Налетай, пока подешевело! Рынок недвижимости Сургута оживился: идти к риэлтерам заставил финансовый кризис

18:08 20.11.2014 Экономика 8967 просмотров
Фото: СургутИнформТВ

    Рынок недвижимости Сургута постепенно приходит в себя. После нескольких месяцев застоя, горожане снова стали активно покупать квартиры, что, в принципе, неудивительно. Когда общая экономическая ситуация в стране становится нестабильной, недвижимость всегда оставалась верным способом сохранить или даже приумножить свои накопления. Тем более, цена на квадратные метры сегодня достигла минимума за последние несколько лет — порядка 60 тысяч рублей.

    После летней «засухи» рынок наконец-то активизировался и квартиры в Сургуте снова стали продаваться: к такому выводу сегодня приходит большая часть строительных компаний города и агентств недвижимости. Несмотря на наступивший кризис, нынешняя осень по темпам продаж не хуже прошлой.

     «Могу сказать, что, по сравнению с летом, ситуация гораздо лучше. Рынок активизировался. Формируется некий пул потребителей, которые имеют небольшие денежные средства для первоначального денежного взноса, они активно интересуются ипотечными программами, активно смотрят на застройщиков, потому что мы, как представители тех, кто строит новостройки, сейчас предоставляем максимальное количество бонусов и скидок для своих покупателей», -отметил руководитель отдела продаж строительной компании «Северные строительные технологии» Павел Рахманов.

    В первую очередь, такой интерес связан с сезонностью. Предновогодние месяцы в Сургуте традиционно время, когда заключается большая часть сделок по недвижимости. Ну и, кроме того, когда на рынке не все спокойно, жилье всегда оставалось некой тихой гаванью, куда можно и нужно инвестировать свои накопления и быть уверенным, что они не обесценятся.

     «Когда цены на недвижимость в рублях, как правило, фиксируются, рубль упал сильно, и цены еще не отреагировали на это падение. То есть, цены в рублях начинают немножечко подрастать, но они все равно сильно отстают от падения рубля. Поэтому, если у вас есть сейчас, условно говоря, рубли, интересно их вложить в недвижимость», — поясняет директор московского института проблем глобализации Михаил Делягин.

    Активно содействуют этому и застройщики, которым в сегодняшних условиях просто некуда деваться, кроме как идти на всевозможные уступки и акции. За полгода стоимость квадратного метра в сургутских новостройках упала практически на 15 процентов — с 75 до 60 с небольшим тысяч рублей. Такое происходит в Сургуте впервые. Или же, если застройщик не снижает цену, в стоимость квартиры сегодня сразу закладываются всевозможные бонусы. Например, бесплатный подземный паркинг. Еще сильнее эти колебания ощутил вторичный рынок.

     «Для нас такая „лакмусовая бумажка“ — это квартира 55-60 квадратных метров на вторичном рынке. Сейчас можно такую квартиру найти уже за 3 млн 800 тысяч рублей. То, что стоило на миллион, практически, дороже еще год назад. Скажем честно, в последние годы у нас и цены, и рынок был перегрет. Сейчас мы видим стабилизацию этой системы. Покупатели этому очень рады», — рассказывает директор филиала риэлтерской компании Наталья Лемец.

    Ожидать того, что цены на жилье упадут еще ниже, вряд ли стоит, говорят эксперты. Так что, занимать выжидательную позицию сегодня — не лучший вариант. По некоторым прогнозам, еще до Нового года ценник снова может поползти наверх.

     «Уже примерно в декабре возможно начало коррекционного движения. То есть, цены могут начать слегка двигаться вверх. Мы сейчас говорим не только о первичном рынке, но и о вторичном. Так вот, на возросшем спросе, скорее всего, продавцы могут оживиться, и предположить, что наступило самое время для того, чтобы переоценить свою квартиру и продавать ее не в той „яме“, в которой рынок был несколько ранее», — прогнозирует заместитель директора строительной компании «Сибпромстрой» Николай Епифанов.

