Малый бизнес против федеральных сетей. Должен ли город поддерживать разорившиеся ИП?

19:03 13.11.2013 Экономика 6083 просмотров

    Малый бизнес в Сургуте, похоже, сбавляет свои обороты. Заниматься им становится не так выгодно, как раньше. По крайней мере, об этом свидетельствует статистика городской Администрации. В прошлом году на сургутском рынке появилось больше сотни новых торговых точек. В этом — всего лишь 18. Одна из причин сложившейся ситуации в том, что сургутские предприниматели оказались не готовы тягаться силами с федеральными сетями. И теперь многие из них вместо того, чтобы продумывать новую стратегию ведения бизнеса, просят поддержки у местных властей.

     «У меня был магазин „Сибирь“, магазин «Богатырь», магазин «Молодежный», «Пассаж», «Рост». И в Нефтеюганске у меня был магазин, который я должна была в последующем выкупить, был у меня такой договор составлен. В итоге остался только гипермаркет «Рост», все остальное я была вынуждена закрыть. Вот буквально месяц назад я съехала из магазина «Молодежный», это было последнее, что я закрыла», — рассказывает предприниматель.

    Валентина Шумакова с грустью вспоминает те времена, когда только открывала свой бизнес. 7 лет назад не было крупных торговых конкурентов, и педагогу по образованию без всяких экономических навыков и знаний удалось создать целую сеть магазинов одежды. Сегодня от былого богатства — 7 торговых точек — осталось 2 отдела и долги на несколько миллионов. Чтобы расплатиться со всеми кредиторами, до нового года Валентине надо продать квартиру, машину и все то, что осталось от некогда процветавшего бизнеса.

     «Я не на плаву, у меня суды в банках идут. Я не то что в минусе — я просто в ужасе! Я не могу на сегодняшний день даже просто закрыть ИП и прийти устроиться куда-то в предприятие, потому что у меня есть долговые обязательства, которые я должна выполнить», — жалуется Валентина Шумакова.

    В своем банкротстве предприниматель винит, в основном, политику недавно построенных крупных торговых центров. Валентина Шумакова считает, что для приезжих федеральных сетей там создаются особые, благоприятные для развития бизнеса, условия. В то время как ее отделам с турецкой одеждой приходится буквально бороться за выживание.

     «И тут нужно понимать, что никогда местный ритейл, а мы говорим, по большей части, о торговле, не сможет конкурировать с самым главным: он не сможет конкурировать в цене, он не сможет генерировать такой объем оптом, получить прямые торговые контракты производителей и так далее», — комментирует генеральный директор Сургутской Торгово-промышленной палаты Владимир Болотов.

    И если федералы выигрывают низкими ценами, то преимущество мелких предпринимателей — удобное месторасположение торговых точек, считает глава сургутской торговой палаты. Своих покупателей имеют и так называемые магазины «у дома». Этот бизнес успешно развивается даже по соседству с крупными торговыми центрами. У них гибкая политика, которая позволяет быстро подстраиваться под спрос клиентов.

     «Сегодня предприниматели, которые находятся хотя бы в черте города, имеют возможность выстраивать свой бизнес, свое отношение и к клиенту, и к ассортименту, и к качеству предоставления услуг так, чтобы большинство населения пользовалось этими услугами, а не тратило время и деньги на то, чтобы выезжать за пределы города», — считает заместитель директора департамента по экономической политике Администрации Сургута Евгений Кирницкий.

    Все идет к тому, что десятки, если не сотни объектов торговли в Сургуте в ближайшие годы будут разорены, считает Валентина Шумакова. И, по ее мнению, власти должны бы оказать им помощь — ведь в свое время эти предприниматели помогали городу создавать рабочие места. Но в торговой палате говорят, поддерживать нужно либо тех, кто только становится на ноги, либо предприятия стратегически важные, например хлебозавод. Остальные выживают как могут.

     «Кто сильнее, умнее, компетентнее, тот и остается. Безусловно, мы должны понимать, что в ситуации такого резкого падения покупательской способности на квадратный метр банкротства компаний будут неизбежны, и определенный передел рынка мы уже сейчас наблюдаем: кто-то   закрывается, но на этом же фоне кто-то   и открывается, пытается предлагать новые форматы», — объясняет Владимир Болотов.

