Начальник УМВД Югры прокомментировал спецоперацию в Сургуте

21:42 07.05.2013 Общество 11370 просмотров

    Группа молодых людей ехала в Сургут на «молодежную разборку», которая, по определенным версиям, могла стать продолжением случившегося ранее конфликта. Такие оперативные данные силовые органы получили накануне Пасхи. Главный полицейский Югры, генерал-майор полиции Василий Романица рассказал журналистам о спецоперации, проведенной УМВД 5 мая на въездах в Сургут. По его словам, задержано было в общей сложности около 200 человек, среди которых 20 – ранее судимы. До пяти человек все еще задержаны.

    Возбуждено уголовное дело по статье 213 часть 30 «Покушение на хулиганство». Составлен ряд административных материалов по мелкому хулиганству, административные протоколы по незаконному обороту оружия, более 20 административных материалов по нарушению ПДД. Кроме оружия в одной из машин нашли порошок, похожий на «спайс».

    Романица уверен: группа молодых людей ехала в Сургут на «банальную молодежную разборку по бытовым вопросам», которая была спровоцирована произошедшей ранее «небольшой потасовкой». «Потасовка была, и, естественно, она породила дальнейшее последствия. Намерения были продолжить все это, но в более масштабном мероприятии». По всей видимости, Василий Романица имел в виду тот факт, что массовое побоище у магазина «Левша», предотвращенное полицией 13 апреля в Сургуте, тоже началось с небольшого конфликта в одном из магазинов и позже вылилось в масштабную разборку.

    Кроме того, Романица несколько раз подчеркнул, что речь не идет о конфликте на межнациональной почве. «Там задержано много лиц различных национальностей: русские, татары, башкиры, азербайджанцы, таджики, армяне, дагестанцы, чеченцы и так далее. Говорить о том, что имеется принадлежность к какой-то одной национальности или одна против другой здесь не уместно», — сказал главный полицейский Югры. Он добавил, что противоборствующие стороны сформированы «по принципу знакомства, то есть просто, у кого какие есть знакомые».

    Комментируя высказывания о довольно жестких действиях ОМОНа, генерал-майор сказал: «Органы правопорядка — это не медицинские работники. И мы не высказываем какие-то хвалебные речи и тому подобное. Мы обладали информацией о том, что может быть оружие, о том, что есть намерение совершить хулиганские действия. И естественно, меры безопасности соблюдались как личного характера, так и безопасности при проведении вот этих мероприятий в отношении тех граждан, которые могли находиться рядом».

    Интервью с начальником Управления Министерства внутренних дел по ХМАО – Югре Василием Романицей мы приводим полностью.

Дина Биглова, Виктория Чубенко

Время публикации 17:44

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 41
Этот интернет-опрос умелые руки могут переделать как угодно, и в любую сторону. Возможно националистов множество среди нас, значит не умеем воспитывать себя и своих детишек, значит утеряно то богатство души, которое нам от советов досталось, которые построили всё то, чем сейчас мы богаты и гордимся. Строили и поднимали страну не раз, и это были люди разных национальностей. ПОЗОР ПОЛИЦИИ СУРГУТА!

# grohotingena 10.05.2013 19:42:06 0

интернет-опрос с самого первого дня показывал что большинство за ответ «нет» и так держалось три дня… Но ты и тебе подобные здесь восстановили народ против себя. Поэтому имеем то, что имеем. Удивляйтесь теперь. И позорьтесь.

# sm 10.05.2013 19:46:46 0

пока вас лично не коснется беспредел полиции, так и будете думать. Не единичны случаи, когда клоуны в масках одним ударом ломали людям жизнь, делая из здорового человека инвалида или вообще лишают жизнь. Считаю перебор такие действия полиции. Просто представьте себя или своих родных, друзей в такой ситуации… Надо быть честным хотя бы перед самим собой люди. Повторюсь ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ПОЛИЦИИ НЕ ПРАВОМЕРНЫ И НЕ ПРИЕМЛЕМЫ. И стыдно за ваши шовинистические настроения сограждане мои.

# andreyka.firsov.80 09.05.2013 13:41:18 0

чаще, на много чаще, в сотни раз чаще жизни ломают люди без масок…

# filini 09.05.2013 21:24:46 0

Хоббиты — это не только ценный мех….

# sm 09.05.2013 21:27:27 0

Андрюшка Фирсов, посмотри какие результаты опроса сейчас. А потом на горшок и спать.

