«Все будут услышаны». Инициатива об отмене запрета продавать спиртное после 20:00 появится, если это будет необходимо

13:54 09.10.2013 Общество 4352 просмотров
Фото: ugra.mk.ru

    Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре Ольга Белоножкина прокомментировала сведения о возможной отмене запрета торговли спиртным после 20:00. Инициативу бизнес-омбудсмен выдвинет только в том случае, если изучение мнений общественности, бизнесменов и властей покажет, что это необходимо:

     «Обращений немного, оно всего одно — от союза предпринимателей Югорска. Это обращение, которое поступило в адрес уполномоченного, и в нем вопрос поставлен именно такой: насколько целесообразно продолжать этот запрет и ограничивать продажу алкогольной продукции. Что касается количества тех вопросов, что возникают на рабочих встречах, и того резонанса, который возникает в этой связи, то он, безусловно, велик. В ходе своей деятельности я совершаю рабочие выезды для встреч с бизнес-сообществом, и, наверное, за исключением Сургута, во всех муниципальных образованиях этот вопрос называют одним из первых, одним из проблемных. В основном, все предприниматели предполагают, что это не только нарушение их прав, не только ограничение возможности получать дополнительную прибыль с 20:00 до 23:00, но и что результатом этого запрета являются многие социально неблагоприятные последствия, которых можно было бы избежать, если бы интервал, в течение которого можно было бы продавать алкогольную продукцию, был иным.

    Во-первых, алкоголь после 20:00 продавать не перестали до сих пор. Эта деятельность осуществляется, только теперь это делают не магазины, в которых раньше можно было купить эту продукцию, а, например, такая категория, как таксисты. Эта информация, сразу скажу, непроверенная, но во всех муниципальных образованиях именно таксистов назвали в качестве лиц, которые в настоящий момент оказывают услуги по продаже алкогольной продукции населению.

    Во-вторых, упомянули снижение мотивации предпринимателей, которые осуществляют розничную продажу продовольственных товаров, работать после 20:00. Ради продуктов многие предприниматели продолжать свой рабочий день не хотят. Не секрет, что большая прибыль в вечерние часы поступала именно от реализации алкогольной продукции. Теперь многие магазины закрываются, и для населения это становится большой проблемой. Это, конечно, частности, потому что кто-то      не стал ограничивать себя, а кто-то      стал.

    Одной из проблем является понижение качества той алкогольной продукции, которую все- таки продолжают продавать. Отследить ее качество уже возможным не представляется, потому что уже непонятно, откуда они ее берут, насколько эта продукция сертифицирована, и это, естественно, — риск угрозы здоровью и жизни потребителей.

    Это все со слов предпринимателей. Я, как человек, который будет или не будет выходить с инициативой о внесении изменений в этот часовой регламент, понимаю, что этот вопрос нужно инициировать только после тщательной правовой аналитики, в ходе которой будут получены данные от всех органов, учреждений, которые имеют отношение к этой ситуации. Это и правоохранительные органы, и медучреждения, и общественные организации, это и тот же социальный парламент, который имеет активную гражданскую позицию и мнением которых, безусловно, я поинтересуюсь.

    Во-первых, я очень далека от поспешных выводов, во-вторых, если какие-то инициативы и будут выдвинуты, то это будет сделано только по результатам основательного анализа, который я намереваюсь провести. Прямо сейчас никаких решений не принято, ни с какими инициативами никто пока никуда не вышел, я совершенно ответственно заявляю.

    Когда этот закон принимали, была проведена определенная работа в пользу поддержки этого временного ограничения. Я знаю, что было достаточное количество и просто людей, физических лиц, и органов и общественных организаций, которые выступали за это ограничение. Руководитель УМВД по округу тоже в своих интервью высказывался, что закон этот во благо, от ограничения действительно польза есть. То есть, мнение о том, что закон нужно оставить в том виде, в котором он действует сейчас, существует. Но гипотетически можно предположить такую ситуацию, что сначала принимается какое-то решение, находятся аргументы в пользу той или иной позиции, а на практике может оказаться, что того положительного эффекта, ради которого все затевалось, нет, а обратный эффект есть. Поэтому, если в ходе аналитики это будет подтверждено, то, в любом случае, те общественные организации, которые изначально ратовали за введение ограничения, должны будут это как-то      оценить и прокомментировать. Комментировать они будут, и я буду рада комментарии послушать, потому что со многими из них я намереваюсь встретиться лично, от кого-то я буду рада получить письменные комментарии по ситуации с какими-то цифрами, если они у них есть».

