Коммунальная «прихватизация». Сургутские УК просят передать им подвалы и колясочные в безвозмездное пользование

19:16 27.11.2013 Общество 6552 просмотров
Фото: realty-kvm.ru

    Сургутяне обсуждают горячую коммунальную новость: управляющие компании просят горожан на безвозмездной основе, то есть бесплатно, передать им в аренду общие помещения в многоквартирных домах. Речь идет о колясочных, подвалах и различных бытовках, которые есть почти в каждом подъезде. Коммунальщики объясняют все просто, например, нужно же где-то   дворникам складировать свой инвентарь и греться зимой. Плату за аренду управляющие компании платить не хотят — обещают в таком случае повысить свои тарифы. Разумеется, инициатива вызывает у жильцов массу сомнений.

    Нина Черных, старшая по подъезду дома 16 В на улице Дзержинского, рассказывает, что их общедомовое помещение — колясочная — пользуется большой популярностью среди жильцов и никогда не пустует. Недавно женщина узнала, что управляющая компания ее дома, «ДЭЗ Центрального жилого района», предлагает собственникам других многоэтажек отдать коммунальщикам подобные помещения на правах безвозмездной аренды. Нина Черных такого извещения еще не получала, но уже знает, как проголосует в случае, если такой вопрос встанет и в их доме.

     «Я бы посоветовала голосовать против. Прежде чем что-то   соорудить в подвале или на чердаке, управляющая компания обязательно должна согласовать это с жильцами дома», — уверена Нина Черных.

    А вот руководство самой управляющей компании не видит поводов для отказа. Подвалы, бытовки, колясочные — на эти помещения претендуют коммунальщики не наживы ради, а пользы для. Ведь если там, к примеру, дворники зимой будут греться, хранить инвентарь или даже жить, то всем собственникам от этого только лучше. Подъезды 24 часа в сутки будут находиться под присмотром.

     «Вот именно об этих помещениях мы и говорим. Они нужны нашим рабочим для того, чтобы был нормальный непрерывный производственный процесс. Там, где есть наши бытовки, везде стоят приборы учета. За коммунальные услуги мы платим сами», — говорит директор ООО «УК ДЕЗ ЦЖР» Рафаиль Ульбеков.

    Тем не менее, многие жители как-то   не верят, что после передачи этих помещений в руки управляющей компании в их многоэтажках наступит коммунальное счастье. Депутат Игорь Бруслиновский тоже живет в доме, который обслуживает центральный ДЕЗ, и прекрасно понимает, что на самом деле означает передача в безвозмездное пользование.

     «Во-первых, будет ограничен доступ самих жильцов к этим помещениям — это факт. Во-вторых, там может появиться некий арендатор или пользователь, который будет получать доходы, прибыль за счет использования помещения, а жильцы в то же время ничего не будут иметь от этого», — считает Игорь Бруслиновский.

    В принципе, коммунальщики готовы платить за использование этих помещений жителям арендую плату. Однако в таком случае они не исключают, что в домах могут вырасти тарифы на содержания жилья.

     «Жители нам могут выставить цену за аренду помещений, в которых где слесарки находятся, дворницкие. Но если они нам будут выставлять плату за эти помещения, то, соответственно, должна подняться плата и в целом за обслуживание дома», — объясняет Рафаиль Ульбеков.

    Логика коммунальщиков, конечно, впечатляет: либо получить эти помещения у собственников бесплатно, либо арендовать их за деньги, которые затем выкачают из карманов самих жителей. Хотя, если разобраться, кто и кому в этой ситуации может диктовать условия?

     «Собственники изначально могут определить, во-первых, срок передачи в использование, год там, два года. Они могут отказать и прописать в решении, что субаренда данного помещения запрещена», — комментирует помощник прокурора города Сургута Гульнара Галицкая.

    Впрочем, некоторые жители, решили не заморачиваться по этому поводу и тихо-мирно дали согласие коммунальщикам на передачу эти самых колясочных и бытовок. Часть собственников, конечно, настроена более решительно. Иначе управляющие компании, пользуясь отсутствием интереса людей к жилищно-коммунальным вопросам, с удовольствием «прихватизируют» то, что плохо лежит.

Мария Лебига

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 33
 Наши бедные мамочки не знают где коляску оставить, а ЖКХ распоряжается нашим добром, ничего не будем отдавать, меньше народу-больше кислороду

# галина 11.01.2014 15:07:02 0

Использование работниками УК части нежилых помещений в многоквартирном доме, предусмотренных техническим паспортом, как бытовки и приспособленных для хранения инвентаря, обогрева в холодное время года, набора воды для мытья мест общего пользования, способствует целям управления многоквартирным домом, предусмотренным ст. 161 ЖК РФ, и не нарушает права и законные интересы проживающих в доме граждан, поскольку речь идет о тех помещениях, которые с самого начала использовались для таких нужд обслуживающими организациями.
Речь не идет о том, что работники УК (дворники, уборщицы, сантехники) займут колясочные и другие помещения, используемые жильцами домов в соответствии с их предназначением. Тот факт, что данный вопрос в соответствии с п. 4 ст. 36 ЖК РФ открыто вынесен для принятия решения собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании, говорит о намерении УК решить его с соблюдением требований действующего законодательства.

