Полиция изъяла оружие в колонне машин на въезде в Сургут

20:19 06.05.2013 Происшествия 35113 просмотров

    Пресс – служба УМВД Югры сообщает, что сегодня на подъезде к Сургуту была замечена и остановлена колонна автомобилей. В ходе досмотра транспортных средств, а также их владельцев и пассажиров, полицейские изъяли холодное и травматическое оружие. В настоящее время выясняется цель движения данной колонны автомобилистов. Проводится проверка, по окончании которой будет принято соответствующее решение.

    Как сообщало уже сегодня СТВ, спецоперация с привлечением ОМОНА проводилась на въездах в Сургут со стороны Нефтеюганска и аэропорта. Кроме того, есть данные, что задержания велись на Нефтеюганском шоссе в районе ТЦ «Аура» и на Югорском тракте у «Сити – Молла».

    Силовиками были остановлены для досмотра десятки автомобилей. Их водителей и пассажиров увозили, по всей видимости, в отделы полиции. Так, например, в районе кладбища и на трассе между Солнечным и Белым Яром остались десятки брошенных автомобилей. Очевидцы говорят, что среди задержанных в основном лица кавказских национальностей. Однако, по всей видимости, среди тех, кто попал «под горячую руку» ОМОНа немало и славян. По крайней мере, об этом сообщают пользователи sitv.ru. Многие также жалуются, что силовики применяли к задержанным излишнюю силу.

    Из неофициальных источников СТВ стало известно, что таким образом полиция сегодня предотвратила крупную потасовку, которая должна была пройти в Сургуте. По некоторым данным на разборку в Сургут ехало несколько групп молодых людей кавказских национальностей из Лянтора, Федоровского и Нижневартовска.

    Не исключено, что этот инцидент может иметь связь с массовой потасовкой у магазина «Левша» в Сургуте. Там 13 апреля собралось около 250 молодых людей, 180 из которых были задержаны. Полиция успела тогда предотвратить кровопролитие. При этом в УМВД настойчиво заявляли, что этот конфликт не имеет национального характера.

    Начальник УМВД Сургута пока не комментирует сегодняшние задержания. Однако напомним, два месяца назад Александр Ерохов заявил журналистам, что полицейские спецоперации с привлечением ОМОНА при необходимости будут проводиться в Сургуте и впредь. Такое заявление он сделал, комментируя спецоперацию «Этника», которая проходила в Сургуте в начале марта.

    Редакция СТВ просит очевидцев досмотра автомобилей на въездах в Сургут 5 мая присылать видео и фото на адрес   . Также просим звонить на номер 62-74-30. 

    Свое мнение о том, оправданы ли действия сотрудников ОМОНа, задержавших 5 мая колонну машин, вы можете оставить, участвуя в опросе СТВ.

Дина Биглова

Дата публикации 05.05.13

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 57
Удивляют некоторые комменты, интересно кто-нибудь , кто пишет что «мол так и надо» был на подобных сходках, поднимал свою жопу от компа хоть на день сей интернет-герой? Я лично, часто бываю на подобных мероприятиях в своем городе, я при этом русский. Так вот открою большую тайну, из всех людей кто этим увлекается, добрая половина это РУССКИЕ ребята. И из тех кого избивали на подступах к Сургуту были русские. Что за стереотипы?Если звучит слово «сходка» или фраза «все лягут» то «мусора» расценивают это как тюремный слэнг и готовятся к терракту, не проверив факты по существу, реагируя как древние люди. Неужели люди, которые планируют массовую драку будут так голосить об этом открыто в интернете, зная как и с какой скоростью это распространится в сети?это как минимум глупо!Нашли «оружие», и что?у кого с собой в личном авто нету монтировки или ключа в случае нападения для самозащиты?или защиты своей семьи?в нашей стране все бывает, или вы будите отбиваться тряпками от не дай Бог очумевших психов на дороге?бред!тем более если есть на то разрешение. Замечу в моем городе сходка прошла на УРА и никто не мешал, при этом был и пробег по городу колонной. Наверное, представители сургутской полиции совсем чекнулись от ничего не делания и решили размять кости. Перекрутили в СМИ все «с ног на голову». А ОМОН явно превысил свои полномочия и злоупотребил ими.