    Как сообщила Ольга Белоножкина, на официальном портале правительства Югры в ближайшее время появится опрос по этой теме. Мнение югорчан также будет учитываться при проведении анализа. «Сбор мнений важен, все будут услышаны», — подвела итог бизнес-омбудсмен.

Екатерина Севостьянова

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 24
 Нам какая разница, кто развозит алкогольную продукцию, таксисты выручают, люди имеют возможность выпить, мы имеем возможность похоронить (вырыть могилу), бизнесмены держащие ритуальный бизнес тоже в прибыли. Вот куда им девать: венки, гробы, всякие ленты «от друзей», «родных и близких» и т.д. Поэтому, скажу спасибо таксистам, которые развозят спиртные напитки. Какая разница сколько ты проживёшь: 20 или 50? Всё равно мы будем хоронить, всё стоит денег. Теряют свою прибыль не только предприниматели! Например, гаишники, как они будут писать свои отчёты, если народ вдруг перестанет пить и пьяными садиться за руль? Это выбор каждого, как ему уходить из жизни, мы тут советовать не будем, но хоронить, рыть могилы, будем мы. Ольга Беложнокина, наш человек, разумная женщина, спасибо ей, что обратила внимание на такую проблему. Вы пьёте, мы похороним.

# Пётр 15.10.2013 19:17:35 0

Ограничения на продажу алкогольных напитков после 20:00 нужно отменять. Предприниматели теряют деньги, теряют прибыль, нарушаются права бизнесменов из ритуальных агенств, нарушаются наши права, тех кто вам копает могилы на кладбищах. Какие-то общественные организации решают свои задачи, а мы торгующие алкогольной продукцией, люди ответственные за красивые похороны, должны сидеть без работы, без денег?? Хотелось бы верить, что те кто будет писать Ольге Белоножкиной аналитику по продаже алкоголя, учтут права и тех у кого ритауальный бизнес, учтут права тех ребят, которые роют могилы на кладбищах. Эту аналитику должны писать только пьющие люди. Я верю только тем, кто пьёт, только тогда по этой теме может появиться объективная картина. Я не знаю кто там торгует смертью, но мы честно делаем своё дело, роем могилы, и пока ни у кого не было к нам претензий.

# Пётр 14.10.2013 01:01:21 0

 Мдяяя … таррички … коли люд перестанет мереть, глядиш и Бога перестанут бояться

# из духовенства 14.10.2013 01:27:11 0

Докатились-уже работники Ритуальных услуг теряют деньги! Давайте тогда прямо на кладбищах продавать Бухло! Чтобы сразу и никому не мешали!

# Александр Александрович 14.10.2013 12:17:51 0

 Это история из серии о летнем и зимнем времени. И она бесконечна и все при делах.

