СТВ признали невиновной: пропаганды алкоголя не было

18:08 01.08.2013 Общество 5384 просмотров

    Телекомпания «СургутИнформТВ» признана невиновной в нарушениях закона «О рекламе» в арбитражном суде второй инстанции. В частности, антимонопольная служба региона обвиняла нас в пропаганде алкоголя.

     «Красное вино способствует похудению. Этот факт установили норвежские учёные», — это короткое сообщение вышло в эфир СТВ прошлой осенью. По мнению зарубежных учёных, красное вино в некоторых случаях может быть чуть ли не полезным для организма. Иллюстрацией к заметке стали бутылки с вином, видеоряд ничем не отличался от тех же федеральных каналов, регулярно рассказывающих о грузинских винах, которые то разрешают продавать в России, то запрещают. С точки зрения здравого смысла — рядовой информационный пост. Но представители одной из сургутских общественных организаций посчитали, что это ни что иное, как реклама алкоголя.

     «Началось всё с обращения общественной организации „Рабочая молодёжь Сургута“ в федеральный антимонопольный орган по ХМАО. ФАС, рассмотрев данное заявление, вынесла определение: возбуждение дела об административном правонарушении», — рассказал адвокат Сергей Серёжечкин.

    В антимонопольной службе жалобу рассмотрели и ничем не примечательная история обернулась полугодовыми судебными разбирательствами. Некоторые новые законы, в частности, закон «О рекламе», содержат такие формулировки, которые трактовать можно неоднозначно. Практика его применения мала, пока она нарабатывается — будет наломано немало дров. И если некую группу людей по каким-то субъективным причинам не устраивает деятельность журналистов СТВ, то её представители просто обращаются в антимонопольную службу с заявлением о нарушении.

     «Если у вас есть конкурент, недобросовестный конкурент, он может этим воспользоваться. Он может за вами следить, писать соответствующие жалобы. Причём, видит, что жалоба ничем не кончится, но его конкурент потратит время, а это деньги на адвоката, это много хлопот, расходов. В итоге-то он защитит свои права, но чего это ему будет стоить, и кто это ему потом возместит», — отметила советник генерального директора сургутской ТПП по правовым вопросам Ляна Старвойтова.

    То есть закон «О рекламе» и некие государственные инстанции могут стать в руках сутяжников инструментом для сведения счетов. Вот, например, общественники «Рабочая молодёжь Сургута», есть такое предположение, искали способ продемонстрировать силу. Посчитав после освещения их митинга в поддержку массового спорта себя задетыми, представители РМС не ограничились оскорбительными комментариями на сайте телекомпании. На их официальном портале есть ролик, в котором они пытаются обличать СТВ в разных грехах.

     «Мы хотим разобраться — не водит ли СМИ нас с вами за нос. Не думаю, что СМИ ищет правду, в их репортажах не видна логика, нет анализа, нет решения проблем. Этот пример показывает, что нашим СМИ не хватает объективности».

    То, что у журналистов всегда есть недоброжелатели, враги и критики, — нормальная ситуация. Так и должно быть, а вот позиция антимонопольного комитета, который, не дождавшись решения суда, фактически обвинил СТВ в противоправных действиях, кажется несколько странной. Тем не менее, на сайте комитета была опубликована информация о нарушениях закона «О рекламе» со стороны «СургутИнформТВ».

     «С точки зрения потребителя, мы все ждем от нее прозрачных, более понятных нам решений. Например, если зайти на тот же продовольственный рынок, вы увидите, что цены примерно на одни и те же огурцы и помидоры, как братья близнецы, у всех похожи. Почему бы не поставить той же антимонопольной службе вопрос: не сговор ли здесь идёт, не нарушаются ли права потребителя? Вот здесь бы хотелось увидеть от антимонопольных органов того рвения, того энтузиазма, с которым они рассматривают порой вот такие пустяковые дела», — сообщила Ляна Старвойтова.

