Кто был зачинщиком самой массовой потасовки в истории Сургута?

20:10 17.04.2013 Происшествия 10651 просмотров
Кто был зачинщиком самой массовой потасовки в истории Сургута?

    Лидер общественной организации «Работающая молодежь Сургута» Рустем Алакаев отрицает причастность ее членов к конфликту, который в итоге перерос в массовую потасовку у магазина «Левша». По его словам, ни непосредственные члены организации, ни кто–либо из рядов «сочувствующих» не причастен к этой ситуации. Об этом он заявил сегодня в интервью СТВ.

    Напомним, сегодня газета «Комсомольская правда» опубликовала информацию о том, что зачинщиками драки могли стать члены общественной организации »Работающая молодежь Сургута». Участники этого движения агитируют за здоровый образ жизни и за занятие спортом. Они известны проведением различных акций и хорошо знакомы сургутянам по надписям на машинах типа «спорт — это решение!»

    Конфликт между общественниками и молодым представителем чеченской диаспоры, по данным «Комсомолки», начался неделю назад в одном из магазинов Сургута. Издание приводит слова анонимного источника в УВД:

     «Ребята начали материться, как сапожники – мягко говоря. Чеченец сделал русским замечание. Мол, „у меня здесь мать пожилая, постеснялись бы при ней ругаться“. Любители крепкого словца сделали вид, что прислушались к его просьбе и ушли из гастронома. Но на улице они подкараулили кавказца и избили его. Чеченец не мог оставить это просто так», — пишет издание.

    По версии Комсомольской правды, именно эти «матершинники» имеют некое отношение к организации «Работающая молодежь Сургута».

    Между тем, председатель общества Рустем Алакаев сегодня в интервью СТВ заявил, что он стал жертвой черного пиара и будет подавать жалобу в прокуратуру по данному поводу. На вопрос журналиста: «Мог ли на месте разбирательств быть кто-то   из сторонников вашей организации?», Алакаев ответил: «Мы исключаем такую возможность и смотрим очень внимательно на то, с кем мы сотрудничаем».

    Между тем, Амиль Аббасов, председатель совета национальных общественных организаций Сургута говорит, что если не зачинщиками, то уж участниками массовой потасовки члены или сторонники «Работающей молодежи Сургута» точно были. В интервью «Новостям Сургута» он заявил сегодня: «Члены данных организаций ( «Работающая молодежь Сургута» и организация «Совесть») участвовали в конфликте».

    Кроме того, по данным Амиля Аббасова в разборке на улице Комплектовочной участвовало не 250 человек, как это было заявлено УМВД, а «по 200-300 с каждой стороны». Среди них было много молодежи 15-17 лет.

    Напомним, УМВД в этот понедельник сообщило о задержании 180 участников потасовки. Возбуждено два уголовных дела — по статье 213 УК »Хулиганство применением оружия» ;и по статье 223 «Незаконное изготовление оружия».

Дина Биглова

Дата публикации 16 апреля 21:10

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 19
 13 04 2013г \,22 00 минут мы узнали,что у лнвши творится безпридел, когда мы подъезжли со стороны *8 пром узла *к нам на встрнчу шла молодеж не большими группами по их поведению они были пьяные и это были из организации *совесть* это я могу подтвердить ну а кавказцев ни 200 ни 300 человек, а на много меньше, потому что в милицейский камаз даже штабелями не войдут 200 человек. это акция с*совестью* была за раннее запланирована с начальником увд ероховым \ это факт иэто доказунмо, ,

# сургутянин очевидец \ 06.01.2015 00:39:43 0

Президент России Владимир Путин, требует от подчиненных следующее: «Налаживания и поддержание МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ ГАРМОНИИ в многонациональном обществе, требует от чиновников оперативного и грамотного урегулирования потенциально конфликтных ситуаций, СОДЕЙСТВИЕ ДИАЛОГУ между представителями различных общин, это приоритетные направления деятельности в работе на всех уровнях власти и в огромной степени — муниципальных».
Президент РФ Путин В. В. требует: «СВОЕВРЕМЕННО И АДЕКВАТНО РЕАГИРОВАТЬ на конфликтные ситуации, ПРЕДОТВРАЩАТЬ ИХ».

Что у местной власти не хватает каких-то ресурсов? Чего не хватает, может желания?? Тогда пусть глава Сургута Попов Дмитрий заявит об этом открыто, обратиться за помощью к федеральному центру.
Или, чтобы привести ситуацию в городе Сургуте к гармонии в межнациональных отношениях, начать выстраивать диалог между различными общинами, диаспорами, гражданами РФ в многонациональном обществе, должен обязательно приехать кто-то из Москвы, а может Президента России Путина В. В., позовём на помощь к нам в Сургут???

