Дело Ульяны Валиевой: врачам вынесли приговор

15:45 24.09.2013 Общество 14917 просмотров

    В смерти ребенка виновны. Такой вердикт вынесен в отношении двух врачей Клинической городской больницы № 1 Сургута. Приговор оглашен сегодня городским судом.

    Исполнявшая обязанности заведующей педиатрическим отделением Алёна Мостовенко и врач -хирург Адильхан Оразбаев на двоих получили чуть больше пяти лет ограничения свободы. Это наказание не связанно с заключением под стражу. В течении назначенного срока подсудимые будут носить электронные браслеты — это радиомаяк, благодаря которому сотрудники УФСИН следят за своими подопечными. Кроме того врачи не смогут выезжать за пределы Сургута, им нельзя будет выходить из дома ночью, посещать места где проводятся массовые мероприятия. Перечень запретов довольно обширный. В случае нарушения данных требований суд может заменить наказание на лишение свободы.Также каждому из них запрещено в течении трех лет заниматься профессиональной деятельностью. Врачей признали виновными в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Алёна Мостовенко получила 2 года 8 месяцев ограничения свободы, а Адильхан Оразбаев — 2 года и 6 месяцев. Приговор суда вступит в силу через 10 дней и еще может быть обжалован.

    По мнению суда, бездействие подсудимых стало причиной гибели трехлетней Ульяны Валиевой в декабре прошлого года. Напомним, девочка поступила в приемный покой КГБ-1 с острыми болями в животе. Врачи скорой помощи поставили предварительный диагноз — кишечная непроходимость. После осмотра дежурный хирург КГБ-1 Адильхан Оразбаев направил маленькую пациентку в педиатрию уже с другим диагнозом — острый панкреатит. Там ее встретила дежурный врач и, по совместительству, исполняющая обязанности зав. отделением Алёна Мостовенко, которая, со слов родителей, выдвинула свою, третью по счету версию: «живот у девочки заболел на нервной почве, поскольку она переживает из-за того, что не хочет идти в детский сад». Впрочем, ребенка с мамой все же госпитализировали. Ночью Ульяне стало хуже, однако, по словам мамы девочки, дежурного врача ни она, ни медсестра найти не смогли. Как позже призналась сама Алёна Мостовенко, в это время она отдыхала в ординаторской.

    Только в 6.00 врач осмотрела ребенка. Ульяну отвезли в процедурный кабинет, а оттуда в реанимацию, где девочка и скончалась. Суд пришел к выводу, что если бы Оразбаев и Мостовенко своевременно и правильно диагностировали заболевание и направили бы ребенка на хирургическое лечение, трагедии можно было избежать. Однако, как сочла судья, Мостовенко «к состоянию ребенка отнеслась безразлично».

     «В судебных заседаниях свидетель Валиева рассказывала о том, что искала врача несколько раз на протяжении ночи, но ни она, ни медсестра не могли ее найти. Сама же Мостовенко в судебном заседании подтвердила, что с 01.00 до 06.00 находилась в ординаторской, где отдыхала. Кроме того, судом установлено, что утром 2 октября Мостовенко провела поверхностный осмотр ребенка, даже не включая свет. Не оценила состояние девочки, несмотря на слова матери о том, что дочь всю ночь не спала, ее неоднократно рвало, в том числе с примесью темной жидкости. К состоянию ребенка Мостовенко отнеслась безразлично. В том числе, разрешила медсестре Морозовой отложить капельницу до 08.00», — пояснила заместитель председателя сургутского городского суда Людмила Хлынова.

Ольга Парий

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 104
 так какой диагноз у девочки? причина смерти?

# 05.10.2013 19:04:56 0

 Наверное этой Елене доплачивают за то что сайт фильтрует.

# Гостья 27.09.2013 23:54:01 0

 Если все что здесь написано правда, то хирургу грозил бы реальный срок, а вот педиатру нужно срочно подавать аппиляцию, и если свидетелями выступали профессора и их никто не услышал, тогда обвинение строилось только на основании показаний родителей? ?? СТРАННО! !!

# Гостья 27.09.2013 15:37:07 0

 Меня возмущает, даже не возмущает, а бесит, почему никто не призывает к ответу педиатра из поликлиники,который наблюдал за ребенком с рождения???? Насколько я поняла у девочки это или врожденное заболевание или очень давно развивалось,педиатр должен был заметить состояние ребенка!!!
Получается в поликлинике «положили» на ребенка и им это спокойно сходит с рук??? Т.е. продолжайте в том же духе???

# Елена 27.09.2013 12:30:11 0

 Елена ты успакойся, бесит тебя или нет всем побоку, причем здесь поликлиника, ты узнай какой был диагноз.

# Гость 27.09.2013 23:19:13 0

 Зачем. Виноватых уже нашли. Галочка стоит.