    Доказать, что ты не верблюд и не ставишь цели споить все население страны, можно, но, как показывает практика, очень сложно. А самое главное — времени на это уходит много, что для бизнеса куда опаснее. Полная процедура обжалования, с судами всех инстанций и апелляциями может занять несколько лет. Вот и получается, что обладая минимальными знаниями, но большей обидой или злобой, контролирующими органами можно довольно просто манипулировать. Составил жалобу, направил куда надо, и как минимум головная боль месяцев так на шесть ответчику гарантирована.

Виталий Щербаков

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 45
Вывод о логике в КОБ можно сделать легко, прочитав вот этот текстик «Об иносказательности развода Путиных». Вот здесь это гениально- логическое рассуждение http://dotu.ru/2013/06/13/putin-divorce/ Смеялась до слез. После прочтения этого опуса начинаешь понимать, почему разговор с любым адептом этого псевдонаучного учения невозможен в рамках научной логики.

# 24.08.2013 00:59:41 0

и вот такими вот дурацкими делами завалены российские суды…
ищут чёрную кошку в тёмной комнате, зная наверняка, что её там нет. Какой идиотизм! Есть статистика-сколько человек начали злоупотреблять спиртным именно после «рекламы» СТВ? Это же надо иметь такой мразматический наклон сознания! Странно и другое, почему иск был к СТВ, а не к норвежским учёным? А если изогнуть ситуацию в другое русло, по прикинутой схеме можно подать иск на РМС за то, что они препятствовали появлению информации о способах похудения, не причиняющих вреда здоровью, заведомо зная как много человек страдают от лишнего веса и ищут чудо-диеты! РМС вынуждает информационно ограничивать сургутян! Это уже вопиющее нарушение прав человека! Я страдаю лишним весом много лет и после стольких неудачных попыток похудеть вдруг нахожу для себя приятный и эффективный способ постепенного снижения веса — бокал качественного ДОМАШНЕГО вина (собственного изготовления! ведь и СТВ не оговаривали факт заводского производства вина, где неконтролируемо добавление этилового спирта), а тут значит РМС обвиняет честных и небезразличных к чужой проблеме журналистов в том, что на самом деле сделали норвежские учёные!
Сколько стоит билет в Гаагу? я еду с вами!!! у меня будет встречный иск! я похудела на 30 кг благодаря «рецепту» от СТВ!

# jenifer 13.08.2013 00:17:07 0

jenifer, вперд! Подавайте в суд.: -) Вы скатываетесь в эмоции, а есть закон. Хотите по совести, так при чем тут иск в суд. Вы разберитесь.

# Rumba 14.08.2013 13:13:23 0

Надо готовится не только злопыхательствовать,Рустем. Суды занятие дорогое. Группа адвокатов поедет от нас в Москву бизнесклассом и будет жить в самом дорогом отеле. Готовьтесь оплатить затраты.

# editor 14.08.2013 15:51:07 0

Вы не учитываете всех факторов. Держите себя в руках. Как любит говорить ваш шеф «ничего личного, это бизнес»

# Rumba 17.08.2013 04:34:41 0

 А здесь вы нарываетесь на дело о клевете. От нашего шефа никто таких слов никогда не слышал. Вы сможете доказать, что он любит говорить эти слова?

# СТВ 18.08.2013 01:52:16 0

У любого всегда есть шанс сохранить свое честное имя. Но вот вопрос: «Хватит ли на это доброй воли? Или дальше, упорство в невежестве?»

# Rumba 19.08.2013 02:15:53 0

Вы меньше говорите. Делайте. Будут вам доказательства.: -) Но только вы путаете одно с другим. «Кому за клевету придется ответить?» — это большой вопрос.

# Rumba 19.08.2013 02:02:59 0

 Рассчитываю на честный ответ. Сколько человек РМС состоит в секте КОБ?

# a 19.08.2013 15:17:54 0

 Вопрос не корректный. КОБ — такой секты нет, есть теория концепции общественной безопасности, теория сектой быть не может. Предлагаю повысить компетенцию в области сект и самой Концепции, а потом задавать вопросы. Если есть вопросы, задайте их напряму, в офисе. Иначе нет смысла общаться.

