Тело погибшего в «Филине» ребенка сегодня отправят на родину

15:27 28.03.2015 Происшествия 8989 просмотров

    Сегодня в ритуальном зале сургутского морга состоялось прощание с 8-летним Элвином Абдуллаевым, погибшим в прошлый четверг в аквакомплексе «Филин». Вечером тело ребенка будет отправлено на родину, в Дагестан, где сейчас находятся родители мальчика. Его сопровождают родственники. Организацией отправки и оформлением документов помогала заниматься дагестанская диаспора Сургута.

    Сегодня дядя погибшего ребенка Рамазан Магомедов, в семье которого он жил в последнее время, дал интервью телеканалу СТВ. Он выразил уверенность в том, что аквакомплекс должен был обеспечить бассейн медиком, либо другим специалистом, способным оказать первую помощь. Также он рассказал о том, что его племянник не умел плавать, но вообще был жизнерадостным и крепким ребенком, занимался борьбой. Рамазан Магомедов выразил благодарность дагестанской диаспоре Сургута за оказанную помощь.

    Напомним, 8-летний Элвин Абдуллаев погиб в акакомплексе «Филин» в четверг днем. Он пришел туда с братом и подругой семьи, которые на некоторые время вышли из зала бассейна. Утонувшего мальчика обнаружил один и отдыхавших. Медика или спасателя в «Филине» не оказалось, посетители центра сами пытались откачать ребенка, но вернуть к жизни его не удалось.

    Акавкомплекс опечатан, накануне был задержан его директор и владелец, Евгений Петрук. Ему предъявлено обвинение в организации услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Сам предприниматель накануне в интервью СТВ рассказал, что много лет якобы искал медработника в аквакомплекс, но на зарплату в 13-14 тысяч рублей желающих не нашлось. Почему нельзя было поднять зарплату на этой ставке, Петрук не пояснил.

    Между тем, это уже не первый подобный случай в аквакомплексе «Филин». В апреле прошлого года там тоже тонул ребенок. Тогда его удалось откачать. После случившегося Администрация Сургута направила предпринимателю представление о необходимости появления в аквакомплексе медицинского работника. Предписание выполнено не было.

Виталий Щербаков, Мария Лебига, Дина Биглова

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 39
 просто бональная жадность. ЗА 2 МЕС. ДО ПРОИСШЕСТВИЯ МЕНЯ ВОЗМУЩАЛО ЧТО НЕТ СПАСАТЕЛЯ.На терриории комплекса отдыхающим предоставляется жилье, организованно питание. ВОЗЬМИ ВЫПУСКНИКА МЕД.УЧИЛИЩА С КАКОГО-НИБУДЬ С УРАЛА И ИЗ ТОГО ЖЕ ДАГЕСТАНА, ДАЙ ЕМУ КОЙКО-МЕСТО,БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ И ПЛАТИ ЕМУ 20-25 ТЫС. ПОЛ РОССИИ ПРИЕДЕТ. ЖАДНОСТЬ ФРАЕРА СГУБИЛА.

# 20.05.2015 09:44:24 0

Руководитель конечно отвечает, но вопрос — зачем вести ребёнка не умеющего плавать в бассейн развлекательного центра!!!??? Подвергать опасности! Не понимаю… Страшная трагедия!! Мои соболезнования родным и близким!!

# Яна Владимировна 02.04.2015 16:44:50 0

 Вот почему бы не увалить зарплату для медика и спасателя, я думаю что это всё жадность директора повысил бы зарплату нанял бы сотрудников не случилось бы такого он мог у себя зарплату отнять и добавить более важным сотрудникам. Мальчика очень жаль соболезную родителям.

# Рапунцель 31.03.2015 19:48:31 0

 Извините повысить зарплату

# Рапунцель 31.03.2015 19:49:48 0

 Посадить надо хозяина,что бы для других это было уроком!

# 31.03.2015 08:13:41 0

 Всех посадить и расстрелять. Мыться в реке, спасайся там сам.

# . 01.04.2015 05:41:11 0

 А вот интересно, год назад там ребенок тоже утонул но откачали. Кто то проверялзаведение после того ЧП и почему не учли ошибки? Или в карман положили а на людей наплевать.

# 29.03.2015 18:54:56 0

 если бы там оказался кто-нибудь из кавказа он бы остался живым.

