Скандальный приют для бездомных животных закроют

20:21 23.05.2013 Общество 13908 просмотров

    Настоящая драма сегодня развернулась вокруг приюта Валентины Луневой. Там содержатся бездомные животные. Не так давно активисты выложили в Интернет фотоматериалы об условиях содержания кошек и собак. Картина оказалась далекой от гуманных целей ухода и заботы о меньших братьях. И вот администрация откликнулась на призывы исправить ситуацию. Правда защитникам животных от этого сегодня не стало легче.

    Отдать собак уговаривали на коленях. Сургутские защитники животных в буквальном смысле слезно просили директора коммунального предприятия Федора Жукова не увозить собак из приюта Луневой, а отдать каждому активисту по псу. Переговоры шли через линию оцепления.

    Полицейские оцепили территорию с самого утра, и журналистов на территорию приюта не пускали и не комментировали, что происходит. По заверению хозяйки приюта Валентины Луневой, она слышала выстрелы, якобы ее собак убивают. Однако, наша съемочная группа никаких выстрелов не слышала. По словам Федора Жукова, собак не убивали, а просто обездвиживали особо агрессивных. А затем всех увозили в муниципальные вольеры.

    Вся история началась неделю назад. Группа неравнодушных к животным сургутян, решила посетить приют Валентины Луневой. Условия существования кошек и собак привели активистов в ужас. Свои впечатления, проиллюстрированные фотографиями, они выложили в Интернет. Администрация увидела это сообщения.

    Приют Луневой существует почти десяток лет. И теперь после того, как сюда наведались коммунальщики, владелица питомника заняла круговую оборону. В том, что животные находились в таких условиях, оказались виноваты и муниципальные власти, и другие любители животных.

    Впрочем, теперь кидаться словами и обвинять кого-то и в чем-то     уже поздно. После всего произошедшего приют для бездомных животных прекратит свое существование.

    А вот так городские власти прокомментировали эту ситуацию. Они откликнулись на призывы общественности, тем более что из-за большого числа трупов животных на территории приюта возникла серьезная угроза экологического загрязнения и заражения граждан, которую необходимо было ликвидировать. Животные из питомника были перевезены в вольеры муниципального коммунального предприятия, где в ближайшее время их будут передерживать.

     «Есть определенный срок, в течении которого животные находятся в вольерах, но те животные, которые не больны и не несут угрозы для других животных, будут передерживаться в вольере. За это время могут найтись хозяева, волонтеры, которые могут привести этих животных в надлежащее состояние, их стерилизовать, найти для них хозяев. Мы работаем с этими структурами в контакте. После этого, если хозяева не будут найдены, не будут стерилизованы эти животные по инициативе этих обществ, собаки будут утилизированы», — сообщил первый заместитель главы администрации Сургута Роман Марков.

    Сургутская прокуратура сейчас разбирается, имели ли место факты жесткого обращения с животными как со стороны хозяйки приюта, так и со стороны коммунального предприятия. Вообще же про приют Луневой в прокуратуре знают не первый год.

     «Нами в 2011 году проводилась проверка по обращению жителей прилегающих территорий по поводу антисанитарного состояния на данном земельном участке. По результатам данной проверки представитель общественной организации Лунева была привлечена к административной ответственности, также было направлено в суд исковое заявление о закрытии деятельности данного приюта. По результатам рассмотрения искового заявления требования прокурора были удовлетворены. Лунева обжаловала данное судебное решение, оно устоялось и в кассации. После этого был получен исполнительный лист, он направлен в службу судебных приставов для применительного исполнения судебного решения», — рассказал заместитель прокурора Сургута Михаил Колокольчиков.

Мария Лебига, Сергей Чемеков

Время публикации 19:11

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 23
 Как же так можно? Вы не забывайте, что все сполна вернется. И сами окажетесь в такой ситуации!!! Вот тут все и поймете! Причинить столько боли этим беззащитным малышам, как вас только земля таких носит

# 03.05.2014 14:26:41 0

Вместо того,чтобы шум поднимать,лучше бы помогли хозяйке приюта с животными!Ведь их было очень много,она одна не справлялась.Трудно было придти и помочь?

# Екатерина 12.03.2014 21:38:46 0

 да что б вы все те кто зло причиняет особенно животным в точно такой же ситуации побыли

# гостья 24.11.2013 05:39:09 0

 А че комментарии удаляете?