# ООО "УК ДЕЗЦЖР" 10.12.2013 11:01:52 0

  В 13А микрорайоне еще РЭУ-9, тихим храпом не объявляя «прихватизировали» все дворницкие и колясочные, прописав в договоре, что УК без ведома жильцов в праве распоряжается собственностью домом, как своей, и заселив своих работников заключив с ними договор аренды с оплатой в кассу УК символической платы в пределах 699 руб. Получая прибыль от нашей собственности в свой карман, а собственники оплачивают свет, тепло, воду. И не смейте возмущаться ….сами подписали такие договора, а кто возмущался и до сих пор не заключил с ними договора, но нашлись люди которых или обманули, или купили, но договор составленный УК подписан и действует, благо последние месяцы! Вот теперь новые договора составляйте сами или читайте и боритесь за договора и думайте, что вы подписываете! Собственники не против чтоб дворницкие использовались с «умом», но платите и деньги, (без разницы кто, УК или тот кто в них живет), направляйте на ремонт и благоустройство дома, какие проблемы.

# 07.12.2013 14:51:45 0

 Ни пяди своей земли и не мм своей собственности этом марадерам

# ничего не отдавать 04.12.2013 20:50:22 0

 Есть процедура в некоторых случаях можно открыть через нотариуса счет и туда переводить деньги на определенных условиях и для конкретных целей. Никогда не были должниками, но по всей видимости придется с нового года платить только за то, что предоставляют, по всем остальным вопросам в сад. Коммунальные услуги это ясно, но вот с какого перепуга жилищные услуги растут, если само качество услуг снижается. «Колхозный» счет на ремонт какого то мифического дома, ну ни как не твоего опять разворуют и опять никаких концов.

# сургутик 04.12.2013 20:49:10 0

 Господа и дамы. Что вы мучаетесь над вопросом. Всё очень просто. Запретили резиновые квартиры. Теперь УКашники ищут законные способы пристроить свою шваль. Не ведитесь и всё.

# sm 29.11.2013 09:10:52 0

«Ведь если там, к примеру, дворники зимой будут греться, хранить инвентарь или даже жить» — нормально так, жить они там будут. Хотя понятно, что, если директор ДЕЗ ЦЖР нерусский, то он и пытается расплодить своих по всем углам

# Сургутянин 28.11.2013 21:17:07 0

а еще в этом доме есть пара тетенок активисток которые вначале были рады такому соседству а теперь выгнать не могут ''добросовестного дворника.'' она моет тряпкой пол а потом этой же тряпкой протирает перила! зимой бомжики греются и какают возле мусоропровода,на вопрос кто их пустил отвечают женщина с первого этажа. ну а у кого нет ключей можно попинать в дверь и вот чудо вам откроют!! так что браво УК'ЗАСК'  

# я просто я 29.11.2013 18:22:33 0

 не в тот дом кореспонденты вы зашли!!!! проспект мира 10 2 подъезд УК ЗАСК. там живет таджичка со всей семьей.стоят 2 кровати 2х этажные.плита.и еще куча всякого хлама.целый день к ней ходят тетки по 4-5 штук.проживает она в колясочной!!!!!! как понимаете туалета там нет душа то же писать она ходит в подвал или в ведерко а потом все это на улку!!!! мы спрашивали у начальника ЗАСК на каком основании она там проживает на что получили ответ что она ходила по подъезду и собирала подписи. и не во всех квартирах она была. оказывается что надо было не 100 процентное согласие жильцов а все голиш 2/3.а еще нам сказали что она прописана нам и я не могу понят как можно прописаться в колясочной!!!! эта тетя выполнят обязанности дворника и уборщицы но очень плохо. подъезд убирает раз в неделю а снег с крыльца чистит но скидывает его прямо возле них.спустился по чистым ступенькам и по колено утонул в сугробе. летом по подъезду гуляют тараканы.а жильцов радует запах баранины и еще всякой нац.пищи. при этом когда делаешь ей замечание начинает хамить!!!! так что люди не отдавайте ничего!!!!

# я просто я 28.11.2013 20:48:06 0

 Ну, Вы, странная «я просто». Не нравится, что тетя раз в неделю убирает. Ей же еще надо у киосков почистить(там сразу денежку дают),а потом еще шашлык продавать в вонючем киоске возле Мира14.

# сургутянка 28.11.2013 21:18:39 0

 У нас в подьезде в колясочной живет такая работница УК»ЗАСК»-дворник. Так она летом двери входные оставляет открытыми, ей видите ли жарко.На замечания отвечает, что она ТУТ вахтер, и всех видит.А сама уходит и двери естественно остаются открыты.Зимой пускает бомжей в подьезд-жалко бедолаг.

# сургутянка 28.11.2013 20:02:43 0

 Недавно просили подписать о согласии передать в безвозмездное пользование УК подвальное помещение нашего дома для плотников 270м²(!)Не хило?

# Наталья 28.11.2013 19:44:42 0

 А мэр наш куда смотрит? Или там давно всё решено?