# Rumba 20.08.2013 12:05:56 0

Можно называть как угодно — теорией, концепцией и т.д., от этого суть не меняется. Из ответа ясно, что РМС непосредственно является структурой, пропагандирующей КОБ. Компетентности мне достаточно, чтобы определить истинную суть подобных учений. Благодарю за почти честный ответ. Смысла общаться в офисе не вижу. Почему вы не хотите отвечать здесь публично?

# a 20.08.2013 18:21:30 0

 В терии Концепции общественной безопасности ничего плохого нет, но любую теорию можно по разному использовать. Тем кто придерживается индивидуализма-либерализма данная теория не приемлема. Насчет признаний — это еще один Ваш домысел. Можете себя ублажать чем хотите.:-)

# b 21.08.2013 20:07:47 0

 Да, вот тут я совершенно согласна с Вами. Ничего плохого нет в учении, пока ее не поднимут на флаг и фанатично не побегут устраивать охоту на ведьм. Не так страшно учение, как фанатизм… Скоро глядишь и инквизицию создадите. два суда проиграли, но с решением судей никак согласиться не можете. Ибо, видимо, только Вы правы.. а остальные умом не вышли…

# 22.08.2013 12:09:34 0

 Во-первых, дело еще не завершено, выводы делать рано.
Во-вторых, решение 8-го апеляционного суда противоречит Конституции РФ. Интересно когда это желание восстановить справедливость стало считаться фанатизмом? Странная логика.
В-третьих, теория и установление торжества закона — одно другому не мешает и одно из другого не обязательно следует, если только не в чьих-то фантазиях. Но на то они и фантазии, что реальность диктует свое.
В-четвертых, рекомендовано всем, ставить на место тех кто возомнил себя выше закона. Время все покажет, жизнь поправит всех.

# b 23.08.2013 02:48:55 0

 И кто это возомнил себя выше закона?Откуда такие выводы? А вы значит миссионер, который сам определяет кого и куда ставить. Успехов вам, новый миссия…

# 23.08.2013 10:13:04 0

 Вы читаете как Вам удобно, трактуете как удобно. Где логика? Одни эмоции и фантазии.

# b 23.08.2013 19:56:52 0

 Ваши ответы немного напоминают бред, таково мое мнение. Проблема думаю как раз в том, что ваш способ мышления не очень логичен. Тут ничего не поделаешь. Разговор не имеет более смысла. Добавлю на последок, что сутяжничество всегда имеет оправдание — восстановить справедливость. Только о какой справедливости идет речь? Вам два раза представители закона (судьи) сказали, что нарушения закона нет, но вы будете их обвинять во всех смертных грехах, потому что они говорят не то что вам нравится.

# 23.08.2013 21:18:21 0

 Во-первых, дело еще не завершено, выводы делать рано. Во-вторых, решение 8-го апеляционного суда противоречит Конституции РФ. Интересно когда это желание восстановить справедливость стало считаться фанатизмом? Странная логика. В-третьих, теория и установление торжества закона — одно другому не мешает и одно из другого не обязательно следует, если только не в чьих-то фантазиях. Но на то они и фантазии, что реальность диктует свое.В-четвертых, рекомендовано всем, ставить на место тех кто возомнил себя выше закона. Время все покажет, жизнь поправит всех.

# bums 23.08.2013 21:52:53 0

 Как следует из классификации, которую использует так называемое учение КОБ, высшим уровнем развития психики человека является человечный строй психики: «Человечный строй психики характеризуется тем, что каждый его носитель осознаёт миссию человека — быть наместником Божиим на Земле. Соответственно этому обстоятельству он выстраивает свои личностные взаимоотношения с Богом по Жизни и осмысленно, волевым порядком искренне способствует осуществлению Божиего Промысла так, как это чувствует и понимает. Обратные связи (в смысле указания на его ошибки) замыкаются Свыше тем, что человек оказывается в тех или иных обстоятельствах, соответствующих смыслу его молитв и намерений. Иными словами Бог говорит с людьми языком жизненных обстоятельств.» Из отрывка следует, что концепция является религиозной системой, в том числе. А слово «сектой» обычно»называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии». КОБ — секта. Это вполне логически можно доказать.