# Виталий 17.10.2013 09:30:51 0

 комментарии, содержащие нецензурные и оскорбительные выражения удаляются в соответствии с политикой сайта и законодательством РФ

# sitv.ru 17.10.2013 09:43:21 0

Что такое коммунальное предприятие и как там осваивают миллионы — зоозащитники всех городов знают прекрасно.
Муниципальных приютов в России нет — бабло не отмоешь:(
Службы отлова, осваивающие по 10-20млн. год, — чистой воды конторы по хищению госсредств.
Никогда не поверю, что вместо 200 собак там оказалось 1000. Потому что в 1-ю очередь волонтеры СТЕРИЛЯТ животных.
Это у служб отлова такая метода: перестрелять стерильных, привитых (за счет волонтеров) собак, а потом через месяц подкинуть пару глубокобеременых диких сук. — задел себе на тендер следующего года. Ловите их, волонтеры.
Жутко и страшно! Все остальное- лукавство.

# Helen Aleks 19.06.2013 17:42:44 0

Бедные животные. Луневой помогать надо было а не рот свой открывать на показ. у меня четыре собаки — приходится ухаживать чуть ли на 24 часа в судки. а у нее более 200 голов. пишет участница движения:::Луневу мы не трогали и не собирались!! наша первоочередная и основная задача была спасти животных!!!!!:::: А сейчас твоя первоочередная задача какая????????????????? позор. пришли бы наколотили будок, вольеров. накупили бы соломы, опилок, корма. Не же-пошли помогать совсем по другому методу, более простому. НЕт собак и не кому помогать!! молодцы,хорошие помощники((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

# Животным помощь 14.06.2013 11:42:39 0

«у меня четыре собаки — приходится ухаживать чуть ли на 24 часа в судки.» Может вам лучше всё же детей завести — куда больше пользы обществу.
Бедная вы — 24 часа в сутки собак обслуживать….

# Sherlock Holmes 14.06.2013 12:02:30 0

Ужас. участники движения? кто вы после этого? столько животных погубили? что натворили? я считаю что виноваты только те кто не помогал Луневой а ходил и в три горло орал что все плохо. кровь животных на вас защитники и участники движения. так не помогают!!!!!

# Животным помощь 14.06.2013 11:35:04 0

Конечно, как говорится, «каждый сходит с ума по-своему». но «защитники животных/животным помощь» как-то уж очень особенно сходять, в радикальной степени:)

# Sherlock Holmes 14.06.2013 12:05:12 0

ну почему

# dusha 28.05.2013 11:51:53 0

думаю волонтеры хотели как лучше, а Валентина Лунева возможно не шла на контакт, не принимала помощи. такой глупый спор вышел! ведь и волонтеры и Лунева любят животных, а договориться между собой не могут!
давайте организуемся, всем городом и построим уже этот приют! Это же в наших силах!))

# dusha 28.05.2013 11:50:20 0

здесь жестокая ложь! голов 200 перестряли дротиками и шокерами задавили, кошек только две из 45 дали вынести!!!НАС НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ ЧТО ПИТОМНИК БУДУТ СНОСИТЬ ЧЕРЕЗ 2 дня после первого репортажа!!! ЩЕНКОВ СПАСЛИ ! !! ЗДОРОВЫЕ!!!

# voron... 25.05.2013 02:08:56 0

Очень хотелось бы выразить своё мнение по сложившейся ситуации: я согласна со многими фактами и доводами заместителя главы Сургута, и действительно приют и животные находились в плачевном состоянии, а так же там преобладала полная антисанитария! Меры уже приняты и судить кого-то и рассуждать кто прав кто виноват — уже не имеет смысла. Единственное хотелось бы обратить внимание на жестокость: так проводить «зачистку» и закрытие приютов — никак нельзя! Многих собак увезли и их дальнейшая судьба мало кому известна, но множество мёртвых собак лежит на территории бывшего приюта (их множество), множество собак покалеченных, но живых — заживо погребили под обломками… И это всё на глазах у молодых ребят, которые желали совсем иного результата, поднимая данный вопрос. Заехав вчера вечером на территорию бывшего приюта, количество потрясённых молодых ребят, которые смотрят на «остатки» от приюта — меня очень потрясло… Если решение было принято и одобрено администрацией города Сургута, то провести его надо было гуманно и не на глазах молодёжи…

# Ирина1987 24.05.2013 15:36:30 0

Филиал ада не только на Сиа Пресс можно прочитать, на данном сайте тоже есть данная статья http://sitv.ru/arhiv/blogs/206/57866/

# Tanya_1972 24.05.2013 12:07:10 0

Не гумманно оставлят собак в живых, немцы так с русскими не поступали.

