К месту отдыха - за счет предприятия. Компенсация за билеты теперь положена всем северянам

21:34 02.04.2014 Россия 8185 просмотров
Фото: ip217-18.mmsn.ru

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который дает всем работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, право на компенсацию расходов на проезд к месту отпуска раз в два года, сообщила пресс-служба Кремля. Теперь северяне смогут получить от работодателя компенсацию расходов на проезд и провоз багажа (до 30 килограммов) в пределах России к месту отпуска и обратно, уточняют РИА Новости. Компенсация полагается за оплату проезда любым видом транспорта за исключением такси.

    Кроме того, оплату за проезд получат неработающие члены семьи жителя Севера — мужья, жены и маленькие дети. Ранее компенсацию в обязательном порядке раз в 2 года получали только работники бюджетных организаций, во всех остальных сферах вопрос об оплате проезда к месту отпуска решался по усмотрению работодателя.

Светлана Славкина

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 15
 Дык, платкартой на третьей полке оплатять, а вы чо самолётом думаете?

# негодяй 09.04.2014 11:45:47 0

Молодцы наше правительство! Решать социальные проблемы за чужой счет, как раз в их духе. А когда будут жалобы на дорогие билеты, нам скажут — требуйте с работодателя! Мы-же приняли закон!
Через год прокуратура проведет проверку исполнения закона (В паре крупных организаций) и доложит — все работает, закон исполняется.
Это очередная профанация, которая не решает проблему, а лишь создает видимость!

# Sibart 04.04.2014 12:51:09 0

 Нищенсие ИП платите за труд вашего 1-го работника. Чай не золотом торгуете. Слава Ким Чен Иру!

# 03.04.2014 20:30:31 0

 ИП смогут, в таком случае, заключать договор выполнения работ или оказания услуг с потенциальным работником. Вот и все, и ничего платить не придется

# Хрррр 03.04.2014 21:01:04 0

 А если не платит тогда увольняться и подавать в суд, и даже так можеш не получить. Палка конечно тоже в 2 концах, если у ИП прибыль мизерная с чего ему платить? Вопрос еще в другом и нужен для этого один либо лучше 2 закона отдельно ХМАО и Сургута для контрольных организаций, их много никто только не знает кто чем должен заниматься

# Отпускник 03.04.2014 20:16:46 0

 У меня только один вопрос. А если компания платит зарплату своим работникам не из бюджета, не является субъектом естественной или искусственной: ) монополии, не добывает нефть ей откуда брать деньги на эти цели? ?? Ответ очевиден — или повышать цены на свои товары, услуги (что в условиях современной конкуренции не всегда возможно) или уменьшать заработную плату…

# Владимир Болотов 03.04.2014 16:48:55 0

 А ну-ка быстренько всколыхнете бизнес-сообщество, пусть зашуршат и начнут взвинчивать цены и уменьшать зп дармоедам!))))

# . 03.04.2014 20:39:45 0

 Уменьшать заработной плату? Уважаемый Владимир Николаевич, судя по всему, заработная плата в Сургуте не растет. И для севера, я бы сказала, не является высокой. Куда уменьшать? Или вы хотите чтобы средний сургутянин тыс. за 20 работал (к примеру), читай, бесплатно. Если не брать в расчет крупные компании с соц пакетом, основаная масса работодателей — халявщики, желающие приобрести рабов вместо наемных работников (по факту). Да, с одной стороны, такая законодательная мера давит на бизнес, с другой, заставляет задуматься. Может пора изменить отношение к труду? Про товары и услуги повышение цен — цены и так повышаются постоянно. Решение вопроса не в повышении цен — ведь работодателям зачастую хватает на покупку зарубежной нежвижимости, яхт и прочих увеселений, а в снижении собственной наглости и борзости.

# Сочувствующая 03.04.2014 20:33:56 0

Хотя, что это я? Размечталась… Чтобы уменьшилась наглость и борзость, должно нечто серьезное произойти

# Сочувствующая (мысли вслух) 03.04.2014 20:37:47 0

Может кто-нибудь поделится ссылкой на этот закон? 

# Сергей 03.04.2014 10:45:22 0

 http://kremlin.ru/acts/20708

# sm 04.04.2014 09:55:47 0

 это те же законы, только уточнённые. В СНГ, например, дают 1 раз в два года,НО!- только если брать оплату во 2-ой год, не раньше.

# А. 03.04.2014 00:25:19 0

Почему те же? Многие частные компании в последние годы не оплачивают льготные отпуска либо оплачивают частично. У нас, например, только 10 тысяч дают и не больше. Далеко на них не улетишь.

# Маруся 03.04.2014 09:57:01 0

 Законы посыпались как из ведра. Беду бы не накликать.

# 02.04.2014 23:25:13 0

за чужой счет, бедствующему крайне-северному народу нате. Вроде в Российской Газете в проекте было: каждый год!?

# rus86 03.04.2014 21:03:59 0

НАВЕРХ