Общество 07.05.2013 19:21:00
Движением «БПАН» могла прикрываться вооруженная группировка

Движением «БПАН» могла прикрываться вооруженная группировка

    Новые подробности спецоперации ОМОНа в Сургуте. Как стало известно СТВ, силовики перекрыли въезды в город, чтобы не допустить стычек между двумя группировками кавказцев, которые намеревались выяснять отношения в Сургуте. По информации из Лангепаса и Нижневартовска, в Сургут ехало примерно 20 человек.

    Эти люди вклинились в колонны участников группы «Без посадки авто нет», и прикрывались тем, что тоже едут в Сургут на акцию, организованную этим движением. Напомним, что 5 мая участники «БПАН», любители машин с низким клиренсом, решили провести в городе, как они говорят, сходку. Это своеобразный фестиваль машин с низкой посадкой, на котором, по словам организаторов, люди просто общаются, фотографируются и проводят конкурсы.

    Принять участие в этом мероприятии намеревались примерно полтысячи автолюбителей почти со всех городов Югры. Об этом они договорились в социальной сети, двигались в Сургут колоннами. Однако в город так и не попали. На въездах гостей встречал ОМОН. Силовики остановили почти сотню машин, а 160 человек — водители и пассажиры — были доставлены в отделы полиции. Ну и вот как сейчас выяснятся, среди задержанных могли быть не только мирные автолюбители, но и те, кто действительно ехал в Сургут выяснять отношения. По данным СТВ, именно у них и были изъяты пистолеты, биты и ножи. В полиции подобных версий не комментируют. Там только сообщили, что возбуждено одно уголовное дело по факту хулиганства с использованием оружия.

     «Была получена оперативная информация, что в направлении города двигаются колонны транспортных средств в количестве 100 единиц, и было принято решение блокировать данные колонны на подъезде к городу Сургуту для проведения досмотровых мероприятий, для выяснения причин массового движения в направления города этих лиц. Естественно, при наличии информации о находящихся в транспортных средствах огнестрельного, либо холодного оружия работали очень жёстко и оперативно», — прокомментировал ситуацию начальник УМВД России по Сургуту Александр Ерохов.

