За день в Сургуте сбили двух девушек. ДТП с пешеходами случаются практически ежедневно, говорят в ГИБДД

19:25 26.02.2015 Происшествия 9098 просмотров

    Сразу два ДТП с участием пешеходов произошло сегодня в Сургуте. В обоих пострадали молодые девушки. Первое случилось днем на улице Ленина, возле кольца «Бизнес-центра». Там водитель, управляя автомобилем «КИА», предположительно, не заметил переходящую по нерегулируемому пешеходному переходу 22-летнюю девушку и допустил столкновение. Еще одно ДТП произошло чуть позже на улице Университетской, напротив храма Георгия Победоносца. По словам очевидцев, 20-летняя девушка, не дождавшись, когда загорится разрешающий сигнал светофора, начала переходить дорогу.

     «От удара она отлетела, она чуть мне под колеса не залетела. Я успел вовремя остановиться, потому что небыстро ехал. Нажала кнопку, светофор только мигнул раз, сигнал, она шаг сделала, ее сразу сбили, я остановился, начали помогать девушке. Машина не успела затормозить. Дорога скользкая, во-первых, и не могла она так быстро остановиться. В любом случае авария была бы», — рассказал очевидец Александр.

    По словам водителя «Фольксвагена Джетта», она ехала со стороны проспекта Пролетарского в правом ряду. Заметив, как девушка выскочила на дорогу, начала тормозить и перестраиваться в левый ряд, но избежать столкновения не удалось. После удара девушку отбросило на проезжую часть, водитель иномарки вместе с другими очевидцами бросились оказывать первую помощь.

     «Сразу подбежала. Тут мужчина подбежал с аптечкой, пробовал ей как-то помочь, чтобы она не засыпала, нашатырь ей давал. Она нажала кнопку, зеленый только заморгал, я ее видела, и она побежала. Я, получается, в сторону сдаю, смотрю — не успеваю, на тормоз нажимаю, но я ее задела, она головой ударилась», — рассказала Инесса Прибыткова.

    Обе девушки с полученными травмами были доставлены в сургутский травмцентр. Кто виновен в случившихся ДТП, водители или пешеходы, в сургутской ГИБДД скажут только после окончания всех проверок. Между тем, за прошедшие два месяца этого года сотрудники автоинспекции отмечают рост ДТП с участием пешеходов. За последние две недели такие аварии случаются практически каждый день. Поэтому в ГИБДД обращают внимание водителей и пешеходов на то, что необходимо быть внимательными на дорогах.

     «На самом деле, статистика на сегодняшний день плачевная. Идет огромный рост ДТП, связанных именно с наездами на пешеходов. Если брать сухие цифры, то за неполные два месяца у нас допущено 23 ДТП, в прошлом году — всего 16. То есть, мы видим рост порядка 50%. Также в этом году у нас есть погибшие пешеходы — 1 человек. В прошлом году погибших у нас не было», — сравнил статистику первых двух месяцев 2014 и 2015 годов врио начальника ОГИБДД УМВД России по городу Сургуту Виталий Костриков.

Сергей Зотов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 28
Причина дтп на Сургутских круговых перекрёстках не водители и не пешеходы. Причина дтп в дорожной разметке и в тех идиотах, которые нарисовали пешеходные переходы так близко к круговым перекрёсткам. Поток автомобилей и пешеходов растёт, двигаясь по кольцу водитель двигается медленно и поэтому больше смотрит в зеркала и по бокам, а вперёд начинает смотеть только съехав с кольца, а тут сразу пешеходный переход, затормозить вовремя не получается, а если и получится, то это экстренное торможение, которое может спровоцировать столкновение с другим автомобилем сзади.

Кто в Сургуте занимается разметкой? Переносите пешеходные переходы подальше от круговых перекрестков!!! Люди гибнут из-за вас!!!

