Будущее – свободная касса? Сургутские коммунисты считают, что выпускники СурГУ найдут работу только в общепите

07.07.2017 16:073000 просмотров
Фото: vk.com, скриншот страницы Вадима Шувалова

    Сургутское отделение КПРФ по-своему присоединилось к поздравлению выпускников СурГУ Вадима Шувалова во «ВКонтакте».

    На своей странице в соцсети глава города сообщил, что он с ректором СурГУ Сергеем Косенком поздравили студентов, закончивших обучение с красным дипломом. Он пожелал выпускникам найти работу, которая будет приносить удовольствие, и отметил, что впереди у них взрослая жизнь и «свободное плавание».

     «Молодым людям и девушкам, которые выбрали для себя трудовой путь, желаю, если еще не успели трудоустроиться, найти работу, которая будет приносить удовлетворение и душевное и материальное. Впереди у вас взрослая жизнь, свободное плавание, где вы сами выбираете маршрут. Я же желаю вам, чтобы в этом плавании вас всегда сопровождал попутный ветер!*», – написал мэр.

     «Впереди у вас взрослая жизнь, свободное плавание ии… свободная касса!*» – указано в комментарии к новости, автор которого официальная, как указано в описании, страница КПРФ во «ВКонтакте».

     «Приятно знать, что одна из главных политических партий страны смотрит в будущее страны и её жителей с таким оптимизмом!», – ответила на реплику пользователь соцсети.

    В то же время, как рассказали журналистам канала «С1» на торжестве преподаватели Сургутского госуниверситета, проблем с поиском работы у выпускников как раз возникнуть не должно. Еще на этапе обучения большинство из них уже были трудоустроены на предприятиях города.

*Пунктуация и орфография авторов сохранены


Комментарии: 8
 сейчас любая работа только по блату родственных связей. Но преимущество Сургу в том, что там взяток нету совершенно, как в других, в той же столице деревень, например напропалую гребут.

SVT00010.07.2017 21:01:56#

Экономисты, юристы и менеджеры из СурГУ-это ещё можно пережить, но ещё они выпускают ХИРУРГОВ! и вообще врачей. Вот это «специалисты» не от Бога, а не приведи Бог! и ими укомплектовывают сургутские учреждения здравоохранения. Вот когда становится по-настоящему страшно.
Мою маму привезли на «скорой» из района, одно «светило» с монобровью в приёмнике СОКБ не нашло ничего подозрительного и отправило маму в МГБ, там другое светило не обнаружило ничего и, намекнув на симуляцию, отправило маму домой своим ходом. Я забрала её из приёмника, а через час у неё открылось желудочное кровотечение, благо на «скорой» приехали выпускники какого-то другого учреждения и спасали мою маму. Мы вернулись в МГБ на конечку НГДУ и тот же херург, который час назад заподозрил маму в симуляции, снова был пришёл в приёмник. Спасали маму уже другие врачи. Язву желудка, разрыв пищевода и опухоль обнаружили только на операционном столе, 6 ФГДС и УЗИ ничего не показали. Оба «специалиста» в обоих приёмниках были выпускниками СурГУ. Это не просто не врачи… Это стихийное бедствие. Среди студентов мед института СурГУ есть шутка, что если они сами заболеют, то лечиться придут к кому-нибудь другому, только не к своим сокурсникам. В нашем городе страшно болеть, страшно рожать. У нас крутое оснащение, мед техника, но много ли тех, кто умеет всем этим пользоваться?
Кардио центр, роддом — дворцы из стекла и пластика, но кто в них работает? Спасибо, что ещё хоть кто-то , кроме выпускников СурГУ, там есть. Вот бы завели правило — писать на бэйджиках какой ВУЗ заканчивали люди в белых халатах, от выпускников СурГУ, наверное, шарахались бы как от чумных.

Iriska00010.07.2017 18:27:42#

 СурГУ не котируется за пределами ХМАО. Просто попробуйте в другом регионе сказать про этот университет — максимум, что услышите в ответ, удивление, что в Сургуте вообще есть подобное заведение.
Если бы этот ВУЗ перестал вкачивать деньги в технику и здания, а начал вкачивать их в преподавательский состав, ситуация могла бы поменяться. А при нынешнем положении дел он и останется комфортным, суперсовременнооснащённым, но не способным выпускать мощных спецов.

ElvisP00010.07.2017 11:01:59#

 Вы правы. Проблема с преподавательским составом идет еще с момента создания «Вуза» в начале 90-х. ведь надо понимать кто сюда ехал. нередко это были люди с болезненными амбициями, нереализовавшиеся на «Большой земле», а и то чуть ли не с улицы брали любого желающего.