Мария Лебига

Время публикации 13:42

10734 просмотра
ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ спецоперация, омон, сходка:
Комментарии: 28
урок прошел не впрок, ждем повторения публичной порки.
filini · 07.05.2013 14:05:11 · #
приезжай в юганск 16, будет дубль 2, тока ты разачаруешься..
2114 965 · 06.06.2013 19:15:28 · #
Какие версии только небыли упомянуты…НО!!! эта уже более схожа на правду…
Mathias · 07.05.2013 16:40:51 · #
ОЧЕРЕДНАЯ ОТПИСКА ВЛАСТЕЙ. народ мне стыдно за вас. нас власть «имеет», разделяет и властвует, а мы ВСЕ идиоты которые верят телевидению и вообще всему что скажут. для особо грамотных наша страна называется Российской ФЕДЕРАЦИЕЙ — это значит мы многонациональная страна, сама наша территория говорит о том что русских земель пшик да маленько (золотое кольцо) а всё остальное земли других национальностей, тем более Сургут и Сибирь. это так ликбез для некоторых завистливых,униженных и обделенных нацистов.
вернемся к произошедшему, убежден власти, полиция и ОМОН превысил свои полномочия.
grohotingena · 07.05.2013 17:47:41 · #
поддерживаю!!! действия омона очень превышены я бы сказала завышены!
lutik · 07.05.2013 23:53:46 · #
grohotingena..Действительно, кто вам дал право всех обзывать идиотами?! У нас на этот счёт свое мнение! И здесь речь не о национальности, речь идет о нарушении закона, о несанкционированном сборище..или как они говорят «сходке». Толпа еще та двигалась..скорее всего ГОПники..кавказцы (это не нация — это образ жизни:)), да еще как сообщили 20 бывших уголовников. ОМОН молодцы, правильно действовали! Не надо выделываться, а надо выполнять их требования и всё бы было нормально. А уговаривать быдло, только время терять!
NINA58 · 07.05.2013 22:37:07 · #
ВООБЩЕ-ТО РЕЧЬ ИДЕТ О ЖЕСТОКОМ ИЗБИЕНИИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ НИ В ЧЕМ НЕ ПОВИННЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ВОЗВРАЩАЛИСЬ С АВТОРЫНКА ИЛИ С АЭРОПОРТА,О ТОМ ЧТО ОМОН БЕЗ РАЗБОРА ЛОМАЛИ ВСЕХ,ПОВТОРЯЮ ВСЕХ КОГО ОСТАНАВЛИВАЛИ,БЫЛА ТАМ И НЕ ВИДЕЛА ЧТОБ КОГО ТО ОТПУСТИЛИ, ДАЖЕ ЕСЛИ И НЕ СОПРАТИВЛЯЛСЯ
154767 · 11.05.2013 15:52:53 · #
А при чем здесь «…ВСЕ идиоты которые верят тв..»???Тут и без тв всё ясно..достаточно выйти на улицу и увидеть всё своими глазами!У нас в городе черте что творится,а вы «нацисты завистливые и т.д»!Пусть я буду нацисткой,но думаю правильно ОМОН и полиция поступает..пора бы в городе порядок навести,а то уж очень тут приезжие «гости» себя чувствуют по-домашнему!На улицу уже страшно выйти!
Malinka86rus · 07.05.2013 18:01:34 · #
ВОТ ТОЛЬКО ПОЛУЧАЕТСЯ БЕСПРЕДЕЛ,А НЕ ПОРЯДОК
154767 · 11.05.2013 15:54:11 · #
Беспредел получается там, где молокососы, измученные весенним выбросом гормонов собираются в кучки и не слушая никого прут, выпучив шары на шлагбаум. А когда этом шлагбаум закрывается — разбивают мордочку. Теперь плачутся. Ну что ж… Некоторые учатся так. Некоторые и этим не научатся. И будет еще. Всяко бывает. Но шлагбаум не виноват. Он просто или закрывается или открывается.
sm · 11.05.2013 19:54:59 · #
Чьи «гости» то? Ваши что ли? А вы кореной житель? Мы все тут гости, вообще-то…

