ЧП на ГРЭС-2: окружной следственный комитет начал доследственную проверку

12:03 15.01.2015 Происшествия 9205 просмотров
ЧП на ГРЭС-2: окружной следственный комитет начал доследственную проверку

    Окружной следственный комитет начал доследственную проверку по факту пожара и обрушения кровли в машинном зале Сургутской ГРЭС-2. Возможно, что по результатам ее проведения будет возбуждено уголовное дело.

     «В связи с повышенным общественным резонансом материалы проверки по данному факту были переданы из МЧС округа в Следственное управление. Прежде всего, чтобы сделать выводы о причинах, назначена экспертиза, которая укажет нам какая же была причина возникновения данного пожара. Кроме того, экспертиза назначена с целью определения размера ущерба, так как от этого зависит — будет ли возбуждено уголовное дело либо нет. Так как для возбуждения уголовного дела необходим ущерб в размере свыше полумиллиона рублей. В данном случае проводится проверка с целью усмотрения признаков преступления, предусмотренных статьей 216 УК РФ, и уже по заключению экспертиз будет принято соответствующее решение. Статья 216 Уголовного кодекса это нарушение правил безопасности при ведении работ», — сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по ХМАО-Югре по взаимодействию со СМИ Елена Шерман.

    Ростехнадзор в свою очередь уже назвал предварительные причины произошедшего ЧП. Официальная версия заключается в том, что бригада ремонтников цитируем: «Без согласования расширила площадь работ, что нарушало технический регламент». Другими словами, рабочие сделали что-то   , чего не было в их наряде-задании. Что и стало причиной выброса масла, пожара и последующего обрушения кровли.

    В результате ЧП произошло нарушение теплового контура машинного зала сургутской ГРЭС-2. Что стало причиной экстренной остановки 5 энергоблока станции. Неделю работники самой станции, спасатели и волонтеры из различных организаций города занимались разбором завалов и возведением временных стен в котлотурбинном цехе. Теперь температурный режим в машинном зале пришел в норму. Ожидается, что 19 января должен произойти запуск 5 энергоблока, а также 3-его, который до этого находился в плановом ремонте. Дальнейшее восстановление станции будут вести уже ее сотрудники. Кровлю в капитальном исполнении начнут делать весной. Ну а 4 блок, на который собственно и упала крыша, в ремонте простоит не менее полугода.

Дмитрий Завьялов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 50
 Остался только один вопрос по произошедшему — почему ни одина руководящая задница ГРЭС 2 не созволила ни 6 ни 10 ни 15 января появиться на экранах наших ТВ и обьяснить произощедщее?

Неужели в глазах всех этих жиляевых — сургутяне быдло недостойное хоть каких то обьяснений.

Почему бы 6-10 января им не появиться на местном ТВ и не обьяснить произошедшее и что делается для ликвидации аварии с показом фотографий разрушенного и фотографий того как работают оставшиеся в работе блоки

Почему начиная с 4 января до конца особого режима работы 20 января не выпускать каждый день электронный бюллетень с описанием текущей ситуации и хода восстановительных работ

Обьяснение тут только одно — у таких жиляевых только одна ценность — кресло на котором они сидят и ради того чтобы и дапее им сидеть на нём, допустима любая ложь во благо спасения своей задницы!

# 18.01.2015 20:26:37 0

 А собственно почему они должны объясняться перед всеми? Что город остался без света и тепла? Это внутренний инцидент. От работников станции никто ничего не скрывал. Раз вы не в курсе произошедшего — значит вы не работник станции… Тогда возникает вопрос: какое вам до всего этого дело? Радуетесь чужой беде?

