Субсидия или компенсация процентной ставки? Молодым семьям Югры придется выбирать

16:36 28.11.2013 Общество 15113 просмотров

    У участников молодежной ипотечной программы Югры остался всего месяц на то, чтобы реализовать свое право на покупку жилья по прежним условиям. С нового года все участники, кто еще не купил квартиры, будут переведены в новую программу. Главное ее отличие в том, что семьи больше не смогут претендовать одновременно на получение субсидий и компенсацию процентной ставки, как это было раньше. Теперь им позволят выбрать только что-то     одно. Существенно изменилась и система компенсации процентной ставки, если раньше на новостройку компенсировали 7,5%, то теперь от 6% до 5%, на «вторичку» — от 3,2% до 2,2% вместо 4%. И с каждым годом эти цифры будут снижаться.

    К примеру, сургутянка Кристина Ревошина решила оформить ипотеку на покупку новой квартиры, поскольку сейчас она живет на 58 м² вместе с двумя детьми и двумя бабушками. Двух комнат на всех, конечно, мало.

     «58 квадратов у нас в общем, двухкомнатная квартира. Не хватает нам квадратуры, и поэтому ипотечное агентство мне одобрило ипотеку „Молодая семья“, — рассказала Кристина Ревошина.

    В ипотечную программу Кристина вступила год назад, а покупку квартиры запланировала на начало 2014. Но сейчас в связи с изменениями забеспокоилась — а не окажется ли она в январе у разбитого корыта и не лишится ли обещанных субсидий и компенсаций? И с удивлением для себя узнала — действительно, так и получается. Всех, кто не купит квартиру до нового года, автоматически переводят в новую программу на новые условия.

     «Если вы успеваете до конца года приобрести жилье, то вы сохраняете те условия, на которые вы изначально вставали. Если не успеваете жилье приобретать, то эта программа будет вам на выбор давать: либо одну господдержку получить — в виде субсидии, на которой вы  «стоите», либо это будет компенсация процентной ставки по новым условиям», — сообщили в Ипотечном агентстве Югры.

    Выходит, что теперь у молодых югорских семей остается воспользоваться компенсацией в размере 600 тысяч рублей за каждого ребенка, либо компенсацией процентной ставки по кредиту. На эти субсидии рассчитывают многие, особенно семьи, в которых трое и больше детей. Но очередь там — более 40 тысяч семей. И при нынешних темпах выплат, если семья вступила в программу в прошлом году, субсидию она получит лет через 10, не раньше. За это время многим исполнится 36 лет, и они автоматически будут вычеркнуты из списка.

     «На субсидии я не рассчитываю, потому что, читая на форумах и вообще слушая всю информацию, которая у нас где-то     появляется, я вряд ли дождусь. Потому что мне сейчас 30 и через 6 лет, если я не получу, то я из программы вылетаю», — отметила Кристина Ревошина.

    Более реальный вариант поддержки — компенсация процентной ставки. Но она в новой программе стала на 1,5% ниже прежнего. Кроме того, размер этой компенсации по ипотечному кредиту будет ежегодно снижаться на 0,1%. То есть, если на первичное жилье в первый год округ компенсирует 6%, то на 10 год уже только 5%. А срок господдержки теперь 10 лет, а не 20, как раньше.

     «Процентная ставка там уже будет со стажем проживания в 15 лет, на срок 10 лет и на первичное жилье составит 6%, а на вторичное — 3,2%», — добавили в Ипотечном агентстве.

    Зато жителям Югры Правительство предлагает принять участие в программе накопительной ипотеки и от года до шести лет собирать деньги на будущею квартиру. Из окружного бюджета на счет участника ежемесячно будет поступать сумма, равная половине вклада самой семьи. Максимальная помощь от округа при этом — 450 тысяч рублей. Но и здесь есть свои тонкости и ограничения.

— Минимум 6 тысяч 250 рублей, максимум — 25 тысяч в месяц.

— То есть я не могу разом положить 400, да?

— Нет-нет.

    Ну и самое интересное — это ценз оседлости, прописанный в новой программе — для получения господдержки нужно прожить в Югре не меньше 15 лет. Требование вполне справедливое, сколько можно кормить приезжих? Но дело в том, что распространяться оно будет не только на тех, кто вступит в программу после нового года, но и на тех, кто уже давно является ее участником и ждет поддержки. Эти люди теперь лишаются возможности претендовать на компенсацию процентной ставки. Им предложат либо участвовать в накопительной ипотеке, если они живут в округе более 9 лет, либо вставать в очередь на субсидию, если возраст позволяет ждать столько времени.

     «Люди, которые раньше вставали на учет по „Молодой семье“, для них не имеет значения ценз проживания в округе. В этом случае неважно, сколько они прожили в округе, потому что они уже стоят на учете на субсидию. А вот для компенсации процентной ставки это важно», — прокомментировали в Ипотечном агентстве.