# Artie 06.05.2013 22:30:03 0

Скажи как называется твой город?? Мы тебе пришлем ОМОН..

# VOT 09.05.2013 14:09:49 0

Люди,которые пишут «так им и надо», что кавказцы «люди второго сорта», ведь есть среди них добрые, спокойные мирные люди! Которые ехали туда просто показать свои машины! Ведь не в каждой машине нашли оружие, биты и ножи, вы судите только по новостям что показывают по телевидению, вас там не было, вы не видели все своими глазами, вы не можете судить только по той информации, которую передают СМИ! Мой брат был там, и они ехали с добрыми намерениями!

# Celena 06.05.2013 17:26:24 0

Учите Российские законы, если хотите называться гражданами этой страны. А «людьми второго сорта» кавказцев никто никогда не называл-вы сами добиваетесь чтобы к вам было предвзятое отношение. Поэтому держите своё «доброе намерение» при себе. У меня много знакомых с Кавказа, но я никогда не отделял их от других своих знакомых-с Урала, Кубани, Перми и т.д. и т.п. Просто такие как вы заставляют отчуждаться от своих знакомых с СевКава.

# han70 09.05.2013 13:50:40 0

Почитайте ниже комментарии, там и называют кавказцев «людьми второго сорта». И если что, то я вообще то не Кавказка, и всю жизнь прожила в России. И у меня нет знакомых кавказкой национальности!

# Celena 11.05.2013 18:14:28 0

на проезд автоколонны с любыми «добрыми намерениями» разве не нужно получать специальное разрешение? вообще то на проведение митингов, массовых акций оно запрашивается. если захотели заниматься самодеятельностью — получите распишитесь

# Jack Slayter 06.05.2013 17:35:13 0

Поддерживаю вас. Если акция была настолько мирная и для этих людей значимая, почему ни кого не поставили в известность, такой реакции бы не было. По поводу посещения детского дома тоже никто не знал. Как то странно все это. Очень хочется верить что это не прикрытие к противозаконным действиям. А омон просто выполнял свою работу, ,служить и защищать,.интересно что бы о них говорили если бы они не вмешались, а миротворная акция закончилась беспределом, да еще и в праздник пасхи? Тоже бы хреновые были, да?

# janetka 08.05.2013 01:00:00 0

Конечно. Причем они бы потом приехали. Навели порядок. А виноваты бы были уже и спереди и сзади.

# sm 08.05.2013 01:05:02 0

На проведение митингов естественно получается разрешение, но никак не в данном случае. Они так же могли ехать и по отдельности, возможно они просто решили ехать организованно все вместе. Они на дороге не творили беспредел.

# Celena 06.05.2013 17:49:08 0

принимали их на въезде в город, там уже населенные пункты начались. вы где видели чтобы по городу даже поселку ехала организованная колонна,а власти и милиция про это были не в курсе? в любой деревне бы остановили и задержали до выяснения

# Jack Slayter 06.05.2013 18:14:04 0

По городу они и не смогли бы ехать колонной, логически подумайте. Колонной они ехали только на трассе. Даже если бы и задержали, но не так как это делали сотрудники ОМОНа. Они вышвыривали всех из машин, и ложили на землю и применяли физическую силу, т.е. избивали. А сейчас по новостям говорят что, они ехали на массовую драку. Это ж как нужно было исковеркать информацию.

# Celena 06.05.2013 18:27:21 0

Открой YouTube, посмотри как твои братья общаются с полицией при простой остановке автомобиля. А теперь представь этих «джигитов», когда они пёрли толпой, ощущая себя непобедимой армией Чингиз-Хана. А тут какой-то ОМОН. Ну и нарвались-теперь будут знать где с понтами, а где и ноги на ширине плеч.

# han70 09.05.2013 13:58:40 0

Вообще то мой брат- русский! И двое из моих родственников сотрудники полиции. Что теперь можете сказать?

# Celena 11.05.2013 18:16:31 0

Ну тогда и спросите своих родственников, как нужно действовать когда в город прет под сотню активистов, которым сказали — не собираться здесь. Палку ОМОН перегнул — да. А поставьте-ка себя на их место — народу четко сказано не приезжать, а они прут. Инопланетяне, блин. Закон их защищать должен, но сами они его соблюдать не собираются — нормально?

