01:10:10 0

  Извечный вопрос: «Что делать?» + к нему «Кто виноват?» и получаем российскую действительность.
Марина, при таком развития событий, которые сейчас происходят в Сургуте и, в частности, на конно-спортивной базе, лошадкам помочь может только чудо. А чуда не бывает. Как и Дед Мороза.
В остальном Вы мне льстите. Извините, что разочаровал Вас.

# 29.12.2013 15:04:42 0

 люди а в чем еще совхоз СЕВЕРНОЕ виновен?Аварийная посадка самолетов тоже его вина?

# сторож 25.12.2013 13:08:00 0

 А кто его винит? Проснись для начала

# sm 25.12.2013 13:10:14 0

 Уже давно понятно, что у нас и дума и мэр-полное позорище.

# Надежда 25.12.2013 13:00:13 0

 А где же все наши местные меценаты???
куда подевались все миллионеры?
Давайте у них попросим о помощи!
Директора СНГ, Газпром, ЗСК, Тюменьэнерго! АУ!!

# Д. 25.12.2013 12:51:55 0

 Точно-точно. Заодно администрации на аренду пусть скинуться. А то всё на лед уходит

# sm 25.12.2013 13:07:01 0

 Данная база, является собственностью Газпрома. Раз столько недовольных «любителей лошадей» думаю ни кто не будет против выделения денег из «фонда национального достояния» на закупку электрообогревателей!

# Макар 25.12.2013 11:17:00 0

 Это не газпромовская база

# Ой 25.12.2013 11:34:54 0

Дорогие читатели успокойтесь и не ведитесь на провокацию лошади комфортно переносят морозы до — 40 градусов (если это не арабские скакуны) в степях называется это профессионально тебеневка и корм достают из-под снега 1,5 метрового слоя копытами разгребая снег.
А если некоторые деятели под эту шумиху хотят нажиться пусть ищут другие методы.

# 1111 25.12.2013 09:13:44 0

 Представь на улице -40, в манеже примерно -30. Попробуйте сами заниматься в таких условиях. На конюшне занимаются маленькие дети от 8 лет. Представье ваши дети занимаются в в манеже. Лошади тоже живые, это не просто транспорт для передвижения, для всех это в первую очередь лучшие друзья. Если вы считаете что это провакация, то пиедьте и сами увидете что сейчас творится на конюшне, все лошади болеют, им нездоровится детям не на ком проводить занятия.

# Наталия 27.12.2013 12:55:49 0

 По вашему в СТВ идиоты работают? Если-бы это была откровенная провокация тему давно бы снесли

# Ой 25.12.2013 11:37:14 0

 Ага. А детям и до -50° вполне комфортно…

# sm 25.12.2013 09:28:43 0

 Свиньи

# sm 25.12.2013 08:45:23 0

 может с миру по нитке и собрать денежную сумму,купить тепловые пушки они хорошо отапливают помещение….

# Елена 25.12.2013 01:46:26 0

 а и ещё 70 миллионов на аренду здания нового!))))ахахахххааа ну это реально сумасшедший дом!!!!люди ау!!!!??!ахххааа

# местный 24.12.2013 23:54:51 0

 зато лёд купили за 7 миллионов!такие классные ребята!

# местный 24.12.2013 23:53:25 0

 Администрация города. СРОЧНО ПОМОГИТЕ Конно спортивному клубу. Если не поможете до 27 декабря 2013 года. То вы все должны подать в отставку.Такие правители народам нам не нужны.

# Правда. 24.12.2013 22:23:35 0

 Бондаренко сначала свиней без корма оставил теперь лошадей без тепла А все типа Попкин виноват? Да оба хороши!!!! Богданов забери своих долбодятлов обратно Они без Вас работать не умеют!!!!

# Джигит 24.12.2013 21:46:52 0

 Позор мэру, позор думе!

# Алексей Сафиоллин 24.12.2013 21:39:18 0

Гатов помочь на период морозов-Гараж 6 на 9 теплый. Два этажа. 

# Александр. sanya.ustyujanin@yandex.ru 24.12.2013 21:36:24 0

 Рядом с мэром гараж.ул.Республики 71а.

# Александр. sanya.ustyujanin@yandex.ru · 24.12.2013 21:36:24 24.12.2013 21:45:47 0

 какой же он хороший? никакой да.

# 24.12.2013 21:24:54 0

 хороший у нас глава… как и дороги

# Лошадь Ильича 24.12.2013 20:26:48 0

 Я знаю, что хорошие, ЛОШАДЬ ИЛЬИЧА знает всех-знала даже Ленина!!!)))

# Серж 25.12.2013 10:39:56 0

Ты тоже мерзнешь?

# Буркина Фасо 24.12.2013 21:34:58 0

НАВЕРХ