# a 20.08.2013 18:33:53 0

Во-первых, у Вас ограниченное понимание, что есть секта, а именно в части взаимотношений между людьми, по потокам информации и т,д.
Во-вторых, упоминание о религии не дает оснований считать организацию, а тем более теорию сектой. Сектой может быть организация, а не теория.
В-третьих, секта не имеет правовой оценки и потому всякими «грамотеями» трактуется кому что на ум пришло.
Учите матчасть Александр.

# b 21.08.2013 20:01:08 0

Смею выстроить следующее предположение, основываясь на законах логики: КОБ — секта. РМС пропагандирует КОБ. Следовательно члены РМС являются сектантами.

# a 20.08.2013 18:35:31 0

 Алексанлр, логика имеет одну особенность — наличие статистики — фактов и выявленных закономерностей. Пока это только Ваш домысел. Вы не думали, что это наваждение.

# b 21.08.2013 20:03:51 0

Такой же домысел, как определенная часть учения КОБ, построенная не на логике, фактах и выявленных закономерностях, а на откровении…

# 22.08.2013 12:14:06 0

Здесь Вы ошибаетесь, поскольку теория Концепция общественной безопасности имеет подверждение в различных науках: химии, биологии, физике, кибернетике, механике, философии, социологии, диалектике и др. науках. Точнее данная теория обобщает знания из разных областей науки.
Единственная на сегодняшний день теория, прошедшая слушания в Государственной Думе, предполагающее безкризисное существование общества.
Какие у Вас претензии к теории, где Вы усмотрели домысел авторов.
УВы атеист или религиозный фанатик? К Вашему сведению РПЦ самая крупная секта из всех. Называя ту или иную теорию или организацию сектой, будьте осторожны. За провокации на религиозной почве есть уголовная статья.

# b 23.08.2013 02:30:41 0

 ха ха… покажите мне эти научные заключения…

# 23.08.2013 21:20:56 0

 Только, когда будет конструктив. Для начала изучите материал. А ну да Вы же читали.
«Смотрю в книгу вижу фигу». Истерика часто случается с идиотами. Но это конечно к Вам не относится.

# d 23.08.2013 22:06:01 0

конечно лучше обозвать всех идиотами (на этом фоне сразу кажешься очень умным), чем предоставить конкретные факты научного доказательства концепции. Да, читала Концепцию, также как и другие из числа аналогичных. Одно из многих новых учений, претендующих на знание истины и уникальность. Все познается в сравнении. У нас же всегда так в стране, не в говно, так в Красную армию… Обязательно нужно под чей нибудь флаг встать. Не просто объединиться для достижения результата, а обязательно чтобы учение было, чтобы чувствовать свою причастность к великой миссии… Я кстати думаю это очень выгодно государству — легче управлять…

# 23.08.2013 22:38:21 0

Да никого я не обзывал, вы снова сочиняете, домысливаете и так весь диалог и здесь не удержались.))) Как Вам нравится фантазировать))) никакого конструктива одни эмоции, железная логика отдыхает)))
Нет там претензии на истину, одно есть высказываение «истина где-то рядом» и еще «истина лишь то что у меня сейчас не болит голова». Резюме — то что сегодня считается истиной, завтра может не быть таковой. Все течет все меняется.: -) Вы плохо читаете, между строк. Точнее, что хотите видите, что надумаете, то и говорите.: -)

# d 23.08.2013 23:54:09 0

 Кстати, можете доказать наличие эмоций в моих высказываниях? Приведите факты.

# 24.08.2013 00:06:46 0

 А вы не путаете понятия «истина» и «правда»? И кстати, как вам выражение «то что Павел сказал о Петре, больше говорит о Павле, чем о Петре»? Но да ладно. Все неоучения повторяют путь всех традиционных учений — на этапе своего становления ведут себя очень воинственно. «Крестовые походы» своего рода совершают приспешники всех религиозных и околорелигиозных концепций. Вы свою нетерпимость уже показали. Истина, она действительно где-то рядом и состоит из совокупности всех возможных точек зрения. А вот правда может меняться, это факт. Поспорим?