# sm 11.05.2013 18:31:50 0

Тут в соседней ветке некий гражданин.рф откровенно пишет, что акции проходить все-равно будут (согласованы они или нет) — и это тоже нормально? Они вконец оборзели. Мордой в песок ложить их надо вместо утренней зарядки, пока не поймут что закон нужно соблюдать

# sm 11.05.2013 18:38:18 0

именно так и надо, выдергивать и мордой в песок, если доросли до совершеннолетия и до сих пор не поняли, что быковать не хорошо.
Одних уткнули в песок, другие подумают хорошо перед тем как ехать на очередную сходку. Именно так и наводиться порядок, воспитанию человек поддается до 6 лет.

# filini 06.05.2013 20:13:53 0

Воспитывают иными способами, а не избиением до ужаса.

# Celena 06.05.2013 21:33:57 0

УЖАС РОССИИ-ЭТО ВЫ!!!!!!

# han70 09.05.2013 13:59:48 0

Кто — вы? Сперва спросите кто я, а потом пишите. Я — татарка.

# Celena 11.05.2013 18:31:01 0

че то я не слышал в новостях про массовую драку не передергивайте информацию. по телику выдают версию жестких действий ОМОН со словом «возможно». а вы слышите только то что хотите слышать. «мальчики» решили в очередной раз на все правила наплевать, поиграть во взрослых вот и получили. вы себя поставьте на место полиции: на праздник в город катит целая колонна опущенных авто, с какими целями? а если они въедут в город и пусть даже просто покатушки на улицах устроят, кто отвечать будет? вы же первая кричать начнете «где милиция?»

# Jack Slayter 06.05.2013 18:46:53 0

В 18.00 по первому каналу был эфир, и там было сказано, что все эти машины ехали на драку, а не на сходку. Как раз я смотрела весь день выпуски новостей, и каждый раз у них появляется все новая и новая информация! И все хуже и хуже! Коверкают информацию они, а не я. Я написала то, что слышала своими ушами.

# Celena 06.05.2013 19:17:35 0

Доброго времени суток дамы и господа, раскрою в вкратце «с другой стороны барикады». Всем участникам данной спец опирации была поставлена задача досмотреть ВСЕ транспортные средства по признакам которые подходили под ориентировки. Силу в отношении водителей и их посажиров применялась только при отказе в выполнении требований сотрудников. В отличии от сотрудников полиции, Омон наделен полномочиями применять физическую силу без разрешение вышестоящих органов в случае если для выполнения поставленной задачи оказывается сопротивление.
P.s. от себя добавлю, как сотрудник радости подобные мероприятия не доставляют. Меня так же как и Вас ждали дома за праздничным столом. И Тратить время на разъяснения кто что может, кому что можно не стоило, все те кто по первому требованию выходили из машин и вставали для досмотра перед копотом не пострадали!!!

# manylook 06.05.2013 09:30:56 0

Спасибо Вам огромное. Если вы ещё и порядок в городе наведёте, то и поклон в пояс!

# han70 09.05.2013 14:02:57 0

ребята спасибо за службу. наконец то воочию вижу что в городе начали порядок наводить.

# PR 06.05.2013 11:15:34 0

в городе как и в стране должен быть закон и порядок, но не свои порядки которые пытаются установить обнаглевшие южане, складывается впечатление, что они без оружия на улицу не выходят! пора их поставить власти и общественности на место! я считаю местному населению нужно давно объявить бойкот южанам и не пользоваться их услугами(магазинами, такси и т.д.)!

# nik1225 06.05.2013 01:48:24 0

ОМОН красавцы! Присоединяюсь!

# Vasutinve 06.05.2013 00:46:40 0

Потерпевшая, ты не расстраивайся сильно из-за брата! Везде есть свои издержки! На лбу не написано, хороший ты или плохой! Выше написанная статья- дезинформация. Нет никакой связи между событиями на левше и тем, что происходило сегодня! Люди, включительно мозги, научитесь делать свои собственные выводы из происходящего, смотрите хотя бы немного дальше своего носа!