# Лариса 28.11.2013 19:10:52 0

 А он усиленно «наводит порядок», как и обещал перед выборами. Только в чью сторону, мы с вами видим.

# Наталья 28.11.2013 19:46:12 0

 Кончай бузить придурки! С 1 июля 2014 вся Россия в едином порыве перейдет на 14 рублей. Воров из ЖКХ они кормить не будут. У меня не забалуешь.Я вам еще пенсионный возраст добавлю до 65, больше 59 не проживете. И 40 лет стажа НЕПРЕРЫВНОГО чтобы пенсию получить. Ваш президент из палаты №7.

# придурок 28.11.2013 16:35:11 0

 Это вообще сверхънаглость. Угрозы народу, что поднимут тарифы, Ульбеков! А ты не боишься что к тебе потом толпа людей придет и разнесет тебе твою квартир за такие угрозы? С людей бабло трясете, а взамен халяву просят? Пффф……я представителей УК лично под пердак выпну из подъезда за такие вот «предложения»

# Житель Сургута 28.11.2013 14:00:29 0

 А будите пи*зеть отключим воду, свет и гравитацию!!! и летите к едрене фене))))

# Р.Ульбеков 28.11.2013 16:31:50 0

Коммунальщики оборзели в конец. Ульбеков мало карман набил?

# Евгений 28.11.2013 12:25:26 0

Может ещё ключи от квартиры, где деньги лежат, отдать? Прокуратура, муниципальные жилищные инспекторы, йоу, вы не хотите деятельность УК проверить? Хотя бы посмотреть куда деньги от рекламы на домах, в лифтах идут реально. На нужды дома или «в карман»

# 28.11.2013 11:11:24 0

 Надо голосовать за КОМАРОВУ в 2015 году. ОНА уж как даст этим чиновникам чтобы не придумывали всякое про УК и 14 рублей и полетят от них перья. А сами они на месте.

# 28.11.2013 09:39:59 0

 Ага. Я смотрю она уже сейчас им и дает и дает: ))) И они ничего не придумывают: ))))))))))))))))))))))))))))))

# sm 28.11.2013 09:49:18 0

Нет я понимаю если эти кладовки нафиг не нужны жильцам. Но мамочкам которые по несколько раз в день вывозят детей на прогулку кто на колясках кто на санках,предлагаете им этот инвентарь носить с собой где нет лифта?

# Алексей 28.11.2013 09:22:44 0

 терь будет где ютится гражданам таджикистана…….

# Bim 28.11.2013 09:21:12 0

 Ага. А следующий шаг УК — внести в расчетки собственников плату за содержание этих граждан: )))

# sm 28.11.2013 09:31:24 0

я не поняла, это получается в каждом подъезде свой дворник? ну можно тогда еще и уборщицу туда подселить, получится новая ячейка общества. Совсем с ума посходили? Эй-вы-там!!!! наверху!!!!

# Я 28.11.2013 09:00:38 0

 Ульбеков пусть откроет Жилищный кодекс и прочитает, что подвалы, чердаки, лестничные проемы и т.д.являются совместной СОБСТВЕННОСТЬЮ жильцов дома и любые действия по ним должны быть согласованы с собственниками. Ну а насчет «там будут греться и жить дворники» даже язык от возмущения не поворачивается что-то комментировать. Пусть в своем подъезде им ночлежки устраивает.

# ... 28.11.2013 08:50:06 0

При таком уровне воровства в сфере ЖКХ им вообще грех платить деньги — все равно разворуют. Лучше их пустить на благое дело, а всяким УК, ТСЖ и прочие жэ — большой кожаный чупа-чупс… Вот бы всем перестать разом платить за ЖКХ, гнилая УК, ТСЖ бы задумалась!

# Народная точка кипения! 28.11.2013 00:04:00 0

Если все эти штопанные передасты сделают непосильные тарифы, то и никто не сможет оплачивать. 

# 28.11.2013 00:21:16 0

 Ничего не отдавайте это очередпая АФЕРА Грабительская.

# Правда. 27.11.2013 21:50:31 0

 А плата за содержание должна быть по факту за оказанные услуги, а не просто от того что так захотел чиновник!

# Лилия 27.11.2013 21:47:20 0

 Это что месть такая от ЖКХ: вот если вы бесплатно не дадите, то мы вам увеличил плату за содержание жилья, это какая то самоволка и бесчинство, там будут жить …правда тогда страшно будет в подъезд зайти. А Р. Ульбеков как царёк какой то угрожает нам жителям города

# Ирина 27.11.2013 21:43:29 0

 И будут, в этих подвалах-колясочных-лифтовых, нелегалов плодить. Потом вонь от них, белье постирают, носки на батарею в подъезде повесят… А то и, в свете последнего случая, вообще детей к себе в каморку тащить — насиловать..

# 27.11.2013 20:27:07 0

 Это как Д.Медведев подарил норвежцам кусок Баренцова моря а там вдруг нефть нашли (конечно она теперь норвежская). Так и УК чего-нибудь найдут? Чудеса не только в сказках бывают.

# 27.11.2013 20:24:40 0

НАВЕРХ