Бал предпринимателей

13:10 10.12.2008 Политика 3892 просмотров

    В разгар финансового кризиса в Сургуте выбрали лучших предпринимателей года. Всего на участие в городском конкурсе «Предприниматель года» подали заявки 70 человек, в основном это руководители предприятий малого и среднего бизнеса. Уже сейчас ясно, что на следующий год многие конкурс пропустят. Для бизнес-сообщества в связи с кризисом наступают не простые времена. Многим будет не до танцев. Собравшиеся на награждение предприниматели, старались не говорить о кризисе и даже не думать о нем, чтобы не испортить торжественность момента, однако разговор все равно заходил о неизбежном. Те, кто помнят дефолт 98 года, в будущее заглядывают с опаской. Как сказал победитель конкурса «Предприниматель года» в номинации «За участие в социальных программах» Сергей Рябов: «Финансы — ключевой момент, который сейчас останавливает то, что уже начато и то, что было запланировано».

     Среди почти 50 компаний, которые приняли участие в конкурсе «Предприниматель года» есть как уже получившие признание, так и новички. Новоиспеченные бизнесмены настроены оптимистично. К ним можно отнести Наталью Нагишеву, которая стала победителем в номинации «Успешный старт». Два года она занимается ресторанным бизнесом и уже многого достигла: «Постоянные клиенты у нас уже есть и, я думаю, что они никуда не денутся. Ведь отпугнуть клиентов могут не какие-то экономические моменты, а прежде всего отношение, сервис и кухня. Люди ходили в ресторан и будут ходить всегда».

     В бизнесе важен не только успешный старт, но и то, как предприниматель чувствует себя на дистанции. В этом году лучший результат показала директор фитнесс-центра «5 звезд» Ольга Зиновьева — она стала абсолютным победителем городского конкурса «Предприниматель года». Однако, как сказала сама Ольга, в связи со сложившейся ситуацией, ей уже пришлось продать часть бизнеса, чтобы выполнять свои кредитные обязательства перед банками. За последние пять лет в Сургуте количество малого и среднего бизнеса только увеличивалось. Теперь ожидают обратную тенденцию. Антонина Копейко — президент торгово-промышленной палаты г. Сургута — отметила, что больше всего кризис затронул мелкие предприятия, однако, с другой стороны, они гибкие и мобильные — в одночасье могут переориентировать свой бизнес. Победительнице конкурса вместе с дипломом вручили боксерские перчатки, а вот для других бизнесменов в ближайшее время может понадобиться спасательный круг.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
НАВЕРХ