# sm 09.05.2013 21:07:39 0

ОМОН это не детский садик «солнышко» и отработал как ему полагается жестко. Я еще не видел, что бы хоть один бандит уважительно относился к полиции и признавал себя виновным… Достаточно посмотреть материалы к-информ когда пойманные правонарушители доказывают свою не виновность и хают с ног до головы полицейских. Если в городе начнется серьезный беспредел опять будет полиция виновата. Не будь наивными молодые люди ехали не на встречу, не на собрание, именно на «сходу», что бы укрепить дружеские отношение между «своими» и создать мобильную подвижную группировку, которая в случае кого-либо конфликта могла оперативно девствовать и представлять в округе серьезную силу (девушек среди задержанных заметили?). А посещение детского дома, авто-конкурсы, встреча по интересам, это всего лишь прикрытие для этой «сходки».
p/s/ Слабо вериться в правдивость голосования. Большинство комментариев и отзывах на форуме за правильность действия ОМОНа.

# SpecBMW 08.05.2013 16:50:04 0

ПОЗОР ПОЛИЦИИ!!! знали ведь, что молодежь а нет надо прессовать будто урки или боевики едут. и главное преподнести грамотно, мол герои огромную банду задержали,СМЕШНО. Корм для быдла. И вот что мне стыдно за своих сограждан и потомков победителей фашизма, за националистические мысли. И так наплевали на историю свою, теперь и память великих героев освободителей топчите…

# andreyka.firsov.80 08.05.2013 16:09:13 0

http://sitv.ru/arhiv/news/incidents/57587/ А за это тебе не стыдно?? Посмотри..

# VOT 08.05.2013 22:04:42 0

Видать вы батенька ни когда не были на сургутских разборках… и незнаете как обстоят дела в Сургуте с криманалом.:)

# SpecBMW 08.05.2013 16:14:42 0

в этой сраной стране к нам хуже относятся чем к неграм. а в америке полицейский ударил негра за что поплатился и со службы вылетил и еще моральный ущерб в копейку … наших бы так … да даже если задержанные подлежали аресту какого хрена применять силу к тем кто не сопротивляется видать у солдатиков руки чешутся… так надо удовлетворить их потребности отправить их в боевую точку чтобы им там по зубам дали а то легко бить слабого у них наверное от этого стояк мужиками себя чувствуют … а по мне быдло которому что в омоне служить что в братки податься суть одна

# anonim0000 08.05.2013 14:54:32 0

Я как мать, предпочла бы получить сына немного помятого Амоном, чем убитого или искалеченного в уличной потасовке.

# Сургутянка1 08.05.2013 10:56:00 0

уверен многие думают —» меня там не было значит так им всем и надо»
когда вас лично коснется полицейский беспредел,тогда и поглядим что вы скажете.

понятно что меры принимать надо, проверять надо, но превышать полномочия, бить молодых ребят как матерых уголовников это не есть правильно, ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ПОЛИЦИИ И ВЛАСТЕЙ НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ!

тупым фашистам привет)))

# grohotingena 08.05.2013 08:59:07 0

У каждого в жизни свои институты, каждый должен делать свои выводы из полученных результатов проводимых акций, организации мероприятий, в которых принимают участие твои знакомые, друзья, товарищи, а также случайные прохожие, которые становятся заложниками, спланированных действий. Шахматную партию выигрывают не организаторы движения «БПАН». Зри в корень!!! К примеру. Если у тебя нет специального медицинского образования, то вряд ли ты сможешь провести операцию больному катарактой на глаза, нужен офтальмолог. Так и в социальных процессах, есть определённые знания и должен быть опыт организации разных там революций на чужой территории, на территории вашего оппонента, тогда возможен успех. Во всём нужны профессионалы, ресурсы и многое другое. Вон, оранжевые, бархатные и другие там революции планировали и организовывали оппоненты из-за бугра, профессионалы своего дела. А наши люди, с позиций полученного образования (высшего, среднего) берутся судить о произошедших событиях, не имея нужных знаний, опыта проведения подобных операций.

Звучащие оценки в интернете по происходящим событиям, конфликтам, зачастую очень поверхностны. Ситуация напоминает сюжет, если бы во время проведения какой-либо операции в больнице, в операционную зашли бы неравнодушные но посторонние люди (не хирурги!), стали бы высказывать свои мнения по ходу проведения операции, давать советы хирургу проводящему операцию. Чиновники, например, для проведения своих предвыборных кампаний, приглашают (с других регионов) знающих пиартехнологов, политтехнологов, и других специалистов, для того, чтобы выиграть выборы. Те, кто поступают на специальную службу, получают специальное образование, оканчивают спецкурсы, академии и т.д. К чему всё это? Чтобы перестать быть мальчиками для битья, не быть пешками в чужой игре, чтобы понимать суть происходящих событий, нужны знания и навыки. Для этого, нужно не только учиться, учиться и ещё раз учиться, но и знать, чему учиться и как учиться.

# NATIV 08.05.2013 00:05:54 0

Странная шкала голосования, однако… Повальное большинство на всех форумах высказывают поддержку силовикам, так же голосования на других форумах отражают позицию большинства жителей «ОМОН прав, правы власти что пошли на такие меры!» А здесь по шкале (толь по шкале!) все наоборот… Хотя бы не озвучивали эти брехнявские результаты в СМИ!