# sm 27.09.2013 12:50:51 0

 Обидно что это действительно только галочка, и никакого правосудия

# "" 27.09.2013 15:12:03 0

 Тогда получается наши правоохранительные органы поощряют бездействие и халатность врачей в поликлиниках!!! Делайте что хотите и можете дальше плевать на свои обязанности, а в при случае найдем на кого повесить всю вину!!! Ужас!! Куда катиться мир?((

# Елена 27.09.2013 13:03:30 0

 Понимаете, это еще с совецких времен, когда тогдашняя система распределения задвинула врачей в дальний угол, тем самым выработав в них полнейший непрофесионализм и инфантилизм. Грамотный врач — это большая редкость, цена ему выше жемчугов.
Лично я в этой «теме» с 2009 г. и постоянно сталкиваюсь с абсурдными решениями и равнодушием. Не поверите, но приходится самому разбираться и ставить себе диагнозы, выявлять причины. Самолично видел множество очевидных врачебных ошибок и для врачей они очевидны, просто врачи безразличны. Сегодняшний врач — это тот кто не может дать простого доброго совета, а даже наоборот. Но не стоит примерять эту рубаху на всех — иногда попадаются люди. Поэтому повторюсь еще раз — берегите свое здоровье.

# 27.09.2013 13:29:16 0

 При чем тут дальний угол? У нас в любой профессии таких полно. Привыкли в школе на троечку учиться, сейчас на троечку работают! !!

# sm 27.09.2013 13:56:13 0

 Они ничего не поощряют. Они просто тоже такие же (бездействие и халатность)

# sm 27.09.2013 13:21:44 0

 а в итоге пострадал ребенок и педиатр у которого оставили ребенка на ночь в отделении….
а ведь просмотрите комментарии,многие знают лично этого педиатра,и многим она помогла… а благодаря чужой халатности и бездействию маленьких деток лишили хорошего врача, который на совесть лечил их… печально все это(

# Елена 27.09.2013 13:46:13 0

 Елена не дай бог если с вашим ребенком такое произошло то что вы делали. Просто забыли и все?

# Гость 27.09.2013 23:29:05 0

 А с педиатром — вообще не понятно. Ей хирург сказал (написал), что по его части проблем нет. Как она должна была действовать?

# sm 27.09.2013 13:58:53 0

 ..ну судя по приговору и комментариям «особо одаренных» нужно было ей сказать хирургу, что он дурак и не принимать ребенка в свое отделение…. просто также отфутболить пациента (как это хирург сделал) и спать спокойно…
Получается ее же желание помочь и профессиональная деятельность и сослужили ей плохую службу!!! как-то так странно все и вышло(((

# Елена 27.09.2013 14:52:11 0

 И ей бы за это ничего не было. Абсолютно верно.

# sm 27.09.2013 15:11:07 0

 !!!!

# гостья 27.09.2013 14:53:25 0

 А потом удивляемся!!! Если хороших педиатров судят за то, что она приняла ребенка у себя в отделении, после исключения хирургической патологии, и у нее было всего лишь 6 часов, причем последних….. А как же суд не рассмотрел что было настоящей причиной, что было до… Вот Вам и честность

# , 27.09.2013 15:21:06 0

 У нее на лбу написано что она хороший педиатор? Или вам бабью глупому так считать хочется, потому как улыбалась вам на приемах?
Хирург предположил острый панкреатит. Врачи на скорой кишечную не проходимость. Педиатор вообще какую-то ахинею и пошла спать.

# 27.09.2013 15:34:45 0

 Откуда у вас столько агрессии? И почему не пишете свое имя?))) от кого прячемся?)))
Вы почитайте комментарии, многие пишут,что обращались за помощью к ней и всем она помогла… Лично мои предположения возникают ТОЛЬКО из увиденного и прочитанного. Я давно слежу за новостями по поводу смерти малышки и я очень надеялась, что будет СПРАВЕДЛИВЫЙ и ЧЕСТНЫЙ СУД,… а на деле…. цензурными словами к сожалению не могу описать… Очень обидно и стыдно за наше правосудие.

# Елена 27.09.2013 15:52:31 0

 То есть по вашему провести поверхностный осмотр при выключенном свете не смотря на острую боль, бессоницу и рвоту — необходимая и достаточная диагностическая мера? И предположение «живот у девочки заболел на нервной почве, поскольку она переживает из-за того, что не хочет идти в детский сад». С такими подходами бурьян пропалывать на дачу, а не лечением заниматься.
Все положительные комментарии — помогла / не могла — это для дураков. Могло случиться что угодно — ПМС, у мужа ПМС, кредит, ремонт.При таком уровне ответственности человек не имеет права чтоб эмоции довлели над разумом

# 27.09.2013 16:19:55 0

 Поливать грязью все умеют, много ума не надо!!! Я вот очень хочу,чтоб в этой ситуации разобрались наши правоохранительные органы, чтоб наказали все виновных по всей строгости… а тут нашли козла отпущения и все!!!
Как дальше быть, как обращаться в поликлинику к врачу за помощью, если им наплевать на тебя и твоих детей!!! Ведь все прекрасно понимают, что случае чего накажут совершенно других людей((