Конь в пальто00010.07.2017 17:11:33#

 Брали тех кто был тут или приехал, и причем тут амбиции? надо было штат срочно набить, потом выпускники там остались и начали преподавать вот и цепочка слабости кадров. У Университета должна быть история и от вуза желательно, а тут раз и университет в Сургуте с нуля без базы кто сюда поедет здоровье гробить. Про данное заведение скажу очень слабая база именно профессоров и кафедр потому как молод он и нет именно преподавателей с долгой историей именно в вузе или универе.Про врачей это вообще мрак там база очень слабая почти никая практика нулевая одна теория. Да еще не ценят Сургу это правда и за пределами ХМАО это вообще из юрт приехали но и правда то что даже именные универы штампуют безработных, без связей тебе с красным дипломом не возмут на хорошею работу и это правда жизне, нынче токо блат.

..00010.07.2017 18:14:40#

 SVT, VOT, kom -абсолютно правы! Увы, но это так. Если выпускник СурГУ имеет нужных родственников, то его возьмут на работу, будь он/она хоть трижды тормоз от рождения. А если нет родственников, то и диплом МГУ не факт, что поможет.

Конь в пальто00009.07.2017 21:14:10#

На связи коммунисты. Спросите у студентов лучше, насколько востребованы их дипломы. Понятно, что многие через родителей устраиваются,например, дети чиновников. Но их мы в счет не берем. Ситуация в стране тяжелая. На пенсию никто уходить не хочет. Новых рабочих мест не создается практически. Так куда им идти? В торговлю и общепит, а потом на баррикады.

kom00008.07.2017 21:03:14#

Из учреждений здравоохранения и образования Сургута пусть никто и не уходит на пенсию!!! это ценнейшие кадры, они ещё в СССР получали свои дипломы. Да, им не дают работать, но это другой разговор. Они теперь пишут, и пишут, и пишут — им некогда лечить и учить. Но те, кого штампуют СурГПУ и мед институт СурГУ пока на пенсию уйдут — много кого покалечат.
Говорят, СурГУ выпускает неплохих инженеров. Интересно, это правда? Градообразуйки заказывают им специалистов? Какой конкурс на инженерные специальности СурГУ в этом году? Что думают преподаватели СурГУ об уровне подготовки выпускников сургутских школ по математике, физике, химии, информатике?

Iriska00010.07.2017 18:42:01#

 ВЫ О чем инженера хорошего как и врача нельзя научить без опыта. У нас в стране универы и вузы которые годами выпускали инженеров которые строили или проектировали заводы, мосты самолеты и т.д. были производстваниками что в Сургутсвом НИЧЕГО нет базы, кто из выпускников или учителей что-то создал? Работа у папы в Сургутнефтегазе и все? на одной теории далеко не удешь а потом удивляемся катастрофам на производстве из-за таких недоучек инженеров. Про врачей так же кто из светил что днем делает операции а потом читат лекции препадает в Сургу? Без базы без опыта преподавателей не выучишь специалиста. Про Сургу говорят одно да теорию тебе там дадут а практику настоящею НЕТ, нет у них такой возможности и преподавателей. А потом удивляемся врачам и инженерам которые лечат и работают по информации из инета а не практического опыта и знаний.

..00011.07.2017 03:15:33#

только родственные связи помогают найти нормальную работу.
У начальника и сын станет начальником)))
остальным-свободная касса!)))

SVT00008.07.2017 03:13:58#

К сожалению работа хорошая в нашем городе только по знакомству. А молодым людям с высшим образованием и без опыта устроиться на хорошую работу не возможно. КПРФ права. Пока только торговля доступна.И то умные там не нужны,нужны рабы. Проще принять приезжих, которые работать будут за 18 тысяч.

VOT00007.07.2017 19:28:10#

 Сарказм Клещевой неуместен. КПРФ здраво смотрит на вещи, в данном случае. Выпускники СурГУ если и будут трудоустроены, то только благодаря родительской протекции.

Конь в пальто00007.07.2017 16:55:33#

На связи Клещева. Я являюсь выпускницей СурГУ, уже несколько лет работаю на должности, близкой к полученной специальности. Получить эту работу помогли связи, но не родительские, а те, что как раз в университете и были получены. Насколько мне известно, такая же ситуация сложилась у большей части моих одногруппников. Так что если чей-то сарказм тут неуместен, так это ваш.

Е.К.00007.07.2017 17:43:42#

 На связи Конь в пальто!
Да вы уникум! !!! Единственный выпускник, который что-то смог сам.
Но исключение лишь подтверждают правило.

Конь в пальто00007.07.2017 18:18:04#