# АЛКАШ 13.10.2013 20:47:39 0

Уважаемая Ольга! Прошу защитить мою дочь и внуков от «черных риелторов» и «оборотней в погонах»! На территории округа орудует преступная группировка, включающая в свой состав дагестанских и чеченских боевиков, которые находятся на контроле у ФСБ и в течение 6 лет занимаются незаконной реализацией имущества должников через УФССП ХМАО — реализовано 118 квартир на сумму 600 миллионов рублей, есть трупы. Официально добиться возбуждения уголовного дела нет никакой возможности — у них очень сильная поддержка погонников — т.е. «оборотней в погонах». Люди боятся об этом говорить (УБЬЮТ!!!!!!!), силовики все в курсе проблемы. Сплелись в коррупционном экстазе «оборотни в погонах» и «черные риелторы». Страшно жить в Сургуте (убьют). В посёлке Пойковском шикарно живет бандит Шамиль Басаев, перед которым прогибаются «оборотни в погонах».
Я, мать и бабушка, прошу Вас, ПОМОГИТЕ моей дочери и внукам (один из них малолетний). Пишу с 13 февраля 2013 года. Но воз и ныне там.
Мой случай с воровством квартиры моей дочери Ирины Филипповой не единичный, а скорее, закономерный. Эти адольфовцы, асхабалиевы, хапко, фоменко, пириевы, басаевы, аулихановы, альмухаметовы, зиен, загаевы, кареевы, пефтиевы расплодились по всей стране. Если государство провозгласило, что оно правовое, то представители власти обязаны неукоснительно соблюдать закон. Нарушители закона должны отстраняться от должности без права ее занимать в дальнейшем.
В России и в городе Сургуте, ХМАО, в частности, служба судебных приставов стала карательным органом для всех, кто в силу трудных жизненных обстоятельств оказался должником, не имеет возможности оплатить адвоката, чтобы защитить себя.
И вместо того, чтобы помочь людям придти в себя, выжить в тяжелых условиях, погасить свои долги в дальнейшем, приставы для получения премий повсеместно идут на нарушение закона, действуя, как обыкновенные рэкетиры, бандиты. Пора наказывать наглецов.
По словам очевидца, который боится за свою жизнь, брат Зиен Ирины, Альмухаметов со своими подельниками расчленяет трупы убиенных людей, которые попали в маховик коррупции по воровству квартир (и не только ипотечных; стариков специально ставят на долг, по 10 месяцев не берут оплату, например, за воду, а потом приходит долг тысяч на 20-30; далее включается красивая схемка – ЖКХ подают на суд, «где собаки сцут», в коллекторские агентства по взысканию долгов и колесо отъёма квартиры закрутилось. Мошенники-коллекторы присылают письменные угрозы. От такого натиска, если сам не умрешь, то убьют. А расчлененные трупы подкапывают на старом кладбище).
Уважаемая Ольга! СПАСИТЕ И ПОМОГИТЕ НЕВИННЫМ ДЕТЯМ!!!!! С искренним уважением, мать и бабушка, Момот Татьяна Ивановна….

# Татьяна 19.05.2014 21:48:28 0

 Как то муж решил пивка купить после восьми вечера к футболу… Думал, где взять.. Позвонили знакомым, они давай над нами смеяться.. Посоветовали пойти в любой киоск.. Да, пошел он на остановку в ларек и там ему спокойно продали.. Так, что все киоски как продавали, так и продают..

# факт 13.10.2013 19:26:01 0

Во-первых, это миф, и исходит из личных представлений трактующих подобное.
во-вторых, это относится к другим нормам (в киосках в принципе запрещено).
в-третьих, это входит в незначительную погрешность, вызванную собственной деградацией тех кто ищет где бы купить.
в-четвертых, снижен риск продажи детям, ведь это норма не ради алкашей.

Вывод: в рамках Общества в целом положительных результатов гораздо больше, нжели отрицательных, которые были и ранее.

# Алкаев Рустем 14.10.2013 08:21:14 0

 Между прочим, прибыль упала не только у предпринимателей торгующих спиртным, но и у тех бизнесменов, которые держат похоронный бизнес. Вот например мои знакомые ребята (они роют могилы на кладбище), говорят, что реально стали меньше рыть могил из-за этого закона, который ограничивает продажу алкоголя после 20:00, работники с кладбища возмущены такими ограничениями, они поддерживают начинание Ольги Белоножкиной. До этого ограничения все были довольны: предприниматели получали свою прибыль с продажи алкоголя, покупатели приобретали удовольствие, ритуальные агенства тоже были довольны, а мы рыли могилы. Все при деньгах.