    В любом случае, рынок сам себя урегулирует. И в ближайшее время конкуренция будет усиливаться. На торговых площадках Сургута идет большой передел рынка. Только за прошлый год объем торговых площадей удвоился, то есть выручка с квадратного метра торговой площади упала в 2 раза. А торговые центры продолжают расти как на дрожжах. Свое мнение о том, должен ли город помогать малому бизнесу, вы можете выразить здесь.

Анастасия Аладинская

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 25
Выживает сильнейший. Здесь все очень просто как в глубинке — разорилась ферма, коров везут на убой.

# жыватнавод 27.11.2013 13:48:10 0

  Город должен поддерживать разорившихся ИП морально! А материально надо поддерживать развивающихся, а не разоряющихся. Хорошо, что пришли федеральные сети, потому что город — это не только продавцы, но и покупатели и вторых больше, им стало лучше — больше выбор, меньше цена. с каких делов надо продолжать покупать необоснованно дорого, если можно купить дешевле, потратив лишних 42 руб на маршрутку? Смотреть на пустующие коридоры старых ТЦ грустно, продавцы кидаются на каждого покупателя и заглядывают в рот с надеждой в глазах. неприятный шопинг получается: (((

# Inga 27.11.2013 13:23:17 0

По мне в наших крупных ТЦ половина отделов не стоит не внимания не потери денег тем более. Китайское барахло, испорченные продукты. Для меня маразум полный тащится в эти ТЦ Окей и т.п. из города чтобы купить там продукты. Также многая одежда, особенно детская если присмотрется в городе в небольших магазинах намного качественней и дешевле

# эдуард 14.11.2013 20:41:36 0

 в Ауру сходи, там бренды одежды продают, дешевле чем в бутиках

# Д. 14.11.2013 20:49:53 0

 Если раньше футболку более менее приличную купить тратил 1200-1500р. за 1шт. Сейчас в Ауре можно купить качественную за 200-300р.

# 15.11.2013 14:44:13 0

конечно, ситуация для потребителя улучшилась. есть выбор. и можно одеться вполне прилично за приемлемую цену. а местные такие цены загибали, да и сейчас не сдаются, что не очень им сочувствую.

# 777 14.11.2013 09:46:46 0

 Кто разрешил строить в СУРГУТЕ ТЦ сетей , кто дал им землю под стройку? ТОТ знал что мелким будет ЕК. Вот теперь и пусть помогают, не ссылаясь на недальновидность и неуменее вести бизнес. Я так думаю.

# копейка 14.11.2013 09:22:33 0

 Пойдет работать в организацию на ставки или не привыкла.у нас одна такая пришла. было пять отделов в разных точках, а сейчас на окладе начинающеющего специалиста работает перед пенсией. После их миллионов шальных и вспоминает зеленую улицу, льготную как при Сидорове жили.не зачем их поддерживать пусть идут работать на производство в бюджетные организациии не могут- в те же гипер маркеты продавцами

# Бюджетник 14.11.2013 05:53:03 0

господи, сколько же завистливого быдла, которое не может осознать простые вещи. даже не жаль вас, животные)

# лелик 14.11.2013 03:35:37 0

Ну что вам сказать гражданка Шумакова, не давите на жалость, как в свое время мэр Сидоров дал прописку всем кому попало в сургуте, так г. Попов дал прописку федеральным сетям.

# лента 14.11.2013 01:45:52 0

- В итоге остался только гипермаркет «Рост», все остальное я была вынуждена закрыть. — Это типа как отравленная водка, двое уже умерло, третья кричит помогите но пьет!

# ОК! 14.11.2013 01:27:49 0

 Мне, как покупателю, судьба мелких мешочников неинтересна. Шумакову по человечески жалко и то только потому, что она Шумакова, а не очередное Оглы.
Было бы хорошо ещё, если бы в Сургут зашли мебельные магазины типа ИКЕА, или Армада, чтобы отбить аппетит к шальным деньгам у местных барыг.

# 123 13.11.2013 23:05:34 0

Ну насчет мебели не уверен, коллега. Тут есть Сургут Мебель аффилированная СургутНефтегазу контора.
А вот различные стройматкеты вполне возможно следующие в очереди на виселицу. Достаточно построить один строительный гипермаркет, где можно купить ВСЕ.