# SwetlanaL 07.05.2013 23:35:59 0

Да тут как раз всё просто. Там голосуют пользователи всей страны. А здесь только сургутяне (ну еще ХМАО по-немногу) с одной стороны. С другой БПАНики (132 тыс. их всего- ну подтянули кого смогли), ну и их сочуствующие. Если взять нашу разницу 40/60 — проэкстраполируй и получится то же самое. Для такого расклада ответ «да» в Сургуте и так уже значителен. Даже если ответ «нет» перерастет его в два раза, абсолютное количество голосов «да» уже не маленькое.

# sm 07.05.2013 23:49:26 0

Да и кстати. Даже по обсуждению здесь видно, что большинство Сургутян одобряет действия силовиков. А в опросе участвует много иногородних. Вот и перекос небольшой.

# sm 07.05.2013 23:53:36 0

считаю действия не правомерными физическая расправа омона над всеми остановленными машинами без разбора это тоже не выход!!! огласка на всех каналах для своей же выгоды!неожидали заявлений наверное…но ничего в следующий раз руки распускать не будут!

# lutik 07.05.2013 23:29:35 0

http://sitv.ru/arhiv/news/incidents/57587/

# VOT 08.05.2013 22:06:56 0

Не совсем. Правомерные, но с превышением полномочиями отдельными сотрудниками, которые были в масках.

# sm 07.05.2013 23:33:22 0

опозорили сургут на всю страну мне из москвы пишут что че менты позорные у вас в Сургуте

# zeleza2009 07.05.2013 23:23:32 0

А про позорных БПНАиков не пишут?

# sm 07.05.2013 23:25:19 0

Бот, это опять ты?

# sm 08.05.2013 00:05:24 0

и где была пятая власть когда не надо они тут как тут а когда надо их и не видать

# zeleza2009 07.05.2013 23:22:02 0

да но действовать надо было по закону а не быдлячим способом

# zeleza2009 07.05.2013 23:20:53 0

Кому нужна была телевизионная картинка (сюжет из Сургута) в новостных лентах федеральных телеканалов, с учётом мониторинга всех отправленных жителями города Сургут (и не только) сообщений, писем, звонков и вопросов, отправленных ранее на прошедшую 25.04.2013 года «Прямую линию с Президентом России» с жалобами на проблемы в области межнациональных отношениях….

# NATIV 07.05.2013 23:16:00 0

NATIV, а в том что ты ниже написал ответа нет, что ли?

# sm 07.05.2013 23:21:27 0

Для некоторых сил, очень выгодны представители тех или иных социальных групп, движений, организаций, которые в меру своего недопонимания, работают на тех, кто знает и понимает больше, в процессах управления событиями жизни. Иначе говоря, таскают из огня (сами того недопонимая) каштаны, для некоего «дяди». Так выглядят события 5 мая 2013 года. Какие-то умные «дяди», очень умело разыграли ситуацию «со сходкой», о которой было известно ЗА НЕДЕЛЮ в социальных сетях, участниками которой стали представители группы БПАТ — «Без посадки авто нет». К тому же, мониторят интернет (социальные сети) не только те, кто об этом открыто заявляет. Организаторы акции «БПАТ» сделали всё от них зависящее, чтобы появилась возможность использовать ОМОН против участников группы «Без посадки авто нет». Организаторы движения БПАТ сделали всё, чтобы смог состояться и реализоваться сценарий, который напрямую увязывают с 13 апреля 2013 года. Марат Самурханов случайным или не случайным образом не попал под задержание ОМОНом? Кого использовали в тёмную, а кто добровольно сотрудничал? Кто в этой ситуации отработал свою роль по согласию, помогая разыграть сценарий заказного события? ОМОН, лишь инструментарий в данном сценарии, которым чиновники разных уровней власти, пытаются выправить ситуацию в области межнациональных отношениях, исправить допущенные управленческие ошибки. Об этом свидетельствует то, как подают информацию (комментарий) к сюжету о событиях в Сургуте 5 мая, который был показан в новостях федеральных телеканалов. Здесь нужно вспомнить слова из песни Высоцкого «В жёлтой, жаркой Африке»:
Пусть Жираф был неправ,
Но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей:
— Жираф большой – ему видней!

