Какой мэр, такие и дороги. Чиновники все же проехали по улицам Сургута со знаменитыми наклейками

19:05 01.10.2013 Общество 5168 просмотров

    Дмитрий Попов выполнил свое весеннее обещание, и во время инспекции по ремонту городских дорог машины чиновников украшали знаменитые наклейки. Правда, на свой служебный транспорт глава стикер не наклеил: оставил на память. Что же касается качества ремонта, то им городские власти остались довольны.

    Это мне на память.

    То есть вы не будете никуда её приклеивать, оставите себе?

    Я её высушу, оставлю себе, положу до следующего года. На следующий год, когда поедем, только у меня будет такая наклейка.

    Глава сказал — глава сделал. Сургутские дороги инспектировали под известным ещё с весны лозунгом. Одна из ярко-жёлтых наклеек теперь красуется и на служебном авто руководителя департамента городского хозяйства Владимира Базарова. И, по словам чиновников, клеили стикеры с гордостью! Ибо проведённой летом ремонтной компанией остались довольны.

     «Вы поговорите с теми автомобилистами, кто своим ходом ездил по России матушке в этом году. Вот у них надо спросить, с какими наклейками они приехали», — иронизирует Дмитрий Попов.

    Впрочем, полагать, что городские дороги останутся в таком же состоянии, как весной, было, по меньшей мере, неправильно. Денег на ремонт в этом году выделили рекордную сумму — без малого 400 миллионов рублей. Это чуть ли не в 10 раз больше, чем, например, в 2009 году. Так что чиновникам было на что разгуляться. Летом отремонтировали даже внутриквартальные проезды, например, повезло проезду Первопроходцев. А микрорайон «Строитель» обзавёлся первой в городе полноценной зоной безбарьерной среды.

     «Можете заметить: по всей длине, вот идёт от поликлиники на Сибирской и по всей улице 30 лет Победы. Ну, не по всей, от Маяковского до Ленина», — говорит Владимир Базаров.

    Вообще эта кампания запомнится точечным подходом к ремонту, что скорее плюс, нежели минус. Речь, к примеру, об улице Киртбая и Пролетарском проспекте. Передвигаться по этим улицам в начале лета приходилось, мягко говоря, с опаской, ям было не просто много, а очень много. Дороги ждали реконструкции, но из-за их изношенности было решено хотя бы на время привести их в божеский вид. Такая же работа проведена и на большинстве городских перекрёстков. Гарантию дают около 5 лет при условии соответствующей эксплуатации.

     «Конечно, нужно делать как в Москве. Допустим, с первого мая нужно запрещать ездить на шипах, и за это штрафовать. Урон дорожному покрытию от шипов достаточно серьёзный», — считает Владимир Базаров.

    С колейностью бороться начали и с помощью современных технологий. На Ленина и Чехова при асфальтировании дорожного полотна применялись специальные добавки, которые должны продлить срок службы дороги.

     «Хотим достигнуть результата, чтобы более 5 лет у нас колейность на дороге не проявлялась. Используем армирующие добавки. Посмотрим в течение 5 лет, какие из данных материалов работают в наших условиях, и далее определимся уже с основным материалом, который мы будем укладывать непосредственно на наши покрытия», — объясняет заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Сургута Виктор Сеничев.

    Судя по всему, возможности для эксперимента будут и в следующем году. Финансирование дорожных работ планируется ещё увеличить. Так что, надежда увидеть городские дороги в прежнем состоянии, когда ими можно было даже гордиться, всё-таки есть.

     «500 миллионов мы планируем освоить на следующий год — это как раз соответствует и мощностям подрядчиков, и схеме организации движения в Сургуте. Конечно, можно и больше, но этим мы создадим неудобства жителям города», — говорит Дмитрий Попов.

    Одним словом — всё хорошо, только вот насладиться ездой по новым дорогам жители города, как правило, не успевают. Зима уже не за горами, а весной, когда сойдет снег, покрытие опять надо будет ремонтировать.