# Елена 27.09.2013 16:59:09 0

 Хорошо, ну вот попался попался тупой и ленивый педиатр,который плохо осмотрел ребенка, ой какая же она гадина,нет слов, надо срочно четвертовать ее на площади)) И мы тут такие дураки собрались и не видим очевидного… Умный человек, будьте столь любезны и расскажите мне дурочке (сама никак разобраться не могу), как нужно было поступить в этой ситуации хорошему врачу, после осмотра хирурга и исключением ОПЯТЬ ТАКИ ХИРУРГА патологии хирургической?
Расскажите еще пожалуйста куда смотрел все эти годы педиатр с поликлиники? И САМЫЙ ВОЛНУЮЩИЙ МЕНЯ ВОПРОС — родители куда смотрели??? Почему тянули до последнего??? Им вообще ребенок нужен был, за малышкой присматривали, внимание обращали на своего ребенка??? В этой ситуации как быть??? Сейчас все жалеют родителей (мне тоже очень жаль, но не их, а ребенка!!! маленькое создание, которое болело столько времени, а никто ничего не заметил), но ведь в душе САМИ РОДИТЕЛИ прекрасно понимают, что их вина тоже здесь есть и не маленькая!! Совесть их не мучает? А педиатр с поликлиники спокойно спит по ночам??? Я уверенна, что спокойно… потому что всем вокруг насрать на все и всех… Потому что у нас никто и никогда не хочет полностью разобраться в ситуации и найти — наказать действительно повинных в смерти РЕБЕНКА, который и пожить то толком не успел!!!!

# Елена 27.09.2013 16:54:44 0

 на первый абзац ответ см. 16:46:16
а вообще нужно заканчивать с этими осмотрами, томографы им для чего закупают. Осмотром пускай практолог занимается в рабочее место практолога.

На счет педиатора из полеклинники ничего не могу сказать. А насчет родителей полностью согласен — четвертовать на площади. Таким вообще не следует заниматься подобными вещами.
А еще ведь как бывает — отказываются ведь дамы от грудного вскармливания, в пользу формы своих си.ек, пичкают детей искуственными смесями при несформировавшемся кишечнике тем самым убивая его. + качество материнского молока которое напрямую зависит от эмоционального фона. + иногда папка хочет спать с мамкой, вместо того чтобы ребенок рядом с мамкой, тем самым не просыпался ночью и не плакал. Вот и говорю не нужно этим заниматься тем кому не нужно

# 27.09.2013 17:09:41 0

 Родителей маленькой Ульяны я знаю очень давно и поверьте мне они хорошие родители у них есть старшая дочь. Так что не надо в их сторону плоха отзываться. И вообще кто вам давал права их осуждать. Вы многого не знаете и не пишете ерунды.

# Гостья 28.09.2013 00:13:55 0

Елена, если вы с медицинским образованием, то владеете не эмоциональными, а профессиональными доказательствами своей точки зрения. Но бессмысленно так надрываться в комментариях, вы педиатру так ничем не поспособствуете.Итак, если вы врач и знаете ситуацию изнутри — дайте нам публичное интервью 513554. А пока ведь один не продуктивный надрыв, его не противопоставить тем обвинениям, который выдвинул суд. Почитайте,пока все, что сказано,не опровергают аргументы судьи Хлыновой. Ведь она руководствовалась должностными обязанностями. Хотя, безусловно, так и врачи,и судьи имеют право на ошибку,это надо признать. Если вы правы, если у вас есть профессиональные,а не просто гуманные аргументы,телефон есть  
http://sitv.ru/arhiv/news/social/61477/

# Елене 27.09.2013 17:08:33 0

 Журналисты в полной мере поливают тут грязью этого осужденного педиатра, смакуя каждую деталь и ссылаясь на суд. Неужели наши журналисты не люди какие то??? Неужели им на ум не приходило разобраться в этой ситуации самим? Поднять всех на ноги, и заставить наказать действительно виновных в этой ситуации!!! Ведь очень много случаев, когда именно журналисты докапывались до истины и нашим правоохранительным органам приходилось наказывать настоящих виновных!!! Неужели работникам нашего СТВ не жаль эту девочку и у них нет сердца???
Я очень хочу чтоб все было по справедливости и работа делалась всеми без исключения на совесть!

# Елена 27.09.2013 17:23:31 0

 Начните с себя тогда,а не с заклинаний. Это история, в которой легко разобраться могут только профи, спецы. Если вы медик — говорите с доказательствами,мы опубликуем. А все пока без аргументов:»журналисты поливают грязью» — спрашиваем где и когда?Или грязью считаются обвинения суда? «поднять всех на ноги»…….кого всех? «неужели не жаль эту девочку и нет сердца»…ответ — девочку жаль,сердце есть…Дальше что,кроме эмоций. Нам нужны профессионалы — медики,с большой хирургической и педиатрической практикой,готовые сказать по существу вопроса и ЧЕСТНО. Публично. Мы таких не нашли. Хотя вот взяли интервью с руководителем комитета здравоохранения http://sitv.ru/arhiv/news/social/61477/ Пока все.