    В общем очень многие молодые семьи в ближайшее время поймут, что они, уже имея на руках документы участников программы, оказались за бортом. Зато списки участников перестанут расти как снежный ком, ведь только за последние два года в молодежную программу вступило порядка 20 тысяч семей. И Правительство оказалось перед сложной задачей — где найти миллиарды рублей для выплаты поддержки всем нуждающимся?

    Пока о новых условиях, предлагаемых ипотечным агентством, знают не все участники программы — их только несколько дней назад начали обзванивать сотрудники учреждения. Но в риелторских агентствах уже наблюдается наплыв желающих купить квартиру на более выгодных условиях или же продать по более высокой цене.

     «Народ получил уведомления от ипотечного агентства Югры и активно прошел и на продажу квартир, и на покупку. Люди беспокоятся. Да, народ зашевелился, количество сделок увеличится. Пока тем, кто имеет уведомления, лучше подписать трехсторонние соглашения, потому что из заявленной программы видно, что компенсация процентной ставки будет меньше, срок будет меньше, условия будут жестче», — прокомментировала директор агентства недвижимости Елена Виноградова.

    Тем не менее, как отмечают специалисты, сейчас наблюдается тенденция к ощутимому падению стоимости квадратного метра, причем это касается не только вторичного рынка жилья, но и новостроек. Не исключено, что цены продолжат падать и в 2014 году.

Анастасия Яблонских

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 18
ДАЙТЕ КРЕДИТЫ БЕЗ ПРОЦЕНТОВ!

# света 26.02.2014 21:30:47 0

 Я же всем писал НИЧЕГО у вас НЕ БУДЕТ.

# придурок из палаты №7 26.02.2014 21:39:18 0

 Такая чушь даже читать противно. Сколько уже можно. Закрывайте свои не ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРОГРАММЫ!!! ВЕРНИТЕ ЛЮДЯМ ДЕНЬГИ. Которые обещали. Совсем страх и совесть потеряли.

# Серый волк!!! 29.11.2013 18:55:58 0

Вот расшумелись то … это Krausa на вас нет, но ничего сегодня вечером придет. Австралийские миллионеры … Аланы Пизы … срамота! Даешь Krausa в бизнес тренеры!

# 29.11.2013 14:56:04 0

  Еще хочется казать пару слов про накопительную ипотеку.
Если я правильно понял условия программы, то участники этой программы должны ежемесячно класть деньги в размере, к примеру 10000 руб. на специальный счет в банке. Ежемесячно к этой сумме государство субсидирует от 30 до 50%. Тем самым после 5 лет накопления у участника есть сумма на первоначальный взнос покупки квартиры (из описанных условий и моих расчетов эта сумма должна составить около 900000 руб. из которых 600000 моих накоплений и 300000 субсидия государства). тем самым я смогу оплатить первоначальный взнос в размере 20% из расчета стоимости квартиры 4,5 млн. руб. и получу ипотеку на остальную сумму с пониженным кредитом в банке, в котором находились мои накопления.
Возникает несколько вопросов:
1. Где гарантии того, что за 5 лет цена квартиры не вырастет в несколько раз (учитывая рост цен за последние 2-3 года)?
2. Получается банк пользуется моими и государственными деньгами не платя ни каких процентов. Учитывая то, что участников такой программы будет много, а банк один, остается только догадываться сколько средств будут в распоряжении этого банка. Разве это равные условия?!
3. По условиям этой программы бюджетные средства используются не эффективно. Потому, что назначение этих средств поддержка граждан на покупку жилья, т.е. деньги выделяются, к примеру в этом году, а использовать их смогут через 5 лет.
По этой программе больше всего выгод получает банк, а основные участники, т.е. граждане, ежемесячно вносившие установленный взнос продолжают жить в съемных квартирах в течение 5 лет и не факт что по окончанию 5 лет, накопленной суммы хватит на первоначальный взнос.

# Макар 29.11.2013 12:47:56 0

 в яблочко! не то,что некоторые Никитосы:))

# 29.11.2013 13:03:14 0

 Таковы строгие правила закона и общих федеральных стандартов, на основе которых
была разработана целевая программа в Югре. Нарушать эти правила нельзя.
Вы можете подумать и добровольно принять решение: принимать ли участие в целевой программе (подпрограмме)
 или нет и по какой категории.

