Неудачный обгон обернулся гибелью водителя в Сургуте

10:32 23.07.2014 Происшествия 8565 просмотров

    Авария со смертельным исходом. Накануне вечером на улице Энергостроителей малолитражка «Шевроле Авео» столкнулась с КАМАЗом, а потом еще и задела учебный ВАЗ 2114. 49-летний мужчина, управлявший иномаркой, скончался на месте.

     «Он начал нас обгонять и врезался в КАМАЗ, а нас уже по касательной задел. (А с какой скоростью выехали, он быстро ехал?) Я 40 километров в час, я курсант, учусь только, ехала с полигона, а он сзади, я даже не поняла как он начал нас обгонять», — рассказала очевидец Лариса Яковлева.

     «Получается мы уже друг-друга проезжали во встречном направлении и заметил белую машину, что вылетела на встречку и после этого обстановку видите. (А можно было затормозить, предотвратить аварию?) Я даже не успел, расстояние было буквально метров 10-15», — добавил водитель КАМАЗа Газинур Гиниятов.

    Водитель «Шевроле», ехал со стороны ГРЭС-2 по улице Энергостроителей. В районе пожарной части мужчина начал обгонять учебный автомобиль, но не справился с управлением и на встречной полосе столкнулся с КАМАЗом. От удара иномарку отбросило обратно на свою полосу, где она уже задела «Ладу». По предварительной версии ГИБДД, авария произошла из-за невнимательности водителя иномарки. Обгон на этом участке дороги разрешен.

     «Правилами дорожного движения, да здесь не запрещено, согласно ПДД водитель должен убедиться, прежде чем начать обгон и совершать маневр. Ограничивающих знаков здесь нет. С учетом того, что здесь у нас населенный пункт, то есть максимально допустимая скорость была 80 километров в час. Но я так думаю, с учетом того, что столкновение произошло углами машин, то есть грузовой автомашины и легковой, удар пришелся как раз на сторону водителя. Поэтому здесь даже при недостаточно большой скорости возможны были такие последствия», — резюмировал заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по Сургуту Евгений Духовников.

Сергей Зотов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 19
 Все умники с коментами, я буду помнить о вас только хорошее.

# вся в черном 25.07.2014 11:20:08 0

 Ладно, согласна, быстро ездить вообще не нужно, нужно по правилам. Про 80 км/в час это, кстати, цитата из текста.

# Кира 24.07.2014 12:14:36 0

 Сотрудника ГИБДД отправить нужно учить ПДД, разрешенная скорость (если не оговорено дополнительными знаками) в населенном пункте 60 км в час!

# Анатолий 23.07.2014 22:55:38 0

 Да нет Анатолий вам походу нужно выучить для начала расшифровку ПДД и КоАП (разобраться в чём суть тех или иных правовых аспектов) затем выучить всё же ПДД, а потом уже лезть в бочку. Личное мнение, что большинству водителей давно нас*** на свои жизни и жизни других людей. Элементарные вещи в знании ПДД для них стали исключением из правил (пример: не знание для чего нужны поворотники!!!, превышение скоростного режима, не знание правил правой руки, халатность и не внимательность на дорогах и самое главное БОЛЬШИНСТВО ПРОСТО НЕ УМЕЕТ ПРЕДВИДЕТЬ И ЗАГЛЯДЫВАТЬ НА НЕСКОЛЬКО СЕКУНД ВПЕРЕД на дорожную обстановку в той или иной ситуации) и этот список можно продолжать исходя из конкретных случаев. На том участке дороги таких лихачей просто огромный океан, а даже не море и тем более не лужа. В автошколах инструктора преподают ученикам не правильные уроки вождения (что говорить, когда курсы многие проходят на преподавателя за месяц и сразу учить) те в свою очередь получая права (если даже и легальным способом, что очень сомнительно) не знают даже азов вождения и знаний ПДД. Обстановка на дорогах ужасающая и всё из-за тех людей, которые пренебрегают или скажу больше не знают как нужно ездить по правилам и пока есть место таким людям будут смертельные исходы на дорогах. Жалко только тех людей, которые становятся жертвами таких деревянных.

# Ооооо... 24.07.2014 08:49:57 0

 Деревня -Анатолий учи матчасть.

# ГИБДД 23.07.2014 23:21:00 0

 Это ты и учи клоун (-иха), ПДД и КОАП разные вещи.

# 24.07.2014 00:28:18 0

 Вчера проезжала мимо, когда еще только все случилось, очень неприятное зрелище. Куда торопимся, согласна, что все являются участниками движения, надо быть внимательными как к себе так и к окружающим. Очень жаль и водителя и его родных. Все это еще пережить надо. Одно дело, когда умирают по болезни или по старости, а тут получается сам себя не уберег.

# 23.07.2014 16:20:36 0

 Учебка виновата, если по-человечески разобраться. Выедут и тащатся. «максимально допустимая скорость была 80 километров в час»…. «Я 40 километров в час, я курсант, учусь только, ехала с полигона». Время вечернее все домой, в садики торопятся, мужчина погиб жалко. Вчера сама в такой же ситуации была, просто встречки не было. Нельзя ехать меньше средней скорости потока.

# Кира 23.07.2014 14:16:20 0

 Давно ли сама отучилась?

# гость 24.07.2014 13:45:38 0

 Спешка нужна при ловле блох, на погост всегда успеете

# негодяй 25.07.2014 16:44:52 0

 По вашей логике, если человек засунет палец в розетку, то будет виноват сосед? Причинно-следственная связь отсутствует.

# 24.07.2014 00:40:27 0

 Пожалуйста сожгите свое вод. удост., все спешат на тот свет? 60 в городе (если нет отдельных знаков, как например по объездной), ПДД и КОАП не путайте.

# 24.07.2014 00:32:17 0

 не вод. удост., а пусть она самоликвидируется. дура всегда должна знать, что она идиотка

# 24.07.2014 00:53:08 0

 Какие «80 км в час» в черте города да еще на разбитой дороге как там????? Кира, вы ПДД давно открывали?

# Анатолий 23.07.2014 22:48:31 0

н-да… прелести жизни в городе, цитата: — «все домой, в садики торопятся» - поэтому и происходят аварии с такими последствиями…
П.С. неужели нельзя быть спокойным?

# :) 23.07.2014 16:05:04 0

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик … ну и так далее (тоже цитата)

# 23.07.2014 16:10:09 0

 А если на дороге едит велосипед, или повозка с лошадкой, они тоже виноваты, раз медленно едут? Все являются участниками движения и скорость тут не причем, это Вам не магистраль с проезжей частью в 4-е полосы. Вам лучше припарковать свой автомобиль куда-нибудь подальше и на долго, пока не натворили делов на дороге!!!

# Роман 23.07.2014 15:59:19 0

 Да,конечно,надо ехать и разбиться,лишь бы остальным было удобно…Я бы посмотрела как вы ездили когда учились на права…наверное очень быстро!

# Валерия 23.07.2014 15:01:37 0

 Кира, не надо сразу всех собак на учебные машины навешивать. Не надо никуда торопиться и тогда все доедут куда надо. Живыми!

# 23.07.2014 14:57:46 0

НАВЕРХ