Жить стало лучше? Средняя зарплата сургутянина выросла до 68,5 тыс. рублей

18:54 03.02.2014 Экономика 12714 просмотров

    Заработная плата среднестатистического сургутянина, по оценке городской администрации, выросла за год на 2,5 тыс. рублей и достигла отметки в 68,5 тыс. Вместе с основными экономическими показателями, представленными департаментом экономики на итоговой пресс-конференции, выросли и потребности горожан. Так, по мнению чиновников, в прошлом году каждый житель Сургута потратил на потребительские нужды 424 тысячи рублей! Что на 40 тысяч больше, чем в 2012.

     «Население стало больше тратить, но здесь нужно обратить внимание, что любой показатель, связанный с населением, нужно коррелировать и на рост населения, и на прирост на сегодняшний момент. Вот эту серьезную динамику, связанную с ростом торговых площадей, она в непосредственной связи идет с расходованием средств», — рассказала директор департамента по экономической политике Администрации Сургута Юлия Королева.

    Другими словами, после того как в город вошли крупные торговые сети, сургутяне стали больше покупать. В том числе, по мнению Юлии Королевой, связано это с тем, что сами продавцы научились лучше работать, используя различные маркетинговые ходы. В целом в Сургуте за прошедший год отмечен рост по многим показателям: так, например, увеличились инвестиции в строительство, и из-за вновь введенного жилья растет потребление электроэнергии. Почти на 70 тысяч квадратных метров стало больше объектов розничной торговли и общественного питания. Остальные экономические показатели не сильно разнятся с 2012 годом. Рождаемость растет, смертность падает, безработица и вовсе на минимальном уровне — только 245 сургутян на данный момент официально числятся безработными. Несмотря на то, что окружной бюджет на 2014 год был принят с дефицитом, в сургутском муниципалитете серьезной нехватки средств не ожидается.

     «Таких серьезных дефицитов и серьезных заимствований, которые сейчас продемонстрировал округ, мы не планируем. Политика будет сбалансированной, и с точки зрения обеспеченности город сейчас развивается именно в сторону, так сказать, улучшения своих показателей», — добавила Юлия Королева.

Сергей Зотов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 67
какое извините дерьмо здесь выдали…. какие 60 тыщ? у кого? у руководителей отделов в снг? или администрации?

# as 11.06.2014 13:20:34 0

 у руководителей отделов В СНГ и в администрации больше раза в 3. У них там так уборщицы получают. И кстати, в СНГ скоро будут сокращать вахтовые автобусы, из-за экономии по топливу. Будем ездить на месторождения на великах, по-видимому. А руководство — на BMV пересадят, для улучшения производительности из трруда.

# Эх 11.06.2014 13:34:28 0

  уборщицы имеют 23 тыщи. в снг со всеми вычетами)

# as 11.06.2014 13:47:33 0

в бизнес-центре в 2 раза больше

# да? 11.06.2014 14:31:30 0

 ну дык! это же бц а не какое то там сумр…

# as 11.06.2014 14:38:18 0

 Советую о заработной плате спросить у меня, так как мне не даст соврать АККОБАНК, т.е. наши платёжки по членским взносам 1% от З/П,
откуда видно, что редкая з/п работника достигает указанной «средней»…
«Есть абсолютная ложь, а есть ещё „статистика“…)))

# Александр Захаркин 11.06.2014 13:10:43 0

Неужели до сих пор не понятно, что эта статистика не для простого сургутянина, а для отчёта администрации наверх перед выше стоящим начальством, типа у нас тут все показатели отличные. Это такой менталитет — показуха перед начальством, ну а показуха перед всем миром — Олимпиада.  

# Сигизмунд 05.02.2014 21:19:08 0

 25тысяч…35тысяч…50тысяч….Да мне б вашу зарплату господа!

# дворник 05.02.2014 20:42:07 0

 На днях выступал Путин оказывается на строительство Соч и деньги вложили наши преприниматели миллионеры в надежде что в будущем окупится и будут использованы эти площади под детские подростковые спортивные комплексы привлекательно детей с детства надо приучать к спорту чтобы не сидели 24 часа в сутки перед компьютером

# 05.02.2014 19:41:37 0

Партия сказала, построили. А преподносится так, что мол однажды после утреннего душа, за чашечкой кофе, Герману Оскаровичу пришла гениальная мысль — а не построить ли мне Санно-Бобслейную трассу??

# 05.02.2014 19:55:26 0

Статисоика такая статистика, и в морге средняя температура тел 36.5.  Работаю в СГМУП ГТС, пахать стали больше — зарабатывать меньше, с предприятия большая текучка кадров.

