ЧП на Сургутской ГРЭС-2: первое фото с места событий

16:46 04.01.2015 Происшествия 22241 просмотров
Фото: СургутИнформТВ
 ЧП на Сургутской ГРЭС-2: первое фото с места событий

    В распоряжении СТВ оказалось первое фото с места сегодняшнего ЧП на Сургутской ГРЭС-2. Судя по нему, масштабы разрушения сопоставимы с теми, что были в 2008 году. Напомним, подобное ЧП произошло на станции так же, в ночь с 3 на 4 января 2008 года, когда из- за скопления снега обрушилось несколько сотен квадратных метров кровли над котлотурбинным цехом.

    Сегодня, около 9 утра загорелось турбинное масло ремонтируемого энергоблока №4. Площадь возгорания составила порядка 400 квадратных метров. А уже после этого произошло обрушение кровли на большой площади: по предварительным данным, имевшимся у СТВ, рухнули два пролета, каждый 12 на 30 метров. Позже пресс-служба ГРЭС-2 официально подтвердила факт пожара, и обрушение двух пролетов кровли турбинного отделения над энергоблоком №4. В результате пожара один человек получил незначительные ожоги, трое - отравление угарным газом, все они будут лечиться амбулаторно. То, что второй раз подряд одинаковое происшествие заканчивается на станции без жертв можно назвать чудом. К примеру, если бы пожар и обрушение произошли в районе действующего энергоблока, все могло бы закончиться взрывом водорода и значительным разрушением ГРЭС-2.

    Сегодня губернатор округа Наталья Комарова в четыре часа дня провела селекторное совещание по поводу ЧП на Сургутской ГРЭС-2 с региональным управлением МЧС и сотрудниками станции.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 96
Вот нас всех и рассудили.

Официальное заявление(отрывок)
ОАО Э.ОН Россия
Филиал «Сургутская ГРЭС-2» ОАО «ОГК-4»

Выполнение ремонтных работ в системе регулирования питательного насоса 4ПТН-А
Подробности происшествия

04.01.2015 бригада цеха централизованного ремонта(ЦЦР) в составе: руководителя работ мастера ЦЦР Яковенко
С.И.,производителя работ слесаря 6 р ЦЦР Ежова Д. И.,члена бригады слесаря 4р Пестова Е. В., должна была
выполнить ревизию обратной связи отсечного золотника системы регулирования приводной турбины 4ПТН-А, блок 4,
ряд А-Б, отм 

Бригада прибыла в 8 часов 30 минут на БЩУ — 2 для допуска. Вследствии того, что в период с 08 часов до 09 часов оперативный персонал КТЦ-2 занимался переключениями и выводом в ремонт оборудования энергоблока 4,мастеру
ЦЦР Яковенко С. И. было отказано в допуске по наряду

Без проведения целевого инструктажа бригада(формально поставив подписи в наряде),без проведения оценки рисков до начала до начала работ, мастер ЦЦР Яковенко С. И. полностью нарушил правила и обязанности руководителя работ в части организации безопасного проведения работ и расширил свои полномочия проведя самовольный допуск бригады.

Бригада ЦЦР с ведущим инженером-технологом ОТД Марининым О. В.,не входящим в состав бригады,прибыла на рабочее место
4ПТН-А. Слесарь ЦЦР Пестов Е. В., в нарушение требования Правил не обратил внимание своего непосредственного
руководителя мастера мастера ЦЦР Яковенко С. И., на нарушение им требований нарядно — допускной системы(отсутствие наряда и допуска к производству работ)
Ориентировочно в 8 часов 50 минут слесарь ЦЦР Ежова Д.И и слесарь ЦЦР Пестов Е. В.,в присутствии мастера
ЦЦР Яковенко С. И. и ведущего инженера-технолога ОТД МарининаО.В. приступили к работе

После этого мастер ЦЦР Яковенко С. И.являясь руководителем работ по другому наряду ушёл в обход для проверки бригады работающей на блоке 3

Ведущий инженер-технолог ОТД Маринин О. В. в нарушении требований Правил и должностной инструкции,не убедившись в том, что маслосистема отключена,выдал рекомендации по разборке отсечного золотника

Слесарь ЦЦР Ежова Д.И, не оценив риски выполнения ведущего инженера-технолога ОТД Маринина О. В. в нарушение Правил самовольно расширил обьём задания,выданного непосредственным руководителем, мастером ЦЦР Яковенко С. И. и приступил к разбалчиванию крышки отсечного золотника

В результате выполняемых работ слесарем ЦЦР Ежовым Д. И. отсечной золотник был выдавлен маслом,так как маслосистема находилась под давлением.Масло попало на горячую поверхность GNY? что привело к его возгоранию с последующим пожаром.
 

# Как то так 14.01.2015 10:35:20 0

я там был… и бежал… почти из-под обвала… на морозе, пахал…

Хватит пускать пузыри. Это твоя Родина, сынок!

