Ни спасателя, ни медика в бассейне не было, говорят очевидцы

15:38 26.03.2015 Происшествия 14256 просмотров
Фото: СургутИнформ-ТВ
Журналистам СТВ стали известны новые подробности ЧП в аквакомплексе «Филин», где сегодня днем утонул ребенок.

    По новым данным, мальчик пришел туда вместе с соседкой, мамой своего друга. Известно, что в Сургуте этот ребенок жил в семье дяди в поселке Финский, неподалеку от аквакомплекса. Родители его находились в Дагестане, к этому часу они уже выехали в Сургут. «Дети запросились в бассейн и соседка взялась повести туда своего сына и нашего мальчика» — рассказал СТВ родственник погибшего ребенка.

    Напомним, ЧП в аквакомплексе «Финский» произошло около часа дня. 8-летний мальчик утонул в бассейне, его в воде обнаружил один из посетителей комплекса.

    По словам посетителей «Филина», в этот день в аквакомплексе не оказалось ни медика, ни спасателя. Отдыхавшие сами пытались проводить реанимационные мероприятия до приезда неотложки. Аквакомплекс находится за городом, и на что, чтобы добраться сюда «скорой помощи» понадобилось некоторое время. И, вполне возможно, присутствие дежурной медсестры или квалифицированного спасателя возле бассейна могло спасти ребенку жизнь.

     «Первый раз мне сказали, в скорой его накололи, он начал дышать, но в сознание не приходит. Когда я пошел покурить, посмотрел, он лежит накрытый»,- рассказал нам один из очевидцев, пытавшийся спасти мальчика.

    Следственным комитетом проводится доследственная проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Дина Биглова, Викторрия Гордеева

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 22
 Как вы новости подаете!!!! Я в шоке!!!! Лишь 2% правды!!!!!

# 27.03.2015 09:08:31 0

 Г-н Петрук экономит на всем…

# 111 27.03.2015 08:17:05 0

 Года два назад мой знакомый спас мальчика в Филинего, вытащил его и оказал всю необходимую помощь и тогда там не было никого.Сказал, что больше никогда не поедет в подобные заведения

# марина 26.03.2015 23:00:56 0

 Знаете ужас какой то … Ребнка почти откачали… Скорая приехала без кислородной маски … Я видел это все… Персонал вызывал помогали чем могли…пока ехала еще одна машина не успели…

# 26.03.2015 20:28:07 0

 Как же мне жалко ребенка! Ну, вот как так, взрослые? Где же вы были?

# Арина 26.03.2015 20:08:06 0

 Да что же это делается! Доколе?

# Сургутянин 26.03.2015 19:09:38 0

 Прочитала комментарии и сижу в шоке!!! Тут горе и несколько мне известно из местных Сми еще толком ничего не выяснили, это лишь все предварительные данные, а люди очень жестокие. Я была в аквакомплексе неоднократно и наблюдала картины как дети гуляют сами по себе а родители сидят пьют водку и пиво, совершенно не обращая внимания на своих детей!!!! Так если им плевать о чем мы тут с вами вообще. Очень надеюсь что эта ситуация разрешиться. Рада что есть такое учреждение у нас в городе!!! Это лучше чем на грэсе купаться где постоянно трупов вылавливают…..Царстве небесное мылыш, соболезнования родителям….

# 26.03.2015 18:41:36 0

 Вообще считаю наказывать за распитие спиртных напитков в подобных местах. А родителям быть всегда начеку, Ваши дети и кроме как вам они никому не нужны.

# лика 06.05.2015 17:25:57 0

 Я не понимаю людей,которые выливают свой негатив, свою черствость в комментах! у людей ГОРЕ-погиб РЕБЕНОК!а эти уроды,которые боятся имя даже свое написать пишут про нации,цвет кожи и т.д.Опомнитесь-такое может случится с любым человеком, кошмар, при чем тут чурбанье и т.д. Очень жаль мальчишку,ну а родителям -крепитесь! соболезную……..

# русская 26.03.2015 18:17:40 0

это же Россия все могут осуждать!

# 777 27.03.2015 17:09:46 0

 Да родителям этот мальчик так нужен, что они живут за неск тыс км от него!