Напишем письмо, обращение к Путину, разъясним, что без него не справляется городская администрация, самоустраняется от решения вопросов местного значения, всё сваливает на ОМОН, на правоохранительные органы и т.д. ПРОЗРАЧНЫЙ НАМЁК Путина В. В., сделанный чиновникам на совещании, в Элисте (видеозапись, появившаяся на сайте lifenews.ru), где Президент Российской Федерации прямо намекнул на грозящие увольнения, из-за неудовлетворительной работы конкретных чиновников, КАСАЕТСЯ и горе управленцев, чиновников администрации г. Сургута.
Информация о межнациональном конфликте вышла на федеральный уровень, прозвучала в СМИ!!! Плюс люди пишут в Москву, пишут грамотно, значит, будет принято решение в президентских кругах. Ситуация в Сургуте в области межнациональных отношениях (конфликты, драки, потасовки!) рассматривается Москвой как управление (неудовлетворительное!), «управление» не отвечающее политики проводимой Президентом России В. В. Путиным, в области межнациональных отношений, муниципальное «управление» не отвечающее интересам государства.

Ответственность за это понесёт глава города Сургута Попов Д. и другие представители власти.

# NATIV 18.04.2013 15:17:26 0

Как лихо СТВ увели тему, что же всё таки там произошло и почему, найдя крайнего в лице РМС, теперь якобы РМС должно доказывать, что они не причем. О вопросе происходящих в городе последовательной цепи событий и отсутствии адекватных реакций и действий по предотвращению дальнейших событий от органов ответственных за это уже никто не говорит. Следующее мероприятие со всем известным «кругом лиц» СТВ своим предположением объявит зачинщиками наверно «общество любителей фиалок» или «искателей снежного человека». Главное чтобы это общество стояло не протянутой рукой к администрации, а с требованием своих законных интересов.

# Евгений Викторович 18.04.2013 10:51:43 0

Язык жизненых обстоятельств. Всубботу возле рынка «Дружба». Представители УМВД по Сургуту утверждают, что в конфликте приняли участие более пяти национальностей, Глава Сургута высказался, что у преступности нет национальности. Но почему-то «Первый городской» делает сначала заявление, что конфликт произошёл между двумя воинствующими кланами предпринимателей, за передел рынка «Дружба», а затем активно озвучивает ничем не подтвержденные тексты из лживой статьи, что общественная организация «Работающая молодежь Сургута» инициировала конфликт, плавно переведя это в русло «участвовала в массовой драке»  А как же с правом на презумкцию невиновности?  И где этика журналиста — делать собственное заключение на основе журналисткого расследования. Такой «прыти»«Первый городской» не проявлял, когда Организация проводила мероприятия для молодежи (Отчёт по программе Здоровые дети Сургута http://rmsurgut.ru/index.php/94-rms/153-loop-anybody-represent-ranging, Отчет РМС за 2012.doc: http://yadi.sk/d/bzmo6gQe43mQQ). Также можно вспомнить заголовки недавнего громкого убийства в городе, которые «Первый городской» в спешке менял — сначала было: «ОТстрел чиновников…», потом — «ОБсрел чиновников…». Что это? Чей-то заказ? Или не компетентность? Настало время примерить стандарты народного телевидения, об этом чуть позже. Почему канал не задается, по-поводу конфликта вопросами:»Что создаёт благоприятную почву для негативных тенденций в молодёжной среде? В чём реальная причина конфликта и какая часть молодёжи принимает в этом участие? Уровень ответственности каждой из сторон таких конфликтов? Какие меры можно предпринять с обеих сторон для неповторения апрельского сценария? В чём суть механизма повторяющихся событий, в чём суть ненависти друг к другу с обеих сторон? Уровень ответственности каждой из сторон конфликта? На все вопросы даст ответ общественное расследование, которое уже давно начато. А пока идет позитивный процесс расскрытия истинного отношения и роль каждого в решении поблем города — разгерметизация.

# Алакаев Рустем 18.04.2013 08:41:28 0

Вы говорите о праве на презумпция невиновности — но Вам дали трибуну. Вы высказали свое мнение. Тогда к чему эти претензии? Может быть у Вас личная неприязнь к этому СМИ? Это раз. По поводу прыти — Ваши мероприятия… Это те, где полуголые отморозки бегают по парку зимой? Или те сходки пацанчиков на четырках с надписями в пользу ЗОЖ? Или разборки с ларьками (вне правового поля разумеется, как бы Вы там о себе не рассказывали)? Или «украшательство» города надписями в поддержку КОБ? Или попытки пропиариться на фоне антиалкогольной кампании государства? Не надо прикрываться детьми. Это к вопросу о порядочности. И это два. Ваше общественное расследование, как мне кажется, вряд ли проводят специалисты и аналитики. Так что его результаты будут спорными, что бы там ни было. Это три. И было бы интересно узнать что Вы имели ввиду, под такой проблемой города как разгерметизация. Вы часом Сургут с самолетом не перепутали? Или Вам подарить словарь? Это четыре и это пока все.

