Найден человек, который видел пропавший Ми-8 в районе Локосово. Эту территорию вновь осматривает МЧС

10:44 04.07.2015 Происшествия 9520 просмотров
Фото: lifenews.ru
Найден человек, который видел пропавший Ми-8 в районе Локосово. Эту территорию вновь осматривает МЧС

    По последней информации управления МЧС по ХМАО-Югре, удалось найти очевидца, который заметил вертолет Ми-8, пролетавший над деревней Локосово. Было это 3 июля примерно в 00.30. Напомним, как раз в это время экипаж в последний раз вышел на связь с диспетчерами. Сейчас очевидец вместе со спасателями на вертолете отправился туда, где, по его словам, пролетал вертолет.

    Вообще, с Локосово и начались поиски вертолета Ми-8. Также спасатели отрабатывали местность около деревни Юган. Там удалось запеленговать мобильный одного из людей, находившихся на борту. Зона поиска – это территория между Локосово и Сургутом. Площадь — примерно 6 тысяч квадратных километров, отработаны уже 3,6 тысячи квадратных километров. Сегодня после ночной паузы поиски продолжились. Правда, из-за больших волн водный транспорт пока не задействован.

    Напомним, вертолет Ми-8 авиакомпании «ЮТэйр» пропал в ночь с четверга на пятницу. Он летел из Нижневартовска в Сургут, осуществлял санитарный рейс. На борту было пять человек: 3 члена экипажа и 2 медика.

Мария Лебига

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 37
 Вертолет с нашими близкими прекратили искать, хотя по официальным документам поиски еще идут.. но безрезультатно… куда мы только не обращались, во все теле каналы, в различные партии, писали и звонили президенту, на программу человек и закон и т.д но не одно наше обращение не привлекло внимания!!!

# Наталь 07.07.2015 18:03:11 0

 Скоро 9 месяцев с тех пор как беда пришла в наш дом Жизнь остановилась на отметке 10 октября 2014 года.
В этот день наши близкие вылетели из района Соруг в Тыве в направлении на Кызыл, в пункт назначения не прибыли, на связь не вышли. Активные поиски осенью результата не дали, поиски, возобновившиеся в мае этого года, тоже пока безуспешны. Вертолет пропал в сложных погодных условиях в труднодоступной горно-таежной местности. Мы до последнего не теряем надежды, что там есть люди, которым удалось выжить, они нуждаются в помощи и самостоятельно не могут выбраться.

На борту находилось 12 человек

Представители «Тыва-Авиа», город Кызыл:

1. Норбу Адар-оол Макпакович, КВС, удостоен медали «За доблестный труд» за мужество и высокий профессионализм, проявленные во время поисков погибших под лавиной подростков в 2013 году;

2. Сизов Андрей Геннадьевич, второй пилот, бывший военный летчик, полковник

3. Донгак Эдуард Маадыр-оолович, борт-механик,

4. Деменев Иван Павлович, авиатехник,

5. Кужугет Давалай Давалаевич, авиатехник,

6. Шин Юрий Захарович, директор РКП «Тува авиа».
имеет грамоты и награды от Правительства Республики Тыва, награжден нагрудным знаком» Отличник воздушного транспорта России», «Почетный работник транспорта России»

Пассажиры — представители компании «Стройлайн» из города Саяногорск (Хакасия):

1. Стрельников Сергей Алексеевич — заслуженный строитель Хакасии, директор компании «Стройлайн».

2. Власов Андрей Алексеевич, специалист ООО «Стройлайн».

3 Рябцев Петр Анатольевич, специалист ООО «Стройлайн».

4. Прудников Михаил Федорович, специалист ООО «Стройлайн».

5 Кoрмилкин Александр Иванович – Заслуженный врач Республики Хакасия, Отличник здравоохранения, заведующий отделением урологии республиканской больницы, удостоен звания «Лучший врач года» Республики Хакасия в 2002году.

6. Мохов Николай Тимофеевич — директор «Управления эксплуатации Саянских водохранилищ».