# Jphan Pohan 24.05.2013 10:44:20 0

Правильно сделали волонтеры, что забили тревогу. Какая же бедная и несчастная Лунева… развела срач, антисанитарию и т.д. Людей вам не жалко, которые рядом живут!

# домохозяйка 24.05.2013 09:50:42 0

Я немного поменяла своё мнение посмотрев на сайте Сиа Прес статью «Филиал ада»… Действительно Лунева совсем не стала заниматься своим приютом..а ведь в начале там был порядок. Но либо ей надоело это дело..либо развелось много животных и ей уже стало не под силу ими заниматься.. Самое страшное, что животных там почти не стерилизовали — это же можно за год до тысячи штук довести..а то и больше!
Но животные то не виноваты! Им жилось плохо..а вот еще и умирать пришлось…
А что дальше будет?! Кто построит приют?!
Надо обязать руководителей предприятий на производственных базах стерилизовать собак. Надо в частном секторе тоже стерилизовать за счет пожертвований..и надо всё таки строить Муниципальный приют..

# NINA58 24.05.2013 10:32:47 0

Для начала людям нужно понять для чего они заводят животных, а потом выбрасывают их на улицу. и возможно не нужно будет никакого приюта. Много лет жила на Звездном, раньше бродячих собак там было немеренно. И мне очень страшно за моего ребенка и за себя, когда эти бродяжки бегают на детской плошадке. Жалко конечно. Думаю стерилизацией не обойтись, такая антисанитария в приюте, значит есть и разные инфекции и бешенство и т.д.

# домохозяйка 24.05.2013 10:49:00 0

Люди!!! Пожалуйста забирайте животных от Жукова!!! Я бы рада взять, но у меня в квартире уже есть животные и количество их предельное. днействительно нельзя соседям доставлять неприятности. Но сейчас открывается дачный сезон, возьмите хоть по одной собаке. А такие организации как «Потеряшки», «Дай лапу друг» всегда помогут со стерилизацией! Телефоны этих организаций есть в интернете…

# NINA58 24.05.2013 09:36:10 0

А когда дачный сезон закончиться? Собачку на улицу??

# filini 25.05.2013 21:52:17 0

Вот и вся помощь животным! И чего добивались так называемые волонтёры когда фотки выкладывали в интернет?! Думали, что администрация придет построит новые вольеры,вычистит территорию от мусора?! Ну вот пришли..вычистили территорию от животных, поубивают, и нет проблем! Знаете лучше уж плохо жить, чем хорошо умереть… Ну чтож любители животных-волонтеры, пожинайте свои плоды, любуйтесь на смерть животных.
В многотысячном городе ни один человек кроме Луневой не организовал приют! Давайте..добивайте женщину.
Ну а волонтеры если бы любили животных, то оформили бы документы на новый приют, построили вольеры, обеспечили там мед.лечение и тогда бы поднимали шум и переводили собак к себе.
А что думаете много найдется желающих забрать от Жукова собак??…пройдет несколько дней…утихнут разговоры.. и животных усыпят…
И вы еще хотите быть цивилизованным городом? Дикость..порождает жестокость..и не удивляйтесь тому какое поколение вырастет после нас… Безумно жалко животных, но я как и многие не способна так как Лунева посвятить свою жизнь животным. Ну спасла я десяток животных, так это не решает проблему! Всё должно быть хотя бы на уровне мэрии… Но нет у нас такой гуманной власти! Лучше 10 млн.руб. в год выделять Жукову и пусть он делает своё «черное» дело — это его работа..

# NINA58 24.05.2013 08:52:57 0

Я участник этого движения, что вы хотите сказать своими словами что мы их своими действиями убили? Луневу мы не трогали и не собирались!! наша первоочередная и основная задача была спасти животных!!!!!! Вы говорите почему ни кто не открыл новый приют, а вы хоть в курсе сколько необходимо времени для официального разрешения на его строительство?? и сколько необходимо собрать сопутствующих документов? Мы начали этот процесс сбора документов