На ГРЭС-2 продолжаются восстановительные работы

15:44 05.01.2015 Происшествия 8033 просмотров
Фото: СургутИнформТВ
На ГРЭС-2 продолжаются восстановительные работы

    Вторые сутки в турбинном отделении котлотурбинного цеха N 2 Сургутской ГРЭС -2 ведутся работы по ликвидации последствий вчерашнего ЧП. Рабочие разбирают завалы, началось строительство временных стен, которые должны отделить от остального помещения тот участок цеха, над которым рухнула кровля. О восстановлении самой кровли речи пока не идет. Сейчас в КТЦ-2 монтируются перегородки для того, чтобы можно было натянуть брезент, который отделит пострадавший 4 энергоблок от соседних 3 и 5 блоков.

    Чтобы избежать размораживания гидросистем и продолжить работу станции, на ГРЭС -2 практически со всего города были свезены тепловые пушки.

    Помощь станции оказывают многие предприятия города. Так, например, «Сургутнефтегаз» ведет сварочные работы, а компания «Сибпромстрой» занимается возведением лесов и перегородок.

    По уточненным данным, площадь обрушения составила 1296 квадратных метров. После пожара, напомним, рухнули два пролета кровли над находившимся в ремонте четвертым энергоблоком. По счастливой случайности ЧП обошлось без жертв и с минимальным количеством пострадавших. Один человек получил незначительные ожоги, трое — отравление угарным газом. Малое количество пострадавших объясняется, видимо, тем, что ЧП произошло во время каникул, когда в цехе находится только оперативный персонал.

    На станцию уже прибыл заместитель генерального директора ОАО «Э.ОН Россия» по производству. Также есть информация, что сегодня ожидается приезд заместителя министра энергетики России. О ситуации на ГРЭС -2 накануне в режиме видеосвязи было доложено губернатору Югры Наталье Комаровой. Оперативный штаб сообщает, что принятые меры достаточны для того, чтобы обеспечить работу всех энергоблоков станции и выполнение всех обязательств по поставке электроэнергии. Аварийного отключения энергоблоков на ГРЭС -2 удалось избежать, подача тепла в город не снижалась.

    Напомним, это уже второе обрушение кровли на Сургутской ГРЭС-2. По иронии судьбы, первое ЧП случилось ровно 7 лет назад, 4 января 2008 года. Тогда обрушение кровли на площади около 600 квадратных метров произошло над действующим блоком N 6. Через некоторое время, в результате понижения температуры в цехе, аварийно отключился и блок N 4. Пятый энергоблок при этом находился в плановом ремонте. Нагрузка экстренно была переведена на Нижневартовскую ГРЭС. Работы по восстановлению кровли были завершены только к лету.


(фото из архива СургутИнформ-ТВ, январь 2008 года)

    Как установила комиссия по расследованию причин инцидента, причиной обрушения явилась совокупность нескольких факторов, основной из которых – образование снежного покрова неоднородной массы, состоящей из слоев (пластов) снега и льда и приведшей к перегрузке кровли.

Дина Биглова

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 35
 Вот нас всех и рассудили.

Официальное заявление(отрывок)
ОАО Э.ОН Россия
Филиал «Сургутская ГРЭС-2» ОАО «ОГК-4»

Выполнение ремонтных работ в системе регулирования питательного насоса 4ПТН-А
Подробности происшествия

04.01.2015 бригада цеха централизованного ремонта(ЦЦР) в составе: руководителя работ мастера ЦЦР Яковенко
С.И.,производителя работ слесаря 6 р ЦЦР Ежова Д. И.,члена бригады слесаря 4р Пестова Е. В., должна была
выполнить ревизию обратной связи отсечного золотника системы регулирования приводной турбины 4ПТН-А, блок 4,
ряд А-Б, отм 

Бригада прибыла в 8 часов 30 минут на БЩУ — 2 для допуска. Вследствии того, что в период с 08 часов до 09 часов оперативный персонал КТЦ-2 занимался переключениями и выводом в ремонт оборудования энергоблока 4,мастеру
ЦЦР Яковенко С. И. было отказано в допуске по наряду

Без проведения целевого инструктажа бригада(формально поставив подписи в наряде),без проведения оценки рисков до начала до начала работ, мастер ЦЦР Яковенко С. И. полностью нарушил правила и обязанности руководителя работ в части организации безопасного проведения работ и расширил свои полномочия проведя самовольный допуск бригады.