# denis78 13.09.2018 09:14:15 0

Причина дтп на Сургутских круговых перекрёстках не водители и не пешеходы. Причина дтп в дорожной разметке и в тех идиотах, которые нарисовали пешеходные переходы так близко к круговым перекрёсткам. Поток автомобилей и пешеходов растёт, двигаясь по кольцу водитель двигается медленно и поэтому больше смотрит в зеркала и по бокам, а вперёд начинает смотеть только съехав с кольца, а тут сразу пешеходный переход, затормозить вовремя не получается, а если и получится, то это экстренное торможение, которое может спровоцировать столкновение с другим автомобилем сзади.

Кто в Сургуте занимается разметкой? Переносите пешеходные переходы подальше от круговых перекрестков!!! Люди гибнут из-за вас!!!

# denis78 13.09.2018 09:10:08 0

Это Сургут детка! Одним словом можно сказать и не надо объяснений. А по случаю вины: телефон возле уха у каждого 2-го водителя в Сургуте, тупизм в голове и нулевые познания даже самых простых ПДД, обучение в досафах ужасное там самих инструкторов нужно учить так как тупизень на тупизне, бескультурие водителей, пешеходы обнаглели в сосиску и выходя на пешеходный переход зачастую вообще не смотрят по сторонам, в школах учителя и дома родители не учат детей как правильно переходить дорогу дабы дойти до дома целым и не вредимым, ДПСники тупеют на глазах (собак в машинах уже заставляют пристегиваться)+сами стоят в неположенных местах+в протоколах пишут статьи КоАП не подходящие под нарушения+не работают там где необходима именно тупо их не видно на перекрестках с неработающими светофорами но стоят там где им выгодно (за углом) и т.д и т.п.

# Ооооо... 27.02.2015 18:07:40 0

 Бдительность пешеходов в Сургуте поражает! Попробовали бы так вальяжно перейти в Москве, Челябинске, Омске.

# Юрий 27.02.2015 16:26:37 0

 Дык, поспешишь людей это того передавишь. Но не всё так плохо: меньше народу больше кислороду.

# негодяй 27.02.2015 16:17:28 0

 На лицо результат неореформизма центрального аппарата власти(именно власти, а не управления). Управленец просчитывает результаты реформ. Те кто возомнил себя представителем власти или просто властью, а не слугой народа далеко безразлично что будет завтра с народом. Всех сокращают, цель оптимизация расходов. Сотрудников ГАИ тоже. Падает число профилактических мероприятий. По русски говоря экипажей на улицах стоит меньше. Идет цепная реакция: падает количество водителей, которых останавливали за не пропуск пешеходов на зебре. Люди не видят дпсников рядом с зебрами, перестают боятся нарушать закон. Это ведь обычная психологическая ситуация. Законы меняются, а отношение людей к ним за тысячелетия нет. Соблюдают то чего бояться. Нет дубинки над головой, страх пропадает. Люди не пользуются накопленным опытом, а вечно придумывают велосипед. Задрать нужно штрафы до 50000 рублей. Тогда за 100 метров до пешеходного перехода все буду снижать скорость.

# неореформатор 27.02.2015 11:09:35 0

 Тогда пешеходы вообще охренеют! И так не смотрят по сторонам,а тогда ещё и стоять на пешеходке по среди дороги будут и показательно трындеть по телефону! У них же преимущество и это надо всем показать!Иногда есть желание выйти из машины и пинка под зад дать для ускорения,чтобы в другом месте понтовались)))

# Антон 27.02.2015 11:33:59 0

Размышления классического мудоводилы. За баранку развалюхи сел и королем дороги себя считает. Иногда пешеходы медленно ходят, потому что ноги у них больные, иногда — скользко. А мудоводила в тепле сидит, пару секунд подождать не может.

# Дмит 27.02.2015 12:55:28 0

 Иногда. Но не поголовно, как в Сургуте. А между тем в ПДД есть целый раздел, посвященный пешеходам. И пешеход ОБЯЗАН убедиться, что его пропускают. Если водитель хотя бы раз в своей жизни сдает экзамен и знает о своей обязанности, то пешеходы избегают сего действа. Вбили себе в голову, что им обязаны уступить, и прут не глядя. Сам лично оспаривал штрафы за пешеходов на пешеходном, на основании того, что пешеход давал показания о том, что не убедился в безопасности перехода. Достаточно сказать инспектору при оформлении штрафа, чтобы он внес в протокол показания этого самого пешехода.