    Кроме того, глядя на темпы инфляции, нетрудно догадаться что банковские ставки также вырастут. И уже сегодня специалисты фиксируют и прогнозируют дальнейшее увеличение отказов в ипотечном кредитовании. Если эти прогнозы оправдаются, лучшего времени, чем сегодня, для покупки квартиры уже может и не быть.

Евгений Лаврентьев

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 41
 Люди думают что недвижимость это средство сбережения, посмотрите опыт США, Испании, Японии даже Украины. В мире есть одна валюта сбережения-доллар США. Это продемонстрировала идущая девальвация рубля.

# Владимир Владимирович 29.11.2014 14:56:57 0

 А у СТВ хочется спросить, кто заказчик материала?

# Владимир Владимирович 29.11.2014 14:36:32 0

 Разуйте глаза, весь город увешан плакатами со скидками на желье. Это первые признаки перегрева рынка, то есть покупателей становится меньше. Еслипообщаетесь с риэлторами то узнаете, что предложение на продажу больше чем на покупку. А лет через 10 когда сибпромстроевскиетдома выйдут на вторичку цены будут ниже, так как это самое дешевое жильё. Ни подъехать нормально, не уехать. Муравейник. Хорошо ребята поработали, впарили дешевку по самой хаям. Абромович отдыхает.

# Владимир Владимирович 29.11.2014 14:18:33 0

 Себестоимость 1 м² сибпромстроя около 25000, продавал до девальвации рубля по 70-80 тыс руб за м² Администрация округа выделяла субсидии на жильё для граждан. Сибпромстрой это знает, это знают и власти. Ипотеку давали на жильё не старше 15 лет, а у кого жильё не старше 15 лет? У сибпромстроя, он монополист. Тупо поднимает цены зная что народ пойдёт только к ниму, а нам по СТВ говорят и местные власти что это рынок жилья такой. Сибпромстрой платит взятки чиновникам снимает сверхприбыль и все счастливы. Напомню себестоимость 25, продавали по 70-80, это около 300% доходность. Такая доходность бизнеса только у наркоторговли и торговли оружием. Губернатор, должна была отслеживать ситуацию и натровить ФАС, этого не было сделано. Значит есть интерес. И ещё ВВП должна была написать объяснительную за неисполнение служебных обязанностей, НО у нас «рынок жилья такой». Это классический пузырь рынка. Посмотрите опыт Японии конца 80-х начала 90-х годов. Когда там все росло до небес, а потом грохнулось на 80% и там до сих пор и лежит.

# Владимир Владимирович 29.11.2014 14:11:38 0

Сибпромстрой может опуститься как минимум до 40 тысяч за м² так что пока что не стоит покупать квартиру.
У них уже сдано пару сотен тысяч м² жилья за Аурой и по Белецкого, а ещё дома на Захарова, Пролетарском и Мелик-Карамова строят, так что как бы их жильё вообще до 30 тысяч за квадратный метр не упало.

# Понимающий 24.11.2014 03:07:01 0

Да они скорее удавятся, чем продадут за дешево

# бодрячок 24.11.2014 08:36:50 0

 Лесть в долговую яму при такой нестабильности надо быть ума лишенным!

# 21.11.2014 16:44:16 0

 не понимаю, в чем именно нестабильность? Лично у меня все хорошо, обязательно воспользуюсь сегодняшним спадом и куплю еще одну кв! И буду сдавать понаехавшим, как и другие две. Жизнь удалась!

# оптимист 21.11.2014 17:46:51 0

 Сам та ты от куда! На 100% в паспорте написано другое!

# Миха 12.12.2014 20:52:19 0

 это надо считать -сколько возьмете в банке, сколько в месяц платить будете и за сколько сдать сможете -тут надо очень посмотреть. Если 3 мульта ипотеки на 10 лет, то хрен Вы сдадите эту хату за такую сумму, которую должны будете банку ежемесячно.

# реалист 21.11.2014 19:06:23 0

 Подорожает жилье, в стране демографический бум, а с родителями мало, кто хочет жить. Война не вечна.

# Уже не сургутянка 21.11.2014 10:51:10 0

Хотелки это существенно?

# mad 21.11.2014 11:05:55 0

 Причем тут хотелки? Мне вообще нет дела до цен на квартиры, особенно в Сургуте.