# Vasutinve 06.05.2013 00:43:15 0

просто.чем дальше, тем больше убеждаюсь,что нет справедливости у нас в России,не умеют наши делать все по правилам,вечно все через одно место,вошли в раж и давай всех под одну гребенку без разбора,обидно…

# потерпевший 06.05.2013 15:33:39 0

А ты в штатах устрой что-нибудь подобное, то твои адвокаты для тебя лет 10 будут выпрашивать у суда. ОМОН — респект!

# han70 09.05.2013 14:06:19 0

Я славянской внешности. Довелось поучаствовать!Прям мягко вырвемся так скажем. Ехали с авторынка, с другом. Просто остановили и без разговора вытащили из машины и за ломали.Вскрыли всю тачку развратили все. Использовании болевые приемы, физически не много досталось.Когда нашли в машине кабуру из-под пистолета в бардачке. Лежа на земле в тот момент.чуть не отхватил сверху еще по лицу.При этом я имею разрешения на травматическое оружие.И его держу дома в сейфе.Думою если бы оно было бы со мной это все закончилось плачевно. При мне Мужчину в возрасте 40-50 лет. Который просто проезжал мимо снимал на телефон. При это прям в машине так разбили лицо,Вытащили из машины и использовании шокир,дубинки.Я в шоке был за телефон мужику развратили весь ……!!! Потом возле моее машины была большая лужа крови.Так что никому не желаю попасть в такую ситуацию.Они могут подбросить в машину все что угодно, и потом не как ты не …..ОМОН В городе,это еще не факт порядка.А скорее беспредел.

# milan 06.05.2013 00:11:38 0

Сволочи они все,там был мой парень,парень русский,машина обычная 12,не тонированная немного пассажена, за что спрашивается так избили, твари все почки отбили

# surgut.lyantor 06.05.2013 00:11:07 0

я о том и говорю,моего брата тоже русского,ехал с авторынка избили,где справедливая РОССИЯ?

# потерпевший 06.05.2013 00:13:36 0

К Миронову обратись, она у него.

# filini 06.05.2013 10:57:19 0

Сургутянка.
ОМОН КРАСАВЦЫ!!!
в чем они красавцы??? то что даже русских парней останавливали и избивали… в Волгограде, Рязани и многих других городах тоже сходки закончились задержанием и сильными избиениями…
В чем эта красота заключается я не вижу…

# arab690 05.05.2013 23:34:57 0

может просто не ходить на «сходки»?

# filini 05.05.2013 23:41:45 0

Я тоже не в восторге от Сургутской полиции, но в данном случае сам проезжал мимо не один раз,и видел что никого просто так не останавливали.А лица так называемой «кавказской национальности» давно уже превратили Сургут в помойку и нас русских за людей не считают.Давно пора показать им что не они здесь хозяева

# luksha 05.05.2013 23:07:29 0

Никто не против спец.операций по предотвращению массовых беспорядков, это конечно похвально, только у нас в стране всё всегда через одно место делается- заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет! Сколько попало под раздачу ни в чем неповинных людей!Какая необходимость пассажира такси, человека в возрасте, ехавшего домой с вахты ТАК задерживать, если можно было на месте разобраться? Врагу не пожелаешь пережить того, что пережила наша семья.

# tanya260909@mail.ru 05.05.2013 22:19:21 0

Такой толпой ехали подарки дарить в детдом…Сказка для дурачков…Да еще с ножами и битами…

# VOT 05.05.2013 21:25:21 0

Да еще и кавказцы….

# Сургутянка. 05.05.2013 21:30:55 0

Еще поражает то, что выходцы решили-это сделать в святой для нас праздник, сходка или просто перевозка оружия, наверное подумали что полиция будет занята общественным порядком в усиленном составе и на них сил не хватит. Да не бывает люди чтоб все гладко проходило, конечно жаль, что кто-то просто так пострадал, но без этого никуда.