# Елене от СТВ 27.09.2013 17:48:30 0

 Значит плохо искали!!! Это мое мнение.
Возьмите интервью у осужденных, возьмите заключение независимых экспертов(так вроде они правильно называются), историю болезни. Мне было бы очень интересно увидеть интервью педиатра из поликлиники, который наблюдал девочку с рождения и с огромным интересом я бы послушала этого хирурга,который отфутболил ребенка! Со скрой помощи, я думаю тоже неплохо было бы пообщаться… Повторюсь, очень много случаев, когда ИМЕННО ЖУРНАЛИСТЫ находили правду
Кто ищет,тот всегда находит, было бы желание

# Елена 27.09.2013 18:04:01 0

 И не найдете таких. Стоят друг за друга как панфиловцы. Если кто-то высунется тут же по щам получит. Они до последнего ВСЕГДА прикрывают друг друга. И НИКОГДА не признают ошибок.
На высшем уровне тоже не признают ошибок — иначе возникнут вопросы. Бабла то немеренно в последнее время закачали в медицину.

# 27.09.2013 18:01:33 0

 В том то и дело, что у меня нет медицинского образования, я менеджером работаю и очень далека от медицины! Но по человечески меня очень задевает эта ситуация, мне очень обидно, что никто не хочет НОРМАЛЬНО разобраться в этой ситуации! Мне безумно жалко ребенка, я бы собственными руками задушила виновных!!! Я хочу справедливости, и я хочу чтоб все виновные были наказаны по всей строгости!!! Также мне жаль педиатра,которого осудили, при чем срок у нее больше чем у хирурга, почему так??? Откуда такой приговор? Кто диктовал его судье?
Из личного опыта: У моей сестры есть дочка,ей сейчас 3 годика, так вот в первые месяцы ее жизни по всему телу была ужасная сыть и ничего не помогало избавиться от этой сыпи! Педиатр из поликлиники исправно приходила к нам домой и просто разводила руками, на предположения моей сестры,что у ребенка аллергия, она отвечала нет, советовала купать малышку в травках разных и не одевать памперсы! Но как любая нормальная мать,любящая своего ребенка моя сестра поставила всех на уши, через знакомых договорилась о приеме у очень хорошего врача аллерголога детского, сделали кучу анализов и кучу врачей после прошли и все таки установили, что у малышки аллергия на лактозу (точно не помню, но вроде на нее)… А если бы сестра спокойно сидела, то неизвестно чем бы все закончилось!

# Елена 27.09.2013 17:14:30 0

 У вашей сестры правильный подход к медицине сегодняшней. Вообще совет такой хотите например обследоваться — сделайте это в 3 независимых друг от друга местах

# 27.09.2013 17:19:53 0

  Значит моя сестра мать, которая любит своего ребенка и беспокоится о нем, и она не тянула до победного, а сама разбиралась в сложившейся ситуации. И самой интересное, что она жаловалась на своего педиатра, и….НИЧЕГО!!! все без изменений…сидит эта тетенька спокойно и «лечит» других детишек.
Вот меня и интересует родители Ульяны заботились о своем ребенке, любили его? Почему не замечали, что ребенок серьезно болен? Почему так тянули с обращением к врачу? И замечал ли их педиатр болезнь ребенка??? Не возникало ли у них вопросов к хирургу, который быстренько сбагрил ребенка подальше в педиатрию? Вот что меня волнует!!!

# Елена 27.09.2013 17:33:44 0

 Ну так … в сокб есть врач на приеме, фамилию говорить не буду, так он по русски то едва ли говорит, у других все переспрашивал какое слово лучше написать). Было замечено много персонала говорящего на незнакомом мне языке…
А куда она жаловалась? Эти вопросы имеет смысл решать начиная с нач меда, к зав отделению можете не ходить. Напишите в мин здрав — машина действенная но долгая, можно Путину в Ханты через ЖЖ, можно через страховую и конечно же прокуратура

# 27.09.2013 17:48:40 0

 Ну вот я тут никаких положительных комментариев тут не пишу. Только вот на мой вопрос «Как она должна была действовать?» почему-то никто ответить не может.
Осуждать легко, ругать еще проще, а объективно разобраться в ситуации это нам слабо, тут думать надо.

# sm 27.09.2013 16:26:36 0

  Председатель суда сочла, что Мостовенко отнеслась безразлично к состоянию ребенка. Надо полагать, что были основания.
Могу предположить, что должны быть назначены — ультрозвуковое исследование, томографическое. Не так давно в приемное сокб привозил человека, видел как работают врачи — то нет показаний для КТ, то тут же есть. Крутят вертят как хотят, друг друга покрывают. Стоят за свое медицинское братство как на фронте)

# 27.09.2013 16:46:16 0

 Председателю суда наплевать что и как, она и дело то толком не читала (я просто уверена в этом).
Я лично вам задала несколько вопросов, которые меня волнуют и прошу вас ответить мне, раз вы такой умный!!!