# Пётр 13.10.2013 18:15:07 0

 Эти СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРАЗИТЫ и УБИЙЦЫ за эти барыши пойдут на любое преступление, они убъют любого ребёнка лишь бы это им приносило прибыль. Они прекрасно понимают что они торгуют, легальным, наркотиком а также понимают что результат их паразитической деятельности 700 тысяч трупов в год. И никай пользы они в бюджет не приносят а только его раззоряют, а мы как налогоплательщики за всё это расчитываемся. Более того они заинтересованны УБИТЬ наших детей, но не сразу, а постепенно, так как это их будущая целевая категория. Но сначала они выпотрошат из них все деньги а потом превратят в бомжей. Пора уже давно называть вещи своими именами, и прекратить называть это бизнесом, это УБИЙСТВО и ГЕНОЦИД нашего народа

# Юрий 13.10.2013 05:50:05 0

В очередной раз, эмоции и повторения чужих сплетен, доведенных до совершенства. Часто человек судит по себе или что на ум взбрело. Где господа факты? Факты упрямая вещь. Но сами факты ничто, если не ясны тенденции и если проблема и иные факторы не учитываются в совокупности. Фактов у наших оппонентов нет.

Нет и ответственности за отсутствие действий в случае зафиксированных нарушений законодательства. И как можно безответственно говорить о нарушениях и их не пресекать? Почему никто не сказал, сколько нарушений связанных с продажей алкоголя без лицензии? Что ж, может лицензии отменить?

Вывод простой: всегда будут те кто закон соблюдают, и тот кто его попирает, а также тот кто ради своей корыстной цели спекулирует фактами нарушений, «раздувая из мухи слона». Мотив алкобизнеса ясен – прибыль, деньги и никакой морали.

Что слышно из интервью? Приводятся абсурдные доводы, о якобы росте незаконной продажи среди таксистов и о иных нарушениях. Абсурдность заключается в том, что: берутся частности, а не совокупность показателей и нарушений; нет рассчитанной оптимальности продаж алкоголя; не ясен период и какая-либо причинно-следственная связь. Какая тут мораль? Не до нее.

Незаконная продажа, была и ранее, и она с введением ограничений снижается в той же пропорции, что и весь объем продаж. К слову сказать, существенная часть ответа на вопрос содержится в сводках УМВД, но и здесь оппоненты часто частности вырывают из контекста. Часто человек судит по себе или что на ум взбрело, но это дилетанство.

Рассмотрим детали на примере Сургута.
До 2010 года в Сургуте было не менее 700-а торговых точек реализующих алкоголь (из них не менее 90 точек торгующих без лицензии).
В каждой такой точке в наличии, в среднем 600 литров алкоголя с содержанием 40% этанола (1200 бутылок объемом 0,5), т.е. на город приходится 420000 литров (840000 бутылок объемом 0,5). По статистике ТПП РФ 2010 года, не менее 60% алкогольного рынка – нелегальная продажа. т.е можно предположить, что в торговых точках Сургута до 2010 года незаконно реализовывалось до 200000 литров алкоголя с содержанием 40% этанола (400000 бутылок объемом 0,5). Общий ежедневный оборот алкоголя в городе до 2010 года был 11000 литров алкоголя с содержанием 40% этанола (22000 бутылок объемом 0,5), или 733 литра ежечасно (исходя из ограничений от 23:00 до 08:00, 15 часов ежедневной продажи). С вводом ограничений по прилегающим территориям к 2013 году количество торговых точек торгующих алкоголем снизилось до 400 (на 300 точек), изменилась и структура. Теперь в каждой точке в среднем храниться до 800 литров алкоголя с содержанием 40% этанола, т.е в целом в городе ежедневно в торговых точках на продажу выставляется до 320000 литров алкоголя с содержанием 40% этанола (640000 бутылок объемом 0,5) – сокращение объемов почти на треть. При этом объем ежедневного оборота алкоголя в Сургуте составляет 8000 литров алкоголя с содержанием 40% этанола (16000 бутылок объемом 0,5) или 615 литров алкоголя с содержанием 40% этанола в час (исходя из ограничений от 21:00 до 08:00, 13 часов ежедневной продажи). Сокращение тоже очевидно – на 3000 литров алкоголя с содержанием 40% этанола (9000 бутылок объемом 0,5). А теперь вопрос «специалистам»: Сколько нужно таксистов чтобы покрыть ежесуточное снижение объемов продажи? Ответ: более 200 таксистов ежечасно в течение 13 часов должны возить алкоголь. ИНТЕРЕСНО, ТАКОЕ ВОЗМОЖНО? Конечно же, такое невозможно. И как это остается незаметным со стороны правоохранительных органов? Если такие факты есть, то ответственные граждане должны сообщить куда следует. Снижение объемов продажи, и как следствие снижение объемов вредного воздействия алкоголя на жителей Югры несоизмеримо с тем объемом нелегального алкоголя, который могут осилить таксисты и самогоноварильщики. С объемом снижения общего объема оборота, снижается и объем нелегального алкоголя в том же соотношении. В количественном соотношении это существенно. Т.е. с суточным снижением объемов алкоголя на 3000 литров алкоголя с содержанием 40% этанола объем незаконного алкоголя тоже снизился на 1500 литров алкоголя с содержанием 40% этанола в сутки (3000 бутылок объемом 0,5). И на этот объем таксистов Сургута тоже не хватит.