# как так? 05.02.2014 18:55:38 0

что-то работаю в СНГ с 84 года, жалованье не дотягивает до 50, хоть и итр. и кстати, по кол-договору выходя на пенсию при стаже там 25-30 лет вознаграждение 100-250 тыс, если администрация подпишет. но по максимуму не вспомню выплат.

# да 05.02.2014 17:27:46 0

 Наивный=))) Это вознаграждение состоит из кучи коофициентов, собрать которые нормальному человеку просто нереально..так что смело дели эту сумму на 4 а то и 5=))
В колдоговоре все прописано=)))

# Сергей 06.02.2014 19:57:47 0

 Статистические сказки так красивы=))
И я уверен что средняя цифра такова и есть.
Только не мешало бы еще чуть чуть данных добавить, ну например какой процент из этих «среднестатических» Сургутян имеет ежемесячный доход(подчеркиваю доход, а не зароботок(!)) выше миллиона рублей…
тогда все среднестатистические данные сложатся =)
И еще..видимо именно потому что «вырос средний доход сургутян» такое огромное количество людей ломанулось за кредитами=)))

# Сергей 05.02.2014 16:23:03 0

Многолетний опыт показал:
В месяц мне достаточно дохода в 100тысяч.
молод. детей нет.
зарабатываю 25 =)

# Вадик 05.02.2014 12:30:09 0

Идите в Ремонт работать Вадик! Будете без будильника вставать, а точнее даже не ложиться! Пахать будете как робот — терминатор! Но не забудьте застраховать эрекцию в страховом обществе Сургутнефтегаз!

# 05.02.2014 12:56:42 0

 хоть бы такое не писали, заработная средняя в производстве 40-43000 рублей, это с учетом работников основного производства

# юля 04.02.2014 23:25:13 0

 враньё. Это во вспомогательном.

# 05.02.2014 07:50:53 0

 Выросла на 2,5 т.р., т.е. менее чем на 4%. Расходы выросли почти на 11%. В итогие имеем разницу в 7%. Вопрос — откуда заклуючение ВВП, что в стали жить «еще более лучше»???(С).ПРичем это в нашем благополучном НЕФТЯНОГМ городе!!! ВВП врет? (сказал и сам оглянулся по сторонам…ведь не может быть такого, что сам ОН врет своему народу..или все-таки может?)

# Николай 04.02.2014 14:19:54 0

В России слишком много банков, они нуждаются в укрупнении и повышении устойчивости, — об этом заявил президент Путин на встрече со студентами МИФИ. Сейчас у нас около тысячи банков, для нашей экономики это большое количество финансовых учреждений, — сказал Путин и добавил, что в сравнимой с Россией по размеру экономики Германии, банков около 250.

Общее количество банков в США составило 6891 – рекордно низкий уровень с 1934 г., когда началась вестись подобная статистика© Американской федеральной корпорации по страхованию банковских вкладов (FDIC) Шейла Бэйр, 3 декабря 2013 года.

А вот отчёт федерального банка германии = 7 января 2014 = по состоянию на декабрь 2013 в германии 1845 банков (отдельных) — anzahl der berichtenden institute.
Источник: http://www.bundesbank.de/Redaktion/EN/Downloads/Statistics/Banks_Financial_Institutions/Banks/Banks_In_Germany/S131ATB10607.pdf?__blob=publicationFile

Кто врет? Стоит ли нам доверять БундесБанку?

# 04.02.2014 15:23:02 0

 Не надо на Путина. Он не только место под олимпиаду умеет выбирать но и в банках сечет. А то что они стеклянные и лопаються так это извини --рынок.

# 04.02.2014 15:37:21 0

Послушай, мне фиолетово совершенно на путина… просто невооруженным взглядом же видно — когда на сайте госзакупок предлагается контракт на изготовление канализации в сочи, финанансирование в 1 млрд рублей, срок сдачи объекта через 5 дней (нет ошибки, дни) после заключения контракта, и п.5 в описании конкурсном — «при наличии достаточных оснований, срок контракта может быть перенесён по согласованию с администрацией краснодарского края», понятно же любому человеку с образованием даже в три класса — это воровство! Кто принесёт в спортивных сумках 200 лямов отката (стандартная пятая часть), тот контракт и получит!

А путин твердит «коррупция? не, не слышал». Вся страна видит, у кого глаза, конечно есть. А кто не принесёт, тому пять дней на возведение канализации в полном объеме. Вы же знали, когда конкурсную заявку подавали… не хотите не стройте. Схема универсальна, АБСОЛЮТНО законна.

# 04.02.2014 20:43:10 0

 Дружок а ты еще не догадался кто? почему? виноват во всем? Фиолетовый цвет поменяй.