# 24.08.2013 00:03:50 0

 Насмешили. Спасибо что предупредили… только за то, что я сектой КОБ назвала мне ничего не будет. Учите законы…и правильно используйте понятия…

# 23.08.2013 10:15:06 0

 А Вы видимо религиозный фанатик, раз пользуетесь догмами РПЦ, а не здравым смыслом. Для Вас повторю, теория сектой быть не может. Если использовать терминологию РПЦ, то организации любой формы — секта. Вы в какой секте работаете?

# b 23.08.2013 20:00:24 0

 У вас проблемы с понятийным аппаратом. Спорить с человеком, который не умеет точно использовать понятия и страдает нарушением логического мышления не считаю более возможным. Бесполезно. Я не являюсь религиозным человеком, хоть и человек верующий. Надеюсь вы понимаете разницу. Хотя с такими навыками дефиниции, думаю у вас будут проблемы с пониманием.

# 23.08.2013 21:12:47 0

Логика отличается от домыслов тем, что она основывается на статистике и закономерностях, а не на фантазиях. Верующий, но пользуется термнами РПЦ.: -)

# b 23.08.2013 21:57:21 0

 Скатились на обвинения. Аргументов не осталось?! Прощайте, дилетант.

# bums 23.08.2013 21:54:34 0

Слово «прощайте» меня обнадеживает… Прощаю)))) раз уж просите))))

# 23.08.2013 22:39:55 0

Вот вам знак http://www.znak.com/hmao/news/2013-08-12/1009830.html «друзья»! Но это даже не начало.: -)

# Rumba 12.08.2013 19:02:32 0

Топчиев: «Каждый зарабатывает, как может» © Где «Легенда» Топчиев?
«Понаберут по объявлению» ©

# マスター 12.08.2013 19:48:53 0

Редакция СТВ наверно не знает что в России гибнет 700 тысяч человек в год от этилового спирта (который содержит и вино). Кто хочет в обществе хочет похудеть?-Женщины! Как женщину заставить употреблять?-Порекомндовать легкие наркотики — Вино или Шампанское! Редакция СТВ видимо по своему невежеству перекопировало Новость-Пропаганду. А сейчас пытается говорить: «Я не я-корова не моя».

# asscet 10.08.2013 22:07:50 0

Какая интересная логика! Если ей следовать, то получается, что нужно ратовать еще и, например, за отказ от использования автомобилей. Asscet, наверное, не знает, что только за 2012 год на российских дорогах погибло около 28 тысяч человек. Еще почти 260 тысяч — пострадало. И виноваты в этом, получается, не водители и пешеходы, а непосредственно сами машины.

# dz 11.08.2013 01:18:27 0

В определнной степени машины создают поблемы уже сегодня. Но они не вызывают наркотическое отравление. Сама идея иметь самую современную, дорогую и красивую машину — это уже наваждение, для многих это продолжение достоинства, а по сути зависимость, но уже иного плана, от рекламы красивой жизни.
Но судя Вашей логике, Дмитрий, с экранов телевидеия можно говорить и о том как полезно пользоваться презервативами. Это соответствует Вашей логике, т.е. нравственности.: -)
Вы не учитываете, что потребности они ведь разные бывают. Демографически обусловленные и диградационно-паразитические. А поскольку в Вашем логике таких понятий нет, можно все что угодно оправдать или на оборот слить.: -)
Алкоголь — не продукт, как Вы считаете, а наркотик. Я еще ни один наркотик не видел, который обусловлен демографией.: -)

# Rumba 12.08.2013 02:37:57 0

Дмитрий и здесь без эмоций не обошелся.: -)

# Rumba 10.08.2013 19:48:33 0

Надеюсь, мы вам доставили несколько минут удовольствия:) Насчет танцев легко — можно, Румбу, например:) Ну и Верховный суд еще не предел. Мелковат, пожалуй, по масштабу. То ли дело Европейский суд по правам человека… Давайте встретимся в Гааге:)

# dz 11.08.2013 01:29:04 0

Навряд ли мы Вас пригласим на этот танец.: -)

# Rumba 12.08.2013 18:17:02 0

Торопитесь, друзья! Дело еще не закончено.: -) Мы еще потанцуем вместе! Нас еще ждет Верховный суд.

# Rumba 10.08.2013 19:43:31 0

НАВЕРХ