# 18.01.2015 22:32:40 0

 абсолютно верно это вас не косается (и не коснулось) ни каким образом

# 19.01.2015 23:53:13 0

 это вас не косается

Это уже твердили как заклинание и 1986 году и в 2009 году

Отсутствие официальной информации об аварии и состоянии плотины в течение первых часов,перебои в связи и в дальнейшем, недоверие заявлениям местных властей, основанное на опыте,вызвали панические настроения в лежащих ниже по течению реки населённых пунктах — Черёмушках, Саяногорске, Абакане, Минусинске.Жители спешно уезжали к родственникам, подальше от плотины, и на близлежащие возвышенности, что приводило к многочисленным очередям на автозаправочных станциях, пробкам на дорогах и автомобильным авариям.В два раза подскочили цены на бензин, люди начали забирать детей из детских садов, из пионерских лагерей, заправлять канистры все, какие были в доме, бензином, скупать продукты и предметы первой необходимости в магазинах.

# 20.01.2015 00:30:37 0

шли бы вы солярку разливать в тепловые пушки, чтоб ваша з-ца не замерзла…надоело ваше пустозвонство! одно и тоже …из пустого в порожнее…да сколько же можно об этом! заткнитесь плиз!

# 22.01.2015 20:10:49 0

Вы удивитесь но должны и обязаны.

«Что город остался без света и тепла?»
Раз Вы такой знающий то думаю Вам не составит труда сообщить нам на сколько градусов упала температура теплосети идущей от ГРЭС 2 на город в момент аварии 04.01.?
На сколько она упала после отключения 5 блока?
Какой она должна была быть по графику в мороз -30°C и какой она была?

«От работников станции никто ничего не скрывал.»
Как,кем и когда были информированы работники станции о происходящем с 4 по 12 января?


«Раз вы не в курсе произошедшего — значит вы не работник станции…»

И не пилот и даже не речник…..

Пилоты авиации — против того чтобы писали что они выпившие садятся за штурвал самолёта имея за спиной 200 живых душ и летят в Пермь

Речники — против того чтобы писали что они в старую кособокую калошу по бумагам абсолютно исправную, не моргнув глазом садят сотни и взрослых и детей и выходят в рейс на Волгу
 

# 19.01.2015 00:19:56 0

 И не пилот и не речник …в квартире тоже ниже на 30 градусов было? Спите спокойно, не за мерзните. Чего по ночам не спится то? Разберутся энергетики со своей проблемой. Профессионалов там достаточно.

# 19.01.2015 07:27:52 0

 А по делу есть что сказать или только ла-ла-ла
Так на сколько градусов и когда температура теплосети не соответствовала графику,когда об этом обьявили и как обьяснили и извинились ли перед горожанами за несоответствие температуры теплосети.

# 20.01.2015 00:36:58 0

 ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ ТАК ПЫТАЮТСЯ ЗАТКНУТЬ В КАМЕНТАРИЯХ! РУКОВОДСТВО ГРЭС-2 ВАС ВСЕ РОВНО ПОСАДЯТ, СЛИШКОМ УБЫТКОВ МНОГО НЕ ВАЖНО Е-ОН или НЕОН ГРЭС СТРОИЛАСЬ ДЛЯ НАРОДА НА НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ РЕБЯТА ТАМ РАБОТАЮТ РУССКИЕ, ДЕНЬГИ ВЫ ГРАБЕЛИ В РУБЛЯХ: ВЫВОД ОДИН ПРОВОСУДИЕ БУДЕТ РОССИЙСКОЕ СУДИТЬ ВАС БУДУТ РУССКИЕ СИДЕТЬ ВЫ БУДИТЕ В РОССИИ, А ЗНАЧИТ СНЕГ НА ЗОНЕ БУДИТЕ УБЕРАТЬ ЧАСТО И РУССКИЙ РАСЛАБТЕСЬ С ВАМИ ВСЕ ПОНЯТНО

# 16.01.2015 20:07:41 0

 опять этот сумашедший с поломаным капслогом

# 18.01.2015 18:51:34 0

 Не торопитесь с выводами. Никого шне посадят. Читайте УК РФ.

# Елена 16.01.2015 22:34:13 0

 Может поспорим? Ровно пол года и узнаете об этом! Зачем учить УК РФ! Вы же его не знаете, а с легкостью утверждаете!

# 17.01.2015 01:16:31 0

  Ты я смотрю тоже не знаешь.