Наш российский МЧС готов спасти весь мир – самолет во французских Альпах, вывезти иностранных граждан из Сирии и Йемена, лететь на помощь в Непал. Давайте также качественно спасать соотечественников, попавших в беду! Мы верим, что современные технические возможности, специальное оборудование и подготовленные люди способны решить эту задачу!
Вместе с тем, за это время мы на себе почувствовали все несовершенство нашей системы. Прежде всего, это несогласованность совместных действий всех структур, участвующих в поиске.
Отдельная песня – это ответы на все наши запросы в эти органы – это формальные отписки, которые спускались по вертикали на местные органы, включая многочисленные наши обращения на прямую линию с Президентом 16 апреля. Мы просили ускорить начало поисков в конце апреля, никто нас не услышал..
Можно, конечно, возразить, мол, тяжелые природные условия, тайга-горы. Да, сложные, но нам всюду рассказывают, как хорошо оснащены наши спасатели специальным оборудованием и техникой. Сейчас мы убедились, что 21 век сюда еще не дошел. Кроме бинокля и не всегда GPSнавигатора ничего не применялось! Беспилотник периодически находился в нерабочем состоянии. Космоснимки толи нечитабельные, толи нет специалистов, умеющих в них разобраться. Просили сделать запрос на ресурс Tomnod (от физ.лиц не принимают запросы), но так ничего и не сделали. Все! Каменный век! Визуальный поиск и пехотинцы-поисковики – вот их методы.
Мы просим МЧС и Росавиацию подтвердить свою репутацию и честь мундира, результатом, а не пышными, раздутыми отчетами и письмами, которые вы нам писали.
Люди, которые были на борту вертолета достойны, чтобы их не забыли.
Да на данный момент поиски идут но наземными службами и небольшими группами, но для такой большой территории как Тоджа это капля в море. Мы просим Вас возобновить широкомасштабные поисковые мероприятия с привлечением авиации и большей численности наземной группировки.

# Наталья 07.07.2015 17:59:02 0

 одного не пойму, если вертолет вылетел из Н.Вартовска в 23.35 то в 23.55 он вошел в зону Сургута, а Локосово пролетел в 00.00 какой рабак мог видеть вертолет над Локосово 00.30? В это время вертолет уже должен был садиться в Сургуте. Думаю, что искать нужно от слияния Тром-Агана с Обью, в Лагорме и далее до Широково.А насчет Югана это чушь, не могут пилоты так уклониться,об обходе грозы они бы доложили «Подходу» Жаль ребят, но хочется верить в лучшее.

# Николай 07.07.2015 01:43:02 0

 Прогноз погоды- говно.

# 1 05.07.2015 15:22:32 0

 Найдут не найдут вертолёт ещё вопрос. Но трупов наловят как с тем что с катера случаем много. Раньше ведь не искали.

# Прогноз Погоды 05.07.2015 11:15:10 0

 Дорогие ребята, не хочу верить, что кто-то из вас лежит на берегу Оби, весь переломанный, под дождем и ветром… Если случилось непоправимое, пусть смерть ваша была быстрой…

# Уже не сургутянка 04.07.2015 22:22:34 0

  Владимир Леонидович, Вам пора вмешаться! Если Ютейр будет и дальше работать в таком режиме, мы и дальше будем терять лучших из наших сургутских людей! Пора закрыть глаза на дружбу и посадить сомнительных воздыхателей!!!

# 04.07.2015 19:15:43 0

А почему нельзя сделать так чтобы по итогам дня поисков,сообщать результаты горожанам?
Кто,где и как участвовал,какие планы на завтра,районы поиска по картам обозначить и показать, чего-то теперь уже прятать от людей? 

# 04.07.2015 22:41:36 0

 Щассссс Вова всё бросит и вмешается)))))))))))))))

# 04.07.2015 21:38:53 0

 Владимир Леонидович, Вам пора вмешаться! Если Ютейр будет и дальше работать в таком режиме, мы и дальше будем терять лучших из наших сургутских людей! Пора закрыть глаза на дружбу и посадить сомнительных воздыхателей!!!

# 04.07.2015 19:14:54 0

 И нахрена мне ваши проблемы?

# ВОВА 04.07.2015 22:22:03 0

 Что-то я не могу понять. На вертолетах же стоят какие-то маячки, которые подают сигнал и по нему, если что можно найти вертолет. Если эти маячки не помогают, почему до сих пор не сидит их разработчик, тот, кто их выпускает, тот, кто продает и покупает. Уже который раз одна и та же история?

# 04.07.2015 15:41:50 0

 Лучше помогите Ютэйр деньгами как Богданчик

# 04.07.2015 17:31:40 0

 Да, пожалуйста, дам денег, лишь бы посадили руководство Ютейра!

# 04.07.2015 18:57:49 0

 Сколько дашь?

# Вова 05.07.2015 15:29:47 0

Писали уже,современная система слежения за воздушным судном не нужна Росавиации,если её ставить то ни мэры ни губернаторы
ни депутаты не смогут больше летать за казенный счёт в заповедники на охоту и пикники.
Тут не до людей,когда своя шкура ближе.


Аварийно-спасательный радиомаяк АРМ-406 — это квинтэссенция того что творится в русской авиации.Что то тяжёлое, громоздкое,с кучей инструкций, геморроем,и абсолютно бесполезное, случись чего.

Разработчиков и изготовителей АРМов надо ЗА СВОЙ СЧЁТ заставить доработки делать.Иначе нафиг этот чугунный сундук возим и обслуживаем… документов на него повыдумывали, тренинги проводят, на формах обслуживается,батарейки (недешёвые) меняютя … а толку — 0

Их надо за свой счёт заставить свой АРМ один раз найти.

