В списке погибших и пострадавших во время ЧП в Омске сургутян нет

12:37 13.07.2015 Происшествия 4889 просмотров
Фото: www.znak.com

    Среди солдат, погибших и пострадавших при обрушении казармы в Омске, жителей Сургута и Сургутского района нет. Что касается тех срочников, которые числятся в списке пропавших без вести, то по ним информация пока уточняется. Об этом корреспондентам СТВ рассказали в Сургутском военкомате.

    Всего же в 242 учебном центре ВДВ, где накануне вечером произошло ЧП, из Сургута в этот призыв попало 6 срочников: 4 жителя Сургута и 2- из района.

    В момент происшествия в казарме находилось более 300 военнослужащих. По последним данным, число жертв увеличилось уже до 20 человек, еще почти столько же разыскиваются. Учебный центр ВДВ находится в поселке Светлый, в южной части Омска. Здесь готовят младших командиров и специалистов Воздушно-десантных войск. Обрушение одного из корпусов случилось накануне, практически сразу после отбоя.

Виталий Щербаков

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 14
 УРА!

# 13.07.2015 22:21:52 0

 Вот что значит процветает коррупция и взяточничество.. Качества в строительстве ноль!!ГОСТЫ и ОТК в прошлом..

# 13.07.2015 17:25:10 0

 Да какая разница, из Сургута солдаты или нет…. 23 ребенка погибло. Наших.

# Уже не сургутянка 13.07.2015 13:54:38 0

 Уже не сургутянка согласна с Вами полностью,что нет разницы чьи дети погибли.Но эту беду никто не поймет,кроме собственных родителей.А остальным только по клавишам стучать, и при этом приговаривают не дай господи

# Я 13.07.2015 22:42:36 0

 Поймут, поверьте. И многие. Особенно те, у кого сыновьям вот-вот будет 18. И как их отправлять в нашу доблестную армию? Ту, которая так себя пиарит, и самолеты то у нас лучше, и танки, и авианосцы строить собрались. А мальцы гибнут! И за что? И когда? Жуть, лег ребенок спать… Да, ребенок! Он в любом возрасте для матери ребенок!

# 13.07.2015 23:15:15 0

 Да, у нас техника лучше. Доказано всеми. И в данном случае дело не в армии. Днём раньше дом в Перми рухнул. Тоже военные виноваты? Или Путин? Это мы с вами так работаем. Дали десять мешков цемента — один продадим, с мотивировкой — не убудет, зарплату надо больше платить. За собой мы ничего не замечаем, но кто-то обязательно виноват

# . 13.07.2015 23:49:30 0

«За собой мы ничего не замечаем, но кто-то обязательно виноват»

Никто из руководства невиноват…Они сами за собой не следили…

1997 год
12 курсантов погибли и 54 получили ранения 17 июля в результате обрушения крыши одной из казарм Томского высшего военного командного училища связи.Следствие установило, что крыша обрушилась из-за брака, допущенного при строительстве.

1998 год
14 военнослужащих погибли и 23 получили ранения 17 июня в результате пожара на складах боеприпасов под Екатеринбургом

2005 год 
министр обороны Сергей Иванов выступая в парламенте озвучил что за пять последних лет небоевые потери Вооруженных сил России составили 10 799 человек

2009 год
8 военнослужащих погибли 23 ноября на территории 31-го арсенала ВМФ в Ульяновске при взрыве грузовика с боеприпасами.

2011 год
8 военнослужащих погибли, 12 получили ранения 23 августа на полигоне Ашулук в Астраханской области при взрыве списанных боеприпасов системы 

# 14.07.2015 00:29:44 0

Взрывы боеприпасов — курение солдатами. Доказанные факты. Обрушения — как я уже говорил, продажа стройматериалов на сторону. И все это идёт от нас с вами. С низов. С начала воспитания своих детей.

# . 14.07.2015 00:34:59 0

«Она утонула»
Тоже виноваты «невоспитанные» моряки?
А может все беды армии от того что цена жизни солдата и матроса — копейка? 

# 14.07.2015 00:38:14 0

 Кто она? загоняешь

# . 14.07.2015 00:47:27 0

«Она утонула». Сказано это было Путиным в ответ на вопрос Ларри Кинга о судьбе подводной лодки «Курск» 

# 14.07.2015 00:52:04 0

«Обрушения — как я уже говорил, продажа стройматериалов на сторону. И все это идёт от нас с вами»

12 курсантов погибли и 54 получили ранения 17 июля 1997 года в результате обрушения крыши одной из казарм Томского высшего военного командного училища связи.
Следствие установило, что крыша обрушилась из-за брака, допущенного при строительстве. Замначальника училища полковник Борис Голиков был осужден на два года за халатность, но вскоре амнистирован. 

# 14.07.2015 00:40:49 0

 А кто был строителем? Стройбат! Ещё вопросы?

# . 14.07.2015 00:49:03 0

Ровно десять лет исполнилось сегодня со дня трагедии в Томском военном училище связи. Рано утром 17 июля 97-го года, за несколько минут до подъёма, в одной из казарм на улице Никитина обрушились перекрытия. В этот момент там находились 150 курсантов. 54 из них получили ранения, 12 человек погибли. Дважды за прошедшее десятиление родители погибших курсантов пытались отыскать виновников трагедии и привлечь их к суду. Но безуспешно.

Следствие установило, что при строительстве здания в 1950-х гг. был допущен брак, и перекрытия не выдержали веса шлака, который был впоследствии засыпан на чердак для утепления. Заместитель начальника училища полковник Борис Голиков был осужден на два года за халатность, срока не отбывал из-за амнистии. В 1999 г. училище было закрыто.

Родители погибших требовали пересмотреть дело и привлечь к ответственности самого начальника, генерала Владимира Сычёва.

Александр Шевелёв, отец погибшего курсанта: «Зная, что казарма в аварийном состоянии, генерал насильно загонял туда наших детей и заставлял там жить. Ну, тут вина его очевидна! Я не знаю, почему её видят все, но не видят наша прокуратура, наше следствие…».

Родители подали в суд вторично. Но в возбуждении дела им было отказано.

Через 4 года после трагедии бывший начальник училища связи генерал Владимир Сычёв был назначен областной думой главой судебного департамента. И сегодня, десять лет спустя, родители в один голос говорят, что истинные виновники трагедии до сих пор не наказаны. 

# 14.07.2015 00:59:28 0

НАВЕРХ