# Елена 27.09.2013 17:01:49 0

 Врач педиатр не дола исправить ошибку хирурга и сама нечего не делала , за что их и наказали,тут и дураку понятно что это халатность. как такое могло произойти в МГБ-1? надо спросить главного врача этой больницы и найти виновных в их структуре, может надо главного врача менять чтоб там был хоть какой то порядок.

# 27.09.2013 08:35:42 0

 главными врачами надо ставить действующих, например хирургов, таких мало но можно и найти достойных которые понимают, которые знают эту систему изнутри

# 27.09.2013 08:41:15 0

 »Да например таких как Оразбаев, тогда конечно БУДЕТ ТОЛК,»»»»»»»

# гостья 27.09.2013 08:53:17 0

 Зачем Образбаев например Дарвин

# Гость 27.09.2013 23:51:58 0

 браслеты им на шею чтоб видели все и знали их в лицо.

# гость 27.09.2013 08:25:38 0

 пора за бледнохалатников браться

# 26.09.2013 22:32:55 0

 Никогда не поверю в то, что этот педиатр может отнестись к больному ребенку равнодушно. Это был наш лечащий врач — очень внимательна, объяснит, расскажет. Ни к диагностике ни к лечению моего ребенка вопросов не было. Я ей благодарна. И все кто лежал вместе с нами были так же ей благодарны. Какая то непонятка…

# Оксана 26.09.2013 16:40:32 0

 обоим мало дали…надо было пожизненно посадить — за врачебную ошибку, таким горе-врачам и пожизненного срока мало….

# 26.09.2013 22:49:43 0

 Врачебная ошибка — это не уголовное преступление. Это сознательное заблуждение. К сожалению, врачебная ошибка чревата и смертью больных … а причины бывают разные. В том числе и нетипичное течение болезни. В данном случае отношение судьи было по всем признакам предвзятым. Врачи должны быть оправданы.

# ВРАЧ 01.10.2013 22:15:41 0

 отвратительный врач, сочувствуем…

# 26.09.2013 22:46:21 0

 Я бы высказался в сто рану врачей и системы здровахранения но боюсь меня забанят ………………………………………..

# 666 26.09.2013 14:48:40 0

врач…. педиатр…. отдыхала в ординаторской с 00-00 до 05-00, это не выдумано, взято из её показаний дела суда. Каким образом может «дежурить» один врач на такое количество пациентов? Администрация больницы экономит… Но теперь (после случившегося) дежурят двое. Каким образом можно отдыхать, неся ночное дежурство в режимном объекте, зная, что она одна? Взаимодействия в работе между педиатором и хирургом отсутствовали. Сошлись в одно дежурство два «дипломированных специалиста». Бестолково построен алгоритм работы ГКБ №1. Это мед.учреждение оснащено современным мед.оборудованием для диагностики и выявления заболеваний. Такое заболевание, как завороток кишки, диагностировать не смогли, хотя все его типы исследованы много лет назад. В мед.факультетах в программе обучения уделяется достаточно количество часов на изучение этих патологий, независимо педиатр или хирург. «ПРОПУСТИЛИ РЕБЕНКА» на их жаргоне. СК вовремя собрал доказательную базу в данном деле, хотя в уголовной практике это большая редкость.

# гость 26.09.2013 14:09:39 0

 ДА, после всех комментариев начинаешь сомневаться в неподкупности нашего правосудия!!! А так же в честности СМИ! !!

# Илона 26.09.2013 11:44:40 0

 Не дай Бог никому потерять своего ребенка, но мы родители самые первые кто может помочь и защитить свою кровиночку, и сразу обратиться в больницу и поднять на уши весь медперсонал, ломится во все двери, кричать, все что угодно… Во многом мы своим бездействием можем оказаться сами виновными в непоправимом! Да хранит Господь наших детей!!!

# *** 26.09.2013 11:41:20 0

 Здравствуй,

Для лучшего представиться, я Mr.George Уильям читал личное
кредитор я выдавать кредиты на 3% годовых. Это финансовые возможности
вашу дверь шаг, применяются сегодня и получить кредит быстро. Есть много из
там ищет финансовую возможность и помощь на протяжении всего
места и все еще не в состоянии получить. Но это экономический
возможности вашей двери шаг и, как таковая, не может позволить себе
пропустить это
возможность. Эта услуга оплачивается к двум частным лицам, компаниям,
деловых мужчин и женщин. Сумма кредита, доступный диапазон любую сумму
по вашему выбору для получения дополнительной информации свяжитесь с
нами по электронной почте:
georgewilliamloancompany@gmail.com

ПЕРВЫЙ Информация, необходимая

Нужна ли вам кредит, если ДА, ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ ХОРОШО

Полное имя ………………………………
Личный номер телефона ……………………….
Страна …………………………………….
Адрес ………………………………..
Государственный …………………………
Возраст ………………………………………
Обращались ли вы раньше? …………………..
Статус ……………………………
Сумма займа необходимо ……………………………….
Срок кредита ……………………………
Род занятий ………………………………
Месячный доход ………………………..