# 07.01.2015 01:56:28 0

 я там был… И бежал почти из-под обвала. А потом, на морозе, пахал…что бы остальные блоки не вырубился… И спасибо Полине за сочувствие и понимание…

# очевидец 07.01.2015 01:34:54 0

 »Зато в Тюмени резервы стоят и дефицита в системе нет»

Системный оператор отдал команду на включение блока №2 «Нижневартовской ГРЭС» на 800 МВт уже 4 января, однако его удалось включить только 5 января после устранения «свища топки котла».
Также планировалось произвести пусковые операции на энергоблоках «Сургутской ГРЭС-1», но там тоже возникли проблемы и они были пущены с задержкой.
Для обеспечения работы энергосистемы были включены установки Казымской ГТЭС, Уренгойской ГТЭС, Ямбургской ГТЭС, увеличена нагрузка до максимальной на ГТЭС ОАО «Сургутнефтегаз», Приобской ГТЭС, ГТЭС ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

# 06.01.2015 21:49:35 0

 БРАТИЯ и СЕСТРЫ! Молитесь и ОН поможет. Но не всем. АМИНЬ.

# поп ГАПОН 06.01.2015 16:40:28 0

 Из-за аварии на станции введены в работу все резервные генераторы не только в ХМАО но и в ЯНАО

# Дмитрий 05.01.2015 23:18:24 0

 Зато в Тюмени резервы стоят и дефицита в системе нет

# 06.01.2015 00:09:12 0

 одним словом досокращались….ура Москве.

# машинист 05.01.2015 22:29:16 0

 у нас такая ж хрень с сокращениями.
поддерживаю.

# Андрей, ГРЭС-1 06.01.2015 15:21:30 0

 А Полине следовало бы громкость»свистка» уменьшить. Что может женщина сказать дельного, если она не работала хотя бы обходчиком «длинным», даже если знает кого — то из руководства лично? Время покажет.А вам, Полина, лучше бы прекратить все эти дебаты. Идите лучше на кухню и пеките блинчики. Если, конечно, умеете.

# Теза 05.01.2015 10:20:43 0

 Я вполне сама могу решить чем и когда мне заниматься.
Вы мне никто, и не вам мне указывать.

# Полина 05.01.2015 18:59:47 0

 Ну это уже хамство.
Прошу не переходить на личности, тем более с женщинами.
А блинчики я тоже класно пеку!

# Александр 05.01.2015 10:39:02 0

 Зачем же дело встало?! Вперед, на кухню!))

# Бывший оперативник блока4 05.01.2015 13:15:27 0

 Терпенья вам всем, ребята!Судьба у вас такая. Другой нет.Мы- бывшие знергетики — с вами. Только нам легче — мы на пенсии. Заработали. Держитесь!

# Теза 05.01.2015 10:14:04 0

 Да,»лихие» 90- е пережили достойно. Один раз только зарплату задержали…И то на фоне все страны — это такая мелочь! Тогда была Единая Энергосистема. А сейчас ЕОНы, а им только прибыль нужна.Это понятно. Нужны тыс.кВт*час.Вот и все.Раздробили вю энергетику, а теперь ищут виноватых. А этой рыжей морде ничего за все проделанное не было: как с гуся вода. Живет и радуется.

# Теза 05.01.2015 10:11:52 0

 Ничего с городом не будет.
А вот Андрея и Сергея жаль- замучают мужиков, ну и НСЦ и СМБ конечно.


Нда, и между прочим- в 2008 пожар был- водород локально горел. Но обрушилось не из-за пожара.

Во всем виноват Чубайс, однозначно. И это лишь отголоски того, что может быть, если срочно не принимать мер и не спсать промышленность.

С большим уважением к бывшим коллегам из КТЦ2

# Бывший оперативник 4 блока 05.01.2015 02:13:37 0

 События 2008 года свежи в памяти.Я, как жена энергетика, могу сказать, что мой муж дневал и ночевал там…Теперь начнется! Разбор полетов…

# Теза 05.01.2015 09:53:15 0

 Не опять, а снова….

# 123 05.01.2015 01:44:59 0

 Уважаемый сургутянин,такие обьявления могли бы появиться на наших подьездах если бы если бы не дай Бог, что то
подобное случилось на парочке блоков ГРЭС 1(тьфу-тьфу через правое плечо)

И не получаем мы зарплату с того что горожане платят за тепло и свет,между нами куча жадных посредников какие и забирают почти всё,уж так у нас повелось…….

# 05.01.2015 01:00:28 0

РЕБЯТА ДЕРЖИТЕСЬ! ДАЙ БОГ ВАМ СИЛ! СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ МУЖИКИ! УВАЖАЕМЫЕ СУРГУТЯНИ ПОДДЕРЖИТЕ В КОМЕНТАХ РАБОТЯГ ИМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ СЕЙЧАС ТЯЖЕЛО РЕБЯТА НАДЕЮСЬ ВАМ ДОСТОЙНО ЗАПЛАТЯТ ДОСТОЙНО ПОКАЖУТ В НОВОСТЯХ

СТВ НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ ИНЖЕНЕРОВ ПОКАЖИТЕ ПРОСТО МУЖИКОВ СДЕЛАЙТЕ ПРИЯТНОЕ ИХ ЖЕНАМ И ДЕТЯМ КОТОРЫЕ ЖДУТ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ ОНИ ПО ИСТИНЕ ДОСТОЙНО ЭТОГО ЗАСЛУЖИЛИ  