думаю, если бы иметь в экипаже на вертолете минимум 2 GPS трекера — на поиски уходило бы максимум пара часов — чтобы добраться до места..
и стоили бы они на порядок дешевле лабуды под названием АРМ
только зачем это росавиации? 

# 04.07.2015 16:57:51 0

А машина старенькая. Её в июне из Талакана перегнали.
В экипаже только механик местный был…

Сегодня погода хорошая, с утра летают. Ищут даже масляные пятна на Оби. А какие пятна в том районе, если при среднем течении Оби около 5 км/ч они уже Сургут просквозили.

В 75-м году тогда искали вертолёт с помощью речников, эхолотов и водолазов. Так там хоть место поиска было определено по рваной ЛЭП. А здесь даже место неизвестно.

# 04.07.2015 18:36:47 0

 Машина старая и метеолокатора на ней нет,в ЮТэйре метеолокаторы на Ми8 ставили когда они работали в Африке,вернули в Россию и их все сняли

# 04.07.2015 20:39:07 0

А на Талакане стоят новенькие вертолеты и ждут, да, че пишешь то дибил, мозги включи! Их там на Талакане собирают да? У тебя мозги есть, нет. Сиди и чини унитазы!

# 04.07.2015 18:51:07 0

 Ютейр надо под суд за это! Что не знали всего этого? Да ну! Почему собрание акционеров оставило тех же людей в верхушке Ютейра? Посадить всех, включая тех, кто переизбирал нынешнее руководство Ютейра!

# 04.07.2015 17:34:51 0

 Печально. Родственникам, находившимся на борту летчиков и врачей, стоит подать инициативу на рои, например, и озвучить всю ситуацию. Мы поддержим! Неужели не соберем 100т. голосов, чтобы ситуацию рассмотрели на федеральном уровне? Сургутян достала ситуации с Ютейром. Если инициатива будет идти от них, мы их поддержим.

# 04.07.2015 17:10:54 0

Известны ли науке случаи успешного срабатывания АРМ на вертолете Ми-8 в аварийных ситуациях? Ну кроме случаев приведения его в действие вручную в результате простого любопытства — «а что будет, если нажать эту кнопочку?».
АРМ — речь идет об аварийно — спасательном радиомаяке, который установлен на всех Ми-8. Он предназначен для передачи информации через космические спутники системы от терпящих бедствие воздушных судов; и для обеспечения привода поисково-спасательных команд к месту аварии. Аварийно-спасательный радиомаяк устанавливается внутри воздушного судна с возможностью быстрого доступа к нему для использования в аварийной обстановке.ъ
В данном случае, как и во многих других, он не сработал: иначе местоположение пропавшего борта давно бы обнаружили.
«Несколько раз был на месте катастроф и видел работающие АРМ, которые ничего не передавали, а лежали спокойно, мигая красными лампочками или в груде металла или рядом. у всех была оторвана антенна».
Специалисты подтверждают: АРМ, увы, оказывается бесполезен в случае ЧП.
Бывший директор одной из красноярских авиакомпаний, в парке которой есть несколько Ми-8, поддерживает
— Много лет работаю в малой авиации, сколько было катастроф Ми-8, ни разу не слышал, чтобы сработал АРМ. Точнее, сработал в нужный момент — ложных сигналов, по котором приходится отписывать массу бумаг, полным-полно. Все об этом знают. Вот даже вы, журналисты, знаете. А почему ничего не меняется — не мне комментировать. 

# 04.07.2015 18:28:35 0

 Расстрелять, как при Сталине! Может тогда что изменится!

# 04.07.2015 18:54:13 0

 6000 м²етров это ---77,5 умножить на 77,5 метров ? Двоечница МАША мы таких в космонавты не берём. А доктора были бы живы уже вышли бы на дорогу.

# Центр подготовки Космонавтов . 04.07.2015 15:36:03 0

 и кто очевидец?имя?

# , 04.07.2015 15:24:35 0

не хило рыбачить в грозу и при такой волне.

# . 04.07.2015 17:16:32 0

 Есть захочешь, и не в такую погоду рыбачить пойдешь.

# 04.07.2015 17:20:42 0

 Это имеет какое-то для вас значение?

# 04.07.2015 15:31:48 0

 Спаси и сохрани их Боже.

# Кирилл 04.07.2015 12:38:45 0

 Друзья! Это, видимо, Карма …плохая такая у медиков и вертолетчиков! Ведь больную девочку в Вартовск они доставили в ту же грозу благополучно! Она их спасла!? А обратно и сам Господь от них отвернулся!?

# Владимир! 04.07.2015 12:03:02 0

 Не ешь так много мухоморов, Вадик!

# 04.07.2015 15:04:08 0

 Не говорите чуши! Вы еще какие-нибудь божьи знамения сюда приплетите. Гроза и человеческий фактор. Все ждут чуда, что люди остались живы после падения, а их опыт поможет им дождаться помощи.

# 04.07.2015 12:07:55 0

 на дне Оби он