# 1 26.03.2015 19:00:10 0

 Может они не живут там, а выехали по делам.

# Светлана 27.03.2015 22:20:22 0

 Услуги должны оказываться в соответствии с правилами охраны жизни людей на воде, утвержденными правительством ХМАО-Югры.В акте технического освидетельствования объекта должен быть вывод специально уполномоченного органа МЧС о годности к использованию. Эта процедура проводится ежегодно. Но на воде везде бардак. Слово должна сказать прокуратура. Таких случаев к несчастью по России много…

# Ярослав 26.03.2015 17:28:13 0

 Вот нарыл в отзывах про филин на дату посмотрите! !! Кто куда смотрел все это время.?

Юлия Беспамятная (Айсина) 1 2
27 апреля 2014 в 22:30
(Внимание! Это единственный отзыв пользователя на Флапе.)
Сегодня были в Филине, в общем и обслуживание отношение все замечательно, претензий нет. Но на моих глазах произошло ЧП (утонул ребенок), Когда ребенка достали из бассейна, первую помощь ему оказывали простые посетители Филина…Ни какого мед. персонала оказывается нету…И только после этого происшествия, по территории зоны отдыха стали ходить сотрудники Филина…Почему у такого заведения нету медицинских работников которые могли бы, хотя бы оказать первую мед. помощь…
Рейтинг:
Комментировать · Поделиться

# 26.03.2015 16:21:10 0

 Мамаши папаши! Запомните раз и навсегда НИКОМУ ваши деточки на хрен не нужны кроме вас самих и следить за ними никто не обязан. САМИ следите. Давайте щас в каждую сауну по спасателю и медику че уж. Раз сами родственники не в состоянии углядеть за своими детенышами
· 26.03.2015 16:11:37 · ответить · #

# 26.03.2015 16:17:18 0

А ты, я как понимаю, животное да? Если у тебя детёныш, это не значит, что у всех детёныши, а дети. И в таких заведениях, где бассейны и сауны, должны дежурить как минимум, один медик и один спасатель. А если кому-то из взрослых станет плохо, чё потом, скорую вызывать, а она приедет через 15-20 минут, а до тех пор, пока скорая едет, кто ему будет оказывать первую помощь, не сотрудники ли заведения. На 100% уверен, что ты работник аквакомплекса, так вот, прежде чем разбрасываться такими словами, надо сперва подумать, но и тут я уверен, что у тебя нечем думать, были бы мозги, ты так не написал. P.s. На ты, потому что на большее не тянешь!

# Бес 26.03.2015 16:37:50 0

чё умный да?
ну давай ссылку на закон в соответствии с которым там обязан быть медик и спасатель

# ,tce 26.03.2015 16:43:17 0

 к тому же молодой человек даже ГОСТ, который вы по видимому хотели привести в пример, как закон о том, что необходим медик и спасатель, носит всего лишь рекомендательный характер…. так что читайте литературу, прежде чем сидеть и спорить с умными людьми…

# 30.03.2015 10:09:22 0

 Статья 238 УК РФ, прочти и поймёшь!

# Бес 26.03.2015 23:08:39 0

 видно вы молодой человек совсем не образованный раз УК приводите, жалко вас, даже подумать не удосужились, сам то хоть УК РФ читали хоть раз?

# 30.03.2015 09:56:49 0

 А при чём тут закон, заведение должно заботиться о безопасности своих клиентов, что в данном случае не было сделано, такие заведения относятся к категории повышенной опасности, так-ка кроме бассеина, там ещё и сауны и бани, так что медик и спасатель не помешали бы. Значит, я так понимаю, что «Филин» вообще не заботится о своих клиентах, а тупо занимается выкачиванием денег? Вместо того, чтобы решать возникшую проблему, чушь всякую тут пишете.

# Бес 26.03.2015 17:02:54 0

Я согласен, что там где дети, должны быть медики и спасатель.

В каких саунах и банях есть спасатель и медик? Плохо может стать где угодно, и там в 90% не будет медика, будь это Муниципальная или частная шарашка. Это не проблема Филина, это проблема города, нет спроса, все пофиг. Когда учился в школе у нас по субботам у фельдшера был выходной и это считалось нормально.



# ГдеТо 26.03.2015 17:47:59 0

НАВЕРХ