Какие мы - такой и город

19:39 19.07.2013 Общество 3530 просмотров

    Со следующей недели городские улицы убирать не будут. С понедельника стартует муниципальный проект «Какие мы — такой и город». Суть его сводится к тому, чтобы показать сургутянам, сколько мусора ежедневно приходится вывозить с городских улиц. Так что с понедельника по четверг будут отменены все работы по уборке дорог, тротуаров и газонов. Исключения составят только урны, дворы и другие территории, подконтрольные управляющим компаниям и ТСЖ, там уборка будет продолжена. Также не оставят без внимания, например, посторонние предметы на перекрестках, затрудняющие дорожное движение. К масштабной уборке приступят в следующую пятницу, и за выходные Сургут обещают привести порядок. Кстати, идею такого креативного эксперимента чиновники взяли у своих итальянских коллег.

     «Я сам лично видел этот проект в Венеции. 7-8 лет назад Венеция была одним из самых грязных туристических городов Европы. Его власти вместе с горожанами взялись за эту проблему, они на 3 дня прекращали уборку мусора, граждане видели это. И сегодня совместными усилиями и горожан, и муниципалитета Венеция стала одним из самых образцово-показательных туристических городов Европы. Это очень заметно», — рассказал первый заместитель главы Администрации Сургута Роман Марков.

    За сургутским экспериментом будут наблюдать журналисты телекомпании СТВ. Об этом в «Новостях Сургута» смотрите на следующей неделе.

Сергей Чемеков

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 10
В Германии выбросить окурок из окна считается ужасным поступком. Это могут сделать только турецкие эмигранты. У нас весь город из турков. При любой поездке по городу видишь как водители швыряют окурки из окна машины. Причем и машины ведь разные: и из жигулей, и из приор, и из мерседесов с крузерами летят не только окурки, но и пустые сигаретные пачки, банки, бутылки и всякий другой хлам. И это считается нормальным. Ну вот и пусть телевизионщики покажут это хамло. Потому как позиция «я плачу налоги и делаю, что хочу, а вы за мной просто обязаны убирать» — откровенно хамская. Я понимаю, что не на каждом углу может быть урны и это претензия к администрации (хотя можно совершенно легко донести свой окурок до ближайшей урны). Но ведь в машинах есть пепельницы. И что же ты гад выбрасываешь свой окурок на дорогу или хуже того — на газон?

# Fishman 22.07.2013 03:37:05 0

Обидили ушастика, решил ответку забабахать. Только если город не убирать его загадят, это ежу понятно! К тому же пол города маугли уже, так что КАКОЙ МЭР-ТАКИЕ И МАУГЛИ НА УЛИЦАХ! А вообще гражданину с большими ушами грех жаловаться и обижаться, ни х»я не делать еще и бабки получать, так и я могу быть мэром. Домик в далине нищих тоже поди ему пристраивают, а то как это мэр и без домика за 40 лямов.

# 077 21.07.2013 13:57:46 0

Лутше брали бы пример за рубежом как они дороги делают

# montaznik 21.07.2013 11:11:08 0

И так… Все это выглядит забавно))) Как мы понимаем это ответная реакция на тот «промоушен», которые устроили сторонники «тазиков с огрызками пружин»… Претензий к мэру всегда найдется, какой хороший или плохой, он бы не был, НО… что касается дорог, то как мы понимаем, есть конструктивные проблемы в виде дорожных плит, на некоторых улицах (например, ул. Пушкина и т.д.), а их в целом многовато наберется… Ну так вот, ложи не ложи этот асфальт, но все равно он будет со временем разрушаться под воздействием огромного количества автомобилей. Так как под слоем асфальта лежит плита которая «гуляет» и разрушает асфальт в местах стыков. Есть участки дорог где плиты убраны напрочь, например ул. Мира, там вроде бы все в относительном порядке… В целом если исторически разбираться, то был такой «МЭРА» Идоров А. Л., данную проблему с плитами так и не решил, хотя денег в то время хватало… Был даже ПРОФИЦИТ бюджета, о как!!!! Поэтому в рамках того бюджета, которого сегодня хватает только на латание, эта проблема останется еще на долго…
А сообществу БПАН, предлагаю в целом организоваться в религиозной плоскости, по примеру Церкви Летающего Макаронного Монстра. Только название выбрать типа «Церковь Огрызка Пружин». А дальше предприимчивым людям открываются широчайшие перспективы и не нужно будет устраивать тупой флэш-моб с наклейками на заднем стекле… А сувануть в лицо мэру требование, «чта плохой дорога есть оскарбление моих релегиозных чувств или инстинктов»!

# chubaka 20.07.2013 09:13:18 0

абсолютный бред, наклейки в честь недовольства качеством дорог, клеят не только БПАН, дороги достали всех водителей. Кого еще обвинять если ни мэра, на хер он нам вообще тогда нужен?! Он ведь отдает тендры корешам за откатики, а они на этом за сезон столько бабла поднимут сколько ты за 10 лет не заработаешь.

# 077 21.07.2013 14:04:54 0

)))Видимо решили бабла сэкономить «крепкие хозяйственники»
как так у Салтыкова — Щедрина «На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались»)
ониж там все в финансовых интересах погрязли, какой им мусор …

г-ин Маркин видимо был в Венеции, возможно за бюджетный счет, катался на гандолах, настроение было хорошее и пьяный гандольер открыл сию тайну
Лучше бы г-ин Маркин отправился в Сингапур. Бросил окурок — беспощадный штраф 50 SGD. Это единственная и достаточная мера. Нех выдумывать велосипед.
Иногда складывается впечетление, что в Администрации нужно открыть газ.

# マスター 19.07.2013 21:44:22 0

у зама мэра фамилия Марков, или вы не про него?)))

# filini 19.07.2013 21:47:38 0

все верно, Марков, моя вина, с царьевыми людьми так не позволительно) не хочу вслед за Навальным)

# マスター 19.07.2013 22:06:12 0

И так все знают какой у нас народ, без этого проекта все понятно.

# SeptembeR 19.07.2013 21:11:46 0

Это ответ на «Какой мэр, такие и дороги»))))))))))))))
Еще итальянские «коллеги» часто практикуют вообще не вывозить мусор из городов (знаменитый «мусорный» бунт в Милане), это наверное будет следующим шагом.

# filini 19.07.2013 21:08:38 0

НАВЕРХ