# . 29.11.2013 14:34:55 0

 да конечно не принимать! Пусть на нос себе натянут эту программу!И так понятно что очередное кидалово планируют!Правила ужесточили,чтоб все поперлись в арендные дома,потому что сами молодые семьи и бюджетники не смогут купить с такими условиями,а округ будет навариваться на сдаче этих самых домов! то ли просто люди сдают и получают арендную плату,то ли округ будет сам сдавать,чуешь разницу? А теперь еще раз поясни мне,каким тогда макаром цены должны упасть то? Типа все приезжие специалисты и бюджетники будут в этих хостелах-арендных домах жить? Ипотеки берут не только участники этих программ жилищных,но и простые люди,цены не будут падать,а вот в этих самых арендных потом будут селиться гастарбайтеры и создаваться анклавы лиц кавказской национальности до кучи!

# 29.11.2013 14:47:29 0

  Зря Вы так негативно отзываетесь об арендных домах! Думаю развитие этого сектора для России будет очень полезным. Ведь если я не могу себе позволить ипотеку, то чем не выход арендовать квартиру в таком доме, где арендная плата будет на порядок ниже сегодняшних цен аренды.
По планам правительства цена аренды должна состоять из стоимости ЖКУ+30% от этой стоимости — цена аренды (в Сургуте цена около 15000 руб. в мес.) Договор заключается не менее 5 лет. Это значит, что можно спокойно обустраивать свою, точнее арендованную квартиру по своему вкусу и не беспокоиться, что завтра придет собственник и попросить освободить жилплощадь.
К тому же государству проще построить и предоставить квадратные метры бюджетнику и получать с него небольшую арендную плату, чем строить и раздавать бесплатно!
Проблема в том, что наши инвесторы не хотят инвестировать в строительство такого жилья, т.к. окупаемость дома более 20 лет. А наши инвесторы нацелены на быстрое получение дохода своих инвестиций. Доход от таких домов — длинные инвестиции. На строительство арендных домов стоит направлять накопления пенсионного фонда, а не держать их в ВЭБе под процентами ниже инфляции.

# Макар 29.11.2013 16:03:05 0

 В той или иной подпрограмме Ипотечного агентства участие каждого из нас добровольное. Никто нас под дулом ружья не заставлял вставать в ипотеку. Я думаю, что скорее всего у нас финансирование, экономика слабеет. В связи с этим и ужесточились правила.
P.s. В тексте, написанном А. Яблонских, присутствуют ошибки. Как мне в ипотечном агентстве сказали, компенсация процентной ставки ежегодно на период действия договора уменьшается на 1ну десятую. Если приобрел я жилье в 2014, то за этот год я получаю на первичное 6%, в 2015м уже не 6%, а 5,4%.
Интересовался и Накопительной ипотекой. там нет ограничения по максимальной сумме. которую мы можем вносить на счет. Это может быть и 30 и все 50-60 тыс, но от округа процент будет осуществляться на сумму только до 25тыс. Так же мы можем вносить на счет и меньше 6тыс. Но поддержка начисляется только от 6250тыс.р.
Очень стыдно за то, что многие из нас участников, не до конца освоив постановления правительства округа, трактует его совсем иначе. И сетует на всех и вся.
Ребят, ведь ипотечное агентство, как я думаю работает на основания постановлений, принятых нашим округом. А округ разрабатывает целевые программы, подпрограммы на основании, к сожалению, строгих законов и общих федеральных стандартов. Боже, блин, это элементарные вещи. Если начинать читать более внимательно и вникать во всю суть, то можно понять откуда дует ветер.А ведь все взрослые люди, нам не по 15 лет.
P.s. нас никто не принуждает участвовать. Народ зрим в корень ситуации, а не ее конец.

# Никита 29.11.2013 12:46:56 0

Ты че несешь то? Ты сам то понял? Иди и прочти для начала федеральную программу,потом сравни ее с нашими уже несколькими! окружными,потом достань все постановления о внесении изменений с 2011 года,потом посмотри у кого нить (у тебя то явно нет) ипотечный график кредита и посчитай возможный вариант уменьшения общей суммы процентов при досрочном гашении суммы основного долга при получении субсидии (на которую мы все ипотечники-молодые семьи расчитывали и которую заметь,нам гарантировало та самая окружная целевая программа,по тем самым постановлениям!) а потом сядь и подумай своей головой,а не тупо передавай то,чему тебя науськивают! Стыдно ему за участников! Это округу должно быть стыдно,а не участникам!

