Голевая феерия в Сургуте: «Югра» и «Норильск» забросили на двоих девять шайб

20:22 29.01.2024 2411 просмотров

Девять шайб за игру! Первый в истории Сургута матч всероссийской хоккейной лиги обернулся голевой феерией. Наша «Югра» боролась за победу с соперником из Норильска. Все билеты на игру были раскуплены за неделю до встречи. Кто стал лучшим на хоккейной площадке и чем запомнится зрителям дебют ВХЛ на сургутском льду?

Первый матч высшей хоккейной лиги Сургут начался феерично, во всех смыслах. Яркое шоу от артистов быстро сменилось выходом главных героев дня: спортсменов ХК «Югра» и «Норильск». Репутацию жесткой команды, готовой бороться за каждый сантиметр площадки, гости подтвердили практически сразу, допустив фол уже на 15 секунде первого периода.

Обе команды хоть и на разных строчках турнирной таблицы — Югра на пятом, Норильск на двадцатом, — были настроены на победу. Ведь впереди плей-офф, а значит, как никогда важно каждое игровое очко. На протяжении первой 20-минутки «мамонты» держали игру под контролем, в конечном счёте загнав шайбу в ворота соперника.

В статусе отстающих «Норильск» продержался недолго. Спустя 15 секунд второго периода мощным броском защитник гостей Никита Некрасов сравнял счёт на табло, тем самым будто сбив настрой хозяев площадки. Югра стала ошибаться, чем и пользовались раз за разом соперники. На экваторе игры оборона югорчан дала трещину — 2:1. «Норильск» вырвался вперед.

Третий период стал самым зрелищным. «Норильск» забросил две шайбы, «Югра» ответила тремя, тем самым сравняв счёт на табло до 4:4. Практически полные трибуны Дворца спорта гудели и подталкивали хоккеистов вперед. Эмоции кипели на площадке, местами перерастая в стычки между командами.

В конечном счёте в овертайме «Норильск» всё же забросил победную шайбу. По словам гостей, с самого начала они понимали: матч с «Югрой» будет настоящей бойней.

«Все боролись, бились. У всех ссадины, ушибы, все на себя шайбы ловили. По-другому никак», — отметил защитник ХК «Норильск» Макар Ваулин.

«Спасибо Сургуту за предоставленную возможность провести матч. Всё хорошо подготовлено: свет, лёд. Главе города спасибо», — говорит генеральный менеджер ХК «Югра» Сергей Гусев.

Пока спортсмены расходились в разном настроении, в состоянии эйфории трибуны покидали зрители. Матч удался, считают и болельщики, и городские власти. Чтобы проводить игры ВХЛ в Сургуте, мэрии пришлось модернизировать Ледовый дворец спорта: расширить число посадочных мест, закупить видеооборудование, световые установки и многое другое.

«В прошлом году мы потратили много сил, финансов, чтобы наш Ледовый дворец полностью соответствовал требованиям ВХЛ. У нас получилось это сделать. Надеюсь, это станет доброй традицией», — заключил глава Сургута Андрей Филатов.

Чтобы не пропустить следующую встречу любимой команды, сургутянам советуют следить за календарём матчей на официальной странице хоккейного клуба «Югра». В мэрии уверены, жителям города пора привыкать к матчам ВХЛ.