Хотя, в чем-то я поддерживаю остановку колонны, просто так большое количество мужчин в одном месте не собираются, перестраховка. Но заставлять людей стоять как подозреваемых с руками на капоте и применять силу — очевидно перебор!!!
elmira · 07.05.2013 19:00:04 · #
Когда темные твари, которых ты и в кошмаре не видывал, вылезают из-под холмов, из темных лесов, не свобода, а страх царит на равнинах. И тогда на их пути встаем мы…
Ты говоришь, вас благодарят, но не помогают? Нам не перепадает и этого. Путники косятся, встретив нас на дорогах, селяне изощряются, выдумывая для нас прозвища. Один толстый трактирщик прозвал меня Колобродом, а между прочим, живет он в одном дне пути от чудовищ, которых увидишь только — и обомрешь, а если такое наведается ему в гости, от деревни и труб не останется. Но он спит себе преспокойно, потому что не спим мы. А по другому и быть не может! АРАГОРН
Leshii · 07.05.2013 19:14:16 · #
Leshii, не ругайся — скажи где это Арагорн говорит. Не могу вспомнить: (
sm · 11.05.2013 20:17:42 · #
Давно пора так действовать… иначе уже никак в наше время. Отряд ОМОН известно всем приготовлен на крайние случае, они как точка кипения, как бойцовские псы, раз задействован ОМОН следовало ожидать такого кипиша. Хотите какого-то сбора фиксируйте и ставьте в известность стражей порядка! Они нас охраняют, а вы их поливаете грязью… да резко и не приятно они поступили, но когда такая толпа народа движется в сторону города с двух сторон иначе среагировать нельзя было, все ради нас и нашего святого праздника! Откуда они могли знать, что вы двигаетесь в мирных целях, если была просто наводка что движется колонна подозрительная? Особенно после той фразы в соц.сети «мы взорвем город и все лягут». Вы бы как поняли это? Естественно останавливали всех, кто вызывал подозрение, когда такой ажиотаж тут не до размусоливания. Ради спокойствия в Пасху старались, а вы ОМОН обосрали. Это спец.отряд что вы хотели, чтоб они вас по голове гладили как котов стояли?
А про тонировку отдельная тема! Давно пора окна разбивать я считаю! Ездишь с тонировкой — есть что скрывать. Подходя к тонированной, как выражается молодежь, «в хлам» машине, работники ГАИ рискуют жизнью, не знаю кто и что за этими тонированными окнами. И не говорите про палящее солнце, уж не на юге живем, греемся всего два месяца, можно и «пожариться». Зато очень приятно стоять вечером когда стемнело во дворе и ждать пока какой-нибудь идиот в тонировке паркуется пол часа, ибо как ни черта не видит, через черные как смоль окна.
Людей в колонне было гораздо больше чем работников полиции и ОМОНа, так что без силы и укладывания на землю тут никак… это способ запугивания. Если бы ОМОН был вежлив и добр его бы с землей сровняли и ноги вытерли, у нас к доброте и вежливости не приучены. Вся молодежь, когда останавливают ГАИ «понты гнут» пытаясь состроить из себе невесть что… а вот работников ГАИ сургутских всегда в России как вежливых и добрых выставляют потому что так и есть, съездите в Башкирию я посмотрю что вы скажете вернувшись домой. А вот водители у нас культуру свою теряют с каждым годом! Поэтому только так и надо мордой в песок. Кто не сопротивлялся тех не трогали! Да уложили на землю, но носы не ломали! Меньше понтов товарищи…
1990onyx · 07.05.2013 21:26:12 · #
а я как очевидец,говорю что ТРОГАЛИ,БЕЗ СОПРОТИВЛЕНИЯ
154767 · 11.05.2013 15:46:16 · #
Жаль, тут лайков нельзя ставить — вообще все по делу, даже добавить нечего!
Homer · 07.05.2013 22:51:02 · #
1990onyx. я вас поддерживаю, правильные слова!
NINA58 · 07.05.2013 22:31:56 · #
1990onyx! Вы ещё башкирский ОМОН вспомните, который целый город Благовещенск отметелил и никто никуда не мог пожаловаться, пока потерпевшие в Москву не поехали.
zarr · 07.05.2013 22:47:12 · #
Езжайте. Жалуйтесь. Заодно расскажите там сказку про акцию
sm · 07.05.2013 22:50:59 · #
Респект ОМОНу! В 2010г. город Новый Уренгой прошли погромы ночных клубов, кафе, машин группировкой лиц 100-200чел. причинен много миллионный ущерб. Жители Нового Уренгоя потом долго задавали вопросы властям по чему такое допустили??? По чему полиция бездействовала??? Вспомнить туже самую Москву когда бандиты проехав через все посты страны захватили Норд-ост… Так что ОМОН выполнял свою работу отрабатывал оперативную информацию о колонне машин с вооруженными людьми и слава богу, что нашли только травматику и биты, а не автоматы с бомбами…
SpecBMW · 08.05.2013 14:19:12 · #
Что за сравнение?…даже если ехали на «разборки», какой тут Норд-ост?
elmira · 08.05.2013 14:48:42 · #
Вот он человеческий менталитет пока беда меня не касается моя хата с краю, мне пофигу у кого там какие проблемы и кого стреляют, со мной такого не может произойти это просто нонсенс, я не могу попасть ни под какую шальную пулю, меня не могут взять в заложники, это просто бред!!!)) Но как только беда коснулась самого человека начинает орать во всю глотку помогите, спасите, полиция, убивают!:))) Сидя у себя дома легко рассуждать, но когда вышли на улицу погулять и шальная пуля во время разборок между бандитами летит вас, что тогда? В 2008г. в моем дворе днем киллер убил человека тремя выстрелами в голову. 27.06.09 на проспекте Мира в автомобиле был расстрелян сургутский предприниматель Андраник Агаян. Киллер выпустил в него семь пуль. Коммерсант скончался на месте. Одна из пуль попала в голову проезжавшего мимо водителя джипа. Водитель джипа ехал домой и случайно попал под обстрел. 07.09.04 В ночь с воскресенья на понедельник неизвестные расстреляли посетителей кафе-бара «Снежинка» четыре человека убито, еще пятеро получили ранения. 13.01.2011 В Сургуте возле дома №4 по улице Быстринской неизвестные из автомата расстреляли уроженца Дагестана по имени Рамалдан. Недавно произошла разборка на Дружбе где так же стреляли. У простых граждан нет ни какой страховки, что они не могут стать случайными жертвами таких разборок… В новостях не обо всех разборках и убийствах говорят. Криминогенная обстановка в Сургуте напряженная, вооруженных группировок много, по этому бойцы ОМОНа при проведения своих мероприятий не церемонятся, а действуют жестко.
SpecBMW · 08.05.2013 15:29:14 · #
Если бы вас, добропорядочного гражданина, собравшегося с друзьями прокатиться, остановили бы и сразу положили на землю, как бы вы отреагировали? Естественно возмутились бы «произволу органов». Вот и они возмущены. Хотите досмотреть машину, досмотрите, но сначала обоснуйте причину остановки и досмотра. Вводили план-перехват? Не нашла такой информации. А где в конституции запрещено ездить колонной?
Так мы доживем до беларусского запрета собираться группой лиц и молча хлопать в лодоши…

