Мечты сургутских аграриев

12:26 11.01.2009 Политика 2243 просмотров
Городские власти решили помогать сельскому хозяйству.18 миллионов рублей - на свежую зелень и мясо. Именно такую сумму планируется выделить в этом году из бюджета Сургута муниципальному сельхозпредприятию «Северное». Кроме того, за каждый килограмм произведенной продукции совхоз по-прежнему будет получать дотации из окружной казны.

    Однако несмотря на финансовую помощь, выживать единственному в городе агропромышленному предприятию становится все труднее. Последний урожай в теплицах хозяйства «Северное» собирали буквально в последние часы уходящего года. А уже 3 января овощеводы вышли на работу - на посев. Процесс производства в совхозе стараются не прерывать. Но даже современным гидропонным технологиям не под силу справиться с последствиями системного экономического кризиса. В конце 2008-го по всей России, и в Сургуте в том числе, спрос на огурцы и зелень резко упал, они не входят в перечень продуктов первой необходимости. Виктор Герасимец - директор сельзохпредприятия "Северное" — рассказал: «Цены резко упали, и сегодня нам сбивают стоимость Уфа, Казань - они продают привозной горшочек салата здесь за 12 рублей. Поэтому, нам волей-неволей пришлось снизить цену на свою продукцию».

    Впрочем, кризис в сельском хозяйстве начался не в конце года, а гораздо раньше. Когда цена на газ выросла в 2 раза всего за 12 месяцев. За последние полгода стоимость комбикорма для животных увеличилась втрое. А цена конечного продукта осталась прежней. Виктор Герасимец пояснил, что при этом необходимо вносить предоплату за газ и за электричество. Из-за этого решили отложить все планы по реконструкции, модернизации и остановиться на том, чтобы сохранить производство.

    Однако долго так тоже не протянуть. Сегодня стадо крупного рогатого скота в совхозе насчитывает около 400 голов. Чтобы поддерживать нормальное производство молока и мяса, необходимо ежегодно на четверть обновлять состав. Сейчас на это потребуется не меньше 4 миллионов рублей. Хозяйство «Северное» последний раз покупало коров пять лет назад. Всего 17 голов - на большее денег не было. Впрочем, комитет здравоохранения Сургута своим решением закрыть молочные кухни, которые были основным потребителем цельного молока, проблему обновления поголовья отодвинул на задний план - в первую очередь, надо срочно искать новые рынки сбыта. У государства поддержки так не попросишь. Нацпроект поддержки агропромышленного комплекса исполняют пока только окружные и городские власти, в силу своих полномочий. Виктор Герасимец рассказал: «Пока мы не почувствовали особой поддержки с федерального центра. Говорят, что выделяют деньги, но они дают лизинговым компаниям, мясным компаниям, зерновым компаниям. Напрямую, до производителя, эти денежки пока не доходят».

    Вопреки всему, совхоз сворачивать производство в 2009-ом году не собирается и даже планирует потратить 3 миллиона на капитальный ремонт теплиц. Если, конечно, очередное потрясение экономики не внесет свои коррективы.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
НАВЕРХ