Тела людей спасатели находили на лестнице - они просто не успели выбежать из подъезда. Подробности жуткого пожара в Сургуте

12:24 21.02.2016 Происшествия 16683 просмотров
Фото: osurgut.com
Тела людей спасатели находили на лестнице - они просто не успели выбежать из подъезда. Подробности жуткого пожара в Сургуте

    Некоторые жители квартир, соседних с той, где начался пожар, пытались спастись, но просто не успели этого сделать. Трое человек, в том числе и 14-летняя девочка, задохнулись от угарного газа. СТВ стали известны некоторые подробности страшного пожара, который сегодня утром произошел в Сургуте на Университетской, 41. Так, по предварительной версии источник возгорания находился на балконе квартиры на 7 этаже. Что именно могло загореться, обогреватель или теплый пол, будет устанавливать дознание. Мужчина, который снимал эту квартиру погиб в ожоговом отделении. При пожаре погибло еще два человека, девочка 14 лет и беременная женщина, которые жили в соседней квартире. По всей видимости, они пытались выбежать из подъезда, но не успели этого сделать. Пожарные нашли их тела на лестничной площадке. Медики пытались их спасти, но тщетно.

    Как рассказали СТВ сургутские спасатели, в подъезде на Университетской не работала пожарная сигнализация и система дымоудаления. Кроме того, пожарные машины не могли проехать по двору, заставленному автомобилями. На тушение выезжали двенадцать спецмашин и 51 сотрудник от подразделений МЧС. Спасатели на месте ЧП работали около трех часов. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Мария Лебига

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 15
А ну-ка вспоминайте! Застройщик еще и пытался прогнуть власти, чтоб внесли поправки, чтоб не надо было паркинги строить!!! Вдумайтесь! Он задрал цены, что бы люди не пользовались паркингами и говорит такой — «людям паркинги не нужны, они ими не хотят пользоваться, позвольте мне строить еще больше квадратных метров без всяких паркингов!»

# Сознательный 21.02.2016 23:31:53 0

Три года назад на Университетской 21,тоже загорелась квартира.Мы спускались с 13 этажа на ощупь в страхе, тоже окна закрыты на глухо, дым пошел на верхние этажи и мы стали в квартирах задыхаться.Только у нас обошлось без гибели людей.

# ok 21.02.2016 20:59:54 0

Интересно, а управляющая компания была в курсе, что система дымоудаления не работает? Может решила сэкономить на системе дымоудаления. Получается, что в этом страшном случае виновных очень много, но самое страшное, что человеческие жизни не вернешь.

# Bogomolova 21.02.2016 20:30:39 0

 На Аллаха надейся, а верблюда привязывай! Эта восточная мудрость применима и к нам. Это Ваша жизнь при пожаре в опасности, и если в Вами что-то случится, а потом виновного (администрацию или еще кого) накажут, то Вам лично вряд-ли это чем-то поможет. Поэтому лучше купить и хранить дома т.н. самоспасатели представляющие собой облегченные противогазы. Стоимость их не так уж и высока.

# TAT50 21.02.2016 19:25:50 0

 Соболезнование родным и близким. Власть с мэром и застройщиком, молите Бога, что это не на Крылова 26, 30, Усольцева 15. Там вообще пожарная машина ни с какой стороны не заедет. Там может быть братская могила в чрезвычайной ситуации. Три раза по дерву постучать.МЧС провести вечерний выезд по дворам и предписание властям, пусть думают. На то они и власть и деньги за это получают. А еще лучше уголовные дела возбудить, может это их заставит думать о народе, а не о собственном кошельке.

# kib 21.02.2016 16:18:49 0

 Более того, в домах выше 10 этажей система дымоудаления является основной системой защиты, ведь основным вредным фактором на пожаре, приводящим к смерти, является именно дым. Если бы система работала, дым бы на лестницу не пошел. Хотя, в таком доме, может и в перекрытиях были дыры, например где инженерка и коммуникации проходят. А вообще же в современных домах эвакуационные лестницы должны быть НЕЗАДЫМЛЯЕМЫЕ!!! Выход на них через специальный балкон! Посмотрите, как это сделано во всех домах, кроме Сибпромстроевских.

# Сознательный 21.02.2016 15:47:58 0

Пожарники ж принимают такие дома?

# D.A.S 21.02.2016 17:02:59 0

 Конечно же должна была работать и системы дымоудаления, и система оповещения о пожаре (звуковой сигнал) — куда-то же выходит пульт о срабатывании ОПС. Кто-то же обслуживал дом на пожарную безопасность)))

# Bogomolova 21.02.2016 15:11:15 0

Администрация, депатмэнт архитектуры обслуживал? Вот вам и первый виноуный нарисовывается

# D.A.S 21.02.2016 17:01:29 0

 Какая система дымоудаления? Здесь ее и не было никогда и в помине. Крылова, 26,30,32, Усольцева,15 это бомба замедленного действия, мы здесь все как заложники. О людях здесь вообще никто не думает.Во двор не заехать не выехать. Всего два въезда в микрорайон, в часы пик вообще не проехать. Почистили двор один раз за всю зиму!!!! (19 и 20 февраля- трактор чистил). А у меня ипотека на 20 лет. Вот за эту простите хренотень я еще всю зарплату отдаю. По этой же причине паркинг мне недоступен (5 000 в месяц!!). Сделайте по 1000 хотя бы и все будут ставить,нет пусть лучше паркинг пустой стоит, а вы рабы долбаные паркуйтесь где хотите. Нет у нас порядка, да и будет ли когда -нибудь?

# gala.mor 21.02.2016 15:10:38 0

А система дымоудаления должна была работать?

# D.A.S 21.02.2016 14:57:51 0

Дом на Крылова 26 тоже относится к категории, к которому со стороны двора никогда не подъедет ни скорая, ни пожарная. Спасибо администрации города, департаменту по архитектуре и градостроительству и их близкому другу Сибпромстрою. Сургутяне! берегите себя, будьте осторожны и аккуратны с огнем. Наши дворы так устроены, что никто нас спасти не сможет.

# Bogomolova 21.02.2016 14:49:15 0

Соболезнование родным! В этой ситуации целиком вина лежит на администрации города, которая утверждает план застройки и позволяет строить такие «муравейники», а про проезд по двору все время забывает. Как можно так строить дома, что ни пожарная, ни скорая помощь вообще не может подьехат к домам, построенным Сибпромстроем на Университетской

# Bogomolova 21.02.2016 14:42:36 0

 Эти панельные холупы строяться только для того, чтобы губернато Комарова отчитывалась перед правительством о вводе жилья в регионе! Жить в них опасно! Как не прискорбно говорить, теперь ждем обрушения…

# Istinagdeto 21.02.2016 14:02:51 0

 Ну вот и первый звоночек прозвенел. Такими убогими общагами, к которым даже мать с коляской не проедет, не то, чтобы пожарная, потому что всем свои бибики нужно разве что не на колени ставить, полгорода теперь заставлено. Вкупе с дешевыми домишками это просто вопрос времени.

# MazeRunner 21.02.2016 12:58:16 0

НАВЕРХ