Чтобы подойти к объему незаконной продажи алкоголя, осуществляемой таксистами Сургута, нужно ограничить продажу алкоголя до 1 магазина на 100000 человек и время продажи до 2 часов в сутки.

Были попытки дискредитировать ограничения запущенным мифом с брелками. Это повеселило.

# Рустем Алакаев 12.10.2013 21:42:30 0

 что называется в пух и прах.. тут два варианта либо подтирать подобные комменты и скрывать факты либо их игнорировать..
и скрывать и игнорировать факты глупо..
я понимаю что независимое телевидение в принципе не возможно, но совесть то должна быть..

# Роман 13.10.2013 15:27:04 0

  Да однозначно нужно ещё даже ужесточать требования к продажам алкоголя. Много доводов за и против, но одно верно, что алкоголь вредит здоровью. За употребление только те кто сам пьет алкоголь, но никто не хочет чтобы их дети пили. Насчет предпринимателей, конечно они не хотят упускать легкие деньги, но если он предприимчивый человек, он найдет как зарабатывать деньги, если не может сам, то можно помочь ему перепрофилироваться. Вот здесь нужна помощь государства в организации обучения.

# Ренат Нижневартовск 12.10.2013 20:17:52 0

Эффективность запрета продажи алкоголя очевидна, так же как-то что летом тепло, а зимой холодно, днем светло, ночью темно, а мягкая и добродетельная баба лучше дуры с отягощенной наследственностью.

Другое дело степень эффективности, находящейся в прямой связи со степенью наказания. Смехотворные штрафы для людоедов — смешны по сравнению с гешефтом. Штрафы должны быть не сколько-то тысяч, а сколько-то миллионов + лишение лицензии = бизнес на помойку. Таким образом в самом начале был заложен дисбаланс. Как его будут использовать это другой вопрос.

Вчерашний футбольный матч … какие мерзавцы позволили другим мерзавцам подобные рекламации на СПОРТИВНОМ мероприятии

Водка «Мягкофф»
Водка «Валенки» (!!!)
Пиво «Старый мельник»

Кто, что, собирается менять в этом тридевятом государстве?

# 12.10.2013 15:35:01 0

 Омбудсмен — слово не русское и многим не известное означает «представитель», то есть представитель бизнеса, а не НАРОДА будет решать как жить НАРОДУ? у нас вроде как НАРОД единственный носитель власти в стране, а не бизнес и уж тем более не представитель бизнеса!

# Екатерина 12.10.2013 13:30:58 0

Я сам предприниматель и я за то чтобы ограничение по времени оставить, более того я бы еще ввел ограничение по месту. Получается Омбудсмен представитель не всего бизнеса, а только отдельных его частей, судя по тому, что ее так волнует эта тема не сложно догадаться какого именно бизнеса она представитель.
По этому считаю важным уточнить представитель какого Бизнеса в данном случае является госпожа Белоножкина?
— не моего, у меня много друзей предпринимателей их эта тема также не волнует.. я даже считаю что некоторым бизнесам даже лучше стало, люди ведь стали тратить меньше на алкогольные изделия, а сэкономленные деньги тратить на что-то другое и таким образом поддерживать ДРУГИЕ БИЗНЕСЫ, в данном случае госпожа Белоножкина не то чтобы не является представителем-омбудсменом последних, она фактически является их врагом..
-
бизнес масса не однородная там есть такое понятие как конкуренция и рынок..