Бригада ЦЦР с ведущим инженером-технологом ОТД Марининым О. В.,не входящим в состав бригады,прибыла на рабочее место
4ПТН-А. Слесарь ЦЦР Пестов Е. В., в нарушение требования Правил не обратил внимание своего непосредственного
руководителя мастера мастера ЦЦР Яковенко С. И., на нарушение им требований нарядно — допускной системы(отсутствие наряда и допуска к производству работ)
Ориентировочно в 8 часов 50 минут слесарь ЦЦР Ежова Д.И и слесарь ЦЦР Пестов Е. В.,в присутствии мастера
ЦЦР Яковенко С. И. и ведущего инженера-технолога ОТД МарининаО.В. приступили к работе

После этого мастер ЦЦР Яковенко С. И.являясь руководителем работ по другому наряду ушёл в обход для проверки бригады работающей на блоке 3

Ведущий инженер-технолог ОТД Маринин О. В. в нарушении требований Правил и должностной инструкции,не убедившись в том, что маслосистема отключена,выдал рекомендации по разборке отсечного золотника

Слесарь ЦЦР Ежова Д.И, не оценив риски выполнения ведущего инженера-технолога ОТД Маринина О. В. в нарушение Правил самовольно расширил обьём задания,выданного непосредственным руководителем, мастером ЦЦР Яковенко С. И. и приступил к разбалчиванию крышки отсечного золотника

В результате выполняемых работ слесарем ЦЦР Ежовым Д. И. отсечной золотник был выдавлен маслом,так как маслосистема находилась под давлением.Масло попало на горячую поверхность GNY? что привело к его возгоранию с последующим пожаром.

# Как то так 14.01.2015 10:33:16 0

 »немецкие акционеры станции уже наверное не раз проклинают тот день когда связались с этими русскими!»

Немецкие акционеры оказались не такими уж и простаками и мягкотелыми бюргерами как представлялось многим, для выжимания из новых остарбайтеров всех соков наняли довольно примечательную личность — Саблукова Юрия Степановича и понеслось……..

Золотой фонд любого предлриятия ветераны — первые кто оказался не нужен и ушел с первой волной сокращений.Особо упиравшихся давили уж как могли и насколько хватало своей фантазии в цехах,но выкурили всех и цифры в планах по сокращению персонала были выполнены.Оставалось только преданно поскуливая ждать новых диретив из Москвы и они не заставили себя ждать…….
Оптимизация,обьеденения цехов,засилье руководящиж и очень своеобразных «специалистов» из красноярских предгорий и тд и тп……

Немецкие акционеры уже давно в плюсе,одна только экономия средств на постройке ПГУ и как они это сделали — отдельная песня

# 06.01.2015 23:04:34 0

 я так из комментариев так и не понял из-за чего рухнула крыша, из-за пожара или скорей всего опять из-за снега на крыше, если это так то надо разогнать все руководство станции к чертовой матери и взыскать с них ущерб! немецкие акционеры станции уже наверное не раз проклинают тот день когда связались с этими русскими!

# Николай 06.01.2015 21:06:48 0

 сынок Николай -это гравиболид вышел из матушки Земли и прямо в крышу угодил проклятый. Смотрю! Батюшки а это зачем? и во второй раз! А думаю хоть в десятый , главное чтобы немчура не знала про гравиболиды. Молись сын мой на ночь чтобы и на тебя не рухнуло ибо ВСЁ ДЕЛАЮТ БЕСЫ В ЛЮДЯХ СИДЯШИЕ!

# поп ГАПОН 06.01.2015 23:13:04 0

 »будем надеяться, что руководство посадят, чтоб их в местах не столь отдаленных научили чистить крыши!»