# . 27.02.2015 16:53:01 0

 пожилые люди и то по-быстрому дорогу перебегают, а молодежь (не все, конечно же)порой как в штаны наложили, идут-спят. Уважать надо друг друга.

# . 27.02.2015 16:32:06 0

 Голова больная,а не ноги больные у двадцатилетних ушлёпков типа тебя.

# 123 27.02.2015 16:14:27 0

Наушники в уши и прут как танки ….

# * 27.02.2015 08:09:43 0

 плачу и плачу остановиться не могу над 142 пешеходами в этом году

# звездочёт 26.02.2015 22:31:21 0

 согласно и пешеход идет не смотрит, а ТЕЛЕФОН, мешает всем, едут не смотрят, я пешеход и всегда смотрю пока не остановиться водила…..

# Н.А. 26.02.2015 21:19:25 0

 Полностью согласна со всеми 4-мя комментариями…..ПЕШЕХОДЫ БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!

# .... 26.02.2015 20:37:32 0

 Пешеход! Умирая на пешеходном переходе, помни — ты был прав.

# . 26.02.2015 20:17:07 0

 Водитель! Убивая пешехода помни — больше 7 условно не дадут.

# Дмит 27.02.2015 09:28:54 0

 Водитель отгуляет условку или отсидит, и будет дальше ЖИТЬ

# . 27.02.2015 16:09:15 0

 И это зачтётся но бонусы будут уже не здесь

# 26.02.2015 21:03:54 0

Поверни голову,посмотри — пропускают тебя? Нет,блин,у меня же преимущество перед водителем!Он мне обязан! Идиотки. 

# Антон 26.02.2015 20:08:03 0

 Точно подмечено, именно так и думают

# пешеход и водитель 27.02.2015 16:00:10 0

  Как правило пешеходы не смотрят перед тем как пересекать проезжую часть…

# 123 26.02.2015 19:39:45 0

 Да нефига то потелефону болтают, то с каменным лицом прут как танк, а особо умные мамаши еще и коляску тупо впереди себя толкают. И главное ни капли мозгов, что зима скользко и машину сразу не остановить водитель виноват но здоровье и даже жизнь уже никто не вернет ни вам ни вашему ребенку.

# 26.02.2015 20:13:51 0

Можно подумать водилы не болтают по телефону, через одного на трубе сидят. Много тупых за рулями, не знающих правил. При въезде/выезде во двор не пропускают пешеходов и ещё имеют наглость что-то вонять

# Дима 27.02.2015 21:33:52 0

Справедливости ради надо заметить, что и пешеходы, и водители бывают баранами. Не раз натыкалась на таких автомобилистов, которым ну очень нужно побыстрее проскочить. Регулярно на одном и том же перекрестке ситуация повторяется — пешеходом загорается зеленый и все они ждут пока водители 5 секунд еще заканчивают движение. Ну или был другой случай. Два ряда машин. Один остановился, по второму промчалась девушка на иномарке. Хорошо, что я привыкла смотреть, куда иду. И, как бонус, разглядела, что дама-то в телефон втыкала. Наверное, вконтактик проверяла.

# Оля 27.02.2015 10:25:04 0

По поводу перекрестков вы сами себе ответили. Водители ЗАКАНЧИВАЮТ движение.

# . 27.02.2015 16:08:05 0

 Они должны заканчивать манёвр после того как пропустят пешеходов

# Дима 27.02.2015 21:40:00 0

«Заканчивают» долго. Успевают даже на красный некоторые выехать на перекресток, хотя уже на желтый должны бы стоять. Если Вы так не делаете, то огромное Вам за это спасибо! Люди, которые соблюдают правила, достойны уважения!

# Оля 27.02.2015 16:48:04 0

НАВЕРХ