# Роман 12.10.2013 13:43:18 0

Ну есть же положительный эффект!
» Ограничение продаж алкоголя — это снижение преступлений против личности, это только позитив!»
(с) Романица Василий Иванович
Начальник Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре, генерал-майор полиции
(кто хочет услышать собственными ушами, наберите в ютубе «Полиция Югры: Результат от ограничений продаж алкоголя есть!»)

# Роман 12.10.2013 13:17:39 0

Ну это про него: Милиция защищает народ от воров. Полиция — воров от народа. Н. Носов «Незнайка на Луне» Пророческая книга!!! 

# вася петин брат 12.10.2013 13:44:31 0

 Польза от запрета продажи есть и огромная! Живой пример. Каждое утро на работу и после нее я иду по Молодежному скверу, рядом с которым расположен магазин «Русь», в котором иммется точка по продаже алкоголя и пива. Так вот до запрета, идя утром на работу, было очень печально от того, что все урны, все пространство вокруг скамеек было завалено пустой тарой от алкоголя, не говоря о семечках на асфальте и груде всяких кульков, пакетов, упаковок от чипсов. По вечерам пьяные компании молодых людей, не особо стесняясь гуляющих с колясками, да и вообще прохожих, ругаются матом, разнузданно ведут себя, создавая, иногода, конфликтные ситуации. После введения запрета всего этого ЗАМЕТНО поубавилось, пьяни в вечернее время стало не видно. Поэтому закон РАБОТАЕТ!!! Для гражданки Белоножкиной это, по-видимому, не очень важно. А может, она и не знает о такой проблеме. Зато она услушала мнение торговцев алкоголем. Что касается нелегальной продажи алкоголя после 20.00, то рекомендую Вам, г-жа Белоножкина, сообщить о таких точках в полицию.

# Валерий 10.10.2013 11:38:07 0

 Я считаю мифом то что какие то там таксисты торгуют, если у кого то есть доказательства, звоните пожалуйста с ними в 02.
Любое исключение только подтверждает правило, но не отменяет его, основная масса людей после 20:00 в Югре не покупает спиртные изделия.

# Роман 12.10.2013 13:11:42 0

аналогичная ситуация и у меня, под окнами по ночам алкоголики перестали шуметь! поверьте здоровый сон для меня важнее чем право людей травиться по ночам!

# Татьяна 12.10.2013 13:08:16 0

Ну от вас СТВ шники другого и не ожидалось. То комменты редактируете, то обьявляете о безрезультатности запрета на продажу алкоголя, то ВУЗ банк рекламируете — который на 230 месте в топе (вон пушкинцы уже унылые бродят по аллеям, теперь сургутян в мясорубку), то прочий хлам рекламируете. Теперь вот алко/нарко бизнесмены занесли.
Стыдно, за вас стыдно …

# 09.10.2013 15:09:14 0

А алкоголики и рады, даже в очередь встают и деруться за место под живодерней))

Академик Чазов хоть и рекомендовал для ежедневного приема внутрь 100 гр., но в 7 из 10 случаев 100 гр. это начало и заканчивается под забором употреблением трои, в компании бомжей.

Красное вино, белое вино, водные растворы этилового спирта, продукты перегонки зернового, сахарного и овощного сусла, продукты брожения сахаров — всё это вредно. Есть чистейшее отравление организма ядом диоксида пентагидродикарбония

# 09.10.2013 14:49:40 0

 торгаши алко-наркотой наступают????
ах как им хочется прибыли побольше!
а народу хочется очистится!
Может стоит прислушаться к матерям и отцам которые хотят против пропаганды и ранне-временной продажи алкоголя в нашей Югре????

# 09.10.2013 14:06:26 0

НАВЕРХ