«А кто это?» В Сургуте появилась улица Рубанко
Административный проезд в Сургуте переименовали в проезд имени Рубанко. Речь идет о небольшом проулке, где расположены Департамент городского хозяйства и Департамент образования. Постановление об этом опубликовано на сайте Администрации города.
У большинства сургутян такое решение вызывает некоторое недоумение. Имя Геннадия Рубанко в городе мало кому известно, в плеяду «отцов — основателей» Рубанко не входит, и первая реакция на эту новость как правило заключается в словах «А кто это?».
На самом деле Геннадий Рубанко работал в Сургуте с 1970 по 1978 год. Он был главным инженером, а потом управляющим трестом «Спецгазстрой» (переименован в «Сургуттрубопроводстрой») Миннефтегазстроя СССР. После этого Рубанко переехал на работу в соседний Нефтеюганск. Известно, что Геннадий Рубанко принимал участие в строительстве многих газопроводов и обустройстве нефтяных и газовых месторождений региона. И при его непосредственом участии был основан поселок Солнечный под Сургутом.
Геннадия Рубанко хорошо помнят старожилы Сургута. Вот что думает по поводу переименования Административного проезда в проезд Рубанко Галина Кондрякова, один из старожилов: «Рубанко хорошо помню, личность была харизматичная, хороший управленец. При его участии построены почти все главные трубопроводы в Сургуте, при нем стали нефть отправлять по трубе. Но если честно, не могу сказать, что Рубанко внес какой-то особый вклад в развитие Сургута. Если говорить про переименование улицы, то тут наверное лучше было бы вспомнить, к примеру, Виктора Пархомовича».
В Администрации города Сургута смогли только сказать, что решение принимала комиссия по топонимике, председателем которой является заместитель главы Администарции Сургута Александр Пелевин, с просьбой увековечить имя своего бывшего начальника в комиссию обратились сотрудники треста «Сургуттрубопроводстрой».
Что касается смены информационных табличек, то это произойдет в ближайшее время. «Официально нет установленных сроков по замене табличек с названиями улиц и проездов, но они будут заменены в течение приблизительно двух недель», — сообщили в пресс-службе Администрации города Сургута.
Дина Биглова