# 13.11.2013 23:34:20 0

 Сургутмебель не выпускает мебель.

# Анатолий 14.11.2013 00:51:08 0

 Благодарю за поправку. mille pardons коллега 123

# 14.11.2013 00:59:30 0

 Закрывайте свои богадельни и все. А эта фраза» рынок отрегулирует», фраза есть а регулирования нет и все. К а п и т а л и з м и все.

# особа приближенная к рынку 13.11.2013 22:44:15 0

 город не должен поддерживать местных продавцов, с них толку нет! они не толком налоги не платят, и привыкли извлекать максимальную прибыль!
но город, округ обязаны поддерживать местных производителей продуктов питания
поддерживать производство. и обязать сети торговать местными товарами

# albert leonov 13.11.2013 21:19:05 0

 С какого их надо поддерживать? Случись бедствие, засуха и тд — не спорю. Совхоз северный сколько сотен миллионов сожрал и толку? Был в Оренбуржской области этим летом — там продают кур и яйца боровской птицефабрики. То есть туда возят и получают выгоду, а здесь плачут — помогите

# Krause 13.11.2013 23:26:23 0

И  нечего им помогать, они на бешеных ценах богатели, теперь, когда людям не по карману их тряпки покупать, пусть думают, чем заняться — сами. Эти фарцовщики миллионерами на наших деньгах смогли стать — так пусть теперь учатся стать настоящими предпринимателями
, а не перекупщиками.

# Д. 13.11.2013 21:17:17 0

 Неча на зеркало пенять, коли рожа крива. Много лет эти псевдопредприниматели не считали нужным развивать свой бизнес. Открытие новых точек это не развитие. Жили одним днем, извлекая сиюминутную выгоду, платили минимальную зарплату своим работникам. Теперь, когда прижало — запели. Помогите, спасите. Нет уж, вы и так все это время только за наш счет и жили.

# Krause 13.11.2013 20:48:18 0

Должен ли город поддерживать разорившиеся ИП? Город должен в первую очередь отстаивать интересы горожан. Что делает город? Город пытается соблюсти баланс между интересами предпринимателей и горожанами. Там где отличное место для продуктового супермаркета строят жилой пенал.
И люди не имеющие возможности поехать в Окей вынуждены пользоваться как правильно сказал Господин Болотов, магазинами «у дома». Что представляет собой магазин «у дома»? Как правило это мерзкий вино-водочный гадюшник, где чурбанье продает гнилую сметану. Пользуются услугами таких «магазинов» наименее успешные горожане и подзаборные колдыри.

Вообщем-то, все это было понятно давно, куда идем. Странно почему начали об этом говорить именно сейчас. Я прекрасно помню стоны Киевских предпринимателей в начале 2000х, когда поставщик не давал мелкому ритейлеру хорошие цены, потому как тот не мог показать нужные объемы.

Ладно Валентина Шумакова — одна скидка на то что женщина. А другие предприниматели что? Разве пример других городов — где Мэтро, Окей, Ашан и других, много лет назад пустил под нож всю мелочь, не держал наших предпринимателей за уши??

И что же мы теперь видим? Мы видим завявшие уши Сургутских предпринимателей и их бродящих в ином мире((

# 13.11.2013 20:41:23 0

 Только и умели драть с нас 3 шкуры за турецкий ширпотреб годами…Сейчас ведь надо мозгами подумать и гибкость проявить — придумать что-то новое, открыть производство чего-либо .Почему город должен торгашам помогать?И вообще лучше вместо торговых площадей без парковки новые спортивные сооружения, досуговые центры и детские кружки открывать! Вот кому помогать нужно!

# Сургутянин 13.11.2013 19:59:41 0

 Сейчас другие дерут, вам от этого лучше?

# Анатолий 14.11.2013 00:55:15 0

 Вспомните тот же Лабаз. Никогда у них скидок не было, никаких дисконтных карт. Что изменилось? Появились карты и сократилось кол- во магазинов. Потому как всегда драли они в три шкуры из- за отсутствия конкуренции. А теперь их дерут, а они заплакали.

# Krause 14.11.2013 01:11:08 0

 Легче. Потому что дерут меньше, скидки дают и розыгрыши устраивают