С удовольствием ждем ваш быстрый ответ,
С уважением,
Уильям Mr.George william

# Mr.George william 04.10.2013 03:26:02 0

 Педиатр в ту ночь не спала, а осматривала детей в другом отделении (это тоже есть в материалах дела), а вот медсестре надо было жопу свою поднять или хотя бы позвонить — на посту есть все телефоны. И эта дрянь прикрывая себя оговорила врача!!! Вот кому не место в медицине тем более в детской.

# DS 26.09.2013 11:24:18 0

 Нет слов, ужасная несправедливость!!! Сделали просто «показательный» суд, на самом деле всем все равно как и по чьей вине умер ребенок! Для начала нужно привлечь к ответу педиатра, который с первых дней жизни наблюдал за ребенком и не заметил,что у ребенка врожденная патология,куда вообще смотрели врачи в поликлинике?!!! Хирург,который не смог поставить верный диагноз, просто напросто отправил девочку умирать в детское отделение больницы, и ему 2,6 года ограничения??? Ведь если бы он поставил верный диагноз и вовремя прооперировал девочку, то был бы шанс сохранить ребенку жизнь! Хирург наплевал на свои обязанности и «сбагрил» ребенка подальше, а виноват остался педиатр, который приняла малышку в отделение! Ну и скажите где справедливость??? Я не медик и совершенно не разбираюсь в тонкостях медицины и то мне понятно, что педиатр сделала все правильно!! Ведь девочку СНАЧАЛА ОСМОТРЕЛ ХИРУРГ, значит методом ПРОСТОГО ИСКЛЮЧЕНИЯ нужно искать причину плохого самочувствия ребенка в другом! И за что ее то осудили? Или судили ее, чтоб хирурга прикрыть??? Ведь он главный виновник в смерти ребенка!
Мой вывод — Сделали все что могли, в том числе и взятки давали (я просто уверена в этом), чтоб прикрыть некомпетентность хирурга!!!

# Елена 26.09.2013 10:52:20 0

 Елена! По твоему после смерти надо было проста ровна сидеть и не чего не делать. Наверное раньше так и прокатывало!

# 27.09.2013 00:12:30 0

 Для начала нужно было заниматься родителям своим ребенком!! На ребенка явно никто не обращал внимания, тут дураку понятно (и не нужно быть мед. работником),что у ребенка давно все болело и я уверенна на 100% что ребенок жаловался на свое состояние здоровья…. просто напроста никто не обращал внимания на состояние девочки, а когда совсем плохо стало, вот ТОЛЬКО ТОГДА родители и обратились за помощью к врачам!!! Я конечно не могу (просто не имею права) настаивать на невиновности врачей,…но тем не менее в смерти ребенка в ПЕРВУЮ очередь виноваты САМИ ГОРЕ-РОДИТЕЛИ!!! У меня просто не укладывается в голове как можно столько времени не замечать (или делать вид,что не замечаешь) что у ребенка не все впорядке со здоровьем… Именно в этой ситуации меня возмущает поведение родителей!!! Ведь такая болезнь явно развивается не за час,день и даже не за месяц!!! Впервую очередь нужно спросить с родителей малышки, потом с врача педиатра, который вел ребенка с рождения (поднять поликлинику к которой они относились на уши) и только потом обвинять врачей у которых в распоряжении была ОДНА НОЧЬ!!!
Я считаю, что 99% вины в смерти девочки лежит именно на ХИРУРГЕ!!! А вина педиатра лишь в том, что она поверила хирургу и его заключению осмотра малышки и стала искать причину болезни в другом.

# Елена 27.09.2013 12:20:35 0

 Этот педиатр наблюдал девочку ВСЕГО 6 ЧАСОВ (УЖАС! !!) и такой приговор — где же наше правосудие???

# гостья 27.09.2013 14:52:22 0

 Противно смотреть эту желтую прессу, журналисты присутствовали на заседаниях суда за дверью в коридоре, общаясь только с родителями девочки. ОТКУДА ТАКИЕ ПОДРОБНОСТИ! !! Позор — центральный канал нашего города. ВРУНЫ

# PS 26.09.2013 10:50:02 0

 Почитайте приговор,ваше бешенство смешно и бессмысленно

# СТВ 26.09.2013 14:46:47 0

 Судя по всему у журналистов приговор на руках, в то время как его нет даже у обвиняемых… Новая странность? ?? Хотя в этом деле странностей больше чем придостаточно……..

# "" 26.09.2013 15:55:45 0

 Я совершенно не согласна с приговором в отношении педиатра — это высококвалифицированный специалист мне есть с кем сравнивать. Мы там тоже лежали с ребенком. Не могу поверить во все гадости которые про нее пишут СМИ, моего ребенка она спасла и я ей безгранично благодарна!