# 05.01.2015 00:58:35 0

УВАЖАЕМЫЕ СУРГУТЯНИ ВСЕ ВМЕСТЕ СКАЖЕМ СПАСИБО АДМИНИСТРАЦИИ ГРЭС2. А ТАК ЖЕ РАБОТНИКАМ ТЮМЕНЬЭНЕРГО И СОТРУДНИКАМ ГРЭС2 ЗА ОБЪЯВЛЕНИЯ КОТОРЫЕ БУДУТ ВИСЕТЬ НА ПОДЬЕЗДАХ НАШИХ КВАРТИР (УВАЖАЕМЫЕ КВАРТИРО СЬЕМЩИКИ ПРЕДУПРЕЖДАЕМ ВАС, ЧТО С ---- ПО --- БУДЕТ КРАТКОВОЕМЕННО ОТКЛЮЧАТЬСЯ ГОРЯЧАЯ/ХОЛОДНАЯ ВОДА / ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ) ПРИНОСИМ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ ЗА ДОСТАВЛЕННЫЕ НЕУДОБСТВА (В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА ЭТО НОРМАЛЬНО) В КВАРТИРАХ ХОЛОДНО БУДЕТ, А НА ЛЕКАРСТВА И В ПОЛИКЛИНИКУ ЭНЕРГЕТИКИ ЗАПЛАТЯТ И СХОДЯТ

ЗАРПЛАТУ ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ С ТОГО, ЧТО МЫ ПЛАТИМ ПО СЧЕТЧИКУ ЗА СВЕТ ЗА ТЕПЛО, А ТЕПЕРЬ ВЫ БУДЕТЕ ДОСТАВЛЯТЬ НЕУДОБСТВА ЖИЛЬЦАМ РАБОЧЕМУ ПЕРСОНАЛУ ГОРОДА СУРГУТА! СВОИМИ КРАТКОВРЕМЕНЫМИ ОТКЛЮЧЕНИЯМИ! ДЕТЕЙ КОТОРЫХ НЕЛЬЗЯ БУДЕТ НАКОРМИТЬ ГОРЯЧЕЙ ЕДОЙ, А ТАК ЖЕ ВОДИТЬ В ПАЛЕКЛИНИКУ КОГДА ОНИ БУДУТ ПРОСТЫВАТЬ И ЛЕКАРСТВА ПОКУПАТЬ КТО ЗА ЭТО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ??? РАБОТНИКИ ГРЭС2 СКОРЕЙ ВСЕГО ВАС УВОЛЯТ ТЕПЕРЬ КВАЛИФИКАЦИЯ БУДЕТ СДАВАТЬСЯ ГОЛОВОЙ,А НЕ ЗА КОНЬЯК С КОНФЕТАМИ!!! УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ ИЗВИНИТЕ ЗА БЕЗГОАМОТНОСТЬ НЕ СЕРДИТЕСЬ

# 05.01.2015 00:48:48 0

 На идиота не сержусь.

# Энергетик 05.01.2015 18:18:38 0

 Береги себя и пушки! В 2008 после окончания обогрева не досчитались их 5 штук, втихаря «помощники» вывезли со станции.

# И я там был 05.01.2015 00:41:00 0

 Всем привет, огромное спасибо за поддержку в комментах, и поддержку реальную которую оказывают СНГ, аэропорт Сургут, и другие предприятия у которых есть такая возможность, действительно ситуация сложная, крайне необходимо сейчас не дать замерзнуть работающим энергоблокам, это может привести к печальным последствиям, сам сегодня прохлаждался, носился с этими обогревателями и тепловыми пушками под открытым небом в машзале, каникулы закончились на неделю раньше. Но не беда, справились в 2008г. справимся и сейчас!

# Александр работник СГРЭС-2 05.01.2015 00:29:46 0

 РЕБЯТА ДЕРЖИТЕСЬ! ДАЙ БОГ ВАМ СИЛ! СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ МУЖИКИ! УВАЖАЕМЫЕ СУРГУТЯНИ ПОДДЕРЖИТЕ В КОМЕНТАХ РАБОТЯГ ИМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ СЕЙЧАС ТЯЖЕЛО РЕБЯТА НАДЕЮСЬ ВАМ ДОСТОЙНО ЗАПЛАТЯТ ДОСТОЙНО ПОКАЖУТ В НОВОСТЯХ

СТВ НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ ИНЖЕНЕРОВ ПОКАЖИТЕ ПРОСТО МУЖИКОВ СДЕЛАЙТЕ ПРИЯТНОЕ ИХ ЖЕНАМ И ДЕТЯМ КОТОРЫЕ ЖДУТ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ

# 05.01.2015 00:54:47 0

 СТВ ВОЗЬМИТЕ НА КОНТРОЛЬ ВСЕ ПРОИСХОДЯЩИЕ НА ГРЭС2 И САМОЕ ГЛАВНОЕ РАБОЧИЙ ПЕРСОНАЛ, ЧТОБ ИХ НЕ ОБИДЕЛИ И ЧТО ПРОИЗОШЛО С РУКОВОДСТВОМ