# Aprel'S 18.04.2013 09:10:13 0

«мы видим, что зачастую в основе возникающих конфликтов на этнической, казалось бы, почве лежит совсем другое – недоверие граждан к органам власти и управления. Известные события в Кондопоге, Сагре, на Манежной площади в Москве – это прежде всего результат бездействия правоохранительных органов и безответственности чиновников. Коррупция, предвзятость представителей госорганов, их неспособность обеспечить справедливость, защитить интересы людей становятся питательной базой и почвой для межнациональных столкновений и напряжённости, а кому-то и прямо выгодно перевести возмущение граждан конкретным фактом несправедливости в форму межэтнического конфликта.» Путин В. В. «Заседание Совета по межнациональным отношениям» 24 августа 2012 года. http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/16292#sel=23:1,23:81

# Алакаев Рустем 18.04.2013 07:23:59 0

Рустем, неужели ты думаешь, что процитировав Путина ты сразу же снял все вопросы? Это тебе не общество зомбированных КОБовцев и РМС. Какое может быть недоверие к власти, когда твои недоделки что-то  не поделили с ч*****и?! О_О я понимаю что ты про логику только слышал, но будь добр, придумай все-таки какие-то другие аргументы в свою защиту. И кр****ам своим расскажи, а то они какую-то чушь несут. И главное ведь никто из них не расплескал! Наверное знают что хороша только полная чушь…

# Aprel'S 18.04.2013 08:03:53 0

Для начала представьтесь. В противном случае Вы не имеете ни этического, ниморального права комментаровать или критиковать. Это будет не порядочно. Вы же порядочный человек.

# Алакаев Рустем 18.04.2013 08:44:30 0

О своей порядочности я сам буду судить. Или те люди, чье мнения для меня важно. А вот Вас я порядочным не считаю. Исключительно по этой причине я не буду представляться. Но здесь — я голос здравомыслящей молодежи, которая понимает что происходит в городе. И поэтому я имею право комментировать ситуацию. Затыкать рот будете своим кретинам.

# Aprel'S 18.04.2013 09:02:19 0

К чему Ваши слова? Если есть претензии, можете позвонить по тел. 630546, Робинзон Крузо.

# Алакаев Рустем 18.04.2013 13:15:43 0

Аббасов себе на подобном карьеру делает, да и помогает он как адвокат не принимая денег, тоже своеобразно… Прав он в том-что оснавная масса были подростки, которых родители одевают и кормят…еще на трусы себе не заработали, за то готовы жизни отнять, семьям горе принисти, бестолочи. Еще и такая оглазка.Ни один здравомыслящий человек, не пойдет на подобные «кардыбалеты» и уж тем более не одобрит подобное. Взрослыми хотите казаться…УБОП не застали,повезло вам. Если оскорбили мать в магазине это недопустимо. Да только вы на разных языках, такое несете и мам и пап вы в рот… и ср@ть вы хотели на всех, никто ведь не понимает все равно, не плохо устроились.Вы бы нас не жалели и танцевать на улицах не разрешили.За то что мы родину любим нас нацистами уже называют. Всем добра, и здравомыслия.