После того как все «заинтересованные» лица так ловко выкрутились в 2008 году,казалось что им всё нипочём.
Но после того как железная рука российского правосудия, наконец то взяла за яйца того кого надо за аварию на Саяно — Шушенской ГЭС, надежда есть.

«Крыши таких сооружений не чистят»
Уже чистят и угадайте с какого года?

«стрелочника найдут который вообще не приделах…»
Уже нашли и он к сожалению при делах-тот парень слесарь что разбалчивал фланец.

«где же бывшее руководство станции и тюменьэнерго…или одни карьеристы остались…»
бывший работник грэс-2 ·

Они уже давно на пенсии варащивают розы на даче в Подмосковье и вспоминаются с ностальгической слезой.
А те что им пришли на смену такие …….. что Господи прости!

# И я там был 06.01.2015 20:02:37 0

 Вы правы стрелочника нашли погибшего мастера Цуканова. В списке Акта Ростехнадзора 7 фамилий, а виновен погибший так проще, на него все и свалили. По просьбе адвоката приглашенного ОГК 2 из Москвы. Он обработал жену погибшего сначала напугал, а потом много пообещал. Мужик сказал мужик сделал и не обманул. Все руководство оправдано. Я лично была на том суде и думала, что это меня судят и погибших. Правосудие на стороне тех, кто платит. Вот и вся история про ГРЭС-1. Людмила Ивановна. Сомневаюсь, что комментарий пропустят я написала 8 комментов и не одного не пропустили. Потому что пишу правду.Мужа не верну как сказала жена Цуканова,а зятя спасу. Вот и я говорю сына не подниму, а руководство понесет заслуженное наказание и не важно сколько лет пройдет.На Саяно- Шушенском дождались. Прошло пять с половиной лет. Они продлили себе удовольствие. Пять лет пытались отмазаться, а теперь шесть лет будут сидеть. Раньше сели, уже вышли бы на свободу с чистой совестью. Интересно им снятся погибшие по их вине.

# Людмила 09.01.2015 13:51:20 0

 Увы, но это мы сами разрешили им так обращаться с собой.

# 09.01.2015 14:20:48 0

 Не хотят пропускать комментарии про прокуратуру и всех кто относится к правоохранительным органам. Очень жаль за четыре года мытарств есть, что рассказать. Мне боятся не кого, самое страшное случилось мой мальчик заживо сгорел на ГРЭС-1. Виновные ушли от ответственности. ОГК 2 хорошо постарались.В Европейском суде разберутся кто виноват. Сорок лет оборудование не меняли и хотят, чтоб еще сорок не менять, а куда уходят деньги на ремонты и в чьих карманах оседают?

# Людмила 09.01.2015 20:40:16 0

 Да энергетике скоро кирдык, готовьте печки и любите Рыжего дальше.

# Михаил 06.01.2015 13:59:41 0

 когда вы уже поумнеете!? у нас над вертикалью власти кто восседает!?

# Николай 06.01.2015 21:09:49 0

 Зам.министра приедет и все восстановит! !!!!

# 06.01.2015 12:26:58 0

Из 9 комментарий пропустили один думаю проглядели. Не заму, а самому министру пора приехать в наш город. Две аварии ГРЭС-2 и одна ГРЭС-1 с пострадавшими и погибшими уже зашкаливает. По цепочке следующая авария на ГРЭС-1. Искать виновных в составе руководителей, как показывает практика, очень смешно. Всегда найдется лазейка и стрелочник на которого можно все свалить, потому что он не встанет из могилы и не наплюет в морду руководителям виновным в их гибели.   Мама погибшего сына, а ныне пенсионер ГРЭС-1 Людмила Ивановна. Очень хочется, чтобы комиссия из Москвы, проверила в прокуратуре дело по аварии 28.06.2011 года и гибели людей. Если можно то и с нами связались бы. Я в Москву в приемную президента летала, а теперь Москва у нас в гостях. 9222533099 если можно свяжитесь с нами родственниками погибших. Мы имеем на это право, только правоохранительные органы этого не очень хотят. Дело закрыли по просьбе ОГК 2 за большие деньги, не ихние родственники погибли.