# Уже не сургутянка 21.11.2014 11:33:30 0

 Я не про ваши, а про тех кто не хочет с родителями жить)

# mad 21.11.2014 11:41:22 0

 Не знаю у кого что подешевело, сейчас купить можно только у застройщика, а все частники сняли свои квартиры с продаж. Что то точно будет.

# Елена 21.11.2014 09:39:42 0

всё верно, застройщик снизил цены, ему то есть куда снижать, до себестоимости еще ой как далеко,
а вот частник свои спекулятивно вложенные денежки терять не хочет: )

# . 21.11.2014 16:34:43 0

Я как-то поддалась этому настроению «налетай подешевело» и стала всерьез посматривать квартиры, дабы влезть в ипотеку. Подешевения я не увидела, что новостройки стоили, что вторичка — все по прежнему. А то, что предлагают за заветные 2 млн — конура, которой и 2 млн много. 

# Кассиопея 21.11.2014 09:18:31 0

 Улыбнула попытка застройщиков и риэлторов привлечь клиентов! рынок мертв! Сделок минимум! Налички ноль на руках! Так что это очередная жалкая попытка продать хоть что-то ….цена за квадрат скоро пойдет в район 45-50 т.р.

# Николай 21.11.2014 00:29:09 0

 Вы не правы. Если у вас налички ноль на руках, это не значит, что остальные так живут. Как показывает опыт, в сложных ситуациях свободные деньги вкладывают не в валюту, а именно в недвижимость. Рабочий класс конечно же не станет скупать квартиры, но в средней полосе живут еще хуже, рынок арендного жилья оживился — явный признак притока населения.

# Риэлтор 21.11.2014 08:55:40 0

 рынок чего там оживился? арендного жилья?
единственное оживление рынка арендного жилья это приехавшие/переехавшие на работу беженцы, те из них кто нашел работу и начал снимать жилье.
Остальные лица имевшие наличку на руках в течении года скупали валюту, а не квадраты в новостройках: )

# . 21.11.2014 16:41:12 0

 а кто говорит про новостройки? Ясное дело, это деньги, вложенные в никуда.

# . 21.11.2014 17:50:31 0

 У меня налички далек не 0, и как раз поэтому я не тороплюсь ее вкладывать в сургутскую недвижимость. Это мертвый рынок на ближайшие 2-3 года. Мертвый в плане объемов продаж и перспетив роста…жилья очень много, и он дешевеет стремительно…а если не дешевеет, то стоит или в аренду пытается статься…А арендный рынок да, ожил. Но заметьте, цены на нем также обвалились! Хочешь сдать, снижайся. Не хочешь, сиди с запросами до небес и кусай локти, что простаивает хата купленная по 90-100 т.р. за квадрат, а сдать подешевле жаба

# 21.11.2014 15:43:06 0

Взлетит/не взлетит, какая разница? Кто покупать будет, особенно на фоне сокращений … народ нынче в дискаунтерах отоваривается.

Неужели вы думаете, что сегодняшние сопли самые красные?)
Мы только за стол сели и по первой выпили. А ведь еще драки не было, не говоря уже о фазе блевания и братания)))
Изучайте опыт Ирана, любимые.

# mad 20.11.2014 22:26:50 0

 мад вы озлобленный глупец, у них уже продажи прут, приличный вариант най-ти не просто уже. Сейчас неликвид начинают спихивать.

# Валера 21.11.2014 02:49:31 0

Как скажешь, Валера)
И с чего ты решил, что эта картина репрезентативна как для страны в целом, так и для будущего? Нац. валюта с начала года девальвировалась на 40%, у людей допустим есть свободные денежные знаки которые они пристраивают в квадратные метры, но с чего вы решили, что вас там не разденут? Эти деньги вообщем-то «лишние», но не бесконечные. Импульс который вы получили сегодня, ни как не отражает будущего.
В СНГ говорят о сокращении, КАМАЗ приостановил работу, ЮТейр объявил техдефолт по облигациям, а они про какой-то мифический рост долдонят)

# mad 21.11.2014 10:40:18 0

 Либералы типа цену сбивают)))) Еще про рост доллара и евро и наше печальное будущее песню заведи!..

