Комментарий по технологическим нарушениям в работе оборудования Сургутской ГРЭС-2 в результате аварии

15:30 04.01.2015 Происшествия 14726 просмотров
Фото: СургутИнформТВ
Комментарий по технологическим нарушениям в работе оборудования Сургутской ГРЭС-2 в результате аварии

    4 января 2015 года в филиале «Сургутская ГРЭС-2» ОАО «Э.ОН Россия» в турбинном отделении возле питательных турбонасосов блока №4, находящегося в неплановом текущем ремонте, в 09 часов 07 минут произошло возгорание масла.

    В 09 часов 13 минут произошло обрушение двух пролетов кровли турбинного отделения над энергоблоком №4.

    Персонал станции немедленно принял меры по тушению очага пожара. Силами работников станции, пожарных частей г. Сургута, очаг возгорания был ликвидирован.

    Сведений о пострадавших в результате происшествия нет.

    Причины возгорания на энергоблоке №4 и локального обрушения кровли уточняются. Создан и работает локальный антикризисный штаб по выработке дальнейших действий для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и выявлению ее причин.

    В настоящее время на Сургутской ГРЭС-2 находятся в плановом ремонте энергоблок паросиловой установки № 3 мощностью 800 МВт и энергоблок парогазовой установки №7 мощностью 400 МВт.

    В данный момент пять из восьми энергоблоков Сургутской ГРЭС-2 принимают участие в обеспечении электроэнергией потребителей Тюменской энергосистемы, ограничений и нарушений электроснабжения нет.

    ОАО «Э.ОН Россия» зарегистрировано 4 марта 2005 года в г. Сургуте. Уставный капитал компании — 25 219 482 458,37 руб., номинал одной акции – 0,4 руб. 83,7% акций ОАО «Э.ОН Россия» принадлежит E.ON RussiaHoldingGmbH. – 100-процентному дочернему предприятию международного энергетического концерна E.ON SE. В состав ОАО «Э.ОН Россия» входят пять тепловых электрических станций общей мощностью 10 345 МВт: Сургутская ГРЭС-2 (5597 МВт), Березовская ГРЭС (1600 МВт), Шатурская ГРЭС (1493 МВт), Смоленская ГРЭС (630 МВт), и Яйвинская ГРЭС (1025 МВт).

пресс-служба ОАО «Э.ОН Россия»

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 30
 Вот нас всех и рассудили.

Официальное заявление(отрывок)
ОАО Э.ОН Россия
Филиал «Сургутская ГРЭС-2» ОАО «ОГК-4»

Выполнение ремонтных работ в системе регулирования питательного насоса 4ПТН-А
Подробности происшествия

04.01.2015 бригада цеха централизованного ремонта(ЦЦР) в составе: руководителя работ мастера ЦЦР Яковенко
С.И.,производителя работ слесаря 6 р ЦЦР Ежова Д. И.,члена бригады слесаря 4р Пестова Е. В., должна была
выполнить ревизию обратной связи отсечного золотника системы регулирования приводной турбины 4ПТН-А, блок 4,
ряд А-Б, отм 

Бригада прибыла в 8 часов 30 минут на БЩУ — 2 для допуска. Вследствии того, что в период с 08 часов до 09 часов оперативный персонал КТЦ-2 занимался переключениями и выводом в ремонт оборудования энергоблока 4,мастеру
ЦЦР Яковенко С. И. было отказано в допуске по наряду

Без проведения целевого инструктажа бригада(формально поставив подписи в наряде),без проведения оценки рисков до начала до начала работ, мастер ЦЦР Яковенко С. И. полностью нарушил правила и обязанности руководителя работ в части организации безопасного проведения работ и расширил свои полномочия проведя самовольный допуск бригады.

Бригада ЦЦР с ведущим инженером-технологом ОТД Марининым О. В.,не входящим в состав бригады,прибыла на рабочее место
4ПТН-А. Слесарь ЦЦР Пестов Е. В., в нарушение требования Правил не обратил внимание своего непосредственного
руководителя мастера мастера ЦЦР Яковенко С. И., на нарушение им требований нарядно — допускной системы(отсутствие наряда и допуска к производству работ)
Ориентировочно в 8 часов 50 минут слесарь ЦЦР Ежова Д.И и слесарь ЦЦР Пестов Е. В.,в присутствии мастера
ЦЦР Яковенко С. И. и ведущего инженера-технолога ОТД МарининаО.В. приступили к работе

После этого мастер ЦЦР Яковенко С. И.являясь руководителем работ по другому наряду ушёл в обход для проверки бригады работающей на блоке 3

Ведущий инженер-технолог ОТД Маринин О. В. в нарушении требований Правил и должностной инструкции,не убедившись в том, что маслосистема отключена,выдал рекомендации по разборке отсечного золотника

Слесарь ЦЦР Ежова Д.И, не оценив риски выполнения ведущего инженера-технолога ОТД Маринина О. В. в нарушение Правил самовольно расширил обьём задания,выданного непосредственным руководителем, мастером ЦЦР Яковенко С. И. и приступил к разбалчиванию крышки отсечного золотника

В результате выполняемых работ слесарем ЦЦР Ежовым Д. И. отсечной золотник был выдавлен маслом,так как маслосистема находилась под давлением.Масло попало на горячую поверхность GNY? что привело к его возгоранию с последующим пожаром.