# Юрист 17.01.2015 15:01:38 0

 Вам необходимо доучиться в средней школе, закончить ВУЗ, поработать по специальности хотя-бы 3 года и, только после этого, что-то комментировать по этой теме.

# 16.01.2015 21:43:43 0

Все работы в праздничные дни на объектах жизнеобеспечения всегда были запрещены (кроме аварийных работ), человеческий фактор всегда присутствует!!! Какая нужда заставила?

# ... 16.01.2015 19:47:43 0

 Вероятно имели место дефекты на оборудовании. Всем свойственно ошибаться. Ошибка ремонтника или оперативника более значима, чем бухгалтера. неловкое движение и ошибочные рекомендации привели к цепочке трагических событий. И это еще не конец всей печально истории. Жаль. Искренне жаль ребят, которые ошиблись и всех сотрудников станции… Д

# Елена 16.01.2015 22:23:36 0

 Персонал винить бессмысленно, мы все их знаем, это старая школа и в их квалификации сомневаться нам сегодня нельзя! Злого умысла не было, они попали в сложную ситуацию в большей части не по своей вине, и делать из них … отпущения нельзя. Не стоит уподобляться … это даст повод окончательно унизить добросовестных работников станции, включая бывших работников и ветеранов, которые строили эту стацию, и с которой была связана вся их жизнь и зачастую жизнь их детей. Всегда можно найти решение вопроса разумным во всех отношениях путем, тем более все обошлось без жертв не случайно. Есть еще шанс доказать, что все было не зря. Финансовая составляющая не стоит никаких жизней людей и сломанных судеб их семей, а железо все стерпит. Им сейчас действительно не просто … и это беда не только их.

# 17.01.2015 02:40:21 0

Каникулы две недели, снижение потребления электроэнергии и возможность (или необходимость) остановить энергоблок, Т.Е. есть возможность после празднования Нового Года и перед Рождеством подшаманить дефекты.  

# 16.01.2015 19:56:41 0

Грех работать в праздники, и надеется, что все обойдется. Беда приходит там, где ее не ждут! А персонал не надо винить, и хорошо, что все живые. Может после этого случая наконец-то в головах появиться понимание, что происходим с нашим вторым домом – работой – кормилицей наших семей из которого нас уже почти выгнали …
Кем мы будем завтра и где окажемся, зависит только от нас!!! Это нам уже второе предупреждение …

# 16.01.2015 21:16:53 0

 Собака лает — ветер носит — а караван идет…

# Владимир 16.01.2015 08:39:59 0

это не собака, а стая собак…готовая разорвать всех и каждого, лишь бы повод был. Звери …стая. ничего она …стая волков, которая ничего не понимает в энергетике
Володя, есть подозрения, что Вы — Каземирович, жаль что Вы покинули нас…как Ваша спина?
С уважением, Елена

# 16.01.2015 18:22:20 0

Елена,к Вам как к «очень понимающей в энергетики» есть один вопрос — скажите был ли на ГРЭС 2 случай когда
«очень понимающие в энергетики» женщины работающие на станции отключили работающий блок? 

# 16.01.2015 20:43:50 0

 в части понимания энергетики — стаж работы в ней порядка 30 лет 



# Елена 16.01.2015 22:28:10 0

 Вы после 30 лет работы считаете произошедшее ошибкой? Или системой,когда начальники говорят подчинённым говорят — Вот здесь делай как в инструкции, а здесь так как я скажу.

Ведь и тогда был человек который сказал что так делать нельзя.

# 16.01.2015 22:45:27 0

 И ошибка и безусловно система. …систему сложно сломать или противостоять ей. Важно помнить одно- без бумажки — нет гарантий, что ты не будешь крайним или козлом отпущения. Поэтому важно думать на несколько шагов вперед и думать, как своевременно прикрыть «пять точку». К сожалению не все наши шаги осознанны и Мы ошибаемся. Опыт- сын ошибок трудных…

# Елена 16.01.2015 22:58:41 0

 Знакома с этой дамой

# Елена 16.01.2015 22:10:42 0

 Был. При проведении испытаний оборудования был отключен защитой котел. Руководителем испытаний была дама.

