«Сургутнефтегаз» богатеет, несмотря на падение рубля и цен на нефть

12:21 05.08.2015 Экономика 6637 просмотров
Фото: www.gazeta.ru
«Сургутнефтегаз» богатеет, несмотря на падение рубля и цен на нефть

    На фоне кризиса запас наличности компании «Сургутнефтегаз» составляет 33, 8 млрд. «Эта сибирская компания не похожа на других, потому что у нее нет долгов и есть валютные резервы, стоимость которых в рублевом эквиваленте существенно выросла. Сургут может похвастаться самой высокой доходностью активов среди ста крупнейших энергетических компаний в мире — сейчас он составляет 31%; по уровню дохода на акционерный капитал — 35% — она на третьем месте»,- пишут на Forexpf.ru.

    По словам аналитиков Управляющей компании «КапиталЪ», которой принадлежат привилегированные акции «Сургутнефтегаза», эта компания действительно выиграла за счет начавшегося в прошлом году кризиса: у нее нет долгов, она не тратит деньги на покупку активов, все ее затраты в рублях, а большинство резервной наличности — в долларах.

     «Сургутнефтегаз» зарабатывает на падении рубля за счет переоценки стоимости своих остатков денежных средств». Огромные запасы долларовой наличности обеспечили компании Владимира Богданова статус богатейшего производителя нефти, по сути, дальнейшая девальвация рубля наращивает ее чистый доход и повышает дивиденды. Показательно, что российская валюта сейчас демонстрирует наихудшую динамику среди крупнейших мировых валют, однако 12-месячный дивидендный доход по привилегированным акциям «Сургутнефтегаза» составляет 22% — это самый высокий показатель среди компаний нефтяного сектора России.

    Судя по данным, представленным в обязательной финансовой отчетности компании, за три месяца до 30 июня текущего года объем ее наличных денег и депозитов вырос на 73% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка в первом полугодии увеличилась на 15% в годовом соотношении до 525 млрд. рублей.

    Обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» в этом году подорожали на 45%, тогда как «Роснефти», главному нефтяному гиганту России, удалось добиться роста всего на 19%, а акции «Лукойла» выросли на 13%.

    Каждые 10% девальвации рубля увеличивают поток денежных средств «Сургутнефтегаза» на 8%, это значит, что компания, по сути, зарабатывает на падении национальной валюты. «Сургутнефтегаз» — уникальная компания в этом отношении. Другие игроки нефтяного сегмента несут убытки из-за падения цен на нефть и роста стоимости внешнего долга, а «Сургутнефтегаз» процветает»,- цитирует Forexpf.ru аналитиков финансовой корпорации «Уралсиб».

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 29
 Хорошо если доходы есть, вот только препало ли хоть чего-то простым работягам в виде премий еще тот вопрос? Верхушка менеджеров и аппарат акционеров свое явно получает, а простым смертным чего.

# 05.08.2015 20:53:25 0

 ребятки работяжки СНГ ВЫ все дураки! печально что никогда не поумнеете.

# 05.08.2015 20:43:47 0

 Девальвация рубля делает сырьевые компании богаче, а нас поскольку получаем в рублях — беднее. Уровень жизни снижается и растущая смертность тому подтверждение. Думают об экономике, чтобы не свалиться в пропасть, но главное теряют — человеческий капитал

# 05.08.2015 20:41:27 0

 На простом рабочем человеке богатство СНГ мало отражается. Нам что в кризис, что без него платят столько, чтобы мы могли физически работать и воспроизводить будущее поколение. В России даже нефтяники и газовики получают гораздо скромнее по сравнению с их зарубежными коллегами.

# 05.08.2015 20:38:06 0

 Надо не ныть, а работать!

# Tim 05.08.2015 19:46:10 0

 вот и работай

# Свой 15.08.2015 20:28:46 0

 Нам то что с этого нам чем гордиться А?

# 05.08.2015 17:35:47 0

 В градообразующем предприятии Сургутнефтегаз самая низкая зароботная плата мне стыдно за руководство СНГ……

# аркан 05.08.2015 17:11:42 0

 Да ладно! Ну устроитесь вы в какую-нибудь местечковую контору с зарплатой выше, чем в СНГ, а она через пол года развалится. Это может быть даже крутая Европейская контора, месяца три вы будете бабосы рубить, а на четвертый месяц она свою деятельность свернет и гуляй Вася. Чего сравниваете то кирпич с маслом. Стабильность, ребятки, вот, что главное, и в СНГ она есть. Зарплату платят, проиндексировали, социалка есть. Чего ныть то? Хотите в БЦ? Мозг свой включите, работать то надо кому-то , и не нужна будет вам лохматая рука, это вы будете в будущем лохматым родственником: ))

# 06.08.2015 00:01:13 0

 а про газпром что не пишите или заказа нет

# 05.08.2015 16:50:24 0

 »статус богатейшего производителя нефти» Нефть производить начали? А так то да, одной рукой дают а 4 забирают!