# Как то так 14.01.2015 10:35:51 0

 Ну наконец то почистили коменты всех врагов энерго-системы.

# гинеколог 07.01.2015 08:59:10 0

Просто об этом могут знать только те кто должен и знает для чего такой режим вводится! Так что без паники!
Никак


РАБОЧИЕ ЗАСЕДАНИЯ
08. 07. 1987 Заседание №2 Начало в 11: 00.
Показания Брюханова В. П., бывшего директора ЧАЭС

Председатель — У кого есть вопросы?

Ситникова (жена умершего от ОЛБ ЗГИСа Ситникова А.) — Виктор Петрович, кто должен был взять на себя ответственность объявить по радио — закройте окна и двери — и не сделал этого?

Брюханов — Горисполком, по-моему.

Ситникова — Вы говорили им это?

Брюханов — Не помню.

Прокурор — Вы многое не знаете из тех вопросов, что мы Вам задавали. Скажите, Вы уверенно чувствовали себя как директор?

Брюханов — Уверенно.

Председатель — Видимо эта уверенность Вас и подвела.

Председатель — Записка в партийные органы Вами во сколько была подписана?

Брюханов — Примерно в одиннадцать часов утра.

Председатель — Почему Вы не написали истинную мощность дозы?

Брюханов — Я просто не подумал, когда подписывал.

# 07.01.2015 03:12:51 0

 То что ЧС объектового значения- это не говорит о том, что данный режим не объявлен по энергосистеме. Просто об этом могут знать только те кто должен и знает для чего такой режим вводится! Так что без паники! Резервов у нас хватает, сейчас главное восстановить всё что сломалось и морозов что бы не было!

# Никак 05.01.2015 13:11:11 0

На станции введен ЧС объектового значения. Главное слово здесь — объектового. Что говорит о том, что ЧС дальше ГРЭС не распространяется. Не стоит паниковать ради паники и развивать истерию, что все останутся без тепла и света. Электростанция — сложный технологический «организм», работоспособность которого поддерживают тысячи высококвалифицированных специалистов. Поэтому огульно говорить, что всех переучить может только кухонный демагог. И по части техники безопасности ГРЭС на голову выше некоторых государственных компаний, так как действуют мировые стандарты. И то, что четверо обратились в больницу и при этом никто не был госпитализирован, говорит о правильных действиях персонала. Что произошло, чья была ошибка, покажут результаты расследования. Факт остается фактом то, что ЧС объектового значения.

# бывший работник 05.01.2015 10:19:38 0

 Тепло и горячая вода в городе от ГРЭС-1, так то! И, для информации, в 2008 году взрыва водорода не было, действительно снег придавил! Был бы водород, были бы разрушения гораздо большие!!!

# Никак 05.01.2015 10:19:10 0

Врете, сударь. Грэс2 дает городу тепло, процентов 40 от общего объема, если память не изменяет около 400ГКал.
И про водород врете- водород горел по ряду А, но не долго.  

# Бывший работник 05.01.2015 20:51:59 0

……вот Вам господа и Нефтегаз и Газпром, а случись что у Энергетиков-ни света, ни воды, ни тепла.. главное без человеческих жертв…

# Евгения 05.01.2015 00:54:41 0

 Очень много вопросов:
1.Блок отключили только утром. И что, сразу начались ремонтные сварочные работы?
2. Насос находится на О отметке, до крыши высоковато будет, а тут в 9-07 возгорание масла. а в 9-13 обрушение кровли?

# энергетик 04.01.2015 23:52:37 0

Чуня ты, а не энергетик. 

# Юрий 06.01.2015 14:41:23 0

 так ремонт хотим же в выходные и самые короткие сроки.. как говориться и рыбку сьесть и ….сесть.

# машинист 06.01.2015 00:10:16 0

 слушай дядя насос точнее птн находится на 6 отметке.а не на о. А до крыши метров 40.умник.

# машинист 06.01.2015 00:08:30 0

 Сварочных работ не было, в результате ошибки при работе на блоке автоматики масло под давлением попало на горячие части турбинки ПТН и начался интенсивный пожар и через 5 минут кровля сложилась.
ПТН находится на отметке 6 метров

# И я там был 05.01.2015 00:32:42 0

 И тишина. Видимо никто не замёрз? А как переживали.