И еще этот нац.вопрос раздражает. Итак уже ситуация напряженная, а тут опять мусолят и смакуют.
elmira · 10.05.2013 15:38:45 · #
Вот уж не надо мне рассказывать про шальные пули…довелось побывать там, где шальные пули летают уж явно чаще, и взрывы гремят регулярно. И вот что вам скажу: люди привыкают, так уж устроина нервная система, постоянно в напряжении и страхе человек жить не может. А страховки вы и дома у себя не получите, если уж на то пошло, микроволновка может взорваться или антрисоль на голову упадет. Это уж кому как суждено умереть.
Если вы не вполне уверены, что правильно поняли собоседника, уточните, чтоб не получилось как вот сейчас.
Я написала: колонна машин, движущаяся по трассе даже если с целью устроить беспорядки абсолютно никак не может быть ассоциирована с захватом театра ли, школы ли. Те, кто хочет что-то захватить, не действуют так показушно, вы ж не дурак, должны понимать. Вот об этом я писала в комменте о сравнении.

Тот момент, что полиция отреагировала, я одобряю, но действовали слишком жестко. У меня подруга как раз проезжала в этот момент там. Сказала, что удивило то, что все либо лежали на земле либо руки на капоте, так же сказала, что среди досматриваемых были девушки, причем ярко выраженной славянской внешности (заостряю внимание на этом, т.к. во главу угла ставят национальность водителей и пассажиров).
Взрывать с девушками не ездят!..ну разве что иногда…
elmira · 10.05.2013 15:22:47 · #
полностью согласна! ОМОН есть ОМОН. Их работа такая, думаете для чего маски на лицах? А говорить «если ехали на разборки какой тут Норд-Ост» глупо. Ехала колонна, кто его знает куда она ехала и кто мог вклиниться в эту колону помимо БПАН. Вас охраняют, а вы еще жалуетесь.
1990onyx · 08.05.2013 19:06:11 · #
кто омон охраняет? вы что посмеялись?
154767 · 11.05.2013 15:44:30 · #
Глупо или не глупо, не вам решать. Я свое мнение высказала.
elmira · 10.05.2013 16:13:35 · #
http://sitv.ru/arhiv/blogs/204/57639/