# Владимир 05.08.2015 15:38:31 0

Как развивается на подении рубля так и обеднеет во время роста рубля

# Сотрудник 05.08.2015 14:33:23 0

 богданов-великий человек

# сургутянин 05.08.2015 14:32:09 0

Богданов просто хороший наёмный менеджер,проголосуют акционеры и придёт другой.
А вот Сечин действительно великий человек.
У господина Сечина есть мечта — стать владельцем самой крупной нефтяной компании в мире и есть друг который всегда даст денег на мечту
А вот у Багданова к примеру, есть такой друг? 

# Путинский выкормыш 05.08.2015 15:06:04 0

 Чет ты, выкормыш, малость не догоняешь. Почитай че нить, чтоль, и не первые ссылки в гугле. Правильные вопросы задавай, правильные ответы получишь.

# 06.08.2015 00:05:38 0

 »…проголосуют акционеры и придёт другой» — да щас!

# 05.08.2015 15:23:20 0

 покупайте вместо иномарок привелигированые акцыи сургут нефтегаза и тоже будете диведенды получать

# 05.08.2015 14:26:23 0

 Ведь это наш общий газ а мечты сбываются только у вас и смешно ми грустно

# 05.08.2015 13:55:49 0

 а работяги нефтегаза как разбогатели в этой связи. шикуют и жируют нефтяники. получили отпускные и думаем теперь на южный берег Тром-Агана отправиться отдыхать или на курорты Почекуйки?
За руководство ОАО»СНГ» и всех акционеров рада искренне — молодцы! Жаль, что не всем повезло так удачно родиться.

# Iriska 05.08.2015 12:42:03 0

 Есть категория народа, которые всегда найдут дерьмо…все то им плохо…и отпускных мало, и з/п плохая, и на севере хреново…Так в чем проблема господа, дорога свободная — вперед за мечтою! Вспомните 90 годы, лихорадило всю страну, но мы хотя и маленькими темпами, но получали з/п, получали жилье, ездили на отдых. Сейчас лихорадит опять всю страну, и по фигу тем кто привых постоянно ныть, им все равно по кайфу в дерьме кататься и других пригласить.

# Сарказм 05.08.2015 14:58:35 0

 Нахрена нам рассказывать про богатство СНГ НАХРЕНА я Вас спрашиваю

# 05.08.2015 17:38:42 0

Если бы в 90х нефть была по 100$ то до сих пор Горбачёву попу бы целовали 

# 05.08.2015 16:58:50 0

«Вспомните 90 годы»
А почему не вспомнить взятие поляками Москвы в 1610 году?
 Или как в советское время сравнить всё с 1913 годом. 

# 05.08.2015 15:21:36 0

Чет мне кажется, что в 1610 году не было СНГ! Ну а если серьезно, то сейчас 90-е приводят как начало нового этапа в развитии России, так сказать, основания с чего начался новый виток истории нашей страны! А между 1610 и 2015 прошло много этапов, падений и подъемов, поражений и побед нашей страны. И целесообразней анализировать все достигнутое на сегодняшний день именно с конца 90-х годов. И я не думаю, что какой нибудь вменяемый человек скажет, что в 90-х жилось лучше чем щас.

# kt315 05.08.2015 17:04:43 0

 Че панику разводите то? В этом году в апреле месяце зарплату проиндексировали на 10% в отличии от прошлогодних 6%! Да и вообще самая главная заслуга руководства СНГ — это отсутствие долгов и кредитов. Компания развивается за счет собственных резервов! Это наверное и есть секрет успеха СНГ! Ну можно добавить и то, что СНГ практически самодостаточная компания, которая имеет в своем портфеле много непрофилей, позволяя тем самым не зависеть от внешних факторов!

# kt315 05.08.2015 14:05:20 0

 Мою индексацию в 750 рублей на капремонты забралиии

# 05.08.2015 17:40:23 0

 Ну-ну, работайте дальше на В.Л.Богданова нищегазе за еду, на унитаз.

# Уже не нефтяник 05.08.2015 17:26:57 0

 Всё нормально. Кормят хорошо.

# Работяга 05.08.2015 13:05:40 0

Всё нормально. Кормят хорошо.Сижу в КПЗ…