# Видящий 05.05.2013 20:49:41 0

Слава Богу, вижу, Власть таки есть в городе, а то уже собирался уезжать из города, в котором прожил 30 лет. Надеюсь, не временные это меры…

# st01 05.05.2013 20:34:13 0

вы просто тут прочитали статью и начинаете осуждать парней которые ехали в сургут на сходку БПАН,которые после хотели поехать в детдом для благотворительных целей..такую чушь несете..я бы хотел посмотреть на кого нибудь из вас когда бы вы увидели в той толпе своего сына,племянника избитого ни за что и лежащим на капоте или на земле..щас конечно будут писать что какой то Омон предотвратил чуть ли не терракт..лучше бы они занимались конкретными преступниками а не избивали кого попало..

# ahmad862009 05.05.2013 20:12:33 0

у ВАШИХ парней изъяли биты, травматику и холодное оружие, они что все это добро в детский дом везли?!

# PR 06.05.2013 10:48:55 0

А с каких это пор возить в машине холодное оружие и травмат не преступление? По моему чепуху снесли именно вы.. Предотвратили очередную сходку «гостей». Давно пора было их прижать…
А насчет невинных тут всё просто решается. Снимаются побои и идется в прокуратуру. всем же лень. Чтобы менты хотя для начала начали разбираться кого бить…

# Sinebot 05.05.2013 20:39:06 0

ДА НЕ НАШЛИ ОНИ НИ ЧЕГО,НАДОЖЕ СЕЙЧАС КАК ТО ОПРАВДАТЬСЯ ВОТ И ПИШУТ ЧТО ПРЕДОТВРАТИЛИ КАКУЮ ТО СХОДКУ

# потерпевший 05.05.2013 21:36:56 0

Ну да.ОМОНу больше делать нечего))) не смешите народ.

# Sinebot 05.05.2013 21:41:30 0

ну если учитывать что столько невинных пострадало, складывается версия что нечего

# потерпевший 06.05.2013 00:05:19 0

Невиновных не бьют. Все вышесказанное от «пострадавших» считаю просто пустыми словами. Сталкивался и с омоном. И по себе знаю что чем меньше сопротивляешься и язвишь тем меньше синяков… А пострадавших увидим через недельку другую в новостной ленте здесь же… Что наврядли. Если есть что защищать пойдут в прокуратуру. Галдеть все горазды…

# Sinebot 06.05.2013 00:31:06 0

даже не сомневайся,конечно пойдем, повторюсь,что наказание о превышении полномочий еще никто не отменял,а гематому получил от сургутского уполномоченного,просто так здесь лясы точить у меня не никакого желания ни времени,хотел просто что бы люди открыли глаза,

# потерпевший 06.05.2013 15:23:39 0

как лайки поставить предыдущим постам?: D

# Constant1n 05.05.2013 20:02:53 0

нормально, наконец показали силу, полностью поддерживаю. Пойду друзьям расскажу, чтоб биты свои повыклдывали, а то возят дибилы)))

# surgutski 05.05.2013 19:34:25 0

ЕХал на Солнечный наблюдал картину.) аж настроение поднялось)

# Sinebot 05.05.2013 19:18:06 0

Вот к чему приводит большое количество кавказцев и других выходцев из СНГ: к наркотикам, преступности, разладу общества, мусору на улицах. ОМОН полностью поддерживаю, надо и дальше так с ними чтоб чувствовали себя здесь не нужными и людьми второго сорта, может тогда не будут сюда стремиться.

# Видящий 05.05.2013 19:06:26 0

Полностью согласна, давно надо было такие мероприятия проводить. А еще лучше бы такие мероприятия проводить несколько раз в месяц,а в идеале в неделю, сразу бы поняли кто где находится. ОМОН КРАСАВЦЫ!!!

# Сургутянка. 05.05.2013 21:19:22 0

Совершенно верно, это ведь не Сургут, это уже Мини-Кавказ какой-то ;)

# Gorsheneva 05.05.2013 22:31:15 0

Я БЫ ПОСМОТРЕЛА НА ТЕБЯ ЕСЛИ БЫ ПОД ЭТОТ БЕЗПРЕДЕЛ ПОПАЛ ТВОЙ МУЖ ИЛИ БРАТ ИЛИ ОТЕЦ

# потерпевший 05.05.2013 21:39:41 0

да не попадут нормальные адекватные люди, прессуют быков и правильно.

# filini 06.05.2013 10:35:21 0

НАВЕРХ