# Я за Путина 21.11.2014 10:55:43 0

Подорожником лечиться будешь)))
 Или всякой дрянью от ФармСтандарта — от которой у тебя непременно выпадут волосы и разовьется устойчивая диарея))

# mad 21.11.2014 11:04:12 0

  Согласен. Квартира перестает быть предметом спекуляции в нынешней неопределенной экономической и политической ситуации. Перспектива дальнейшего роста тарифов на услуги жкх и капремонта не добавляют привлекательности ей как активу.

# - 21.11.2014 01:01:17 0

 Граждане рынок жилья ждёт полный ОБВАЛ, раскиньте мозгами. Денег у вас скоро не будет, ЦБ ограничил банкам рубли. НЕ за что будет купить! Им некуда деваться, дом не будет стоять годами, вернуть бы что затратили. Цены упадут, иначе ЦЕЙТНОТ.

# 20.11.2014 22:23:05 0

 Сургут это проходил в 1998 и в 2008 — и во всех случаях рынок недвижимости реанимировали окружные программы субсидирования.

# Риэлтор 21.11.2014 08:59:59 0

 хоть бы ценз оседлости убрали! У кого нормального за 15 лет жизни на севере до сих пор нет жилья? У того, кому оно не нужно! И на кой-им субсидии? Молодым надо помогать, которые рожать могут, кому эти квартиры самим не заработать.

# 21.11.2014 16:24:17 0

 ну бред же, ценз осёдлости введен для отсекания понаехавших, программа должна работать для тех кто отдал северу не один год своей жизни.

# . 21.11.2014 16:44:28 0

 эта программа столько времени проработала ДО введения этого ценза,что все приехавшие уже всё себе купили. А кому теперь это сделали не понятно. Уже и Средняя Азия и Кавказ здесь. И кого теперь ограничивать? Только нужных городу специалистов, которые из-за этого зацепиться тут не могут. А за тех, кто ни один год строил не беспокойтесь -у тех, кто голову на плечах имел,а не в штанах -и дети, и внуки, и их собственная достойная старость обеспечены, уж поверьте.

# Iriska с 1983 года на севере 21.11.2014 18:59:40 0

 Вторичка взлетит после н.года, новостройки останутся невостребованными долго. Паркинги — вообще полный ноль.

# Риэлтор 20.11.2014 21:53:24 0

 Ваши бы слова да Богу в уши.

# 21.11.2014 16:25:54 0

 Заказная статья, неприкрытая ложь, противно!!!

# Алексей 20.11.2014 21:28:46 0

 да, тоже возникло подобное ощущение. Думала показалось, оказалось не только мне показалось.

# 21.11.2014 16:09:44 0

 Народ поумнел, не смотря на подобную рекламу эти клоповники уже не берет никто. Старые добрые пятиэтажки — форева! И дворик зеленый и детская площадка и парковка под окном!

# Измученная нарзаном 20.11.2014 22:00:32 0

 и проекты писались в СССР,что обнадеживает. Не придут канализацию чистить к жильцам 1 этажа и понятие о нормальной вентиляции есть, а не грибок по стенам и вспотевшие окна. Про место под солнцем для авто отдельный разговор. Новостройки не понятно из чего построены. Сертификаты покупают. Я тоже за старый фонд. Третью квартиру куплю наверное в Краснодаре. Две сургутские пусть стоят,поменяется ветер -продам.

# Iriska 21.11.2014 16:19:30 0

«… цена на квадратные метры сегодня достигла минимума за последние несколько лет — порядка 60 тысяч рублей»
«То есть, цены могут начать слегка двигаться вверх»

«Купи дно, получи второе в подарок» это называется. Не стоит выдавать желаемое за действительное, пройдохи)

# mad 20.11.2014 18:33:18 0

 Был спрос, потому что десятки лет ничего не строилось. Цены были так завышены, что можно еще скинуть. Застройщики хорошо заработали! А вот ипотечники пятилетней давности влипли. Цены выросли на 100 процентов а зарплаты на 0%. То ли еще будет!

# 21.11.2014 16:42:00 0

НАВЕРХ