# шахвали друг отца 29.03.2015 18:42:27 0

Много Петрук (директор Филина)жизни подпортил людям!Вот и его черед пришёл! Закон бумеранга!

# Аноним 29.03.2015 18:38:45 0

 да нет просто БОГ шельму метит а шельма БОГА забыла

# 29.03.2015 19:20:19 0

 Я думаю медик обязательно нужен, ведь кому-то плохо станет, кто-то подскользнётся, никто от этого не застрахован. Директор в отсутствии медика виноват, а вот гибель ребёнка лежит полностью на родителях или родственниках с которыми в это время находятся ребёнок.

# 29.03.2015 15:20:41 0

причем здесь национальность соболезнование родителям и близким

# гражданин 29.03.2015 11:32:53 0

 А я думаю что петрук когда узнал чей ребенок утонул мам к мегьам и подался что бы в живых остаться …. ведь год назад была такая же ситуация и ни чего наверное тогда ребенок был другой нацией не такой сплоченной как дегестан

# Кирилл 29.03.2015 09:46:04 0

 А я лично думаю что когда петрук узнал чей ребенок утонул, он сам к ментам побежал ….что бы в живых остаться. Почему год назад он этого не сделал когда тоже тонул там ребенок просто ребенок был другой нации не такой сплоченой как дегестан. Знаю я людей которые работали у петрука все они о нем только плохо говорят….

# Кирилл 29.03.2015 09:40:52 0

 Я в этом филине была.Это общественная сауна.А раз в неделю,по слухам,туда привозят мыться таджиков. Антисанитария полная!!!Привести туда ребенка-это,извините,неуважение к себе. Хозяин редкостное дерь… Там такие бабки крутятся,а он труд медиков в 14 тысяч оценил.Надеюсь,не откупится,хотя,кому-то он все эти 8 лет отстегивал,чтоб это, не соответствующее никаким нормам заведение, работало.И год назад,после похожей ситуации,но без трагического конца,тоже заплатил!И ничему его та ситуация не научила. И эта не научит,только деньги интересуют человека.

# сочувствую 29.03.2015 09:29:10 0

 Вот люди! За 300 рублей хотят еще и медика, и спасателя, и няньку личную к каждому ребенку приставить. А может еще тренера, чтоб плавать научил?
У каждого ребенка есть родители, которые ОБЯЗАНЫ следить за своим ребенком!

# яЯя 29.03.2015 08:56:18 0

 А за 200 рублей что, вообще можно и воду в бассейн не наливать? Что хотите то за 200 то рублей.

# . 01.04.2015 01:10:07 0

 Да! И медика, и спасателя! Это обязательства, который должен предприниматель соблюдать и выполнять, и незаыисимо от того, частное это заведение или муниципальное. Родители же конечно в ответе за своих детей в первую очередь, но равно также и владельцы подобных заведений должны отвечать за свои услуги. А то действительно получается «замутил» себе бизнес, выгоду извлекаешь, а позаботиться о безопасности, как нет ни времени, ни желания, доходы на счёт капают и вроде ладно все.
И дело вовсе не в стоимости данных услуг- 300 или больше, тут уже можно долго на эту тему дискуссии вести.
Если бы владелец дорожил своим делом и клиентами, все бы организовал и даже похожей ситуации тогда некогда не случилось бы!

# Наталья 29.03.2015 10:29:28 0

 Если бы дамочка дорожил детьми которых она сопровождала, она бы всё организовала и данная ситуация некогда не случилась бы!

# наталье 30.03.2015 11:48:33 0

смотреть за детьми надо, а не шарахаться где попало.

# Наталье 30.03.2015 11:47:08 0

 А директор никогда не будет дорожить своим делом и клиентами, если при таком низком качестве услуг МЫ САМИ ТУДА ИДЕМ!
Зачем ему делать лучше, если ПИПЛ и так ХАВАЕТ?!

# яЯя 29.03.2015 13:32:54 0

Конечно, Вы говорите все правильно. А по мне так … не устраивает комплекс и качество предоставляемых услуг — не ходи!!!
А то все мы виноватых пытаемся найти: в садике-воспитатели, в школе-учителя, в «Филине»-директор. А родители вроде как и не причем.