Виталий Щербаков

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 24
 Наши продвинутые чиновники, наверно проехались по дороге в «Долине нищих»если проехать по дороге Югорская-М-Карамова все люки пересчитать можно,а бабло уже заплатили,не заметили!!!А то-что уклоны не соблюдаются,об этом и речи нет,всё на глазок.А Киртбая точно как гладильная доска,кому за такой ремонт орден давать?Базарову?

# гарик 17.11.2013 21:11:26 0

 Действительно дороги у нас в Сургуте в основном хорошие, не такие как в Омске, или в Кургане к примеру. Город нефтяной богатый, средств больше. Но и проблем тоже достаточно. Уважаемый Дмитрий Валерьевич! Помогите людям решить вопрос с возобновлением движения 118 автобуса, там всего-то 150-200 метров нужно засфальтировать, чтобы поехали тысячи людей в дачный сезон 2014г. К Вам обращались дачники много раз, вопрос не решен, вместо ремонта дороги 150-200м. -отписались бумажкой.

# Дачник 17.11.2013 18:57:27 0

по мне так лучше когда дорога состоит из дыр — меньше летающих идиотов и шума в целом — лучше на те деньги что уходят в трухлявый асфальт положить рельсы и пустить трамвай.

# пешеход 08.11.2013 20:16:50 0

 Киртбая отремонтировали? Асфальт положили, согласен. Но за такое качество укладки драть надо всех — начиная от рабочего, который ложил, заканчивая главой города. Весь асфальт волнами. Едешь по Киртбая и колыхаешься из стороны в сторону. Это капитальный ремонт?

# krause 08.11.2013 19:48:51 0

мэр просчитался. он думал снегом все занесет и до следующего года он наклеичку сохранит. доставай наклейку все по таело и дороги еще хуже стали. потому что из говна деланы

# anonim0000 08.11.2013 19:33:05 0

 Только что на перекрестке Профсоюзов и 30 лет Победы влетел в яму. Уже весна?

# sm 11.10.2013 14:13:42 0

 +1 и я на этом участке помянул дорожников «добрыми» словами!

# Mr.Action 15.10.2013 19:42:01 0

 делаем работу так,чтобы не остаться без работы самим и другим «шобы»было над чем голову поломать и деньжат поболее прихватить

# алекс-андр 06.10.2013 23:29:33 0

Пусть весной МЭР клеит такие наклейки на свое авто и будет в тему

# Ольха 05.10.2013 18:16:12 0

Дорога в Сургуте — это не средство для передвижения транспорта, а защита от нападения врага! 

# Расэянин 04.10.2013 01:38:53 0

 а на пролетарском и киртбая плиты опять полезли из-под новенького асфальта: -)