# 05.01.2015 00:08:30 0

 РУКОВОДСТВО ГРЭС 2 МОНИТОРИТ НОВОСТИ И ПЫТАЕТСЯ ЗАТКНУТЬ НАСЕЛЕНИЕ ПРАВДА ГЛАЗА ИМ КОЛИТ ТАК КАК ПРОКУРАТУРА ИМИ ЗАИНТЕРЕСУЕТСЯ 100% И ПОНИМАЕТ РУКОВОДСТВО ЧТО РАБОТЯГИ ТЕПЕРЬ С НИХ НЕ СЛЕЗУТ НЕ ПОЛУЧИТСЯ РЕБЯТ ОБМАНУТЬ И УВОЛИТЬ

# 04.01.2015 23:57:49 0

Вот читая Коментарии Полины хочется узнать откуда такие познания про ГРЭС 2 и что он не относится к городу???Да будет вам известно что восточная часть города Сургута обеспечивается теплом и электроэнергией именно Грес 2.Не зная всего не стоит умничать.

# Валерий 04.01.2015 23:50:06 0

 Я читала об этом в интернете.

# Полина 05.01.2015 00:00:47 0

Могу вас огорчить это не так,лучше бы не интернет читали а энергосистему города изучили в более достоверных местах.в Интернете про политику и т.д тоже много что пишут что не является правдой

# Валерий 05.01.2015 07:33:03 0

 МУЖИКИ ДЕРЖИТЕСЬ!!! ЕСЛИ НАЧАЛЬНИКИ БУДУТ ОРАТЬ НА ВАС НЕ СЛУШАЙТЕ ИХ ВЫПОЛНЯЙТЕ СВОЮ РАБОТУ

# 04.01.2015 23:44:26 0

 РАБОТЯГ ОБВИНЯТ, А ВЕДЬ У ЭТОЙ РЕМОНТНОЙ БРИГАДЫ ИНСТРУМЕНТ НАВЕРНОЕ ПЛОХОЙ БЫЛ И СВАРОЧНЫЕ АППАРАТЫ КОТОРЫЕ ДАВНО НА МУСОРНУЮ СВАЛКУ ВЫКИНУТЬ НАДО. А ДЕНЬГИ КТО ДОЛЖЕН БЫЛ ВЫДЕЛЯТЬ? Руководство! РЕБЯТ КОТОРЫЕ УСТРАНЯЮТ АВАРИЮ СТОИТ ПОКАЗАТЬ ПО НОВОСТЯМ И НАГРАДИТЬ ПОКАЗАТЕЛЬНО! ТРУДОВОЙ ИНСПЕКЦИИ СТОИТ ПРОСЛЕДИТЬ ЧТОБ РАБОТЯГИ ДОСТОЙНО БЫЛ ОПЛАЧЕН ТРУД, А НАЧАЛЬСТВО ПОНЕСЛО ДОСТОЙНОЕ НАКАЗАНИЕ! И его сменили! ЧТОБ НЕ ПОВТОРИЛОСЬ КАК 7 ЛЕТ НАЗАД! ЧТОБ РАБОТЯГ НЕ ОБИДЕЛИ

# 04.01.2015 23:42:13 0

 РАБОТЯГИ НА ВАС ВСЯ НАДЕЖДА ВЫ МОЛОДЦЫ ДЕРЖИТЕСЬ ВМЕСТЕ СМОТРИТЕ ЧТОБ ВАС НЕ ОБВИНИЛИ СМОТРИТЕ ЧТОБ НЕ КОПЕЙКИ У ВАС НЕ ЗАБРАЛИ
От ВСЕЙ ДУШИ ВЫ МОЛОДЦЫ ВЫ СЕЙЧАС СТРАДАЕТЕ РАДИ ВСЕГО ГОРОДА! НАЧАЛЬСТВО И РУКОВОДСТВО ПОД СУД 

# 04.01.2015 23:18:51 0

 Как бы уже есть ясность в произошедшем — ошибка ремонтного персонала повлекла выброс масла под большим давлением на горячие поверхности турбинки ПТН, дальше интенсивное возгорание и через 5 минут сложилась кровля.


«Я лично знакома с человеком,который там работает, сейчас там идёт работа,чтобы вы оставались в безопасности. Подумайте о том, что это машины, а не люди, и с ними может случиться всё,что угодно.»
Полина

Увы но и в 2008 и в 2015 причина только одна — люди и последствия их ошибок


«В 2008 году авария произошла совершенно по другой причине.»
Полина

Причина обоих аварий одна — низкая технологическая дисциплина персонала.


«директор находился на блочном щите и руководил ликвидацией суток трое без сна
оперативный работник ГРЭС-2»
Полина

Участвовал в ликвидации аварии 2008 года и не заметил трёхдневного сидения директора на БШУ 3

«Но тогда не было никакого пожара,это точно»
Полина

Тогда тоже был пожар и потушен силами КТЦ


«Я думаю ничего страшного не будет. Через 3 или 4 дня аварию устранят»
Владимир

Минимум на месяц работы.

«вот я пойду НА ГРЭС, с утра, на работу, и когда вернусь не знаю.»
оперативный работник ГРЭС-2

Утри слюни «оперативный работник» в 2008 последствия были хуже чем сейчас.