# Не Елена. 16.01.2015 21:56:24 0

«В масштабах станции, это небольшое локальное разрушение»
Пресс-секретарь Сургутской ГРЭС-2 Владимир Заенчковский

Только за декабрь месяц охраной официально зафиксированно 3 случая проноса спиртного персоналом ГРЭС 2

В самые холодные дни на блоке 3 температура на отметках опускалась до -28°C

После сокращения персонала на турбине блока 800 остался один(!!!)обходчик,сейчас держать 2 блок — одного обходчика сразу на деаратор на смену контролировать уровень вот и всё на турбине больше нет людей!


ОАО Э.ОН Россия
Вакансия — Главный инженер Филиала
Главный инженер Филиала «Сургутская ГРЭС-2» ОАО «ОГК-4»
Требуемый опыт работы 3–6 лет
Опыт работы на тепловых электрических станциях с энергоблоками мощностью 800 Мвт не менее 3-х лет
Личные качества:предпринимательский склад мышления.

Замышляев Сергей Михайлович
Главный инженер Сургутской ГРЭС-2 2010 — 2012 год
Окончил Красноярскую государственную архитектурно-строительную академию по специальности «экономика и управление на предприятии».
Получил дополнительное образование в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по направлению «управление развитием компании».


Скосарь Игорь Иванович
Образование:
Окончил Тюменский индустриальный институт (1990-1995гг.), квалификация инженер-механик.
06.1995-05.2004 Мастер, начальник участка, заместитель начальника ремонтно-механического цеха ОАО «Тюменьэнерго» (г. Сургут).
06.2004-01.2007 Начальник ремонтно-механического цеха ОАО «Тюменьэнерго».
01.2007-12.2012 Заместитель главного инженера филиала «Сургутская ГРЭС-2» ОАО «Э.ОН Россия».
С 12.2012 Главный инженер Сургутской ГРЭС-2.


Главный инженер нисходивший в жизни ни в один обход, ни нажавший ни одной кнопки на БЩУ за всю трудовую биографию,ни пустивший в жизни ни разу блок,ни дня не проработавший ни в одном из основных цехов.


Комиссия Э.ОН Россия в 2008 году сделала всё чтобы виновником был просто снег,хотя зима 2007-2008 была самой
бесснежной
Сургут сумма осадков за октябрь — декабрь
1999 — 132 мм
2003 — 262 мм
2006 — 67,5 мм
2007 — 23,5 мм
Январь 2008 осадки — 15 мм
Комиссию возглавил бывший директор ГРЭС 2 ушедший на повышение в Москву буквально пару месяцев назад и никак незаинтересованный в озвучании истинных причин — вот и получилось что виноват снег и проектировщики.



Расскажу я вам, други верные, про ГРЭС -2 на Руси называемой. Немцу проданной за копеечку. Как на праздники крыша рухнула. Крыша рухнула, да ударилась На четвертый блок ремонтируемый. И сбежался народ итеэровский, отчего беда приключилася? И решили звать мужа умного, Инженером его главным кликали. Призадумался главнюк, закручинился. Будем думать друзья итээровцы. Как отмазку лепить, да бюджет свой спасать А пока мы вот для отвода глаз будем действовать все решительней. Возведем стену метра три высотой, авось нас погода побалует. Ситуацию объявили штатною, и довольны все -успокоились. Стали кликать народ, прямо в голос звать. Ой спасите нас, свет ремонтники. Не покиньте нас в этот трудный час, а уж мы о вас позаботимся. Прибежали мужики идейные, мчээсовцы и нефтяники. Все знакомые с оборудованием, на словах спецы каких поискать. А погода была в те дни теплая. Прямо бог сулил эту крышу крыть. Но решение мужа умного никогда на Руси не оспаривается. Стенку сделали трехметровую и довольные успокоились. Инженеры в пляс и кричат в Москву — Мы спасли, спасли вашу станцию. Вашу станцию, да немецкую, по бумагам одна, а мы две спасли. И не стала тут мать природа терпеть. Видя ложь, обман и угодничество. Подошел мороз видно с севера. И давай эту стену осматривать. Неприступную да надежную. Сам осматривает и осматривает. Да на блоки рабочие заглядывается. Не порядок тут вижу со стеночкой. Видно люди тут полуумные. И давай он сильнее поддаливать. Третий блок пищит, размораживается. Инженер кричит — дело плевое. Ситуация то штатная. Так чего же нам беспокоиться? Охренел мороз, плюнул под ноги и пошел давить слева пятый блок. Пятый блок пищит, надрывается. Инженер сидит усмехается. Я в Москву доложил вроде все ништяк. Это просто мороз тут хозяйничает. Ты, Дворкович, сиди в Кремле, а морозу мы ввалим ввалим все сполна. Пусть на нашу ГРЭС он не дергается не мешает в карманы нам деньги бить. 