# 04.01.2015 23:21:02 0

 Обратите внимание, по федеральному ТВ ни слова, а объект стратегический для всей страны, большая часть нефтянки и газовой отрасли получает электроэнергию именно с этой станции.

# 04.01.2015 19:10:46 0

 а зачем ведь это позор….человеческий фактор..своими руками сделали пожар.просто мало жертв были бы жертвы как на Саяно Шушенской человек 80 тогда бы сообщили а так 4 человека пострадали это что для них мусор…главное бабло и рипутация Е-ое

# машинист 06.01.2015 00:14:32 0

 А как Вы определили, что именно от этой?

# 99serega99 05.01.2015 13:09:29 0

 В 2008г.водород взорвался,вот крышу и подкину вверх,потом вниз она сама рухнула,а нам сказали снега много на крыше скопилось.Какая-то серийность прослеживается.

# Степан Углегорскогрэсовский 04.01.2015 19:08:09 0

Без всякого сомнения, так в 2008 году и было. А остекление на станции давно уже бронированное, ни одного стеклышка не вылетело когда крыша подпрыгивала.

# 16.01.2015 23:55:03 0

 Вы знаете как взрывается водород???

# Бывший 05.01.2015 23:18:59 0

 Вот кроме как директора, больше ни одного грамотного работника углегорки я не видел, особенно припоминаю мих сергеич был, дундук в 100 степени

# Знающий 05.01.2015 21:21:08 0

Над ГРЭС-2 прям злой рок какой-то навис или… Это я к тому, что 4.01.2008 года аналогичный случай с блоком 6 произошел. Выводы напрашиваются.

# энергетик86 04.01.2015 18:47:14 0

 Цыц паникёр. Лучше русский язык под'учи

# ямалец 04.01.2015 16:46:14 0

 Полное отсутствия контроля и нарушение техники безопасности. Всех руководителей взашей гнать.

# Сургутянка 04.01.2015 16:45:04 0

 Вас надо взашей гнать.

А если руководителей гнать, большая часть из которых всю жизнь посветили ГРЭС2, то таким как вы обеспеченно существование в пещерах.

Для того что бы элементарно взрастить начальника смены ктц, уходит как минимум 7-10 лет. Тот же директор начинал рабочим и прошел все ступени карьерной лестницы, и он весьма не молод и очень опытный специалист. Я прекрасно помню, когда он еще работал начальником ктц, как он экзаменовал персонал, и все вопросы были по делу.
Начальник ктц почти 20 лет работает на грэс2, так же начинал обходчиком и прошел все ступени, и так же очень грамотный специалист. В том что произошло вина одного инженера и дурацкой системы, выстроенной такими вот эффективными менеджерами, разгоняющими специалистов

# Знающий 05.01.2015 21:05:03 0

 В прокуратуру пора….
Вместе с Сургутом замерзнет половина ХМАО.

# Уже не сургутянка 04.01.2015 16:42:04 0

  Чего они должны замерзать, пять блоков то работает.

# Влад 04.01.2015 18:49:49 0

 влад на станции 6 блоков минус 3 и 4 блок которые до весны умерли. сколько остается? Может вы еще ПГУ посчитали.

# машинист 06.01.2015 00:17:44 0

УВАЖАЕМЫЕ СУРГУТЯНИ ЕСЛИ ЕСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ НЕИСПРАВНОСТИ ИЛИ БЫЛИ НАРУШЕНИЯ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ ЗНАЧИТ: НЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ПЕРСОНАЛ ЗНАЧИТ ОБОРУДОВАНИЯ ЛИБО НЕ ГОДНОЕ ЛИБО ДЕНЬГИ НА ЭТО ОБОРУДОВАНИЯ КТО ТО ПОЛОЖИЛ В КАРМАН С ЭКОНОМИЛИ! ВЫВОД РУКОВОДСТВО СМЕНИТЬ РАБОТНИКОВ ПЕРЕУЧИТЬ!

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ: В ВАШИХ КВАРТИРАХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ И ГОРЯЧАЯ ВОДА ТЕПЛО В БАТАРЕЯХ ТОЖЕ ВСЕ ОТ ГРЕСА! ЕСЛИ ОН ВСТАЕТ МЫ ВСЕ ИДЕМ НА УЛИЦУ КОСТРЫ ЖЕЧЬ? В -45 с грудными детьми! ПОСЛЕ ВОСТОНОВЛЕНИЯ ГРЕС ВСЕ ГРАЖДАНИ БЕГАЮТ ПО ГОРОДУ И ОТОГРЕВАЮТ ТРУБЫ С ГАЗОВЫМИ ГОРЕЛКАМИ?????

# 04.01.2015 16:36:48 0

 Если руководителей всех выгнать вместе с работниками, кто работать будет?

# Знающий 05.01.2015 21:15:22 0

НАВЕРХ