«РУКОВОДСТВО ГРЭС2 ЧТОБ СПАСТИ СВОИ ПОПЫ ОТ УВОЛЬНЕНИЯ НЕ ДУМАЯ О РАБОТНИКАХ КАК О ЛЮДЯХ ДАЖЕ ПРЕМИИ ИМ НЕ ДАСТ»

Было такое, в 2008 после ликвидации аварии руководство поступило подловато по отношению к людям

# И я там был 04.01.2015 23:18:11 0

 РАБОЧИЙ ПЕРСОНАЛ ЖАЛКО! ОН СЕЙЧАС НА МОРОЗЕ! СПАСАЕТ ПОПЫ НАЧАЛЬНИКОВ ИХ ПОТОМ ОБВИНЯТ ОСТАВЯТ БЕЗ ЗАРПЛАТЫ И УВОЛЯТ! РЕБЯТА ДЕРЖИТЕСЬ ТАКАЯ У ВАС СУДЬБА! ЗАТО ПРЕМИЮ ПОЛУЧИТ РУКОВОДСТВО И МАСТЕРА ЗА УСТРАНЕНИЯ АВАРИИ ГРАМОТЫ И Т.ДА И Т.П! 1)ОПЕРАТИВНЫЕ РАБОТНИКИ ВСЕ СЕЙЧАС В ИНТЕРНЕТЕ ОПИСЫВАЮТСЯ??? Должны устранять аварию
2) ВСЕ ОПЕРАТИВНЫЕ РАБОТНИКИ ЗНАЮТ ГДЕ НАХОДИТСЯ РУКОВОДСТВО? Наверное лично перед ними отчитываются!
3) СКОЛЬКО ВЫ ЗАПЛАТИТЕ СВОИМ РАБАМ ЗА ТО, ЧТО ИСПОРТИЛИ НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ И ПО 3 СУТОК ЛЮДЕЙ МУЧАЕТЕ НА МОРОЗЕ?

# 04.01.2015 23:06:08 0

 Все продали, что вы хотите воровство процветает, кадров нет, зарплат нет, кто их курирует, какие проверки какие комиссии были, где прокуратура где контролирующие органы, всех к ответу в судебном порядке, с таким руководством ГРЭС и до большой беды недалеко, Саяно-Шушенскую вспомните, сколько это можно терпеть и на это раздолбайство смотреть????? Губернатор ответь.

# Вячеслав Васильевич 04.01.2015 23:05:49 0

 Ребятки ремонтники держитесь на Вас вся надежда на успешную ликвидацию аварии.

# Миха 04.01.2015 22:54:25 0

 Вообще то благодаря ремонтникам пожар и случился

# Знающий 05.01.2015 23:20:53 0

 Миха молодец! Давайте все поддержим рабочих и специалистов ГРЭС 2 пусть устраняют аварию с хорошим настроением ДА ЗДРАСТВУЮТ ЭНЕРГЕТИКИ! А начальство пусть думают как дать им хорошую премию а не наказать потому что держа людей постоянно в страхе производительность труда не повысиш..

# Владимир 04.01.2015 23:08:19 0

  Ребята смотрите глубжее, ведь по сокращали весь ремонтный персонал, обслуживающий персонал до минимума оставили и со станции выжимают только деньги лишь бы прибыль получить в глазах одни доллары.А ведь на эти аварии уходит намного больше денег на восстановление чем содержать персонал и станцию в рабочем состоянии. Ведь в Созе все было отлажено и все работало для человека в кризисные 90 года такого бардака на станции не было и не было аварий, да в те бы времена в лучшем случае Колыма, а в худшем бы расстреляли за такой бардак, что сейчас творится на станции. Наше счастье, что на улице не минус сорок, а то бы заморозили всю станцию вот это бы было действительно весело.

# Миха 04.01.2015 22:35:01 0

 у нас в тюмени такая же хрень на станциях.

# лёха 12.01.2015 21:01:05 0

 А смысл поддерживать состояние оборудования которому уже 30 лет? С последней аварии с 2008г станция наверняка себя окупила в очередной раз (только предполагаю). Персонал и ремонт слишком накладен, не проще через пяток лет все снести и настроить этих новых блоков (парогазовых? Или как их там).

# Александр 05.01.2015 10:29:35 0

 Уважаемый Александр, а Вы знаете,что наводили парогазовых установок Няганьская ГРЭС, два блока на СГРЭС -2, так они толком и не работают, постоянно отключаются и в ремонте, а старенькие ГРЭС-1 и ГРЭС- 2 работают как Вы правильно заметили 30 лет и при правильной эксплуатации еще тридцать отработают.

# Миха 06.01.2015 12:37:45 0

 Раньше и люди были другие. И от денег всё так не зависело. Не вам судить и решать о том, зря сократили персонал или нет. Я больше чем уверена, что вы не были на месте управляющего ГРЭС 2.

# Полина 04.01.2015 22:39:04 0

 Полина, я отпахал на этой станции и знаю о чем говорю, а Вы видимо супруга управляющего или одного из руководителей станции, раз так оправдываитесь.

# Миха 04.01.2015 22:46:56 0

 Пахарь, не нравится на станции, иди паши в другом месте..

# Александр 07.01.2015 22:24:56 0

 Нет, вы ошибаетесь.
Я младше, чем вы думаете.
И я ни коем образом не оправдываюсь.
Я лишь, как и вы, выражаю своё мнение и свою позицию в данной ситуации.