# 16.01.2015 14:03:40 0

 Ты, что ли обходчик? Один.. Из оставшихся четверых? Спать надо меньше,.. Во время смены…
Тогда ни пожаров.. Ни обрушений крыш на станции. Не будет!

# 16.01.2015 18:39:55 0

 Сказочник! Заткнитесь, пожалуйста, и не мешайте спецам электростанции работать

# 16.01.2015 17:17:14 0

и не мешайте спецам работать


РАБОЧИЕ ЗАСЕДАНИЯ
08. 07. 1987 Заседание №2 Начало в 11: 00.
Показания Брюханова В. П., бывшего директора ЧАЭС

Председатель — У кого есть вопросы?

Ситникова (жена умершего от ОЛБ ЗГИСа Ситникова А.) — Виктор Петрович, кто должен был взять на себя ответственность объявить по радио — закройте окна и двери — и не сделал этого?

Брюханов — Горисполком, по-моему.

Ситникова — Вы говорили им это?

Брюханов — Не помню.

Прокурор — Вы многое не знаете из тех вопросов, что мы Вам задавали. Скажите, Вы уверенно чувствовали себя как директор?

Брюханов — Уверенно.

Председатель — Видимо эта уверенность Вас и подвела.

Председатель — Записка в партийные органы Вами во сколько была подписана?

Брюханов — Примерно в одиннадцать часов утра.

Председатель — Почему Вы не написали истинную мощность дозы?

Брюханов — Я просто не подумал, когда подписывал.

# 16.01.2015 17:59:24 0

 Не понять одного… Откуда злобы у людей? Энергетики на ГРЭС-2 прикладывают все усилия, чтобы вы зимой не превратились в Сосульку. А вы…

# 16.01.2015 16:44:37 0

Пожалуйста покажите слова злобы и агрессии в тексте

Это — В масштабах станции, это небольшое локальное разрушение
Может это — Личные качества:предпринимательский склад мышления.
 Или вот эти — Главный инженер ни дня не проработавший ни в одном из основных цехов
Ну хотя бы эти — Только за декабрь месяц охраной официально зафиксированно 3 случая проноса спиртного

А может «действительность» и в правду не так кристальна и чиста и не всегда люди даже работающие на ГРЭС чистые ангелы?

Ну а стихи — чисто народный фольклор 

# 16.01.2015 17:45:40 0

 Эй сказочник! Не разглашай персональные данные! Нарушаешь фЗ 152. Хочешь, чтобы и на тебя завели уголовное дело? ФСБ не дремлет ….

# 16.01.2015 16:41:23 0

Не надо дремать и Вам,cходите дорогой друг на сайт ОАО Э.ОН Россия и Вам воздастся за труды Ваши, как раз по закону фЗ 152 

# 16.01.2015 17:37:10 0

 ну пронесли ребята спиртное …трое из более, чем тысяча. Мало ли у кого какие проблемы и обстоятельства. всякое случается. сам что ли не пьешь? а может закодировался и завидуешь?

# 16.01.2015 17:46:37 0

Не кодировался, но к пьянкам на рабочем месте когда за плечами такая ответственность и такое оборудование отношусь отрицательно,сколько судеб энергетиков погубила водка и не счесть. 