События разыграны профессионально, профессионалами, хотя видны шероховатости, а так почти всё гладко прошло. Событие должно было прозвучать на федеральном уровне в СМИ, хотя оперативная информация у различных силовых структур о готовящихся мероприятиях была, принимали накануне и специальные меры, профилактировали правоохранительные органы, была административная практика, так утверждает начальник УМВД Югры В. Романица. За неделю до 5 мая, было известно о готовящейся акции, организаторы писали об этом в соц. сетях. Тогда почему правоохранительные органы, допустили развитие ситуации по наихудшему сценарию? Зачем подвели ситуацию к такому развитию событий, чтобы ОМОН был вынужден останавливать идущие колонны автомашин? Ведь было известно из социальных сетей, зачем эта группа «Без посадки авто нет», будет собираться на майские праздники! Хотя начальник УМВД Югры В.Романица, утверждает обратное, что не было известно, с какой целью эта группа передвигалась в Сургут. Что за качество полученной оперативной информации? Что, у органов нет возможности внедрить своих информаторов (или завербовать людей) в том или ином молодёжном движении? Все мало-мальски значимые движения, организации, другие общественные структуры, находятся (должны находиться) под контролем наших доблестных сотрудников спецслужб, они за это зарплату получают. Оперативная информация, собирается правоохранительными органами и другими службами не по слухам (кто-то где-то что-то сказал), а собирается информация, конкретными людьми, сотрудничающими с органами, добровольно (идейно) или за некие свои интересы, выгоды. Так работают с партийными структурами, общественными организациями, диаспорами и т.д.

# NATIV 07.05.2013 22:33:35 0

Ну и …? Мальчиков подставили, хочешь сказать? Так пусть тогда в песочнице играют, а не на какие-то акции на машинах прутся, заранее зная, что скорее вего будет конфликт с силовиками.

# sm 07.05.2013 22:40:23 0

Второй день пишу — они нарвались, потому что не могли не нарваться. А вот посторонние нарвались ни за что.

# sm 07.05.2013 22:47:45 0

http://vk.com/bezposadkiavtonet?z=video148170991_165053147%2Fc11af3272dc341cce0 всего 2 минуты…..нет слов как назвать то как они предотвратили такое

# Mathias 07.05.2013 22:30:33 0

да насади на любой улице в деревне детей -тоже будет как в детском доме..http://sitv.ru/arhiv/news/incidents/57587/Посмотри..

# VOT 08.05.2013 22:16:46 0

,беспредел и разгул приступности порождает мягкость и лояльность со стороны властей пора применять закон такой как в Америке и чтобы не приходилось и в голову никому бы не пришло чтобы осуждать действия полиции народ распустился охамел а преступный мир хвост распушил расцветает пышным цветом спиртное в магазинах сплошная подделка беспредел

# ideya 07.05.2013 22:17:57 0

Газель ОМОНа по ГОСТу растонируйте для начала.

# killa 07.05.2013 22:08:43 0

killа, так ты со вчерашнего не можешь осилить ответы про ОМОНовскую газель? И вы все такие, да? Все 132 тысячи?

# sm 07.05.2013 22:12:29 0

я уже отписал там, что нет никаких особых оснований по светопропускаемости.

# killa 07.05.2013 22:39:11 0

Да? Ты написал какую-то чушь, про какой-то закон. Расскажи, что это за закон.

# sm 07.05.2013 22:42:40 0

Закон суров, но он Закон! Для движения колонной должны были быть получено разрешение! У нас и так в городе пробки, и. частично, этому способствуют «подрезанные» — переползают через «лежачие полицейские». У нас и так полиция слишком гуманно общается с нарушителями, как водителями, так и прочими гражданами. Наберите в Ютубе «Сургут» и получите массу ссылок, где показывают общение органов правопорядка с этими типами — уговаривают, просят… За границей поступят проще — скажут руки на руль, сидеть не двигаясь, либо попросят выйти и лечь на землю, скрестив ноги и руки за голову. Не выполнишь — в лучшем случае получишь разряд от шокера, в худшем — свинцом нашпигуют.И не будет играть роли, что ты не понял их языка. И никаких уговоров открыть машину! Профессионализм должен быть поставлен в основе действий Полиции!

# FAZa 07.05.2013 19:31:43 0

Я все больше склоняюсь к тому, что порядок наводят не полицейские, а ствол который у каждого за пазухой.

# Fantorna 07.05.2013 21:18:49 0

Я все больше склоняюсь к тому, что порядок наводят не полицейские, а ствол который у каждого за пазухой.

# Fantorna 07.05.2013 21:04:56 0

Когда темные твари, которых ты и в кошмаре не видывал, вылезают из-под холмов, из темных лесов, не свобода, а страх царит на равнинах. И тогда на их пути встаем мы…
Ты говоришь, вас благодарят, но не помогают? Нам не перепадает и этого. Путники косятся, встретив нас на дорогах, селяне изощряются, выдумывая для нас прозвища. Один толстый трактирщик прозвал меня Колобродом, а между прочим, живет он в одном дне пути от чудовищ, которых увидишь только — и обомрешь, а если такое наведается ему в гости, от деревни и труб не останется. Но он спит себе преспокойно, потому что не спим мы. А по другому и быть не может! АРАГОРН