# Виктор 29.11.2013 13:01:29 0

 Интересно,что как обычно опять все та же тройка в связке! Округ-который придумывает эти программы и заманивает обещаниями улучшения жилищных условий (несмотря на то,что тут же придумывает изменения и любые возможности для соскакивания с выполнения своих же обязательств,но при этом успешно рапортует о выполнении всех планов); Строители-которые теперь еще и получат 100% льготы при строительстве (несмотря на то,что в Сургуте вводились рекордные объемы жилья и без этих льгот,однако все аукционы по покупке жилья в муниципалитете проваливаются каждый год и деньги тупо возвращаются опять в бюджет округа как неосвоенные); ну и конечно же банки — ведь теперь они не только на процентах с уже взятых ипотечных кредитов будут навариваться,но и с тех денег,что будут лежать на счетах накопительной ипотеки! Конечно можно сказать что вроде как и небольшие суммы там будут,но опять же учтем сроки накопления по программе и количество семей по округу (которые не дай бог решатся на эту аферу очередную)и тот факт,что деньги то будут лежать до накопления суммы первоначального взноса,но никто заметьте опять же не гарантирует,что через несколько лет(когда сумма к примеру уже будет достаточна для оформления ипотеки)этой семье не откажут либо в самом этом же банке,либо в качестве участника программы,либо округ опять свернет всю эту лавочку и признает уже свою несостоятельность в данном вопросе и тогда участнику вернется только сумма его вложений причем без компенсаций и естественно без банковских процентов! Вуаля! Тройка в шоколаде,семья в луже! Отличное решение округом своих проблем!

# Светлана 29.11.2013 12:46:05 0

 Правильным путем мыслите,товагищи!

# Ильич 29.11.2013 14:49:04 0

 Приплыли!
Я так же могу сослаться на информацию с сайта ипотечного агентства:
Директор окружного департамента строительства Андрей Зобницев: «Участники жилищных программ, вступившие до 2014 года, сохранят за собой право господдержки на прежних условиях. Те, кто не успеют до этой даты, будут получать меры господдержки на иных условиях». (Взято здесь: http://www.ipotekaugra.ru/news/88/)

Это как понимать? Что сами чиновники не в теме! Или что Ипотечное агентство трактует опять по своему,а Департамент (который в принципе и является «гениальным» разработчиком всех этих жилищных пирамид) по своему? А в результате опять вводят в заблуждение людей,чтоб потом со спокойной и ехидной ухмылкой в камеру сказать что люди их не так поняли!

# Татьяна 29.11.2013 12:09:52 0

 Сложно вериться в обещания, что при покупки квартиры до нового года молодая семья сохранит право на получение субсидии, а не присоединиться к тем семьям, которые сейчас бегают по судам, в связи с тем, что они переступили возрастной порог в 35 лет и больше не попадают под условия программы.
Думаю, нельзя исключать вариант, что условия новой программы — не долгосрочные. Процентная ставка рассчитывается на 10 лет, а бюджет максимум на 3 года. В связи с последними событиями в Российской экономики, бюджет будет скорее сокращаться, чем увеличиваться! Согласен с высказанной идеей, что прослеживается сговор властей с застройщиками, ведь действительно только в сургутской городской думе депутаты — сплошные строители. Необходимо сплавить те квадраты жилья, которые были построены для побития рекорда по вводу жилья в Сургуте. Если их не реализовать, то в следующем году будет анти рекорд, что плохо скажется на репутации, в первую очередь мэра. Чего нельзя допустить!
Удивительно, но у нас даже элементарные законы экономики не работают, при большей производительности — цена ниже. Вот и заставляют людей, таким хитрым способом, скупать жилье. В выигрыше все застройщики получившие сверх прибыли, город — получивший налоги, банки — давшие деньги под высокие проценты, думаю не стоит объяснять кто останется в проигрыше…

# Макар 29.11.2013 11:58:17 0

Думаю, не стоит ничего кидаться покупать-ведь понятно, что продажи падают и наша губернатор и команда совместно с застройщиками снова договорились….но суть не этом…а в том, что нет никаких гарантий-даже если Вы уже и купили квартиру, что Ипотечное Агентство Вам не не изменит условия, или вообще лесом не пошлет. По-моему они себя дескредитировали уже дальше некуда…

# 29.11.2013 10:46:39 0

 Ну вот что за очередной бред от ипотечного агентства? Как же они задолбали! Когда вводили запрет на покупку домов старше 15 лет,тоже кулаком били в грудь,что цены упадут и что? Цены как росли,так и росли! Даже на старые дома! Теперь опять людей своим ажиотажем заставят покупать квартиры чуть ли не под бой курантов новогодних,чтоб успели попасть под им обещанные изначально условия! А тех,кто не успел,выкинут после нового года, и глубоко им фиолетово на то,что как вообще возможно применять условия новой программы к участникам вообще другой программы, где же закон обратной силы не имеет? Или округ у нас сам себе закон? Похоже именно на это!

# 29.11.2013 10:35:56 0

 Рубль будет падать цена кв. метра будет падать. Все на словах будет а на деле НИЧЕГО у вас НЕ БУДЕТ. Ложитесь лучше спать, помечтайте.

# 28.11.2013 19:49:12 0

НАВЕРХ