# 16.01.2015 17:55:41 0

 согласен, однако это не повод, чтобы обливать грязью энергетиков ГРЭС, которые прикладывают все усилия, чтобы в вашем доме был свет, уют и тепло…

# 16.01.2015 18:12:27 0

ну сходил на сайт… и что? ты мне не друг. они энергетики спасают твою з-цу, чтобы не обледенела, а ты…

# 16.01.2015 17:43:33 0

ну сходил на сайт… и что?
Зачем же врать то так неумело?


Сегодня энергетики спасают свою задницу,завтра нефтянники,металлурги и тп и тд
А может навести порядок чтобы не читать таких строк —

Без проведения целевого инструктажа бригада (формально поставив подписи в наряде),без проведения оценки рисков до начала до начала работ, мастер ЦЦР полностью нарушил правила и обязанности руководителя работ в части организации безопасного проведения работ и расширил свои полномочия проведя самовольный допуск бригады. 

# 16.01.2015 17:50:42 0

 Скажите, что Вы предлагаете для наведения порядка? Понимаете — ли Вы, ДОСЛОВНО, что означают слова «проведение целевого инструктажа», «проведение оценки рисков»? Если Вы считаете эти понятия общеупотребительными то глубоко ошибаетесь.

# 16.01.2015 19:29:16 0

Нет у нас такого — понимаешь или не понимаешь
Есть то что написано и это надо выполнять слово в слово

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
старшего машиниста энергоблока котлотурбинного цеха

Организует подготовку и вывод оборудования в ремонт к сроку, указанному в наряде или распоряжении, обеспечивает полноту выполнения условий производства работ, определяет объем оборудования, оставшегося в работе, в зоне действия наряда; проводит инструктаж ответственному руководителю и производителю работ о мерах безопасности при производстве работ и определяет зону работы бригады при допуске на вспомогательное оборудование.
Обеспечивает периодический контроль за работающими бригадами.
Снимает бригаду с работы при обнаружении нарушений ПТБ или зоны работы членами бригады.

# 16.01.2015 20:33:36 0

Получается что подготовка и вывод оборудования были задержаны, при этом срок был перенесен. Инструктажей производителя и руководителя не было, допуска не было, зона работы бригаде указана не была. Т.е. бригада «обиделась» на оперативников за то, что их не допустили в заранее указанное время и, наплевав на все формальности, ушла работать туда, где, по мнению руководителя, должна была работать. Из выдержки должностной инструкции и дальнейшего развития ситуации все выглядит именно так.

# 16.01.2015 22:36:27 0

Так и было.
Персонал физически не успел подготовить рабочее место бригаде, работы навалилось в этот останов много, а ждать ещё часа 3-4 часа до допуска эти люди просто не захотели,торопились домой. 

# 16.01.2015 22:54:35 0

 Вывод из этого следует неутешительный: персонала в КТЦ для работы в таком режиме не хватает.

# 20.01.2015 22:37:39 0

 трансформаторное масло на пробу взяли? Сами пробовать будете или мне зайти с Васей.? пузырь есть беленькой запить.

# алкаш 15.01.2015 18:56:27 0

О пустозвонстве и пустой болтовне.

Прочитайте ещё раз раз пожалуйста написанное Вами — поднимется….отряхнет …. пыль пустозвонства…. пустой болтовни…..

Как Вы думаете может ли быть человек любящий ГРЭС 2 и всей душой преданный её руководству — может ли «такой»
человек обычным …удаком?

Только не отвечайте сразу — Потерпите чуть-чуть… 

# 15.01.2015 14:56:31 0

 Скажите, вам не надоело обсуждать одно и тоже или писать и показывать больше нечего? Станция поднимется, отряхнет с себя пыль пустозвонства и пустой болтовни. Потерпите чуть-чуть…

# Владимир 15.01.2015 14:21:54 0

поддерживаю! спасибо, Володя!

# случайная прохожая... 16.01.2015 18:03:59 0

 Спасибо, Владимир!

# работник станции 16.01.2015 17:50:59 0

НАВЕРХ