# Полина 04.01.2015 22:57:40 0

 Вот в том то и проблема,а может и беда, не зная проблемы, технологию, структуру производства высказывать свою точку зрения, полный абсурд.

# Миха 04.01.2015 23:10:24 0

 Прошу заметить,что я высказывала точку зрения по поводу людей, а не утверждала по поводу машин и т.п., лишь выдвигала свои предположения.

# Полина 04.01.2015 23:17:19 0

 А вот главного и не понимайте, что без людей, машины это груды металла, вот в наше время человек был на первом месте, видимо Вы действительно молоды, читайте книги, набирайтесь жизненного опыта…

# Миха 04.01.2015 23:24:52 0

 Слава Богу, что обошлось без жертв! Ребятам с ГРЭС-2 — держитесь!

# Сергей ГРЭС-1 04.01.2015 22:19:27 0

 спасибо за поддерку! с уважением

# 04.01.2015 22:50:49 0

 ЧТОБ СЕЙЧАС НЕ РАБОТАТЬ НА МОРОЗЕ НАДО БЫЛО ДУМАТЬ РАНЬШЕ РУКОВОДСТВУ УЧИТЬ СОТРУДНИКОВ! ВКЛАДЫВАТЬ В ОБОРУДОВАНИЕ, А НЕ В СВОЙ КАРМАН И НЕ В МАШИНЫ! РАБОТНИКИ СКАЖИТЕ СПАСИБО РУКОВОДСТВУ ПРАВДА РУКОВОДСТВО НЕ СПАСИБО ВАМ СКАЖЕТ, А ОБЩЕНИЯ ВАС И ЛЕШИТ ЗАРПЛАТЫ НУ ТАКАЯ У ВАС СУДЬБА! СКАЖИТЕ РАБОТНИКИ РУКОВОДСТВО ВМЕСТЕ С ВАМИ СЕЙЧАС НА ХОЛОДЕ РАБОТАЕТ ИЛИ ЖОПЫ ГРЕЕТ В ОФИСЕ???

# 04.01.2015 22:14:25 0

 директор находился на блочном щите и руководил ликвидацией суток трое без сна. а ты паникер и дебил

# оперативный работник ГРЭС-2 04.01.2015 22:21:05 0

 Уважаемый, а вы знаете,что у каждого работающего свои функции на данной станции. Кто-то руководить, а кто-то исполняет. Один мой знакомый, начинал с обычного работника, сейчас занимает более высокую должность. Все исполняют те функции,которые предназначены им.

# Полина 04.01.2015 22:17:57 0

 И кстати функции нужно выполнять, а не тупо исполнять.

# Миха 04.01.2015 22:50:43 0

 А, ну вот и ответ Вашим оправданиям, «ВЫСОКИЙ ПОСТ» у вашего знакомого.

# Миха 04.01.2015 22:49:15 0

 ни хрена он не уважаемый. Сидит безработный и ноет как жить при Путине хреново

# оперативный работник ГРЭС-2 04.01.2015 22:22:49 0

 ну у женщин одна функция, где прилегла там и родина твоя

# 04.01.2015 22:20:53 0

 Ваши высказывания соответствуют человеку,не отличающегося умом и разумностью

# Полина 04.01.2015 22:22:52 0

 ПОЛИНА Вы классный пиарщик для дятлов. А для не дятлов и 2008 и сейчас причины обрушения вам всем не скажут, они страшны отсечением голов.

# 04.01.2015 21:45:36 0

 Но тогда не было никакого пожара,это точно

# Полина 04.01.2015 22:13:05 0

УВАЖАЕМЫЕ СУРГУТЯНИ ВСЕ ВМЕСТЕ СКАЖЕМ СПАСИБО АДМИНИСТРАЦИИ ГРЭС2. А ТАК ЖЕ РАБОТНИКАМ ТЮМЕНЬЭНЕРГО И СОТРУДНИКАМ ГРЭС2 ЗА ОБЪЯВЛЕНИЯ КОТОРЫЕ БУДУТ ВИСЕТЬ НА ПОДЬЕЗДАХ НАШИХ КВАРТИР (УВАЖАЕМЫЕ КВАРТИРО СЬЕМЩИКИ ПРЕДУПРЕЖДАЕМ ВАС, ЧТО С ---- ПО --- БУДЕТ КРАТКОВОЕМЕННО ОТКЛЮЧАТЬСЯ ГОРЯЧАЯ/ХОЛОДНАЯ ВОДА / ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ) ПРИНОСИМ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ ЗА ДОСТАВЛЕННЫЕ НЕУДОБСТВА (В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА ЭТО НОРМАЛЬНО) В КВАРТИРАХ ХОЛОДНО БУДЕТ, А НА ЛЕКАРСТВА И В ПОЛИКЛИНИКУ ЭНЕРГЕТИКИ ЗАПЛАТЯТ И СХОДЯТ

# 04.01.2015 20:39:29 0

 Уважаемый сургутянин, да будет вам известно,что ГРЭС 2 не имеет никакого отношения в самому Сургута в плане потребления. Сургут обеспечивается ГРЭС 1, а ГРЭС 2 распространяется на Россию, так как её мощность намного выше.