# 04.02.2014 22:35:52 0

 им ссы в глаза, а они Божья роса

# 04.02.2014 23:20:39 0

 А директор СГМУП …ТС получает, например 370 000. И это без квартальных и премиальных и прочих выплат. А его друг, директор одного департамента….. хозяйства получает чуть больше, а технический директор, продвигаемой ими управляющей компании….. -3 чуток меньше. Так вот, у них средняя з/п на троих порядка 375 000рублей. А Вы говорите не дотягивает

# здешний 04.02.2014 13:43:28 0

 а директору сгмуп.. тс вообще непонятно за что зарплату платят, развалил все, что только мог. я поражаюсь, как еще все не навернулось. у него одни спортсмены и танцульки на уме, людей не ставит ни во что.

# Сургутянин 04.02.2014 23:59:41 0

 да причем тут Зотов?! методика расчета — государственная тайна!

# Маша 04.02.2014 13:18:25 0

 Ни каких тайн. Спросите в налоговой, сколько НДФЛ собрали. Это 13% от дохода.

# 05.02.2014 07:56:21 0

Берем к расчету 10 человек
8 из них зарабатывают по 25 тыс 
оставшиеся 2 получают по 240 тысяч
Расчет:
Общий заработок делим на количество человек = 68тыс
это статистика господа. Проходили..

p.s зарабатываю 25 тыс.
смехота

# Вадик 04.02.2014 12:51:27 0

А вообще, жизнь при Попове налаживается! Или может ребята с з/п 500к, исключение из статистического ряда и во внимание при расчете, их брать не следует?

# 04.02.2014 12:00:09 0

Зотов, удалось ли тебе, что-то узнать о методике расчета среднего заработка Сургутянина, как мы тебе поручили?

# 04.02.2014 11:53:33 0

 »Заработная плата среднестатистического сургутянина»))!! родился, учился, живу в Сургуте уже 35 лет!! а судя по статье до сургутянина не дотягиваю((печально!!!

# мда.... 04.02.2014 09:27:28 0

 Ты не одинок. Более сорока лет. Мои дети уже второе поколение рождённых в Сургуте. Мы близко не подходим к тем «сказкам» и «песням» рассказанным и спетым представителями администрации Сургута.
Сургут в своём «благополучии» напоминает мне Россию в миниатюре, где администрация-это Москва и далее по списку…

# Статистика, такая статистика. 04.02.2014 09:57:57 0

 Идите в ремонт СНГ. Тяжело, но сотка в кармане будет. А так, вставать без будильника, работать без начальника, творческой работой заниматься — нечего стонать

# 05.02.2014 08:00:28 0

 работаем на производстве и что?

# 05.02.2014 12:07:37 0

 мда… работаю в вузе на полторы ставки — получаю 33!!! средняя 68,5 это сколько и как надо работать, чтобы получать еще больше 68,5??)))

# мда.... 04.02.2014 09:22:58 0

  Чистой воды ложь…кто столько получает и где? Ни одного не знаю…зато знаю больше 245 человек безработных, хотя сам работаю…просто умора какая-то сказочники.

# Джордж 04.02.2014 09:22:35 0

 В Сургуте все кафе и рестораны даже среди недели битком, к торговым центрам в выходной не подьехать, неужели это всё безработные и малоимущие????? Народ работает и зарабатывает.

# 04.02.2014 17:38:18 0

 Ни разу не приглядывались…кто именно сидит в ресторанах и кафе?
Одни и те же лица практически на 80% =))))

# Сергей 05.02.2014 16:27:44 0

 Какая разница, одни или разные, мы же про доходы. Устриц в сургут самолетом возят. Значит спрос есть.

# 05.02.2014 20:01:59 0

Большая разница. Для расчета этой компоненты, разумно использовать Структурные средние, к которым относится мода и медиана. Мода — это наиболее часто встречающаяся величина варианта. Попросту говоря, есть ряд 2, 4, 3, 3, 3, 3, 1, 5. Мода — 3. А то получается 1 человек устрицы жрет, а 4 человека девятый.. й без соли.

# 05.02.2014 20:26:07 0

 Причём тут мода? Речь идёт о среднем, среднее значение 68, а сколько едят без соли это тема другой статьи. Вот напишет СТВ статью про кол-во живущих за чертой бедности, вот тут Вы со своими модами и блеснёте.

# 05.02.2014 20:35:06 0

 Это тема как раз этой статьи, вы ошибаетесь. Это Вам не дыры в земле сверлить, здесь думать нужно. А не заниматься манипуляциями со средними величинами, которых множество.