# Ы 02.10.2013 09:42:24 0

 Такое ощущение что он и вправду верит в то что дороги у нас стали лучше, знаете некоторые банки подъезды к себе тоже ремонтируют но в целом дорога у банка убита. так и в показухе дорога вроде отремонтирована, но в целом в городе в разных районах дороги убиты.. и действительно есть такая проблема того что дороги каждую весну после таянья превращается в хз во что, и на их восстановление требуется не малые средства, но там же есть возможность и отмыть денжат. и из года в год такая проблема будет. Климат у нас жесткий вот и не выдерживают дороги… ну есть и плюс у дорожников всегда будет работа, потому надо совершенствовать методику и соблюдать стандарты качества. И вариант типа штрафовать за шипованую резину в мае типа она дорогу портит … а кто будет оплачивать гражданам покупку зимней но не шипованной резины? в мае с нашим климатом ездить на летней это самоубийство.. так что я ездил на шипах и буду ездить на шипах.. и еще господин мэр скромней надо быть, граблями по воде а ведете так себя будто лекарство от рака создали… каждый год отключают воду на 2 недели каждый год ремонт дорог каждый год одни и те же проблемы которые решить не можете делаете вид что решаете проблемы и тем самым утверждаетесь…. ну это и понятно не будет проблем не будет надобности в людях которые решают данные проблемы и кстати я говорю не о мере это так шоу мен чисто перед тв покривляться.. а о дорожниках и коммунальщиках.. если они выполнят свою работу качественно и ничего не сломается то у них не будет возможности заработать средства к существованию и это понятно, но проблема в том что с таким подходом они уже и разучились работать качественно.. есть такая догма во времена фрг и гдр советские инженеры похвастались западным инженерам что они могут создать лампочку которая прослужит 20лет на что те им ответили ну и глупцы вы останетесь без работы, намек на то что надо создавать вещи которые должны ломаться чтобы иметь возможность зарабатывать. — это принцип капитализма. Кстати чиновники, меры, президенты они понятия не имеют о том что и как сделать чтобы улучшить жизненные показатели так как данные проблемы решают ученные инженеры медики только и те живут по принципу капитализма … инженеры ломают голову как создавать изделия с ограниченным сроком службы, врачи создают лекарства которые не излечивают а снимают симптомы … — Проект венера.

# anonim0000 02.10.2013 00:13:06 0

Что Вы за го*но-народ такой? Не делают дороги — плохой мэр. Сделали дороги — всё равно плохой? «И в шапке дурак, и без шапки дурак»? Ему чо, по должности Вас каждого в попку ещё поцеловать положено?
Спасибо мэру за дороги. Много проблемных участков было отремонтировано.

# 02.10.2013 09:15:11 0

 а ты знаешь не везде отремонтированы там где я живу дорога как наждачная бумага …. а половино средств что выделены под ремонт своровали, традиция у них такая бабло отмывать так что нефиг спасибо, работа у него такая и ему как-то пофиг на спасибо, считают бабки уже как за спасибо

# anonim0000 02.10.2013 09:51:07 0

Конкретные факты известны? Кто, где, когда и сколько? Нет? Тогда Ваши слова — клевета.
__________________________________________________
Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
____________________________________________________
Советую думать, прежде чем обвинения предъявлять.

# 02.10.2013 11:52:23 0

 ТочкаMAN, приходи любимого мэра весной защищать! А пока, может объяснишь, почему в непогоду асфальт кладут активнее, чем в сухую, солнечную, хорошую погоду? Никак технологии такие, что «хоть в снег, хоть в болото»?

# 15.10.2013 19:49:22 0

 у нас свобода слова, я же не по тв выступаю и трясу вроде бы как поддельными фактами, ты случаем не родственник?))) как-то активно защищаешь власть имущих.

# anonim0000 02.10.2013 13:28:31 0

 http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB

# 02.10.2013 16:49:52 0

Ремонт сургутских дорог уже давно в разряде коммерции и надо прекратить транжирить деньги на радость избранным.

# Рулон Обоев 02.10.2013 12:50:09 0

Ой не смешите мои тапочки. Тут один вопрос «Где деньги. ЗИН?»

# Любовь Стакановна 02.10.2013 09:36:07 0

 Оптимист однако!)))))))))))))))))
Кто снимет с мэра «розовые очки»? Денег на пенсии уже в бюджете нет, а он надеется на следующий год дороги отремонтировать.

# Анатолий 01.10.2013 21:31:49 0

 пенсии выплачивают не из городского бюджета так-то!

# я 02.10.2013 09:30:43 0

Еще одна инспекция, еще одни проверяющие, а где еще один завод, еще одна фабрика?! Имитация бурной деятельности, польза от которой — осенью ноль с минусом, нам дороги весной и летом нужны!

# Ком Блинов 01.10.2013 21:01:13 0

 непонятно как господин Попов оценивал качество дорог.если после ремонта все люки на дорогах оказались ниже уровня асфальта?

# игорь 01.10.2013 20:01:33 0

НАВЕРХ