# Полина 04.01.2015 20:43:19 0

 Немного успокоились с перетряской и дроблением РАО, много хозяев стало. Куда не кинь одни Генеральные директора без конкретных обязанностей. А, что турбинный зал такой длины без поперечных соединений беспредельный срок работать не может должно быть ясно хотя бы специалистам. И прошлая авария должна была бы насторожить. И насторожила бы, если был бы хозяин, а не акционер

# Юрий 04.01.2015 20:30:58 0

 Я думаю что надо обратить внимание на то что эта авария произошла ровно через 7 лет день в день.Что через 7 лет тоже самое будет.Опять обрушение крыши «День сурка»

# Владимир 04.01.2015 20:54:29 0

 Есть такая вещь, как совпадение. Это могло случиться и завтра и вчера. Дело не в том когда произошло,суть в том, что это произошло.

# Полина 04.01.2015 20:57:10 0

 Это не совпадение.Это или предупреждение или знак или закономерность Всего быстрей снега на крыше не было.Был взрыв а потом обрушение.Следов пожара на перекрытиях и стенах невидно. Когда горит масло всё вокруг должно быть в копоти.

# Владимир 04.01.2015 22:01:47 0

 В 2008 году авария произошла совершенно по другой причине. Извините а вы там работаете или знаете лично хозяина ГРЭС 2, общались с ним? Чтобы с такой уверенностью заявлять такие высокие слова в его адрес и в адрес генеральных директоров данного предприятия?

# Полина 04.01.2015 20:34:55 0

 ХОЗЯЕВА ГРАЖДАНЕ ГОРОДА СУРГУТА ДЛЯ РАБОЧЕГО ПЕРСОНАЛА КОТОРЫЙ ХОЧЕТ ПОСМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИЗОР ИСКУПАТЬСЯ В ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ, ПОЕСТЬ ГОРЯЧЕЙ ЕДЫ, А НЕ ЖДАТЬ КОГДА ПОЙДЕТ ВОДА И ВКЛЮЧАТЬ СВЕТ???? Спасибо ГРЭС 2 ЗА УСЛУГИ

# 04.01.2015 22:03:47 0

 Уважаемые горожане. Прежде чем говорить плохо про ГРЭС2, вспомните о том, что именно эта станция выносит Сургут на хорошее место в рейтинге городов России.Я думаю, что работники данного предприятия, хотят услышать сейчас слова поддержки, а не оскорбления в их адрес. Вы рассматриваете ситуацию с точки зрения людей не работающих в данном месте.Вы не можете судить не зная всего. Я лично знакома с человеком,который там работает, сейчас там идёт работа,чтобы вы оставались в безопасности. Подумайте о том, что это машины, а не люди, и с ними может случиться всё,что угодно. Это тоже самое, что по пути от работы к дому у вас ломается машина,но вы не говорите, что это вы или кто- нибудь ещё виноват,это просто техническая неполадка с ЖЕЛЕЗОМ. Я думаю, тем, кто писал комментарии с обвинениями, стоит задуматься над тем, имеют ли они право кого-то обвинять, следите за собой господа. Все люди спасены и есть лишь незначительные повреждения у 4 человек. Будьте добрее.

# Полина 04.01.2015 19:48:30 0

 ТАК РУКОВОДСТВО ГРЭС2 СЕЙЧАС БУДЕТ К РАБОТНИКАМ КАК К РАБАМ ОТНОСИТСЯ, ЧТОБ СПАСТИ СВОИ ПОПЫ ОТ УВОЛЬНЕНИЯ НЕ ДУМАЯ О РАБОТНИКАХ КАК О ЛЮДЯХ ДАЖЕ ПРЕМИИ ИМ НЕ ДАСТ

# 04.01.2015 22:08:09 0

 Будьте умнее и не говорите плохо о людях и их действиях,которые ещё не произошли.

# Полина 04.01.2015 22:15:23 0

 Полностью согласен с Полиной тем кто сейчас устраняет аварию нужна поддержка.Спосибо ребята что мы сидим ещё в тепле и при свете в этом ваша заслуга.Пусть нефть течёт и газ идёт А ЭНЕРГЕТИКАМ ПОЧЁТ!!!

# Владимир 04.01.2015 20:40:23 0

 Дело в том, что многие горожане города не знают о том, что ГРЭС 2 не имеет отношения к Сургуту, всю энергию она рассылает по России. Сургут же обеспечивается ГРЭС 1.

# Полина 04.01.2015 20:45:05 0

 судя по тому что ты написал, не черта ты в энергетике не понимаешь.

# машинист энергоблока ГРЭС-2 04.01.2015 19:32:08 0

 Я думаю ничего страшного не будет. Через 3 или 4 дня аварию устранят. Но надо делать выводы. Что то надо менять в энергетике.

# Владимир 04.01.2015 18:41:13 0

Счас местные и региональные чины будут вещать про ЧП, про непредотвратимость ситуации и последствий. А мне бы им хотелось возразить и напомнить, что это никакое не ЧП, этому есть другое определение — ХАЛАТНОСТЬ. Причём в государственных масштабах… Как говаривали некоторые «ненавистные» в наше время «совки» — «У каждой проблемы (ЧП, в нашем случае) есть фамилия, имя и отчество».