# 077 17.04.2013 17:11:23 0

Сценаристы-режиссёры, местного масштаба, пытаются с учётом интересов административной власти, уже после случившейся массовой потасовки, переложить ответственность за случившийся конфликт (власть не смогла предотвратить конфликт!), на представителей различных общественных организаций. С какой целью неустановленный анонимный источник из УВД, совместно со СМИ, тиражирует предположения (распускает слухи), непроверенную информацию о том, что кто-то мог быть причастным к массовой драке из общественных организаций города, что уже состоялся Суд, который установил, кто виноват, кто преступник? Откуда появилась информация-предположение, что зачинщиками разборки могли стать члены общественной организации «РМС», кто передал эту информацию в СМИ? Дело возбуждено в отношении неустановленных лиц (сообщает пресс-служба УМВД!), но анонимный источник, анонимно утверждает, что зачинщиками могли быть представители общественных организаций, известных в городе Сургуте. Власти выгодно, чтобы обсуждение апрельского конфликта в обществе, шло по предложенному ей сценарию, который сейчас отрабатывают, известные городские структуры и органы, какова же ответственность и роль в случившемся конфликте (на национальной почве) городской администрации Сургута, других представителей власти, независимые СМИ, городская власть предпочитают отмалчиваться, выбрав роль третейского судьи. Причиной массовой потасовки, стал инцидент, который произошёл аж неделю назад, где одна группа людей, сделала замечание другой группе людей, после чего представители конкретных национальностей, не смогли договориться. Почему городская власть, Совет национальных общественных организаций, другие ответственные структуры и органы, не смогли, за целую неделю, предпринять меры по недопущению развития конфликтной ситуации в г. Сургуте, которая закончилась массовой дракой? У городской власти, видимо нет оперативной информации, нет интернета, раз они не смогли предотвратить развитие конфликта, вовремя предприняв все необходимые меры (в области национальных взаимоотношениях), совместно с действующими структурами и органами, диаспорами, общественными организациями, СМИ. Городские власти обязаны были не допустить провокаций на территории города Сургута, тем более что в те дни, интернет пестрил провокационными заявлениями о Всероссийской акции «День русского гнева», а в десятках городах были зафиксированы массовые потасовки, драки, разборки между представителями различных национальностей, гражданами РФ. Что, городская власть не понимает, что кто-то специально (на деньги из-за бугра!) расшатывает нашу страну-лодку с названием «Россия», чтобы разыграть очередной раз национальную карту, сыграть на невежестве, тщеславии, гордыне, заблуждениях молодёжи, которая принимает самое активное участие в навязанных сценариях? Власть слепа или самоустранилась от решения этого вопроса? Это самоустранение городской власти, Совета национальных общественных организаций, представителей духовенства, других структур общества от исполнения своих обязанностей, своих должностных обязанностей, или это ненадлежащее исполнение должностных обязанностей? Если вернуть ОМОН в Сургут, все станут дружить, или нужны ещё какие-то меры, чтобы участники произошедшего конфликта (чеченцы, славяне, дагестанцы и другие) смогли прийти к пониманию причин череды случившихся массовых драк, тлеющих конфликтов.

# NATIV 17.04.2013 16:35:41 0

Против РМС применили хорошо известные чёрные политические технологии. В текущем месяце было организовано 3 хорошо спланированных провокации порочащие честь организации. При чем сделали это не последние лица города. Есть доказательства, материалы будут переданы в прокуратуру. Видимо коррупционные элементы чувствуют нарастание народной силы…

# Reidzi 17.04.2013 11:45:13 0

Да кому вы нафиг нужны? Тоже мне «народная сила»… Кроме дешевого пафоса и выкрикивания популистских лозунгов вы ничего не можете. Еще скажите что «дети гор» против вас играют на поле политтехнологий. Ах да, вы еще можете засирать город убогими надписями и пропагандировать ЗОЖ сильно мощным инструментом в виде надписей на своих четырках. Может вы просто не сошлись во мнении что круче: четырка или приора жи есть? =)))

# Aprel'S 17.04.2013 11:54:27 0

Я нисколько не сомневаюсь, что бравые ребятки из РМ могли стать, ну если уж не зачинщиками, то участниками такой драки. Если в голове МПХ — медицина бессильна. Я не на стороне второй стороны этого конфликта. Но от рабочей молодежи я давно такого ожидал. г-н yugra жжошь! Так можно и Великую Отечественную записать в флешмобы хД это ж надо быть таким… вы, г-н yugra, явно никакого отношения к РМС не имеете *сарказм*.

# Aprel'S 17.04.2013 08:53:54 0

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах. 1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации

# albert leonov 17.04.2013 08:00:30 0

своими огульными обвинениями Аббасов толкает молодежь и жителей города к межнациональной розни! фактов того что кто пострадал нет, соответственно данное мероприятие можно рассматривать как «не санкционированных митинг»! в котором участвовали различные возрастные и национальные категории жителей города. Аббасов своими заявлениями пытается найти «национальный след» в данном флешмобе. что непозволительно представителю одной и национальных культур города. думаю что прокуратура города должна дать правовую оценку данным высказываниям.

# albert leonov 17.04.2013 07:59:09 0

Чу…ки любят приукрасить, через пол года скажут что они против танков шли))) По любому ч… в магазине грубо сказал, они иначе не умеют, вот и началось… Да и правильно, давно пора начать такие мероприятия, а то по их мнению в Сургуте же плохо, русских много…

# Ijr777 17.04.2013 07:27:30 0

«на улице Контейнерной»? Комплектовочная была ж вроде, не?

# DAS 16.04.2013 23:39:14 0

НАВЕРХ