# Людмила 09.01.2015 20:10:19 0

 конечно восстановят частично за наш счет при повышении тарифов!

# Николай 06.01.2015 21:13:04 0

 Ремонты в 2008 г и кровлю крыши после обрушения выполняла фирма «Кварц» директор Овчинников Е. В. с него и надо за ремонт крыши спрашивать. Он теперь в Москве руководит ремонтами. Становится страшно после таких ремонтов на работу ходить. Задумайтесь если бы это был рабочий день. то пострадавшие были бы обязательно. Пора виновных призывать к ответу

# Людмила 10.01.2015 13:07:12 0

 будем надеяться, что руководство посадят, чтоб их в местах не столь отдаленных научили чистить крыши!

# 06.01.2015 11:12:42 0

Крыши таких сооружений не чистят. И рухнула она из-за пожара (перегрев металоконструкций).

# 06.01.2015 12:43:26 0

 ну насмешил, когда когодо из руководства наказывали стрелочника найдут который вообще не приделах…

# 06.01.2015 11:49:03 0

 ребята да вы что…стыдно за вас…второй раз кровля падает…вы что там совсем что ли заработались…где же бывшее руководство станции и тюменьэнерго…или одни карьеристы остались…

# бывший работник грэс-2 06.01.2015 04:16:33 0

Все просто, деньги идут на премии и ЗП руководству и менеджменту а вот копейку в крышу вложить это уж перебор эти люди хотят получать только выгоду вкладывать в производство им не охота…

# Рабочий человек 06.01.2015 09:59:00 0

 этоть точно, обратите внимание на зарплаты руководства у которого крышы валяться РЕГУЛЯРНО! И тишина ….

# бух 06.01.2015 10:09:25 0

 Это всё делают диверсии украинские националисты, не обращали внимание на их лозунги, которые они писали в районе ГРЭС? Получайте что есть! Бдительность работников полностью утеряна!

# 06.01.2015 02:41:27 0

при коммунистах кровля не обрушалась, не смотря ни на какую погоду, ни на какие сугробы.
А как только пришли тучи эффективных менеджеров — то кровлю хрупкую поставят — то пожары в насосных. Хозяева, блин, от слова хз.

# Вова 06.01.2015 00:32:04 0

 Предлагаю учредить орден ЗА ЛИКВИДАЦИЮ для ликвидаторов самой чрезвычайной ситуации на ГРЭС2, аж слеза наворачиваеться за героев ликвидаторов. Прошу номера №1,2,3 и т д.выдать без очереди руководству особо отличившемуся в ликвидаторской компании. Потому что без компании не возможно всё ликвидировать.

# товарищ БЕНДЕР 05.01.2015 23:25:52 0

«Помощь станции оказывают многие предприятия города. Так, например, „Сургутнефтегаз“ ведет сварочные работы, а компания «Сибпромстрой» занимается возведением лесов и перегородок.»
А администрация оплачивает сей «банкет» за народные средства из бюджета города. И все довольны! Кругом сплошь «эффективные менеджеры и крепкие хозяйственники» Это Россия, детка!

# Знакомый с ситуацией 05.01.2015 21:48:41 0

 Ну про народные средства — это Вы загнули, дорогой товарищ (видимо совсем не знакомый с ситуацией!

# Евгения 06.01.2015 01:53:06 0

«Свои» как всегда тратят?)