# Знакомый с ситуацией 04.01.2015 18:40:36 0

015 16:42:04 · ответить · #
УВАЖАЕМЫЕ СУРГУТЯНИ ЕСЛИ ЕСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ НЕИСПРАВНОСТИ ИЛИ БЫЛИ НАРУШЕНИЯ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ ЗНАЧИТ: НЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ПЕРСОНАЛ ЗНАЧИТ ОБОРУДОВАНИЯ ЛИБО НЕ ГОДНОЕ ЛИБО ДЕНЬГИ НА ЭТО ОБОРУДОВАНИЯ КТО ТО ПОЛОЖИЛ В КАРМАН С ЭКОНОМИЛИ! ВЫВОД РУКОВОДСТВО СМЕНИТЬ РАБОТНИКОВ ПЕРЕУЧИТЬ!

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ: В ВАШИХ КВАРТИРАХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ И ГОРЯЧАЯ ВОДА ТЕПЛО В БАТАРЕЯХ ТОЖЕ ВСЕ ОТ ГРЕСА! ЕСЛИ ОН ВСТАЕТ МЫ ВСЕ ИДЕМ НА УЛИЦУ КОСТРЫ ЖЕЧЬ? В -45 с грудными детьми! ПОСЛЕ ВОСТОНОВЛЕНИЯ ГРЕС ВСЕ ГРАЖДАНИ БЕГАЮТ ПО ГОРОДУ И ОТОГРЕВАЮТ ТРУБЫ С ГАЗОВЫМИ ГОРЕЛКАМИ?????

# 04.01.2015 17:47:26 0

 вот я пойду НА ГРЭС, с утра, на работу, и когда вернусь не знаю. А ТЕБЕ БЫ В МОРДУ ПЛЮНУТЬ «КВАЛИФИЦИРОВАННО»

# оперативный работник ГРЭС-2 04.01.2015 22:28:45 0

Учите великий и могучий, все такие умные, но почему то безграмотные…стыдно

# А.С. 04.01.2015 19:13:04 0

Не зная проблем не судите, все гораздо сложнее и скажите спасибо Чубайсу. Кстати пишите правильно ГРЭС а не ГРЕС как-то безграмотно.

# bvv 04.01.2015 18:19:07 0

 Абсолютно в пумпочку!!! Уже все забыли про рыжего, как он посокращал ремонтный и обслуживающий персонал!!!

# Анатолий 04.01.2015 21:47:02 0

 ГРЭС или грес разницы нет Не ЧУБАЙС с газовыми горелками будет бегать и не ты лично детей будешь по больницам водить! Энергетик тоже нашелся! случаем таких как ты много на ГРЭС работают? Не стоит ли вас уволить

# 04.01.2015 18:33:43 0

 Ух ты! его величество супер управленец нарисовался!!!Наверно у Шарикова управленческим методам учился?

# Алексей 04.01.2015 18:17:57 0

 Учился в Советском Союзе и кое-что в энергетике понимаю

# bvv 04.01.2015 18:22:05 0

 не хрена не понимаешь. Даже если на ноль станция сядет то городу не чего не будет

# машинист энергоблока ГРЭС-2 04.01.2015 19:53:56 0

 В энергетике может быть и понимаете, а вот в управлении, судя по рецептам которые Вы даете — не очень….

# Алексей 04.01.2015 18:26:31 0

А рецептов я не давал.
Их дадут другие.
Просто сейчас люди будут работать без перерыва чтоб устранить последствия и был минимальный урон городу. Все это уже проходили в 2008г.

# bvv 04.01.2015 19:14:46 0

 а я и не Вам комментарий писал, а тому у которого Caps Lock западает

# Алексей 04.01.2015 21:07:58 0

 Фильм «Дурак» Юрия Быкова посмотрите — дальнейшие комментарии будут не нужны.Там всё в полной мере по данному вопросу изложено…

# gunsarap 04.01.2015 17:09:29 0

 Вот это бардак, и хваленый наш мэр и губернатор, отчитались как у нас все хорошо, а реальность ужасающая!

# я 04.01.2015 16:51:01 0

 В данном городе вас никто не держит. Если тут всё так плохо, вам никто не мешает уехать. Или самому баллотироваться в мэры и показать, как надо работать и управлять городом в численность более 330 тысяч человек. А если вы способны лишь сидеть и рассуждать оскорбляя других, мне вас искренне жаль.

# Полина 04.01.2015 19:53:39 0

 Полина ты во время аварии там была? А я был и видел как все там происходило.и видел глаза людей которые не знали за что хвататься по одной причине что маштаб аварии был огромен а персонал сократили до минимума.и это все москва.им же нужно только бабло.

# машинист 05.01.2015 22:24:31 0

 я там был… И бежал почти из-под обвала. А потом, на морозе, пахал…что бы остальные блоки не вырубился… И спасибо Полине за сочувствие и понимание……

# очевидец 07.01.2015 01:42:52 0

 Жаль, что все «реальные управленцы» числятся в диванных войсках. Уж они бы нас научили уму разуму.

# Vissarionovi4 04.01.2015 22:18:30 0

НАВЕРХ