# 05.02.2014 20:41:19 0

Методику расчета озвучьте пожалуйста товарищ Зотов! Вы даже не упомянули о ней… без нее критиковать как бы и нечего… цифра с потолка…

# Макс 04.02.2014 08:57:28 0

 Ну если сложить зарплату топовых генералов и простых работяг то как раз статистика и покажет среднюю зарплату! Вот такой инструмент отчета!

# Алексей 04.02.2014 07:17:05 0

 иди в генералы.

# 05.02.2014 07:54:33 0

 Не. Тут что-то другое.
У работяги 30-50 тыров у топа 500 тыров в среднем 68,5 тыр не выходит. Получается в среднем 215-225 тыр.
Где остальное в средней по городу!?! Я вас спрашиваю!?!

# 04.02.2014 10:02:03 0

 Плохо работает тот,кто считает среднюю зарплату. Если бы сказали 30-40 штук (на крайняк 50: -))) было бы ближе к правде…

# Александр 04.02.2014 06:02:27 0

 А слабо королевой соврать про свою зарплату?

# 03.02.2014 21:51:42 0

 работаю в школе-получаю 17000)))где платят среднюю зарплату в размере 60 и т.д. тысяч!?!?!? фантастика)))

# os 03.02.2014 21:48:50 0

 Смотря кем в школе работаете, Учителя то неплохо получают.

# . 04.02.2014 11:20:22 0

 сколько можно пыль кидать позор!!!!!!!!!!!!!!всех своих знакомых включая меня максимум 40 тысяч рублей.при том что почти все работают в сургутнефтегазе

# Андрей 03.02.2014 21:37:14 0

 з/п уборщицы административных помещений в СНГ -24 тр, производственных -26. А Ваши знакомые кем числятся? Если машинистом бульдозера аль подьемника, то 95 как минимум. Комменты почитаешь, прослезишся. Не нравится статистика, возьмите блокнотик и карандаш, встаньте на улице Ленина или Мира и посчитайте стоимость проезжающих мимо авто, вот Вам и средняя з/п

# 04.02.2014 13:55:46 0

знакомый сварщик по 5 разряду (хотя 6 разряд, дипломированный, опыт работы 30 лет) зарабатывает в Сургутнефтегазе — 25 тыс.
кому из бизнес-центра слабо так?

# опачки 04.02.2014 22:45:21 0

 враньё. Уборщица 24 т.р. Твой знакомый — минимум полтос, ну а алименты, ипотека, потребкредиты, это извини, его проблемы.

# 05.02.2014 07:46:51 0

 это в цбпо рнэо так.
а уборщицы получают 15-17 мах.

# И. 05.02.2014 17:23:43 0

 …»ну а алименты, ипотека, потребкредиты, это извини, его проблемы.» Дорогушу, нре надо рассуждать о том о чем не имеешь никакого понятия.
В системе Сургутнефтегаза зарплата дествительно в основном от 25 до 40 тысяч, за редким исключением, лишь подтверждающим правило. Да есть работяги в основном производстве, тот же бурильщик на буровой, который имеет в среднем 80 а в оооочень хороший месяц и 100 тысяч, но у него в колективе три помбура, слесарь, электромонтер..плюс пвс..лаборатория и другие разные трактористы=)) Зарплата которых далеко не дотягивает даже до полтинника

# Сергей 05.02.2014 16:34:11 0

 Я имею. Я зарплату плачу. А у Вас такой тон нравоучительный. Сказки рассказываете на весь город. Расчетку свою изучите для начала.

# 05.02.2014 20:07:19 0

Поменьше пафоса. Скажите, что Вы еще Нефтью торгуете

# 05.02.2014 20:29:37 0

 Не врать! Средняя больше полтинника.

# 05.02.2014 18:51:19 0

 где они такую зарплату видели? ?? Где средний сургутянин где так получают уборщица может в администрации? ??! !!! Надо пикет собрать возле администрации

# 03.02.2014 21:19:21 0

 эт где я чёт не знаю

# ренат 03.02.2014 20:19:00 0

тоже первый раз узнал про такую несправедливость 

# ибрагим 03.02.2014 20:52:56 0

 Директор департамента по экономической политики администрации СУРГУТА, как красиво звучит. Может вы еще и сказки пишите для детей кроме взрослых?

# 03.02.2014 20:16:05 0

депутатам подняли зарплату же, вот теперь и средний показатель вырос. А остальные как получали 20-25 тысяч, так и будут получать 

# Сургутянин 03.02.2014 20:05:43 0

Сергей Зотов, методику расчета заработной платы среднестатистического сургутянина, в студию.

# 03.02.2014 20:05:35 0

 ПЛИЗ ПРИЗ в студию.! !!

# 03.02.2014 20:07:25 0

НАВЕРХ