# Знакомый с ситуацией 06.01.2015 16:02:59 0

УВАЖАЕМЫЕ СУРГУТЯНИ ВСЕ ВМЕСТЕ СКАЖЕМ СПАСИБО АДМИНИСТРАЦИИ ГРЭС2. А ТАК ЖЕ РАБОТНИКАМ ТЮМЕНЬЭНЕРГО И СОТРУДНИКАМ ГРЭС2 ЗА ОБЪЯВЛЕНИЯ КОТОРЫЕ БУДУТ ВИСЕТЬ НА ПОДЬЕЗДАХ НАШИХ КВАРТИР (УВАЖАЕМЫЕ КВАРТИРО СЬЕМЩИКИ ПРЕДУПРЕЖДАЕМ ВАС, ЧТО С ---- ПО --- БУДЕТ КРАТКОВОЕМЕННО ОТКЛЮЧАТЬСЯ ГОРЯЧАЯ/ХОЛОДНАЯ ВОДА / ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ) ПРИНОСИМ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ ЗА ДОСТАВЛЕННЫЕ НЕУДОБСТВА (В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА ЭТО НОРМАЛЬНО) В КВАРТИРАХ ХОЛОДНО БУДЕТ, А НА ЛЕКАРСТВА И В ПОЛИКЛИНИКУ ЭНЕРГЕТИКИ ЗАПЛАТЯТ И СХОДЯТ

ЗАРПЛАТУ ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ С ТОГО, ЧТО МЫ ПЛАТИМ ПО СЧЕТЧИКУ ЗА СВЕТ ЗА ТЕПЛО, А ТЕПЕРЬ ВЫ БУДЕТЕ ДОСТАВЛЯТЬ НЕУДОБСТВА ЖИЛЬЦАМ РАБОЧЕМУ ПЕРСОНАЛУ ГОРОДА СУРГУТА! СВОИМИ КРАТКОВРЕМЕНЫМИ ОТКЛЮЧЕНИЯМИ! ДЕТЕЙ КОТОРЫХ НЕЛЬЗЯ БУДЕТ НАКОРМИТЬ ГОРЯЧЕЙ ЕДОЙ, А ТАК ЖЕ ВОДИТЬ В ПАЛЕКЛИНИКУ КОГДА ОНИ БУДУТ ПРОСТЫВАТЬ И ЛЕКАРСТВА ПОКУПАТЬ КТО ЗА ЭТО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ??? РАБОТНИКИ ГРЭС2 СКОРЕЙ ВСЕГО ВАС УВОЛЯТ ТЕПЕРЬ КВАЛИФИКАЦИЯ БУДЕТ СДАВАТЬСЯ ГОЛОВОЙ,А НЕ ЗА КОНЬЯК С КОНФЕТАМИ!!! УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ ИЗВИНИТЕ ЗА БЕЗГОАМОТНОСТЬ НЕ СЕРДИТЕСЬ

# 05.01.2015 20:35:48 0

 пластинку смени второй день одно и тоже пишешь!или у нас кто-то замерз? жгет костры? свет отключили?

# 1234 05.01.2015 21:17:27 0

А это, чтоб люди понимали как это происходит и как будет дорожать коммунальные услуги! И что ждать в ближайшем времени

# 05.01.2015 21:20:43 0

 запомни грэс продает знергию за копейки а накручивают посредники через которых она идет в дальнейшем!В ближайшее время ничего не изменится страховка все покроет станции!!!не о чем переживать!

# 1234 05.01.2015 21:29:55 0

«Чтобы избежать размораживания … были свезены тепловые пушки.»
Я чего-то не понимаю или вы чего-то напутали?

# Мрн 05.01.2015 17:42:05 0

 А, что тут понимать авария очень опасная! Руководство ГРЭС-2 Вчера пыталось переубедить, что все очень хорошо ну как всегда как 7 лет назад

# 05.01.2015 18:21:06 0

 Из всего следует что следующее обрушение уже ВСЕЙ крышы следует ожидать 4 января 2022 года из-за сильного ветра так как снег и пожары уже закончились.

# ОПТИМИСТ 05.01.2015 16:26:24 0

хорошо сказал!!! Молодец! Смотри если в 2022 году грэс рухнит скажут, что ты напророчил! !
Руководство ГРЭС2 посадят ну тоже небольшое предсказание

# 05.01.2015 17:24:53 0

 их высочество не посадять по очень простой причине, ворон ворону глаз не клюёт.

# родственник работника суда 05.01.2015 20:41:37 0

НАВЕРХ