# Натали 26.09.2013 10:44:31 0

 Как она может быть высоко квалифицированных если у нее стаж шесть месяцев и каким образом она с таким стажем стала заведующий детской педиатрии. Только блат наверное ей помог. И как можно под купить следствие и суд в наше время, попробуйте и патом осуждайте, пресса была на суде почти всегда и в каредоре они не сидели только если когда оператор не снимал.

# Витя 26.09.2013 12:38:35 0

 Да это Ваше мнение, но врач врачу рознь, можно проработать и десять лет а диагнозы правильно ставить так и ненаучится

# Натали 26.09.2013 13:44:45 0

 А еще можно диплом купить и врачем на работу устроится

# 26.09.2013 13:53:05 0

 журналисты всегда были в коридоре Я видела своими глазами

# , 26.09.2013 13:42:43 0

Соболезную родителям, но… Девочка действительно поступила в больницу слишком поздно, потому что мама не могла идти на б/л т.к. устроилась недавно на хорошую работу. Я свидетель, я все слышала я была в приемном покое!!! Маму очень долго уговаривал педиатр лечь в больницу под наблюдение специалистов. Девочке было очень плохо! Люди берегите своих детей, что бы потом ни искать виноватых!!!

# гостья 26.09.2013 10:25:10 0

 если ребенку было так плоха то почему ее не спасали и не принимали ни каких действии
, и положили ее в стационар и итог от их лечения на лицо.И что вы видели в таком случае?

# гость 26.09.2013 14:36:12 0

 Ребенок должен был остаться в хирургии и ему должны были сделать операцию, вот тогда и был бы толк, а его отправили в педиатрию

# 26.09.2013 15:16:00 0

 Почему судья не прислушалась к мнению независимых экспертов-профессоров, есть история болезни, все зафиксировано. Ужас все перевернули как можно осудить педиатра за хирургическую ошибку.

# гость 26.09.2013 10:12:56 0

 Вроде ее осудили за бездействие, почему она не позвала хирурга не собрала консилиум, если ребенку становилось все хуже надо было наверное посоветоваться с другими врочами даже с этим хирургом могла же позвать его он бы осмотрел заново и принял бы решение. Уних есть же план действии в такой ситуации наверное прописаны где-то . Вся ночь была в ее распоряжении. И не может быть такого что медсестра не могла найти дежурного врача, значит получается что врача и не было в больнице на своем пасту. Как так? Мы плотим свои налоги чтобы нас лечили достойно и правильно а не на угад. Интересно почему мед сестра не но шла вроча? И я бы закрыл эту тему много мерзости, нет уважения не укаго к друг другу. Проста этих врачей сама их система подставила, хотя надо наверное разбиратся в самом руководстве больницы и их призывать к суду.

# Больной 26.09.2013 17:14:17 0

 А зачем судье заморачиваться, она ж дело закрыла, а то что будет с людьми ей по барабану…Она это показывала всем своим видом весь год судебных заседаний

# 26.09.2013 10:39:20 0

 Ребенок умер от того что у нее сгнила часть кишки — это показало вскрытие!!! Это есть в материалах дела, все перевернуто — алчное правосудие. Как можно судить педиатра за то что не была проведена операция, а без нее ребенка не спасти. Ребенок в больнице находился 6 часов — так стремительно это не происходит значит, она долгое время мучилась дома.

# 111 26.09.2013 10:06:14 0

Если все так, то почему не судят родителей?

С дураками в белых халатах все давно понятно, толковые спецы это редкость

# 26.09.2013 13:23:06 0

 не могу оставить коммент _ СМИ заблокировали страницу???

# 111 26.09.2013 09:59:28 0

 Как можно здорового ребенка пропустить в МГБ -1 там надо главного вроча менять они же по сути не специалисты а экономисты и не знают вообще как лечить человека.

# 1 26.09.2013 07:24:06 0

 Нет профессионалов и это прискорбно. А какие врачи наших детей лечат у них даже стажа рабочего нет.

# As 26.09.2013 00:50:48 0

Я слышала когда врач педиатр плакала после смерти девочки и она постоянно говорила что она во всем виновата и могла бы спасти ребенка. Значит она чего-то не договаривает или ее убедили там что все будет нормально, что у них работа такая, это какая работа у них?

# 999 26.09.2013 00:42:28 0

 плакала потому что ей не все равно было…и думала она что все из-за нее, но на самом то деле все было не так

# 26.09.2013 09:01:03 0

 Гангрена это не одного дня дело, где были родители, когда ребёнок страдал???? Извините, когда привозят детей, что ближе к моргу уже, а потом ждут от врачей чуда!!!!

# Дарина 25.09.2013 18:00:15 0

 Почему вы взяли что это гангрена а родители были на месте в месте с ребенком. Вы сначала уточните диагноз а патом комментируйте.