# яЯя 29.03.2015 13:29:55 0

 в Дагестане есть горы? вот, значит законы гор никто не отменял.

# 29.03.2015 08:56:14 0

За жадность владельца АК будут расплачиваться посетители-зарплата медика НЕ ДОЛЖНА!быть 13-14тыс,за такие деньги никто туда на работу не поедет. 

# Елена 29.03.2015 08:48:19 0

 Да, она пошла перекусить, а что и детей не удосужилась взять с собой, она оставила, дети это святое, и их надо беречь. всегда и во всем, понятно. И пусть чай ей будет всегда напоминать. жаль мальчика. пусть земля пухом в эти дни поста.

# я. 29.03.2015 08:07:19 0

 да жалко мальчика. виноваты подружка или кто взял в басеин, ответсвенность, взяла и пусть тоже отвечает. чтоб знали родители. плакатов куча они не обращают на них внимания. дагестан полная тупость это такой народ.

# Н.а. 28.03.2015 22:27:48 0

 Та женщина что его взяла с собой не виновна, дети попросили перекусить купить, она пошла в кафе, а потом прибежал брат и сказал, когда она пришла его уже из воды вытаскивали. Они делали искусственное дыхание, но все бесполезно. Родители ее не винят, и мальчики ее сильно любили.

# 29.03.2015 00:30:08 0

 виновата, и еще как виновата.
Дети попросили кушать собрала всех вверенных тебе детей и повела в едальню.
А она же совершила уголовно наказуемое деяние, а именно оставила ребенка не умеющего плавать в бассейне, читайте ст. 125 укрф

# . 30.03.2015 11:46:01 0

 +1000000

# 02.04.2015 23:46:00 0

 при чем тут тупость? да ещё народ — дагестан??? думай хоть что пишешь. мальчик приехал ИЗ дагестана — утонул в СУРГУТЕ — АК ФИЛИН. безответственность администрации бассейна — ВОТ ТУПОСТЬ

# маргарита 28.03.2015 23:11:55 0

 Дагестан — это не народ, а Республика в составе РФ!!! Республика где проживает более 40 коренных национальностей. А тупость, это ваша не образованность!!! Сожалею, что пришлость вступить с вами в дискуссию по данному вопросу в этом разделе…
А мальчика действительно очень жаль, соболезную родителям, такая нелепая участь…

# 28.03.2015 23:10:13 0

 Жаль малыша и его родителей, а Петрук поплатился за свою жадность, алчность, за свои постоянные обманы…. Бог всё видит…

# Гость 28.03.2015 22:05:48 0

 Кого он обманул, за 300 рублей, сервис как на канарах сделать?

# . 31.03.2015 20:19:57 0

 Теперь пусть платит за всё даещё,чтоб посадили-будет время подумать

# гость 29.03.2015 08:51:13 0

 Будет время подумать и тебя в гости подождать.

# . 31.03.2015 20:23:02 0

 Ни кто конечно с директора ответственности не снимает, но я бы еще к ответственности привлекла всех взрослых которые в момент гибели ребенка рядом с ним были. Девушка проходила видела, что ребенок барахтается в воде, мужчина проходил. Все видели, но всем все равно! Были бы люди внимательнее к рядом находящимся и трагедия не произошла бы!

# 28.03.2015 21:59:25 0

Муж несколько лет назад работал в этом Филине, мало того что зарплата там мизерная, её задерживают а потом выдают кусками, частями и всего только за один месяц, а задержки были на несколько месяцев. Зарплату удалось выбить только обратившись в Трудовую Инспекцию и ту не выдали в полном объеме. Нет условий для работы, так кто туда пойдет работать ? ?? Зарплата у мед. работника там должна быть стабильная и не 13-14 тыс руб.

# Посетитель 28.03.2015 20:58:01 0

 Надо наших продажных ментов и администрацию в тюрьму отправить)))Страна дураков)))Ребенка жалко

# Алексей 28.03.2015 18:56:12 0

 Пацана жалко.Медик-дежурный спасатель,конечно, должен быть там где бассейн.Насчёт зарплаты, хозяин про минимум в Югре говорил,или где такие деньги платят,13 т.р? В Сургуте зарплата 40 минимум должна быть у медика-спасателя.

# Алексей 28.03.2015 18:35:16 0

НАВЕРХ