# Гость 25.09.2013 20:44:58 0

 этим врачам-убийцам пожизненное надо!совсем распустились,лечить не хотят

# гостья 25.09.2013 17:48:21 0

 Берегите свое здоровье Господа и Дамы. Иначе без крови можете не вырваться. И больше своей головой да с усердием, чтобы не — Чем нездоров? — А вот, батюшка, чем скажете ©

# 25.09.2013 14:34:34 0

Там давно в этом КГБ №1 беспорядок! Там и без этих врачей есть еще кого сажать! Там все халатно относятся к детям! 

# vika 25.09.2013 11:10:27 0

 так в чем проблема? как припрёт — дождись когда дежурит другая больничка — и туда, если дотерпишь…

# 345 25.09.2013 21:37:33 0

 Честное слово тошнит от той грязи которую льет сми!!!Вы центральный канал округа, а не помойка…или я видимо заблуждаюсь!!!такое чувство что я открыла дешевую газетенку «желтой прессы».
-В том числе, разрешила медсестре Морозовой отложить капельницу до 08.00», да хоть 2 ведра капельниц бы ребенку влили, в случае острой хирургической патологии, которая была- единственный путь к спасению это оперативное лечение, а не капельницы с уколами, ну, и чья вина??? педиатра который отталкиваясь от заключения хирурга начал лечить от другого, или хирурга, который мягко говоря не стал заморачиваться и посчитал что все прекрасно, вместо того чтобы просто понаблюдать хотя бы

# 25.09.2013 10:48:26 0

 Ну, да…. очень красивая сказка, про «монстра» педиатра, только почему то хирургу, который не оставил ребенка у себя под наблюдением, и в итоге смерть ребенка от гангрены тонкого кишечника осудили намного меньше по сроку чем педиатра., и вы еще рот открываете по поводу справедливости в нашей стране….Нет слов!!!!одни слюни и нецензурный лексикон….Я не согласна с приговором в отношении врача педиатра

# M. 25.09.2013 10:37:46 0

 Стыдно,дамы и господа!Ваши комментарии выдают предвзятость:»тошнит от той грязи»….СМИ ничего не придумало, все информация взята из судебного приговора и заключения. Никаких домыслов,все установлено в суде. Если вы не согласны с приговором,обжалуйте его и все,что будет доказано, прозвучит на тех же основаниях публичности. Если вам есть,что сказать из Фактов,а не эмоций по данной истории,есть доказательства — милости просим, запишем ваше мнение и опубликуем

# ств 25.09.2013 17:35:15 0

нет ну, то что взято из дела то- это хорошо, только очень много чего перевернуто и преподнесено не так как есть на самом деле…и это печально.Хотя чего еще ждать в этой стране…Козла отпущения у нас найдут всегда, надо развернуть громкое дело- пожалуйста!!!развернули, и нашли виновника. Мне бесспорно жалко ребенка и родителей, только с заключением я не согласна. И не согласна я потому, что знаю очень много по этому делу

# 26.09.2013 08:57:41 0

 Так наберитесь смелости и расскажите свое мнение в интервью. 513554

# СТВ 26.09.2013 13:04:09 0

 Уних смелости не хватит, по та муштра они как барки на бозаре только сплетни и рассказывают, здесь аукнул а там опкаколся.

# Сс 27.09.2013 00:19:44 0

 +1

# 25.09.2013 17:44:34 0

 В РФ только самосуд.

# гость 25.09.2013 07:55:20 0

 Сажать надо за смерть ребенка!

# Гость 25.09.2013 00:35:34 0

 Нужно знать кого… врача который вовремя не сделал операцию или родителей которые дотянули до неизбежного

# "" 26.09.2013 11:28:42 0

 господа журналюги вы что говорите и пишите? ?? что и как было не вам судить и не этому продажному суду и следствию! !!!!

# гость 24.09.2013 23:46:08 0

 Журналисты не придумывали они почти на всех заседаниях были

# 1 25.09.2013 23:39:39 0

 за дверями были журналисты

# гость 26.09.2013 09:55:43 0

 Дай Бог вашему ребёнку не оказаться на месте Ульяны (если он у вас есть)! А родителям сил справиться со своим горем!

# гость 25.09.2013 10:43:52 0

и не тебе судить, вы наверное не были в такой ситуации.

# sm 25.09.2013 02:42:45 0

 НЕТ И НЕ БУДЕТ ПРАВДЫ В ЭТОМ ГОСУДАРСТВЕ! !!!! Все органы власти алчны! !! Люди для них ничто! !!

# гость 24.09.2013 23:42:19 0

 браслет на шею, чтобы все видели.

# Буркина Фасо 24.09.2013 17:17:40 0

 тебе на язык браслет! !!

# гость 24.09.2013 23:43:35 0

а тебе на ж..у!!!!!!!!! чтоб в промежутках моргал.

# sm 25.09.2013 02:45:39 0

 кто это тут моим ником подписывается? ??

# sm 25.09.2013 09:58:38 0

НАВЕРХ